Home Papiermühlen Papiermachernamen Regionen
 Papiermühle (PM)/Gewässer
 Ort
erbaut/
umge.
  er-
wähnt
 Papiermachermeister Pm / Papiermachergeselle Pg
 Besitzer Bes  /  Pächter Pä  /  tätig im Jahr   von-bis
       Bemerkungen     Reg-
 ion
 An  B  C  D  E  F  Fo  G  Gr  H  He   I  J  K  Kr  L  M  Me  N  O  P  Q   R  Re  S  Schm  Se  St   T  U  V  W  Wi  Z 
Aachu1750 Kratzer, Christian Bes 1750-1754Hegau bei EngenBW
Aachu1750 Kratzer, Christian Pg 1754-1762 BW
Aachu1750 Rauch, Martin Pg 1762 BW
Aachu1750 Liebherr, Anton Pg BW
Aachu1750 Liebherr, Johann Baptist Pg BW
Aachu1750 Brielmayer, Ferdinand Pä 1768-1776 BW
Aachu1750 Brielmayer, Ferdinand Bes 1776 BW
Aachu1750 Huber, Friedrich Pg BW
Aachu1750 Kempfer, Christian Pg BW
Aachu1750 Strendel, Georg Pg BW
Aachu1750 Rauch, Thomas Pg BW
Aachu1750 Gintur, Xaver Pg BW
Aachu1750 Brielmayer, Johann Baptist Bes 1776-1818 BW
Aachu1750 Mazinger, Johann Baptist Pg BW
Aachu1750 Rickler, Lorenz Pg BW
Aachu1750 Brielmayer, Andreas Bes 1818-18511842  1. Papiermaschine  (Widmann)BW
Aachu1750 Willet, Mathias Pg BW
Aachu1750 Willet, Constantin Pg BW
Aachu1750 Brielmayer, Anna Maria Wwe. geb. Kiene Bes 1851-1884 BW
Aachu1750 Brielmayer, Leonidas Mit-Bes 1851-18571857 nach Amerika ausgewandertBW
Aachu1750 Gebhard, Reiner Pg BW
Aachu1750 Liebherr, Paul Pg BW
Aachu1750 Trippel, Jakob Pg BW
Aachu1750 Bader, Johann Baptist Pg BW
Aachu1750 Moritz, Paul Pg BW
Aachu1750 Fischer, Anton Pg BW
Aachu1750 Schroff, Ignaz Pg 1833 BW
Aachu1750 Bader, Maximilian BW
Aachu1750 Schmieder, Gebhard 1849 BW
Aachen 1/Beverbach Obere PM1571 Ernst 1756linkes UferNRW
Aachen 1/Beverbach Obere PM1571 Pestor, Gotthard 1760bis 1819 in BetriebNRW
Aachen 2/Beverbach Untere PM  Baumann, Carlrechtes Ufer NRW
Aachen 2/Beverbach Untere PM  Palm, Niklas Pä bis 1737bis 1750 in BetriebNRW
Aachen 3/Beverbach Schurzelter PM 1713Niclas, Peter Bes NRW
Aachen 3/Beverbach Schurzelter PM 1713Weißenburg, Peter Pm NRW
Aarhorst1780 LobeNeumark  (Lipno Tuczepy)    1784 stillgelegtPL
Abbenrode/Ecker1607 Schultze, Jacob  (Gründer) Bes ab 1607 SaA
Abbenrode/Ecker1607 Frank, Thomas Pm 1635bei Vienenburg SaA
Abbenrode/Ecker1607 Müller Pm 1639 SaA
Abbenrode/Ecker1607 Franke, Mathias 1660-1698 SaA
Abbenrode/Ecker1607 Schmid, Heinrich Conrad Pm bis 1744 SaA
Abbenrode/Ecker1607 Bollmann Pm Bes SaA
Abbenrode/Ecker1607 Clausbruch von 1855 Betrieb eingestelltSaA
Adamowitz1679  bei Ratibor, SchlesienPL
Adelmannsfelden (bei)  Illig, Johann Christoph Ludwig 1818 BW
Adelmannsfelden (bei)  Dick, Johannes 1832 BW
Adelmannsfelden (bei)  Röder, Friedrich Bes 1842 BW
Adorf 1 (Obere PM)1671 Walther, Johann Wolfgang 1708VogtlandSa
Adorf 11671 Walther, Simon Pm 1717 Sa
Adorf 11671 Fietz, Johann Paul Bes ab 1732 Sa
Adorf 11671 Fietz, Christoph Erdmann Bes 1755-1782 Sa
Adorf 11671 Sachse, Jakob Ernst 1766 Sa
Adorf 11671 Häcker, Johann Caspar Pg 1760-1769 Sa
Adorf 11671 Geipel, Johann Georg 1765-1773 Sa
Adorf 11671 Häckel, Johann Georg 1781 Sa
Adorf 2  (Untere PM)  Voigt, Johann Georg Bes 1770-1781 Sa
Adorf 2  Voigt, Johann Georg 1791 Sa
Albern/Alpersbach1727 Himmer, Joseph Bes 1780-1782BöhmenCZ
Albern/Alpersbach1727 Appeltauer, A. 1840CZ
Albern/Alpersbach1727 Spiro, Ignaz Pä1843CZ
Alberschweiler 1603HenrietElsaßF
Albisheim/Leiselbachu1730 Bohlander, Johannes Pä ab 1730Bo(h)lander aus dem OdenwaldRLP
Albisheim/Leiselbachu1730 Bohlander, Andreas Bes 1770Göllheim-Albisheim    HammerhofRLP
Albisheim/Leiselbachu1730 Bohlander, Franz Bes 1793-1819 RLP
Albisheim/Leiselbachu1730 Wasmann, Johannes 1801 RLP
Albisheim/Leiselbachu1730 Schloßstein, Christian 1860 RLP
Albisreute1693 Geiger, Nicolaus  (Gründer) Bes ab 1693Schlier-Albisreute      bei RavensburgBW
Albisreute1693 Strobel, Martin Bes 1832 BW
Alfeld/Leine 1706Spies, Hermann  (Gründer) Bes 1706-1711aus RelliehausenNS
Alfeld/Leine 1706Ebenau Pm Pä NS
Alfeld/Leine 1706Dammes Pä NS
Alfeld/Leine 1706Damm, Heinrich 1773-1774 NS
Alfeld/Leine 1706Woge, Andreas Jordan ab 1755 Pä, Bes 1792-1803 NS
Alfeld/Leine 1706Woge Wwe.  von Andreas Jordan Bes 1803 NS
Alfeld/Leine 1706Woge, Johann Heinrich Bes NS
Alfeld/Leine 1706Woge Wwe.  von Johann Heinrich Bes 1838 NS
Alfeld/Leine 1706Woge, Karl Heinr. Ludwig und Karl Aug. Ludw. Bes 18461851  1. Papiermaschine  (Brüder)NS
Allendorf  Illig, Wilhelm Friedrich Peter (Lehrzeit)He
Alling (bei)1836 Pustet, Friedrich I.  (Gründer) BesSinzing bei RegensburgBY
Altchemnitz/Zwönitz1691 Rechenberg, Christoph  (Gründer) Bes 1691ChemnitzSa
Altchemnitz/Zwönitz1691 Kunzmann, Valentin Bes 1691 Sa
Altchemnitz/Zwönitz1691 Klingsch, Christian Bes 1696GastwirtSa
Altchemnitz/Zwönitz1691 Räder, Johann Georg Bes 1700PM-Bes in LossnitzSa
Altchemnitz/Zwönitz1691 Öser, Johann Christoph Pä 1701-1710 Sa
Altchemnitz/Zwönitz1691 Kühn, Ernst Friedrich Bes 1725-1748Neubau der PM 1723-1725Sa
Altchemnitz/Zwönitz1691 Höfer, Daniel Besaus ElterleinSa
Altchemnitz/Zwönitz1691 Kühn, Johann Gottlieb Bes 1748 Sa
Altchemnitz/Zwönitz1691 Kühn, Friedrich Gottlob Bes 1773(Sohn)Sa
Altchemnitz/Zwönitz1691 Meyer, Christoph Leberecht Pä Sa
Altchemnitz/Zwönitz1691 Kühn, Carl Friedrich Gottlob Bes 1820-1845 Sa
Altchemnitz/Zwönitz1691 Schnuphase, Carl Gottlieb ab 1845 Sa
Altchemnitz/Zwönitz1691 Hunger, Ehregott Bes 1863 bis 1870 in BetriebSa
Altdöbern (bei)u1739 Heinecke von, Carl Heinrich 1746NiederlausitzBra
Altdöbern (bei)u1739 Wetzel, Ludwig Pä ab 1789Bra
Altdöbern (bei)u1739 Garbe PäBra
Altdöbern (bei)u1739 Keyling Bes 1798Bra
Altdöbern (bei)u1739 Knoll Pä 1840Bra
Altenbeckern1535 Fetscher, Barthel ab 1535aus RavensburgPL
Altenbeckern1535 Fetscher, Georg 1559bei Liegnitz, Schlesien (auch Altbeckern, Alt-Beckern)PL
Altenbergu1540 Frey, Hans  (Gründer) Bes ab 1540  (aus Reutlingen)(Stare Hory)  Altenberg bei Iglau  (Mähren)CZ
Altenbergu1540 Frey, Peter Bes nach 1540 CZ
Altenbergu1540 Frey, Benedikt Bes 1570 CZ
Altenbergu1540 Frey Andreas 1583 CZ
Altenbergu1540 Heller, Joseph 1754-1782 CZ
Altenbergu1540 Frey, Alexander 1753 CZ
Altenbergu1540 Heller, Josef Benedikt 1783 CZ
Altenbergu1540 Heller, Johann Anton 1808 CZ
Altenbergu1540 Heller, Karl Bes 1818-1825bis 1860 in BetriebCZ
Altendorf  Mayer, Konrad Bes 1542Mörnsheim-Altendorf     Krs. EichstättBY
Altendorf  Bullinger, Augustinus BY
Altendorf  Bullinger, Augustin 1760 BY
Altengronau  Neuland, Johann Josef bis 1845Sinntal-AltengronauHe
Altenkirchen/Wied1835 Laubenburg, J. H.  (Gründer) Bes 1835-1838Altenkirchen-Almersbach     WesterwaldRLP
Altenkirchen/Wied1835 Jagenberg, Johann Ferdinand Wilhelm Bes 1838-1845 RLP
Altenkirchen/Wied1835 Jagenberg, Adolf Bes 1845-1885 RLP
Altenkirchen/Wied1835 Jagenberg, Richard bis 1878 RLP
Alt-Friedland1647 Geißler, Franz  (Gründer) 1647Mieroszów  Krs. Waldenburg NiederschlesienPL
Alt-Friedland1647 Schneider, Johann Georg 1721 PL
Alt-Friedland1647 Hendler, Christian Friedrich Paul 18341834 1. Papiermaschine (Widmann)PL
Althabensdorfu1787 Knirsch, Johann Wenzel Bes 1787-1800Böhmen   (Straz nad Nisou)    bis 1800 in BetriebCZ
Altkloster/Este1622 Hovern, Jacob ab 1622auch HöfferNS
Altkloster/Este1622Truntzer, David Pm 1675-1680bei Buxtehude NS
Altkloster/Este1622 Köhler, Thomas 1678 NS
Altkloster/Este1622 Lazarus 1680 NS
Altkloster/Este1622 Magnes (Magnus) Pm 1682 NS
Altkloster/Este1622 Tegtmeyer, Johann Hinrich Pm 1703-1745 NS
Altkloster/Este1622 Tegtmeyer, Gerd Hinrich bis 1743 NS
Altkloster/Este1622 Kühlbronn, Barthold Ernst Gottlieb Pg 1756 NS
Altkloster/Este1622 Kühlbrunn, Johann Martin Pm 1739-1759 NS
Altkloster/Este1622 Drewsen 1759-1774aus LachendorfNS
Altkloster/Este1622 Drewsen, Gabriel Christoph Bes ab 1786 NS
Altkloster/Este1622 Drewsen, Georg Christoph Bes 1790-1812 NS
Altkloster/Este1622 Ivers, Jesse 1802-1807 NS
Altkloster/Este1622 Iwersen, Jesika Wwe. bis 1807 NS
Altkloster/Este1622 Winter, Johann Asmus 18402 Langsieb-Papiermaschinen in den 1840er JahrenNS
Altkloster/Este1622 Marwedel, Heinrich Michael Pg bis 1841 NS
Altkloster/Este1622 Dammann, Johann Heinrich Ludolf Pg 1845 NS
Altkloster/Este1622 Winterberg, Johann Ernst Heinrich Pg 1850-1851 NS
Altkloster/Este1622 Grießer, Martin 1870 NS
Altkloster/Este1622 Daebel, Berhard 1873 NS
Altkloster/Este1622 Böttche, Friedrich 1877 NS
Altkloster/Este1622 Kück, Ferdinand Heinrich Friedrich  (techn. Direktor)bis 1925 in BetriebNS
Altleiningen 1787Lorch, Johann Friedrich ab 1787"Obere Mühle"      bei GrünstadtRLP
Altleiningen 1787Knoeckel, Johann Georg RLP
Altleiningen 1787Friedrich, Johann Georg 1807 RLP
Altleiningen 1787Friedrich, Franz David 1835 RLP
Altleiningen 1787Roedter, Christian Ludwig (Louis) Bes 1841auch RöderRLP
Alt Oels/Bober   SchlesienPL
Altscherbitz 1844Dietrich, Carl Gottlieb Bes 1845bei SckeuditzSa
Altscherbitz 1844Krause, Ferdinand Alexander Pg 1845-1846 Sa
Altscherbitz 1844Nielsen, Carl August Pg 1847  (Däne) Sa
Altscherbitz 1844Müller, Carl Joseph Pg 1853 Sa
Altscherbitz 1844Schaaf, Karl Ernst Pg Sa
Altscherbitz 1844Ballasch, Johann Pg 1856  (Ungar)bei SchkeuditzSa
Altstadt/Krupa1644 Pittner   auch Bittner, Büttner Bes 1644-1673Staré Mesto     MährenCZ
Altstadt/Krupa1644 Pittner und Pogger, Georg (Schwigersohn) Bes 1700großer SchneebergCZ
Altstadt/Krupa1644 Schlosserek, J. W. Georg 1811 CZ
Altstadt/Krupa1644 Buhl, Gustav und Anna Bes 1868bis 1868 in BetriebCZ
Alzenau  Mittler, Dietrich Christian Bes 1831-1838 BY
Amorbach1750 Mainino, Caspar  (Gründer) Bes BY
Amorbach1750 Schellenberg, Johannes Bes 1751-1783auch: SchellenbergerBY
Amorbach1750 Illig, Johannes Bes 1786-18121796 bis 1810 stillgelegtBY
Amorbach1750 Strübe, Andreas  (auch Striebe)bis 1872 in Betrieb, dann SägewerkBY
Andritz1790 Pürker, Johann Georg und Theresa  (Gründer) Besbei Graz   (Schlossermeister)A
Andritz1790 Schober, Daniel Bes ab 1796 A
Andritz1790 Kranz, Karl Bes 1850 A
Andritz1790 Brielmayer, Ferdinand 1851-1854 A
Andritz1790 Bischof, Josef Bes 1854-1858 A
Anhausen (bei)u1679 Bullinger, Hans Caspar I    Bes ab 1698Diedorf-Anhausen  bei NördlingenBY
Anhausen (bei)u1679 Bullinger, Leonhard 1698-1717 BY
Anhausen (bei)u1679 Bullinger, Hans Caspar II Bes 1717-1762 BY
Anhausen (bei)u1679 Bullinger, Johannes BY
Anhausen (bei)u1679 Bullinger, Johann Georg Friedrich Bes 1762-1772 BY
Anhausen (bei)u1679 Bullinger, Johann Constantin Bes 1772-1802 BY
Anhausen (bei)u1679 Bullinger, Alois Bes 1803-1850 BY
Anhausen (bei)u1679 Ganser, Franz 1850-1867u1869 in eine GetreidemühleBY
Ankum1774 Dettmann, Johann Mit-Bes   u. Gründer 1774-1776bei Osnabrück    WindpapiermühleNS
Ankum1774 Bergkamp, Johann Mit-Bes   u. Gründer 1774-1776 NS
Annaberg-Buchholz/Sehma 1710Pfau, Christoph 1752Erzgebirge    früher: Sankt AnnabergSa
Annweiler/Queichu1732 Maurer, Johann Georg Bes 1732-1748"Wachtelsmühle"      Maurer aus SchwarzenackerRLP
Annweiler/Queichu1732 Maurer, Johann Konrad (Sohn) 1748-1751 RLP
Annweiler/Queichu1732 Cetto, Antonio Bes 1751aus Zweibrücken       PM ersteigertRLP
Annweiler/Queichu1732 Ehrmann, Johann Michael BesAmtmannRLP
Annweiler/Queichu1732 Lorch, Johannes 1751-1777  RLP
Annweiler/Queichu1732 Lorch, Johann Friedrich Bes ab 1777 RLP
Annweiler/Queichu1732 Bügler, Blasius RLP
Annweiler/Queichu1732 Gulden, Hieronymus RLP
Annweiler/Queichu1732 Matz, Ph. Jakob RLP
Annweiler/Queichu1732 R(h)einwald, Veltin RLP
Annweiler/Queichu1732 Rees, Heinrich Pg  RLP
Annweiler/Queichu1732 Sauter, Justus bis 1792 RLP
Annweiler/Queichu1732 Röderer, Jean (Johann) Jakob Bes 1801-1804aus Wasselnheim i. ElsaßRLP
Annweiler/Queichu1732 Jäger, Johann Nikolaus 1804-1815 RLP
Annweiler/Queichu1732 Sauter, Johann Franz 1815-1825 RLP
Annweiler/Queichu1732 Goßler, Johann Erhard Bes 1826-1829aus FrankeneckRLP
Annweiler/Queichu1732 Michel, Peter August Bes 1829-1867Schwiegersohn von GoßlerRLP
Annweiler/Queichu1732 Michel, Erhard und Karl (Söhne) 18671867 versteigert    1899 zum Teil abgebrannt RLP
Annweiler/Queichu1732 Clauss, Julius Theobald Bes bis 1906Malzfabrikant aus Landau    1. RundsiebmaschineRLP
Annweiler/Queichu1732 Schoeller, Felix Bes 1906-1912aus Burg Gret(e)sch bei OsnabrückRLP
Annweiler/Queichu1732 Pörringer Otto Bes ab 1912"Wachtelsmühle"RLP
Antoniwaldu1737 Elssner, Christoph Gottlob  (Gründer) Bes 1737-1756Schlesien  bei Löwenberg (Stara Kmienica Antoniow)PL
Antoniwaldu1737 Elssner, Melchior Gottlob 1763 PL
Antoniwaldu1737 Rumler, Gottlieb Ehrenfried Bes 1771-1777 PL
Antoniwaldu1737 Wollstein, Christoph Heinrich Bes 1777; 1806 PL
Antoniwaldu1737 Elsel, Johann Gottlieb Pg 1806; Bes bis 1826bis 1865 in BetriebPL
Apeldoorn/Grift  (Stinkmolen 1)1648 Dercksen, Bartold Bes 1648 drei "Stinkmolen" auf der Grift 1937/38 abgerissenNL
Apeldoorn/Grift  (Stinkmolen 1)1648 Bomhof, Gerrit Jan Bes 1897bis 1903 in BetriebNL
Apeldoorn/Grift  (Stinkmolen 2)1648 Delden van, Marten Bes 1873NL
Apeldoorn/Grift  (Stinkmolen 2)1648 Delden van, Hendrik Jan + Johannes Jan Bes 1897bis 1897 in BetriebNL
Apeldoorn/Grift  (Stinkmolen 3)1648 Leemhorst, Gerrit Hessels Bes 1691NL
Apeldoorn/Grift  (Stinkmolen 3)1648 Delden van, Marten Bes 1881 NL
Appelbecku1623 Feydach, Hinrich 1628-1633bei BuxtehudeNS
Appelbecku1623 Möller, Andreas 1633-1678 1644 vom Wind umgelegt u. wieder aufgebautNS
Appelbecku1623 Möller, Andreas 1671-1688 NS
Appelbecku1623 Ab(p)t, Melchior 1688-1693 NS
Appelbecku1623 Truntzer, David 1694-1699 NS
Appelbecku1623 Lenkersdörffer, Gabriel 1704-1733 NS
Appelbecku1623 Mohrmann, Johann 1719 NS
Appelbecku1623 Lenkersdörffer, Peter Christopher 1749-1755 NS
Appelbecku1623 Lenkersdörffer, Johann Paul Pm 1756-1760in der Este tot aufgefundenNS
Appelbecku1623 Freude, Ernst Andreas Pg 1756 NS
Appelbecku1623 Freude, Johann Christoph Pg 1756 NS
Appelbecku1623 Geestefeld, Johann Christoph Pg 1756 NS
Appelbecku1623 Lenkersdörffer, Gabriel Conrad 1763-1771 NS
Appelbecku1623 Landrock, Johann Georg Pä 1780-1807 NS
Appelbecku1623 Lenkersdorfer, Joachim Daniel Christoph 1813-1833 NS
Appelbecku1623 Landrock, Johann Christian David 1816-1846 NS
Appelbecku1623 Landrock, Johann Christian 1824 NS
Appelbecku1623 Landrock, Johann Georg Benjamin 1846-1856 NS
Appelbecku1623 Prigge 1844bis zum Brand 1856 in BetriebNS
Ardey1828 Lentze  (Justizrat) Besbei Soest      nur bis 1830 in BetriebNRW
Arensburg1602 Leypold, Martin Pä 1603-1611Rinteln-ArensburgNS
Arensburg1602 Determann, Lübbert 1611-1622Schaumburger LandNS
Arensburg1602 Berkenholz, Martin 1622-1639 NS
Arensburg1602 Wagner, Jürgen (Georg) 1639-1671 NS
Arensburg1602 Schwartze, Hermann Simon 1761-1679 NS
Arensburg1602 Leisemann, Franz Bes 1679-1687 NS
Arensburg1602 Becker, Hinrich Adam 1687-1721 NS
Arensburg1602 Leisemann, Philip Anton Bes 1722-1737 NS
Arensburg1602 Dammler, Johann Balthasar 1737-1742 NS
Arensburg1602 Clasing, Simon Henrich 1742-1763 NS
Arensburg1602 Dammler, Christoph Ludwig 1763-1795 NS
Arensburg1602 Dammler, Johann Christoph 1789-1801 NS
Arensburg1602 Dammler, Carl Ludwig 1801-1824 NS
Arensburg1602 Clasing, Friedrich Emil Carl bis 1821 NS
Arensburg1602 Dammler, Christian Gottlieb 1824-1829 NS
Arensburg1602 Wohlbrecht, Friedrich Heinrich 1829-1834 NS
Arensburg1602 Hausmann, Heinrich Carl Ludwig 1834-1878 NS
Arfurt/Linnebach1830  bei Runkel/Lahn    (PM bestand von 1830 bis 1879)He
Arnau1834 Kiesling, Gustav und Wilhelm  (Gründer) Bes 1834-18401836  1. Papiermaschine  (Widmann)CZ
Arnau1834 Lorenz, Franz Söhne & Eichmann Bes ab 18401843  2. Papiermaschine  (Schaeuffelen)CZ
Arnau1834 Lorenz, Franz und Friedrich BesBöhmenCZ
Arnhem 1 /Sint-Jansbeek1591 Aelst van, Hans Bes 1591Molen bij de RijnpoortNL
Arnhem 1 /Sint-Jansbeek1591 Poel van de, Pieter Jacob bis 1625 bis 1625 in BetriebNL
Arnhem 2 /Sint-Jansbeek1709 Jansen, Geurt Bes 1713-1741bis 1741 in Betrieb     (De Sint-Jansmolen)NL
Arnhem 3 /Sint-Jansbeeku1718 Voster, Nicolaus 1718-1767De Sonsbeeksemolen NL
Arnhem 3 /Sint-Jansbeeku1718 Pronck, Gerhard Bes ab 1778 bis 1813 in Betrieb NL
Arnhem 4 /Sint-Jansbeek1696 Barst, Peter (Jansen)  (Gründer) Bes 1696 auch: Bast     (De Papiermolen in de Zijp)NL
Arnhem 4 /Sint-Jansbeek1696 Naberman, Gerrit Pä bis 1757bis 1776 in Betrieb NL
Arnhem 5 /Molenbeeku1709 Kamp van de, Karst Jansen Bes 1709De Molen buiten de VelperpoortNL
Arnhem 5 /Molenbeeku1709 Brantsen, Hendrik Willem 1735bis 1813 in BetriebNL
Arnhem 6 /Molenbeek1655 Gerritsen, Jan Bes 1655De Molen op KlarenbeekNL
Arnhem 6 /Molenbeek1655 Kamp van de, Karst Jansen Pä 1719 bis 1780 in Betrieb NL
Arnhem 7 /Molenbeek1670 Bast, Peter 1685 De Papiermolen ob AngerensteinNL
Arnhem 7 /Molenbeek1670 Sijns, Willem 1704bis 1749 in BetriebNL
Arnoldsdorf   SchlesienPL
Arnoldsgrün   Schöneck-Arnoldsgrün    VogtlandSa
Arnsdorf1620 Fetscher, Jacob Bes 1620an der Lomnitz bei Schmiedeberg, SchlesienPL
Arnsdorf1620 Gottschalk, Johann Gottlob Bes 1647 PL
Arnsdorf1620 Gottschalk, Johann Friedrich Bes 1790 PL
Arnstadt/Gerau1585 Soldner, Isaak  (Gründer) 1585"Zu unserer lieben Frau"Thü
Arnstadt/Gerau1585 Schaffhirt, Jonas 1586 Thü
Arnstadt/Gerau1585 Keysner, Joachim sen.Bes 1608-1634 Thü
Arnstadt/Gerau1585 Keysner, Joachim jr. Pg 1631; Bes 1634-1637 auch: KeyßnerThü
Arnstadt/Gerau1585 Zesch, Daniel 1637-1660auch ZschechThü
Arnstadt/Gerau1585 Keyßner, Johann(es) Bes 1667-1689 Thü
Arnstadt/Gerau1585 Keyßner, Simon bis 1676 Thü
Arnstadt/Gerau1585 Keyßner, Hans Joachim 1677auch: KeissnerThü
Arnstadt/Gerau1585 Keyßner, Jesajas ab 1692 Thü
Arnstadt/Gerau1585 Eberhardt, Christoph 1696 Thü
Arnstadt/Gerau1585 Krüger, Johann Heinrich 1702-1708 Thü
Arnstadt/Gerau1585 Spieß, Johann Heinrich 1709-1713 Thü
Arnstadt/Gerau1585 Stoß, Johann Michael Bes 1714-1756 Thü
Arnstadt/Gerau1585 Stoß, Johann Michael jr. Bes 1756-1821 Thü
Arnstadt/Gerau1585 Stoß, Johann Constantin u. Theodor Friedrich Pg 1821-1852 Thü
Arnstadt/Gerau1585 Stoß, Fritz 1852-1860 Thü
Arnstadt/Gerau1585 Wagner, Wilhelm 1860bis 1860 in BetriebThü
Artern  Fister, August 1837 Thü
Aschbach/Ulfenbach1776 Rauch, Johann Peter Bes bis 1791Wald-Michelbach-AschbachHe
Aschbach/Ulfenbach1776 Rauch, Joh. Christoph und Joh. Philipp Bes ab 1791Brüder     (bis 1828 in Betrieb)He
Ascheffel1633 Ammon, Thomas 1634-1648Kreis Rendsburg-EckernfördeSHo
Ascheffel1633 Ammon, Hans 1648-1678 SHo
Ascheffel1633 Cordt, Thomas ab 1683 SHo
Ascheffel1633 Ammon, Thomas 1678-1682 SHo
Ascheffel1633 Bader, Christopher 1680-1712Papiermacher und LumpensammlerSHo
Ascheffel1633 Ammon, Hans 1695 SHo
Ascheffel1633 Möller, Jürgen Bes 1689-1723 SHo
Ascheffel1633 Bader, Claus 1701-1710Papiermacher und LumpensammlerSHo
Ascheffel1633 Pröhl, Marcus Wilhelm ab 1718 SHo
Ascheffel1633 Kückelhahn, Johann Caspar Pg SHo
Ascheffel1633 Pröhl, Jürgen Christopher 1762-1783 SHo
Ascheffel1633 Pröhl, Hans Jürgen 1783-1801 SHo
Ascheffel1633 Walther, Christian Friedrich 1801-1822 SHo
Ascheffel1633 Reinhardt, Johann Hinrich Pg ab 1801 SHo
Ascheffel1633 Pflug, Carl Ludwig Pg ab 1801 SHo
Ascheffel1633 Müller, Lorenz Pg ab 1801 SHo
Ascheffel1633 Walther, Carl Friedrich 1832-1836 SHo
Ascheffel1633 Robbert, Johann Christian Wilhelm Bes ab 1837 SHo
Ascheffel1633 Robbert, Wilhelm Heinrich Theodor bis 1904bis 1914 in BetriebSHo
Asselheim1728 Lorch, Hans Michael Bes 1628PM am Hohfels       bei GrünststadtRLP
Asselheim1728 Lorch, Christoph (Sohn) Bes RLP
Asselheim1728 Mann, Jakob Fam-Bes 19. Jh RLP
Attendorn1743 Plöger, Hermann Christoph Pg 1743 NRW
Attendorn1743 Schütz, Ernst Heinrich Bes NRW
Attendorn1743 Wiedemann Wwe. und Erben Bes 1829 NRW
Attendorn1743 Mader, Franz Bes 1833 NRW
Au/Iller  Kutter, Heinrich 1580bei Kempten (Nähe Sulzberg)    2 PapiermühlenBY
Au/Iller  Steyger, Sixt 1583aus St. GallenBY
Au/Iller  Steyger, Michael 1597 BY
Au/Iller  Auchter (Aukher), Daniel Bes bis 1631 BY
Au/Iller  Mayr, Hans 1680 BY
Au/Iller  Koneberg, Hans Bes 1692 BY
Au/Iller  Weitenauer, Joseph Karl Bes 1770-1804 BY
Au/Iller  Weitenauer, Franz Anton Bes ab 1804-1827 BY
Au/Iller  Heiligensetzer, Franz Xaver Bes1845    2 Papiermühlen abgebranntBY
Au/Iller  Lorenz Bes BY
Au/Iller  Steinhause, Aloys Bes 1845-1860aus HeggeBY
Auerbach/Göltzschu1612 Cuntz, Martin BesVogtlandSa
Auerbach/Göltzschu1612 Nobis, Hans Bes Sa
Auerbach/Göltzschu1612 Ulich, Paul Bes Sa
Auerbach/Göltzschu1612 Fleck, Paul Bes bis 1649 Sa
Auerbach/Göltzschu1612 Ulich, Georg Bes ab 1649 Sa
Auerbach/Göltzschu1612 Hertel, Paul Bes 1677-1700aus KirchbergSa
Auerbach/Göltzschu1612 Hertel, Christian ab 1689 Sa
Auerbach/Göltzschu1612 Hertel, David sen. Bes 1700-1701 Sa
Auerbach/Göltzschu1612 Hertel, David jr. Bes 1712-1745 Sa
Auerbach/Göltzschu1612 Hertel, Johann David Bes 1752 Sa
Auerbach/Göltzschu1612 Hertel, Auguste Concordia Wwe. geb. Kahl Bes 1776 Sa
Auerbach/Göltzschu1612 Siegert, Johann Gottlieb Pä Sa
Auerbach/Göltzschu1612 Schreyer, Johann Gottfried 1785 Sa
Auerbach/Göltzschu1612 Hertel, David Gottlieb Bes 1793 Sa
Auerbach/Göltzschu1612 Hertel, Carl Heinrich und Carl Gottlieb Bes 1832BrüderSa
Auerbach/Göltzschu1612 Opitz, Johann Gottfried Bes 1868 Sa
Auerbach/Göltzschu1612 Grießbach, Friedrich Georg Bes 1869 Sa
Auerbach/Göltzschu1612 Hockel, Carl August Bes 1876 Sa
Auerbach/Göltzschu1612 Hockel, Carl Georg Bes 1918 Sa
Aufenau/Kinzig  Hüttenmüller, Philipp 1805-1811WächtersbachHe
Aufhausen1659 Brenner, Bernhard Bes 1797-1811Bopfingen-AufhausenBW
Aufhausen1659 Bullinger, Johann Nepomuk 1812-1822bis 1852 in BetriebBW
Augsburg/Sinkel Obere PM 1460 Schüßler, Johann 1460"Obere PM" (älteste PM in AugsburgBY
Augsburg/Sinkel Obere PM 1460 Sorg, Anton 1485-1494 BY
Augsburg/Sinkel Obere PM 1460 Oestereicher, Hans Bes ab 1495 BY
Augsburg/Sinkel Obere PM 1460 Oestereicher, Anna Bes 1528-1540 BY
Augsburg/Sinkel Obere PM 1460 Oestereicher, Bartholomäus 1529 BY
Augsburg/Sinkel Obere PM 1460 Lang, Georg Bes 1541-1580 BY
Augsburg/Sinkel Obere PM 1407 Teschlin, Hans 1555 BY
Augsburg/Sinkel Obere PM 1407 Höppeler, Georg 1565 BY
Augsburg/Sinkel Obere PM 1460 Fietz, Anton Bes ab 1581 BY
Augsburg/Sinkel Obere PM 1450 Mair, Mathäus Bes 1598-1623 BY
Augsburg/Sinkel Obere PM 1460 Mieser, Johann(es) Bes 1665-17031665 neu aufgebaut   1703 abgebranntBY
Augsburg/Sinkel Obere PM 1460 Me(ö)ller, Andreas Bes ab 17031707 NeubauBY
Augsburg/Sinkel Obere PM 1460 Harz, Christian Albrecht Bes 1724-1768 BY
Augsburg/Sinkel Obere PM 1460 Harz, Elise Wwe. Bes 1768-1770 BY
Augsburg/Sinkel Obere PM 1460 Tetsch, Johann Georg Bes 1770-1782 BY
Augsburg/Sinkel Obere PM 1460 Glocker, Ferdinand Bes ab 1782 BY
Augsburg/Sinkel Obere PM 1460 Glocker, Bernhard Bes 1801-1808; Wwe. Bes bis 1811 BY
Augsburg/Sinkel Obere PM 1460 Stegmann, Martin Bes 1811-1840Umbau BaumwollspinnereiBY
Augsburg/Sinkel Obere PM 1407 Walch, Bernhard BY
Augsburg/Sinkel Obere PM 1407 Staiger, Hans  BY
Augsburg am Pfannenstiel1483 Bämler, Johann Bes ab 1485 BY
Augsburg am Pfannenstiel1483 Widemann, Hans d. Ä. Bes 1485-1521 BY
Augsburg am Pfannenstiel1483 Widemann, Hans d. J. Bes ab 1521 BY
Augsburg am Pfannenstiel1483 Fietz, Antoni d. Ä. 1543-1571 BY
Augsburg am Pfannenstiel1483 Seutter, Eustachius Bes ab 1572Schwiegersohn d. Antoni Fietz d. Ä.BY
Augsburg am Pfannenstiel1483 Fugger, Philipp Eduard Bes 1588-1597Freiherr von KirchbergBY
Augsburg am Pfannenstiel1483 Zeller, Carl Bes 1596-1611 danach Wwe. Anna bis 1614 BY
Augsburg am Pfannenstiel1483 Heckel, Hans 1614-1632 BY
Augsburg (Beim roten Tor)1491 Schönsperger, Hans d. Ä. Bes 1491-1493Papiermühle beim roten Tor   (Buchdrucker)BY
Augsburg (Beim roten Tor)1491 Sorg Anton (Antoni) Mit-Bes 1493-1494 1494 Betrieb eingestellt BY
Augsburg/Sinkel (kleine PM)1504 Buchmair, Gladius Bes bis 1504Kleine Papiermühle gegenüber der Oberen PMBY
Augsburg/Sinkel (kleine PM)1504 Oberdorfer, Gallus Bes bis 1507 BY
Augsburg/Sinkel (kleine PM)1504 Mayr, Oswald Bes 1509-1516 BY
Augsburg/Sinkel (kleine PM)1504 Alhailig Bes 1517-1520 BY
Augsburg/Sinkel (kleine PM)1504 Oestereicher Bes 1520-1530 BY
Augsburg/Klingenbach1616 Elgass, Christoph  (Gründer) 1616 BY
Augsburg/Klingenbach1616 Langenbucher, Wolfgang Bes 1616-1640 BY
Augsburg/Klingenbach1616 Herz, Georg Bes 1640-1660 BY
Augsburg/Klingenbach1616 Herz, Katharina Wwe. Bes ab 1660 BY
Augsburg/Klingenbach1616 Eckhardt (Eggert), Hans Bes 1685-1721 BY
Augsburg/Klingenbach1616 Eckhardt (Eggert), Josef Bes 1721-1728 BY
Augsburg/Klingenbach1616 Brahmer, Johann Michael 1728-1766 BY
Augsburg/Klingenbach1616 Glocker, Ferdinand Bes 1766-1782 BY
Augsburg/Klingenbach1616 Glocker, Bernhard Bes 1794-1797 BY
Augsburg/Malvasierbachu1689 Gerber, Albrecht (Gründer) Bes 1689LuginslandBY
Augsburg/Malvasierbachu1689 Lechner, Thomas Bes 1689 BY
Augsburg/Malvasierbachu1689 Gerber, Johann Gottlieb Bes 1707-1709 BY
Augsburg/Malvasierbachu1689 Heuser, Paul(us) Bes 1710-1733 BY
Augsburg/Malvasierbachu1689 Heuser, Katharina geb Ohm Bes ab 1733 BY
Augsburg/Malvasierbachu1689 Heuser, Johann Christoph Bes 1744SohnBY
Augsburg/Malvasierbachu1689 Harz, Christian Albrecht Bes 1751 BY
Augsburg/Malvasierbachu1689 Tetsch, Johann Georg Bes 1759 BY
Augsburg/Malvasierbachu1689 Schmidt, Franz Alois Bes 1782KupferstecherBY
Augsburg/Malvasierbachu1689 Sieber, Carl Tobias Bes 1783BY
Augsburg/Malvasierbachu1689 Sieber, Friedrich Joseph Bes 1831 BY
Augsburg/Malvasierbachu1689 Haindl, Georg I. Bes 1849"Untere PM" 3.PM BY
Augsburg/Malvasierbachu1689 Pustet, Friedrich Bes 1849-1851aus Regensburg (1849 bis 1851 stiller Teilhaber ) BY
Augsburg (bei der Lechmühle)1734 Eckhardt, Joseph (Gründer)bei der LechmühleBY
Augsburg (bei der Lechmühle)1734 Veith, Martin 1734 BY
Augsburg (bei der Lechmühle)1734 Kindlein, Johann Baltzer Pg 1756 BY
Augsburg (bei der Lechmühle)1734 Lutz, Marx 1738-1764 BY
Augsburg (bei der Lechmühle)1734 Lutz, Johann Georg 1764-1771 BY
Augsburg (bei der Lechmühle)1734 Kauffmann, Marx Leonhard d. Ä. 1772 BY
Augsburg (bei der Lechmühle)1734 Kauffmann Wwe. BY
Augsburg (bei der Lechmühle)1734 Zackelmayer bis 1785Umbau zur TabackmühleBY
Augsburg/Schäfflerbach1786 Kilian, Johann Ludwig Bes 1786-1824"Bäckermühle"BY
Augsburg/Schäfflerbach1786 Ehner(t), Johann Friedrich Christian Bes 1825auch EhmerBY
Augsburg/Schäfflerbach1786 Ehner(t), Friedrich Bes ab 1858 BY
Augsburg/Schäfflerbach1786 Böhm, Carl Mit-Bes ab 18631888 von Fa. Haindl gekauftBY
Augsburg-Siebenteich (bei)  Jall, Wendelin BY
Aumühle1598 Köhler, Andreas 1655 SHo
Aumühle1598 Köhler, Ludolf 1666-1684 SHo
Aumühle1598 Köhler, Thomas 1681-1694 SHo
Aumühle1598 Menz, Andreas Pg SHo
Aumühle1598 Ratke, Joachim SHo
Aumühle1598 Möller, Joachim Andreas 1700 SHo
Aumühle1598 Schmid, Tobias Pg 1707 SHo
Aumühle1598 Lenkersdorf, Hans Joachim Pg 1739 SHo
Aumühle1598 Ahlers, Gabriel 1748-1759 SHo
Aumühle1598 Ahlers, Ernst Gottfried 1753bis 1758 in BetriebSHo
Aussig/Biela1559 Schaffhirt, Hans Bes 1559-1561(aus Dresden)   Usti nad Labem   NordböhmenCZ
Aussig/Biela1559 Bednarz, Veit 1561-1562 CZ
Aussig/Biela1559 Schaffhirt, Alexius I Bes 1562-1573aus Bautzen    (Alexander)CZ
Aussig/Biela1559 Schaffhirt, Anna Wwe. und Melchior Bes 1573-1575 CZ
Aussig/Biela1559 Sauer, Martin (Merten) 1575-1579 CZ
Aussig/Biela1559 Scandellus (Scandalli), Antonius Bes 1579-1588sächs. KapellmeisterCZ
Aussig/Biela1559 Scandellus (Scandalli), Agnes Wwe. Bes 1588-1599 CZ
Aussig/Biela1559 Treiding, Michael Mit-Bes 1588-1599sächs. Hofmaler (ab 1597 mit Brauerei)CZ
Aussig/Biela1559 Konrad, Burkard 1588 CZ
Aussig/Biela1559 Schlenkricht, Bartl 1590 CZ
Aussig/Biela1559 Freudenberger, Salomon Bes 1623-1648Kaiserlicher RatCZ
Aussig/Biela1559 Görkauer Pä 1637 CZ
Aussig/Biela1559 Vetter, Peter Pä1644 zerstörtCZ
Aussig/Biela1559 Ossendorf, Peter Bes 1648-1653 CZ
Aussig/Biela1559 Ossendorf, Caspar Bes 1653-1660aus NiemesCZ
Aussig/Biela1559 Scharf, Christian Bes 1660-1692 CZ
Aussig/Biela1559 Miteys, Jakob Bes 1692-1697 CZ
Aussig/Biela1559 Abt, Johann Adam Bes 1697-1707 CZ
Aussig/Biela1559 Faber, Ferdinand Bes 1707-1723 CZ
Aussig/Biela1559 Winkler, Johann Georg sen. Bes 1723-1775aus TrautenauCZ
Aussig/Biela1559 Winkler, Johann Wenzel jr. Bes 1775-17861778 abgebrannt und wieder aufgebautCZ
Aussig/Biela1559 Winkler, Maria Anna Wwe. (von Wenzel) Bes 1786CZ
Aussig/Biela1559 Werner, Lorenz Bes 1786-1799 CZ
Aussig/Biela1559 Platt, Josef Bes 1799-1832 CZ
Aussig/Biela1559 Platt, Franz Bes 1832-1840 CZ
Aussig/Biela1559 Tham (Thern), Adalbert Wenzel Bes 1840-1882 CZ
Babalitz 1782Stienß J. F. Bes 1833WestpreußenPL
Babenhausen1555 Leuthold, Zacharias Bes ab 1555 UnterallgäuBY
Babenhausen1555 Köckh, Hans BY
Babenhausen1555 Würbel, Christian Bes 1724-1729NeubauBY
Babenhausen1555 Heiligensetzer, Joseph Anton 1785-1837 BY
Babenhausen1555 Sinner, Ferdinand Pg BY
Babenhausen1555 Heiligensetzer, Joseph Bes bis 1866bis 1852 in BetriebBY
Bäch1769 Blättler, Franz Xaver Bes 1769Freienbach-Bäch     Kanton SchwyzCH
Bäch1769 Blättler, Kaspar und Bruder Franz Xaver Bes ab 1784bis 1842 in BetriebCH
Bäk1586 Gerlich, Christopher 1586-1619bei RatzeburgSHo
Bäk1586 Plathe, Thomas 1597-1608 SHo
Bäk1586 Wankelmuth, Martin 1612-1616 SHo
Bäk1586 Gerlich, Hans 1628-1647 SHo
Bäk1586 Zinck, Hans Pg 1607 SHo
Bäk1586 Cordts, Hinrich SHo
Bäk1586 Plate, Paul 1618-1630 SHo
Bäk1586 Jürgens, Heinrich Pm 1613-1636 SHo
Bäk1586 Bergmann (auch Brügmann), Ernst 1656bis 1661 in BetriebSHo
Bärental  Ulm von, Johann Anton   (Freiherr) Bes 1832 BW
Balice/Rudowa 1521Hickemann, Johannbei KrakauPL
Balice/Rudowa 1521Scharfenberger, Marcbei KrakauPL
Barge/Bober1743 Arnold von   (Baron)  (Gründer) Bes 1743auch Parche      SchlesienPL
Barge/Bober1743 Rummler, Johann Friedrich Pä bis 1747 PL
Barge/Bober1743 Hirsch, Abraham MichaelGerbermeistersohn aus Orlamünde LehrlingPL
Barge/Bober1743 Stalling & Ziem Bes 1860"Stallingslust"PL
Bardenitz/Nieplitzu1724 Greger, Johann Christian Bes 1724-1729 (aus Roßlau)bei Treuenbrietzen    "Hermannsmühle"Bra
Bardenitz/Nieplitzu1724 Greger, Johann Heinrich Bes 1729-1734  (Bruder)(auch Bardewitz)Bra
Bardenitz/Nieplitzu1724 Puhlmann, Johann Friedrich Fam. Bes bis 1828 Bra
Bardenitz/Nieplitzu1724 Jordan, Gottlieb Besu1860 GetreidemühleBra
Barnstorf/Hunte  Huntemüller, Friedrich Fam-Bes 1801-1850bei Diepholz   "Huntemühle"NS
Baselu1440 Halbisen, Heinrich Bes 1440  (Gründer)Basel vor dem RiehentorCH
Baselu1440 Halbisen, Hans Bes 1446auch: HalbysenCH
Baselu1440Galliciani, Antonioauch Callicion, Gallician   stammt aus dem PiemontCH
Baselu1448 Halbisen, Heinrich Bes 1448  (Gründer)Rychmühle   St. AlbantalCH
Baselu1448 Galliciani, Michael Bes 1467-1494auch GallicianoCH
Baselu1448 Pastor, Bartholome 1491 CH
Baselu1448 Galliciani, Jakob 1499 CH
Baselu1448 Heusler, Nikolaus 1682 CH
Baselu1448 Dürr, Nikolaus CH
Baselu1449 Halbi(y)sen, Heinrich Bes 1449  (Gründer)ZunzigermühleCH
Baselu1449 Galliciani, Michel 1450-1454 CH
Baselu1449 Galliciani, Antonio CH
Baselu1449 Thurneisen, Hans Rudolf und Ludwig Andreas Bes 1827-1849 CH
Baselu1453 Galliciani, Antonio Fam-Bes 1453-1521Klingentalmühle  St. AlbanCH
Baselu1453 Dürr, Georg (Jerg) ab 1511aus ReutlingenCH
Baselu1453 Blum, Bartin I  Pm Bes 1530-1532 CH
Baselu1453 Hüsler (Heusler), Friedli 1545 CH
Baselu1453 Thurneysen, Jacyues 1558 CH
Baselu1453 Düring, Jean Besauch: Thüring / aus EttlingenCH
Baselu1453 Schweighäuser, Thomas Bes CH
Baselu1453 Imhof-Burckhardt, Johann Christoph Bes 1778 CH
Baselu1482 Galizian, Anton 1482-1497Stegreifmühle     bis 1924 in BetriebCH
Bautzen1511 Schaffhirt, Michael I Bes 1511-1516Bautzen- SeidauSa
Bautzen1511 Wattenbach, Sebastian Bes 1516-1545 Sa
Bautzen1511 Wattenbach, Barbara Bes 1543-1545 Sa
Bautzen1511 Clun (Clein ?), Hans Pg 1548 Sa
Bautzen1511 Schaffhirt, Alexander I Bes 1545-1573 Sa
Bautzen1511 Schaffhirt, Alexander II Bes 1573-1608 Sa
Bautzen1511 Schaffhirt, Michael V Pg bis 1583 Sa
Bautzen1511 Walther, Rosine Bes ab 1608 Sa
Bautzen1511 Sommer, Lucas Pg 1608 Sa
Bautzen1511 Hentzschel, Georg Pä 1709-1611 Sa
Bautzen1511 Abt, Paul Pm 1618-1658aus KönigsteinSa
Bautzen1511 Gerholt, Jonas 1611-1623 Sa
Bautzen1511 Hentzschel, Martin 1627 Sa
Bautzen1511 Schaffhirt, Alexander III 1644-1681 Sa
Bautzen1511 Hatten, George Pg 1649 Sa
Bautzen1511 Schaffhirt, Bernhard II 1652; 1654 Sa
Bautzen1511 George, Hans 1653 Sa
Bautzen1511 Schaffhirt, Samuel III 1656 Sa
Bautzen1511 Salomon, Hans (Johann) 1647; 1656; 1669  Sa
Bautzen1511 Hermann, Peter Pg 1657 Sa
Bautzen1511 Wendelbaum, Conrad bis 1666 Sa
Bautzen1511 Schwantz, Hans  Sa
Bautzen1511 Unverdorben, Heinrich bis 1659 Sa
Bautzen1511 Hentzschel, Christoph (Christian) Pä 1665-1682 Sa
Bautzen1511 Hentzschel, Michael ab 1667  Sa
Bautzen1511 Schaffhirt, Alexander V ab 1680 Sa
Bautzen1511 Skarbath, Johannes 1669  Sa
Bautzen1511 Schramm, Christian 1680  Sa
Bautzen1511 Schneider, Christian 1683 Sa
Bautzen1511 Ziegler, Christian 1684 Sa
Bautzen1511 Lorentz, Johann ab 1685 Sa
Bautzen1511 Schaffhirt, Samuel IV bis 1691 Sa
Bautzen1511 Hentzschel, Helena geb. Schaffhirt Bes 1681-1693 Sa
Bautzen1511 Latte, Georg 1617 und 1682 Sa
Bautzen1511 Kolbe, Hans Pg Sa
Bautzen1511 Jordan, Hans Pg Sa
Bautzen1511 König, Adam Pg Sa
Bautzen1511 Fischer, Johann Michael Pä ab 1685,  Bes 1693-1721 Sa
Bautzen1511 Süßmilch, Gottfried Pä 1718 Sa
Bautzen1511 Fischer, Sophia Magdalena geb. Schütterling Bes 1721-1726 Sa
Bautzen1511 Fischer, Johann Christoph Bes 1727-1728 Sa
Bautzen1511 Fischer, Sophia Magdalena geb. Schütterling Bes 1728-1731 Sa
Bautzen1511 Fischer, Johann Gottlob Bes 1731-1770 Sa
Bautzen1511 Fischer, Johann August Bes 1770-1782Sa
Bautzen1511 Fischer, Sophia Elisabeth geb. Wahr Bes 1782-1799Sa
Bautzen1511 Fischer, Carl Friedrich August Bes 1799-18421835  1. Papiermaschine  (Donkin)Sa
Bautzen1511 Fischer, Adolfine Ottilie Wwe. geb. Jancovius Bes 1842-18591836  2. Papiermaschine  (Widmann)Sa
Bautzen1511 Fischer, August Johann Bes 1859-1871 Sa
Bebtkow  Ziethen, Joachim Heinrich Pg 1845/46bei Treptow (Trzebiatow) a. d. Rega (Pommern)PL
Beitzsch  (Biecz)  Dame, Christian Ludewig 1783Biecz (polnische Niederlausitz)PL
Beitzsch  (Biecz)  Dame, Johann Gotthelf August Pä PL
Beitzsch  (Biecz)  Domke, Gottlieb Pg 1838  PL
Beitzsch  (Biecz)  Friedrich, Wilhelm Gottfried Christian Pg 1838 PL
Belfaux (bei Fribourg)1432 erste Papiermühle in der SchweizCH
Bellin  Cowalski, Johann Wilhelm Pm 1751 MVP
Bellin  C(K)owalski, Conrad Pm Bes 1751-1760 MVP
Bellin  Müller, Martinus Mathäus 1764-1770 MVP
Bellin  Blauert, Joachim Ernst ab 1770aus Leistenow / PommernMVP
Bellin  Blauert, Bertold 1772 MVP
Bellin  Blauert, Carl Ernst ab 1798 MVP
Bellin  Pogge, Hans Christian ab 1800 MVP
Bellin  Schulz, Burchard Pg MVP
Bellin  Hennings, Heinrich 1834 MVP
Bellin  Bötters, Joh. August Friedrich 1834-1841 MVP
Bellin  Pogge, Christian 1842 MVP
Bellin  Schulz, Jochim (Lehrling)  (Lehrling)MVP
Bellin  Hagezof, Jochim (Lehrling)  (Lehrling)MVP
Bellin  Bötters, Wilhelm 1843-1851 MVP
Belzig/Lumpenbach1591 Selfisch, Laurentius (Lorenz) Bes 1606ObermühleBra
Belzig/Lumpenbach1591 Selfisch, Samuel Bes Bra
Belzig/Lumpenbach1591 Thomae, Antoni Thomas Bes 1620 Bra
Belzig/Lumpenbach1591 Kloß, Gottfried Pg Bra
Belzig/Lumpenbach1591 Fischer, Martin Pg 1661 Bra
Belzig/Lumpenbach1591 Bock, Arnold Bes 1664 Bra
Belzig/Lumpenbach1591 Thün, Friedrich Bes 1664 Bra
Belzig/Lumpenbach1591 Hoffmann, Martin Pg 1665 Bra
Belzig/Lumpenbach1591 Benisch, Pm 1665 Bra
Belzig/Lumpenbach1591 Heinz, Urban 1668/69 Bra
Belzig/Lumpenbach1591 Barisch, Peter bis 1682 Bra
Belzig/Lumpenbach1591 Kloß, Georg Pm ab 1682 Bra
Belzig/Lumpenbach1591 Wolff, Michael Pg Bra
Belzig/Lumpenbach1591 Heerder, Daniel Bra
Belzig/Lumpenbach1591 Heerder, Peter Bra
Belzig/Lumpenbach1591 Klose (Kloß), Georg Pm 1684-1697 Bra
Belzig/Lumpenbach1591 Kämmerer, Gürge       (aus Ziesar) Bra
Belzig/Lumpenbach1591 Zimmer, Johann Bes 1706     (aus Schlesien) Bra
Belzig/Lumpenbach1591 Pascher, Johann Georg Pg Bra
Belzig/Lumpenbach1591 Pasch, Hans Christian Pg Bra
Belzig/Lumpenbach1591 Glauchen, Martin Pg Bra
Belzig/Lumpenbach1591 Wisslich, Christian Pg Bra
Belzig/Lumpenbach1591 König, Georg Pg 1730 Bra
Belzig/Lumpenbach1591 Fichel, Gürge Pg Bra
Belzig/Lumpenbach1591 Gerber, Georg Gottfried Bes bis 1746 Bra
Belzig/Lumpenbach1591 Schwerdtner, Johann Benjamin Bes 1754-1790 Bra
Belzig/Lumpenbach1591 Schwerdtner, Heinrich Gottlob Bes 1791-1802ObermühleBra
Belzig/Lumpenbach1591 Grohmann, Johann Christian Ludwig Bes 1810-1826 Bra
Belzig/Lumpenbach1591 Völker, Johann Adam Bes 1840 Bra
Belzig/Lumpenbach1591 Oelschläger, Franz Julius Wilhelm BesObermühleBra
Belzig/Springbachu1824 Preuße, Johann Heinrich Bes 1824-1862"Preußenmühle"  /  "Hannemannsmühle"  /  "Springbachmühle"Bra
Bendomin1775 Müller, Peter FriedrichWestpreußenPL
Bendomin1775 Müller, George H. 1763-1804 PL
Bendomin1775 Müller, Johann Friedrich Bes 1844  PL
Benkenstein 1747Müller Pmu1770 in eine Ölmühle WestpreußenPL
Bensen/Polzen1570 Linke, Heinrich sen. Bes 1569-1621Benešov nad Ploucnicí    NordböhmenCZ
Bensen/Polzen1570 Linke, Heinrich jr. Bes ab 1621 CZ
Bensen/Polzen1570 Linke, Martha Wwe. Bes CZ
Bensen/Polzen1570 Ossendorf, Peter Bes 1656-1670von 1656 bis 1812 im Fam.-BesCZ
Bensen/Polzen1570 Ossendorf, Johann Franz Bes 17091709 PM durch Eismassen völig erdrücktCZ
Bensen/Polzen1570 Ossendorf, Anton Bes bis 1812 CZ
Bensen/Polzen1570 Bertel, Eduard Bes 1849KaufmannCZ
Bensen/Polzen1570 Kopetzky, Johann (Kopecky, Jan) Bes 1855bis 1873 in BetriebCZ
Bentrup/Lippe1555 Möllenbeck, Nevelin  (Gründer) Bes ab 1555 bei BrakeNRW
Bentrup/Lippe1555 Tilhen, Nevelin Fam-Bes 1589-1778Schwiegersohn von N. Möllenbeck  BürgermeisterNRW
Bentrup/Lippe1555 Gregor, Johann Pm 1697-1702 NRW
Bentrup/Lippe1555 Plöger, Hans Pä bis 1631 NRW
Bentrup/Lippe1555 Plöger, Magdalene Wwe. Pä 1631-1637 NRW
Berg1684 Zubrod, Johann Gottfried bis 1691Stuttgart-Berg         (Buchhändler und Verleger)BW
Berg1684 Röder, Jobst Pä 1692-1702Bes Herzog von Württemberg         (bis 1729 in Betrieb)BW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Fürth von, Philipp (Gründer) BesQuirlsmühleNRW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Jacobs, Stephan (Steffen) Bes 1596 NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Fues, Martin Mit-Bes 1693 NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Schnabel, Heinrich Mit-Bes 1741 NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Fues, Isaak 1748 NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Schnabel, Heinrich Bes ab 1782Quirlsmühle ab 1782   "Schnabelsmühle"NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Fauth, Franz Heinrich Bes 1797-1815SchnabelsmühleNRW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Wenz, Gerhard 1812 NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Graumann, Christoffel 1812 NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Cremer, Peter 1812 NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Löber, Friedrich 1812 NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Wisdorf, Wilhelm 1812 NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Glaser, Daniel 1812  NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Schmitz, Diedrich 1812 NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Graumann, Jakob 1812 NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Wohler, Johann 1812 NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Wentz, Daniel 1812 NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Börsch (Wittib) 1812 NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Geldmacher Bes 1815PapierfabrikantNRW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Hecker, J. W. 1815 NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Fauth, Gottfried Mit-Bes 1822-1829 NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Zanders, Johann Wilhelm Mit-Bes 1822-1829 NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Zanders, Johann Wilhelm Allein-Bes 1829-1830 NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Küster, Heinrich 1824; 1841 NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Zanders, Juli Wwe. Bes 1830-1836 NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Wachendorff, Ferdinand und Knobel, Eduard Pä 1836-1848 NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1585 Zanders, Carl-Richard Bes ab 1848Schnabelsmühle   1860   1. PapiermaschineNRW
Bergisch Gladbach/Strundeu1602 Fürth von, Philipp (Gründer) BesGohrsmühleNRW
Bergisch Gladbach/Strundeu1602 Jacobs, Stephan (Steffen) Pä 1619 NRW
Bergisch Gladbach/Strundeu1602 Gohr von, Heinrich Bes 1649 NRW
Bergisch Gladbach/Strundeu1602 Fues, Heinrich Mit-Bes 1737 NRW
Bergisch Gladbach/Strundeu1602 Schnabel, Heinrich Mit-Bes 1737 NRW
Bergisch Gladbach/Strundeu1602 Fauth, Gottfried Mit-Bes 1737 NRW
Bergisch Gladbach/Strundeu1602 Fues, Gerhard Jakob Bes bis 1825 NRW
Bergisch Gladbach/Strundeu1602 Fues, Eduard Mit-BesGohrsmühle   1845   1. PapiermaschineNRW
Bergisch Gladbach/Strundeu1602 Zanders, Carl-Richard Bes 1867GohrsmühleNRW
Bergisch Gladbach/Strunde~1618 Kessel, Wilhelm BesObere Dombach    (aus Bensberg)NRW
Bergisch Gladbach/Strunde~1618 Jacobs, Stephan (Steffen) Pä 1619 NRW
Bergisch Gladbach/Strunde~1618 Fues, Hendrich Pm Päaus ThüringenNRW
Bergisch Gladbach/Strunde~1618 Fues, Cornelius Pä; Bes ab 1685 (Sohn von Hendrich Fues)NRW
Bergisch Gladbach/Strunde~1618 Fues, Gerhard Bes Umbau der PapiermühleNRW
Bergisch Gladbach/Strunde~1618 Müller, Johann Christian Bes 1764Obere DombachNRW
Bergisch Gladbach/Strunde~1618 Müller, Gustav Josua Bes 1802-1827  NRW
Bergisch Gladbach/Strunde~1618 Fues, Wilhelm Aurelius Bes bis 1833Obere DombachNRW
Bergisch Gladbach/Strunde~1618 Maurenbrecher, Jakob Bes ab 1833Obere "Alte" Dombach Museum "Alte Dombach"NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1670 Steinen von (Freiherr) BesKieppemühleNRW
Bergisch Gladbach/Strunde1670 Ecker Bes  NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1670 Fues, Wilhelm Aurelius Bes ab 1807 NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1670 Fues, Ludwig Wilhelm Bes 1811-1817 NRW
Bergisch Gladbach/Strunde1670 Koch, Carl August Bes 1824Kieppemühle   1845   1. PapiermaschineNRW
Bergisch Gladbach/Strundeu1740 Wachendorff, Carl Fiedrich Bes ab 1873Kradepohlsmühle   (vor 1873 nur Halbstofferzeugung)NRW
Bergisch Gladbach/Strunde~1803 Müller, Christian Bes bis 1827Neue (Untere) Dombach NRW
Bergisch Gladbach/Strunde~1803 Maurenbrecher, Jakob Bes ab 1827Neue Dombach    1843   1. PapiermaschineNRW
Bergisch Gladbach/Strunde~1803 Crüstein, Winand 1832Neue Dombach  (ab Okt. 1832 auf der Flucht - Fahndung!)NRW
Bergisch Gladbach/Strundeu1818 Lommerzen, Wilhelm Bes 1818-1828LommerzenmühleNRW
Bergisch Gladbach/Strundeu1818 Koch, Karl August Pä 1828-1838bis 1838 als PM in BetriebNRW
Bergisch Gladbach/Strunde~1820 Fues, Gerhard Jakob Bes 1820-1869CederwaldmühleNRW
Bergisch Gladbach/Strunde~1820 Hanebeck, Wilhelm Bes 1872 NRW
Bergreichenstein1699 Fiersch, Jan Jacob 1770BöhmenCZ
Bergreichenstein1699 Kheil, Jan 1770-1780 CZ
Bergreichenstein1699 Kheil, Josef 1772 CZ
Bergreichenstein1699 Eisner, Jan 1826-1837 CZ
Bergreichenstein1699 Gubo, Anton 1828 CZ
Berlebeck1607 Schmidt, Jürgen BesDetmold-BerlebeckNRW
Berlebeck1607 Illinger (Illigen, Illig), Heinrich Eberhard Pg/Pm 1685-1693 NRW
Berlebeck1607 Schmidt, Jobst Henrich Pg 1685-1690 NRW
Berlebeck1607 Schmidt, Paul Bes 1693-1724 NRW
Berlebeck1607 Kanebley, Henrich Christoph Pm Pä 1724-1742 NRW
Berlebeck1607 Müller, Franz Hermann Pm 1774-1801 NRW
Berlebeck1607 Römer Pg 1825 NRW
Berlebeck1607 Graff Pg 1825 NRW
Berlin - Friedrichshagen  Pölke, Johann Gottlob B
Berlin - Köpenick  Keferstein, Leberecht Orlando Bes 1828-1836 B
Berlin - Köpenick  Rosenheim Bes ab 1838     (auch Rosenhain)aus BerlinB
Berlin - Neukölln1819 Corty, Joseph 1819-1824 1819  1. Papiermaschine in D (Donkin) bis 1876 i. Betr.B
Berlin - Pankow/Panke  Fournier, I. Bes bis 1740Berlin-PankowB
Berlin - Pankow/Panke  Fournier, Josua II B
Berlin - Pankow/Panke  Ebart, Johann Paul ab 1740aus ThüringenB
Berlin - Pankow/Panke  Kühn Besam Luisenbad gelegenB
Berlin - Pankow/Panke  Schwiegerlink, Michael 1750 B
Berlin - Pankow/Panke  Schwiezenburg, J. Fr. 1786 B
Berlin - Pankow/Panke  Pickering, Johann Joseph Bes 18001825 abgebranntB
Berlin - Pankow/Panke  Kühn, Carl August Heinrich Bes 1826aus Berlin    1839 durch Howasser zerstörtB
Berlin - Wedding    B
Berlinchen1733 Meiß(s)ner, Elias 1739Barlinek   (Neumark)PL
Bernburg 1/Saale1805 Hopfer, Eduard Christoph Friedrich Bes ab 1846; SaA
Bernburg 1/Saale1805 Herz, Friedrich Robert Pä bis 18791879 beide PM zusammengelegtSaA
Bernburg 2/Saale1833 Hinze, Georg Karl Ludwig  (Gründer) Bes 1833-1866; SaA
Berneck (bei)  KleinKanton St. GallenCH
Berneck (bei)  Lutz, Anton Bes ab 1781 CH
Bernsbach1596 Reinwald, Veltin Bes 1596Annweiler-Bernsbach   (Bernsbacher Papiermühle) RLP
Bernsbach1596 Richel, Josias 1597 Bes ab 1599RLP
Bernsbach1596 Reinwald, Veltin Besnochmals Bes der PM BernsbachRLP
Bernsbach1596 Albin, Bernhard BesBuchdrucker aus SpeyerRLP
Bernsbach1596 Cömmerling, Jakob und Arnold (Brüder) BesRLP
Bernsbach1596 Fauth, Jakob Bes 1617RLP
Bernsbach1596 Henkerlin, AndreasRLP
Bernsbach1596 Dentzer, Martin Bes ab 1620RLP
Bernsbach1596 Müller, Georg (Jörg) Bes ab 1626AnnweilerRLP
Bernsbach1596 Müller, Stoffel Bes bis 1640RLP
Bernsbach1596 Müller, Stephan 1652RLP
Bernsbach1596 Müller, Jost 1652RLP
Bernsbach1596 Müller, Johann Eberhard RLP
Bernsbach1596 Müller, Christoph RLP
Bettenhausen/Losse1681 Schürmann, Johannes Bes 1681-1697schon 1509 eine PM erwähntHe
Bettenhausen/Losse1681 Laubermann, Johannes 1696Kassel-BettenhausenHe
Bettenhausen/Losse1681 Schürmann, Johann Friedrich Bes ab 1697(auch Schurmann, Schuermann oder Scheurmann)He
Bettenhausen/Losse1681 Schürmann, Johann Hermannaus TwisteHe
Bettenhausen/Losse1681 Schürmann, Anna Maria He
Bettenhausen/Losse1681 Scheidemantel, Johann Henrich 1704 He
Bettenhausen/Losse1681 Keil, Johann Conrad 1711 He
Bettenhausen/Losse1681 Becker, Andreas Pm 1714-1738; Pä ab 1747 He
Bettenhausen/Losse1681 Bierwolf, Johann 1722 He
Bettenhausen/Losse1681 Rumpf 1723 He
Bettenhausen/Losse1681 Hollenbacher, Andreas Pg 1723He
Bettenhausen/Losse1681 Schiffmann, George 1733 He
Bettenhausen/Losse1681 Schiffmann, Mathias 1733 He
Bettenhausen/Losse1681 Wohlgezogen, Gottlieb 1738-1748 He
Bettenhausen/Losse1681 Born, Joh. Peter 1749aus Oberkaufungen  Schwiegersohn v. Andreas BeckerHe
Bettenhausen/Losse1681 Schneehayn, Johann Peter 1758aus HeiligenrodeHe
Bettenhausen/Losse1681 Goldmann, Johann George 1786aus ZeitzHe
Bettenhausen/Losse1681 Beyer, Christian Gottlob 1786aus PlauenHe
Bettenhausen/Losse1681 Becker, Johann Georg Bes bis 1788 He
Bettenhausen/Losse1681 Thomas, Johann Georg 1793aus FlensburgHe
Bettenhausen/Losse1681 Weißmüller 1795aus OberaulaHe
Bettenhausen/Losse1681 Becker, Johannes Pm Bes 1800 He
Bettenhausen/Losse1681 Osterberg, Jeremias 1812 He
Bettenhausen/Losse1681 Lesemann, Jacob 1814 He
Bettenhausen/Losse1681 Röse, Johann Heinrich He
Bettenhausen/Losse1681 Becker, Johann Heinrich Wilhelm Bes bis 1839 He
Bettenhausen/Losse1681 Deppe, Heinrich 1818aus HerzbergHe
Bettenhausen/Losse1681 Schräder, Simon 1818 He
Bettenhausen/Losse1681 Käsberg, Johann Heinrich 1820bis 1840 in BetriebHe
Beverungen/Bever1604 Heistermann, Hermann und Schöff Besbei HöxterNRW
Beverungen/Bever1604 Schorsig, Paul mit Sohn Johann Bes NRW
Beverungen/Bever1604 Scherffigk, Paul Pä 1625 NRW
Beverungen/Bever1604 Büttner, Paul Pä 1641aus Sachsen ?NRW
Beverungen/Bever1604 Hasenbalg, Andreas 1669 NRW
Beverungen/Bever1604 Rieser, Hans Pm Pä 1675 NRW
Beverungen/Bever1604 Lüttmann, Hans Peter 1689 NRW
Beverungen/Bever1604 Reißer, Heinrich Jürgen Pä 1692-1717 NRW
Beverungen/Bever1604 Schmidt, Jobst Jürgen Pä 1717-1725aus BerlebeckNRW
Beverungen/Bever1604 Scheurmann, Mathias Pm ab 1733 NRW
Beverungen/Bever1604 Stegmann, Andreas 1729-1738 NRW
Beverungen/Bever1604 Hudepohl, Ernst Christian Pä 1739-1745aus BodenfeldeNRW
Beverungen/Bever1604 Bonacker, Hermann Pä 1745 NRW
Beverungen/Bever1604 Bonacker, Ludwig Pä 10803-1805 NRW
Beverungen/Bever1604 Frabe, Justus Anton Pä 1805 NRW
Bickenbach 1/Leppe1786 Kayser, Johann Christoph II  (Gründer) Bes 1786-1812bei EngelskirchenNRW
Bickenbach 1/Leppe1786 Kayser, Johann Christoph III Bes 1812-1850 NRW
Bickenbach 1/Leppe1786 Müller, Johann Christian 1837; Mit-Bes 1843-1850bis 1890 in BetriebNRW
Bickenbach 21831 Möller, Oskar Bes bis 1879bis 1879 in BetriebNRW
Bieberstein    Sa
Bielau1574 Fetscher, Jerg Bes ab 1574(Biala Nyska) bei Neiße, SchlesienPL
Bielau1574 Petscher, Hans Bes ab 1614bis 1860 in BetriebPL
Bielow/Biele1574 Schenk, Albert Bes 1574Bielów bei Crossen/Oder (Krosno Odranskie)PL
Bielow/Biele1574 Funk, Tobias Pä 1680"Zettitzer PM"PL
Bielow/Biele1574 Arwinsky, Wilhelm Pä 1748 PL
Bielow/Biele1574 Berckin, Joh. Georg Bes 1750-1755auch BerchinPL
Bielow/Biele1574 Arwinsky, Wilhelm Bes 17551763 abgebrannt WiederaufbauPL
Bielow/Biele1574 Fran(c)ke, Lorenz Bes 1764-1787 PL
Bielow/Biele1574 Schneider, Johann Gottfried Erdmann Pg 1826 PL
Bielow/Biele1574 Schaffhirt, Wilhelm Pg 1831; Fabrikant bis 1858bis 1840 als PM in BetriebPL
Bilderlahe  Boeters, Heinrich Philipp bis 1789 Seesen   (1789 von der Preßstange erschlagen)NS
Billerbeck1679 Schmidt, Balduin Pä 1679-1684 NRW
Birkendorf~1673 Datt, DionysiusBiberach a. d. RißBW
Birkendorf~1673 Mieser, Jacob Severin 1707-1709"Steigmühle"  am Wolfentalbach BW
Birkendorf~1673 Domel, Johann Caspar 1828 BW
Birkesdorf/Dürener Teich  Ruru1785 Schüll, Heinrich Bes 1785-1808DürenNRW
Birkesdorf/Dürener Teich  Ruru1785 Schüll, Johann Bes bis 1820 NRW
Birkesdorf/Dürener Teich  Ruru1785 Schüll, Wilhelm Leonhard Bes 1823 NRW
Birkesdorf/Dürener Teich  Ruru1785 Schüll, Matthias Wilhelm Pä 1846 NRW
Bischofteinitz1750 Fuchs, Thomas 1780-1796Horšovský TýnCZ
Blankenberg/Saaleu1730 Rahm, Johann Wolfgang Bes 1784 Thü
Blankenberg/Saaleu1730 Flinsch, Adam Erdmann u. 3 Söhne Bes 1787-1828Flinsch PMThü
Blankenberg/Saaleu1730 Flinsch, Johann Christian Pä/Bes 1828-18571843  1. Papiermaschine (Donkin)Thü
Blankenberg/Saaleu1730 Wiede, Gotthelf Anton Bes ab 1894 Thü
Blankenburg/Schwarzau1597 Keysner, Ephraim  (Gründer) Bes ab 1597auch Keyßner, KeyssnerThü
Blankenburg/Schwarzau1597 Hesse, Matthias bis 1653 Thü
Blankenburg/Schwarzau1597 Keysner, Michael Bes 1689-1726 Thü
Blankenburg/Schwarzau1597 Hüfner, Christian Friedrich Pg bis 1739 Thü
Blankenburg/Schwarzau1597 Keysner, Joachim Bes 1745 Thü
Blankenburg/Schwarzau1597 Keysner, Johann Gabriel Bes 1797-1799 Thü
Blankenburg/Schwarzau1597 Riedel, Johann Christoph Bes 1748-1777 Thü
Blankenburg/Schwarzau1597 Schaller, Johann Adam 1781 Thü
Blankenburg/Schwarzau1597 Stahl, Johann Ephraim Bes (und Söhne) 1800-1837 Thü
Blankenburg/Schwarzau1597 Stahl, Wilhelm und August (Brüder) Bes 18501841  1. Papiermaschine (Donkin)   bis 1991 in BetriebThü
Blankenstein/Ruhr  Nierhaus, PeterHattingenNRW
Blaubeuren/Ach (bei)1700 Ebbeke, Philipp Heinrich 1808-1810Schlappriz'sche PMBW
Blaubeuren/Ach (bei)1700 Urlau, Christoph Friedrich Bes 1811-1845 BW
Blaubeuren/Ach (bei)1700 Urlau, Juliana Kath.bis 1845 in BetriebBW
Bodenfelde1675 Spies, Georg 1675 NS
Bodenfelde1675 Hudepol, Christoph ab 1704 etwa 100 J. in Fam-Bes NS
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Ruru1650 Wedendorf von, Frhr. Johann Heinrich BesDürenNRW
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Ruru1650 Wedendorf von, Frhr. Adolf Bes NRW
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Ruru1650 Klein, Hans Pä bis 1650 NRW
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Ruru1650 Heidkamp, Hans 1684auch: HeidkemperNRW
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Ruru1650 Bronsart von, Georg Friedrich Bes 1675 NRW
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Ruru1650 Horst von, Frhr. Clamor Carolus Ferdinandus Bes 1693 NRW
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Ruru1650 Bongen, Johann Christian bis 1711-1717 NRW
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Ruru1650 Strepp, Johann Michael Pä 1716-1733 NRW
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Ruru1650 Hövel von, Frhr. Bernhard Alexander Bes NRW
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Ruru1650 Huppertz, Adam Pä 17351742 abgebranntNRW
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Ruru1650 Hollmann, Carl Ludwig 1756-1769 NRW
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Ruru1650 Hollmann, Johann Peter 1769 NRW
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Ruru1650 Hollmann, Carl Ludwig 1787 NRW
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Ruru1650 Crysar, Josef Pä 1796 NRW
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Ruru1650 Dalwigk-Lichtenfels von, Frhr. Joh. Friedr. K. F. Bes 1813 NRW
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Ruru1650 Lösch, Johann Caspar Pä 1801-1831 NRW
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Ruru1650 Flügel, Eduard Pä 18321842 abgebrannt    (ab 1881 wieder Papiererzeugung)NRW
Boizenburg/Elbe1601 Tiede, Martin 1601-16071601-1607 in BetriebMVP
Bollingenu1786 Fellenberg Bes 1813Wegmühle bei Bern       (bis 1839 in Betrieb)CH
Bomlitz1681 Pfuhl, Gabriel Pä ab 1681bei Walsrode    Herzogliches EigentumNS
Bomlitz1681 Pfuhl, Wwe. Pä 1756 NS
Bomlitz1681 Wöllner, Elias 1756MeisterknechtNS
Bomlitz1681 Richter, Rudolph Pg 1756 NS
Bomlitz1681 Leroshte, Abraham Franz Pg 1756  NS
Bomlitz1681 Meyer, Jürgen Gabriel Pg 1756 NS
Bomlitz1681 Pfuhl, Carl Ludwig Pä bis 17791681-1779 Pächter Familie Pfuhl  dann PulvermühleNS
Bonames 1540Leuthold, AnastasiusFrankfurt-Bonames    (bis 1640 in Betrieb)He
Bonames 1540Hildenbrand, Samuel Pä 1560-1595in Frankfurt/Main mindestens 3 PMHe
Bonnewitz    Sa
Borstel~1580 Martens, Christoph bis 1616bis etwa 1620 in BetriebSHo
Bottighofen (bei)  MischeeFranzoseCH
Brachelenu1640 Gruithausen von, Arnold BesRischmühleNRW
Brachelenu1640 Rohr, Franz Pä 1704auch RuhrNRW
Brachelenu1640 Hollmann, Carl Ludwig Bes 1769-1787 NRW
Brachelenu1640 Hollmann, Johann Peter 1769-1772 NRW
Brachelenu1640 Hollmann, Bartholomäus Bes 1787-1790 NRW
Brachelenu1640 Berens, Andreas Josef Bes 1790-1826 NRW
Brachelenu1640 Berens, Matthias Josef Bes 1826NRW
Brachelenu1640 Berens, Wilhelm Bes1843  1. PapiermaschineNRW
Brackwede1738 Westen, Dietrich Besbei BielefeldNRW
Brackwede1738 Süvern BesDruckerNRW
Brackwede1738 Plöger, Hermann Christian (Christoph) Bes 1756aus LohneNRW
Brackwede1738 Schmidt, Franz Pä 1757 NRW
Bräunsdorf/Folgenbach1687 Käferstein, Samuel Bes 1686-1721Limbach-OberfrohnaSa
Bräunsdorf/Folgenbach1687 Käferstein, Rebecca Wwe. Bes ab 1721 Sa
Bräunsdorf/Folgenbach1687 Käferstein, Samuel Friedrich 1744-1769 Sa
Bräunsdorf/Folgenbach1687 Käferstein, Samuel Leberecht 1769 Sa
Bräunsdorf/Folgenbach1687 Krause, Friedrich u. Ehefr. Johanna Sophia Bes 1808 Sa
Bräunsdorf/Folgenbach1687 Kohtz, Carl Ludwig Bes 1824 Sa
Bräunsdorf/Folgenbach1687 Kohtz, Louis Eduard Bes 1842 Sa
Brambach 1  Untere PM1672 Kühn, Gottfried Bes 1694-1695Bad BrambachSa
Brambach 11672 Mothes, Salomon 1697-1713 Sa
Brambach 11672 Bayer, Johann David vor 1704 Sa
Brambach 11672 Geipel, Adam Erdmann 1707; Bes 1708-1710 Sa
Brambach 11672 Geipel, Georg Veit 1710-1733 Sa
Brambach 11672 Bayer, Gottlieb Pm Bes 1734 Sa
Brambach 11672 Fietz, Johann Friedrich Bes 1747 Sa
Brambach 11672 Adler, Adam Friedrich 1750 Sa
Brambach 11672 Geipel, Johann Adam 1765 Sa
Brambach 11672 Schmidt, J. Chr. Bes 1822 Sa
Brambach 11672 Ungethüm, Georg Friedrich 1824 Sa
Brambach 11672 Stoss, Johann Christian 1840 Sa
Brambach 2  Obere PM1708 Viez (Fietz), Paul Pm 1708Bad BrambachSa
Brambach 21708 Fietz, Johann Friedrich Bes 1733 Sa
Brambach 21708 Fietz, Johann Michael Bes ab 1733 Sa
Brambach 21708 Fietz, Christoph Erdmann Pg 1742 Sa
Brambach 21708 Schmidt, Gottlieb 1766 Sa
Brambach 21708 Fietz, Georg Nicol Pä 1735; Bes 1772-1773 Sa
Brambach 21708 Geipel, Georg Christoph Pg 1777-1793; 1802-1817 Sa
Brambach 21708 Tischendorf, Johann Gottlieb Pä 1783 Sa
Brambach 21708 Wettengel, Johann Nicolaus 1783 Sa
Brambach 21708 Fietz, Johann Christoph Ferdinand Sa
Brambach 21708 Hinni, Franz Joseph 1800 Sa
Brambach 21708 Fietz, Christian Adam Bes ab 1817 Sa
Brambach 21708 Fietz, Johann Christian 1818 Sa
Brandoberndorf/Solmsbach   WaldsolmsHe
Bratian 1723Wagner, Johann Friedrich Pä 1773WestpreußenPL
Braunau1520 Ruedolf, Martindamals noch BayernA
Braunau1520 Keferstein, Carl Gustav Pg bis 1860 A
Braunschweig 1550  NS
Breden/Berkel1736   NRW
Bredenbruch1829 Ebbinghaus, Caspar Diedrich  (Gründer) Bes ab 1829Hemer-Bredenbruch   (bei Westig)NRW
Bredenbruch1829 Schulte, Peter Caspar 1829-18581834   1. Papiermaschine   (Oechelhäuser)NRW
Bredenscheid1734 Ebbinghaus, Johann Caspar Dietrich Pä 1746-1760Brenschede  (Bes: Reformierte Gemeinde Hattingen)NRW
Breitenbrunn/Schwarzwasser1647 Kunzmann, Georg Pm(Erzgebirge)      Am großen OrtbachSa
Breitenbrunn/Schwarzwasser1647 Ruscher, Hanns Bes bis 1651aus BöhmenSa
Breitenbrunn/Schwarzwasser1647 Lucas, Hanns 1653 Sa
Breitenbrunn/Schwarzwasser1647 Körner, Johann Konrad Bes1653 Sa
Breitenbrunn/Schwarzwasser1647 Walther, Christian Friedrich Bes 1659 Sa
Breitenbrunn/Schwarzwasser1647 Schmeltzer, Hans Georg Bes 1685 Sa
Breitenbrunn/Schwarzwasser1647 Körner, Johann Conradt Bes 1687 Sa
Breitenbrunn/Schwarzwasser1647 Jäger, Adam Bes 1708aus NiederreuthSa
Breitenbrunn/Schwarzwasser1647 Walther, Johann Wolfgang Bes 1712-1716 Sa
Breitenbrunn/Schwarzwasser1647 Jäger, Adam Bes 1716 Sa
Breitenbrunn/Schwarzwasser1647 Walther, Georg Adam (Abraham) Pm Bes 1719-1749 Sa
Breitenbrunn/Schwarzwasser1647 Walther, Christian Friedrich Bes 1757 Sa
Breitenbrunn/Schwarzwasser1647 Walther, Carl Friedrich 1766 Sa
Breitenbrunn/Schwarzwasser1647 Zimmermann, Johann Gottlieb Bes 1773 Sa
Breitenbrunn/Schwarzwasser1647 Reinhardt, Johann Gottfried Bes 1790-1811aus OberschlemaSa
Breitenbrunn/Schwarzwasser1647 Reinhardt, Johann Gottfried jr. Bes 1811-1839 Sa
Breitenbrunn/Schwarzwasser1647 Weiß, Bernhard Friedrich Bes 1839 Sa
Breitenbrunn/Schwarzwasser1647 Mauersberger, Karl Louis Bes 1852 Sa
Bremen-Osterholz    HB
Bremervörde/Oste1696 Hollwein und Truetzer  (Gründer) Bes 1696 NS
Bremervörde/Oste1696 Pfuhl, Gabriel Friedrich Pm 1756 NS
Bremervörde/Oste1696 Bruchmann, Hans Jürgen Pg 1756 NS
Bremervörde/Oste1696 Lafrenz, Johann Joachim 1772-1777 NS
Bremervörde/Oste1696 Pfuhl, Gabriel Friedrich 1808-1815 NS
Bremervörde/Oste1696 Kück, Georg   (Lehrzeit)  NS
Bremervörde/Oste1696 Landrock, Georg Bes 1820 NS
Bremervörde/Oste1696 Bodenburg 1842 NS
Bremgarten1561 Borsinger, Hans sen. Bes 1561 CH
Bremgarten1561 Borsinger, Hans jr. Bes 1573-1606 CH
Bremgarten1561 Borsinger, Jakob 1606 CH
Bremgarten1561 Borsinger, Heinrich 1619 CH
Bremgarten1561 Kurz, Melchior Bes 1630 CH
Bremgarten1561 Probst, Hans Pä CH
Bremgarten1561 Kurz, Hieronymus 1644 CH
Bremgarten1561 Merian, Onofrio und Hans Jakob Bes 1661aus BaselCH
Bremgarten1561 Merian, Hans Jakob 1676 CH
Bremgarten1561 Konrad, Jakob 1686 CH
Bremgarten1561 Hartmann, Johann 1702 CH
Bremgarten1561 Honegger, F. J. R. 1741 CH
Bremgarten1561 Honegger, Domenikus CH
Bremgarten1561 Weber (Brüder) 1806  CH
Bremgarten1561 Weber, K. 1810 CH
Bremgarten1561 Wietlisbach, Joachim 1860bis 1869 in BetriebCH
Brenken/Alme1651 Brenken von Frh. BesWestfalenNRW
Brenken/Alme1651 Büttner, Paul Pä 1651aus SachsenNRW
Brenken/Alme1651 Büttner, Hilmar PäSohnNRW
Brenken/Alme1651 König, Jürgen Pä 1697aus BayernNRW
Brenken/Alme1651 Atorp, Johann Pä 1703-1725auch Atorf, AdorfNRW
Brenken/Alme1651 Arendts, Adam Pä 1727NRW
Brenken/Alme1651 Müller, Johann Pä 1727-1733NRW
Brenken/Alme1651 Müller, Johann Hermann Pä 1765NRW
Brenken/Alme1651 Klein, Johannes Pä 1765NRW
Brenken/Alme1651 Wegener, Jakob Pä 1769aus AlmeNRW
Brenken/Alme1651 Wegener, Johannes Pä 1769NRW
Brenken/Alme1651 Bollau, Johann Zacharias Pä 1775-1788aus WünnebergNRW
Brenken/Alme1651 Lindner, Gottlieb Friedrich Pä 1788-1796aus HessenNRW
Brenken/Alme1651 Klaholt Pä 1799NRW
Breslau 1477Stempfer, Stephan 1507SchlesienPL
Breslau 1477Stempfer, Stephan Pä 1526 PL
Breslau 1477Fetscher, Georg 1557 PL
Breslau 1477Günter, Abraham vor 1605 PL
Breslau 1477Müller, Daniel Gottlob Bes 1764-1768 PL
Breslau 1477Müller, Johann Gottlob Bes 1771 PL
Breslau 1477Hartmann bis 1844 PL
Brieg ~1549Günther, Michel Bes bis 1562SchlesienPL
Brieg ~1549Olschitz, Clemens Bes ab 1562 PL
Brohlu1785 Muelen van der  (Vater)  Bes 1785tödlich verunglückt (Niederländer)RLP
Brohlu1785 Muelen van der  (Brüder)  Bes"Concordia-Mühle" am Brohlbach in der EifelRLP
Brohlu1785 Fuß (Fuhs), Mathias und Jakob  (Brüder) Bes ab 18411843  1. Papiermaschine (Schaeuffelen)RLP
Broich/Ruhr  Vorster, Adolf Pä 1643-1675Mülheim-BroichNRW
Broich/Ruhr  Schulte, Wilhelm  NRW
Broich/Ruhr  Brass, Johannes NRW
Broich/Ruhr  Vorster, Johannes Pä 1675 NRW
Broich/Ruhr  Vorster, Hermann NRW
Broich/Ruhr  Schulte, Peter NRW
Broich/Ruhr  Keppler, Joseph NRW
Broich/Ruhr  Rittinghaus(en)   (Vater von Wilhelm) NRW
Broich/Ruhr  Rittinghaus(en), Wilhelm NRW
Broich/Broicher Teich  Rur1630 K(C)rafft, Crato Bes 1630bis 1671 als Papiermühle in Betrieb NRW
Broich/Broicher Teich  Rur1630 Meller (Brüder) Pä ab 1895ab 1895 wieder als PM in Betrieb (Holzfaserdeckel)NRW
Bromberg I1748 Boeck, Daniel Heinrich Bes ab 17731785 NeubauPL
Bromberg1777 SchwadkeWilhelmstaler Mühle / Obere M. / Czyskowker M.PL
Bromberg1777 Braun, C. G. PL
Brückenau1802 Dunkel, Balthasar  (Gründer) Bes 1802Bad Brückenau  "Dunkelsmühle" BY
Brückenau1802 Dunkel, Georg Anton 1848-1864bis 1886 in BetriebBY
Bruchsal  Sieber, J. Chr. 18401840  1. Papiermaschine  (Widmann)BW
Bruck1619   A
Brudermühle   MünchenBY
Brüggen  Printzen, Heinrich Konrad Martin1837  1. Papiermaschine (Widmann)NRW
Brünn1540 Frey, Peter (Gründer) Bes 1540Papirna BrnoCZ
Brünn1540 Großmann, Gottfried Bes 1839 CZ
Brunkensen1710 Goertz (Graf) Besbei AlfeldNS
Brunkensen1710 Bruns, Johann Nikolaus Pä bis 1750 NS
Brunkensen1710 Bruns, Johann Conrad Pä NS
Brunkensen1710 Bruns, Johann Heinrich Pä 1787-1800 NS
Brunkensen1710 Hausmann, Simon Auigust 1800aus LauensteinNS
Brunkensen1710 Hanweg, Jobst Heinrich 1819 NS
Brunkensen1710 Woge, Johann Heinrich Pä 1836-1838 NS
Brunkensen1710 Woge, August Friedrich Pä ab 1836genannt: FritzNS
Brunkensen1710 Wegener Pm NS
Brunnenthal1821 Wetzenstein, J. P.Köditz-Brunnenthal bei Hof    1858 1. PapiermaschineBY
Buchholz  Axmann, Johann Georg Pgbei DanzigPL
Buchholz/Aue (bei)  Christoffer"Arensburger Papiermühle"NS
Buchholz/Aue (bei)  Hausmann"Arensburger Papiermühle" bis 1872 in BetriebNS
Buckowine   SchlesienPL
Bücknitz/Buckau  Stoltze, Carl 18781878 1. Papiermaschine (Ziesar-Bücknitz) HerrenmühleBra
Büdingen (bei)1712 Müller, Christian He
Büdingen (bei)1712 Mittler, Peter 1717 -1718  He
Büdingen (bei)1712 Wesche, Christoph 1718  He
Büdingen (bei)1712 Illig, Johann Christian 1734 He
Büdingen (bei)1712 Illig, Johannes  (Lehrzeit) He
Büdingen (bei)1712 Illig, Johann Henrich 1781 He
Büdingen (bei)1712 Menius, Johann Michael Pg bis 1793 He
Büdingen (bei)1712 Dornemann, Joh. Georg Christian Pg bis 1796 He
Büdingen (bei)1712 Illig, Johann Georg 1814 He
Büdingen (bei)1712 Illig, Wilhelm He
Bürgel/Gleisbach1614 Altenburg Herzog von, Johann  (Gründer)bei AltenburgThü
Bürgel/Gleisbach1614 Estler, Georg Pä bis 1622bis 1625 in BetriebThü
Bützow 1586Klifoth, Andreas 1616bei RostockMVP
Bützow 1586Hennings, Jochim 1623 MVP
Bützow 1586Bannitt, Jochim MVP
Bützow 1586Barß, Lorenz 1634 MVP
Bützow 1586Barß, Erdmann 1648 MVP
Bützow 1586Arens, Nikolaus ab 1674 MVP
Bützow 1586Köhler, Johann 1685 MVP
Bützow 1586Kunstmann, Andreas ab 1705 MVP
Bützow 1586Kowalski, Jochim 1717-1729 MVP
Bützow 1586Seidler, Friedrich 1743 MVP
Bützow 1586Gaebler, ab 1770 MVP
Bützow 1586Lindner ab 1789 MVP
Bützow 1586Kramer, Isaak 1800-1838 MVP
Bützow 1586Bleek, Fam-Bes 1838-1917 MVP
Bützow 1586Bleek, Helmut und Ludwig (Brüder) Bes ab 1875 MVP
Bukowitz1675 Hutten-Czapski von, Anton Bes"Hasenmühle"    WestpreußenPL
Bukowitz1675 Kirsch, Christian Pg 1778 PL
Bukowitz1675 Bock, Heinrich Pä 1791 PL
Bukowitz1675 Arens Pä PL
Bukowitz1675 Hoffmann, Friedrich Pä 1800 PL
Bukowitz1675 Arndt Bes 1844"Hasenmühle"    WestpreußenPL
Burg Greteschu1808 Schoeller, Felix (Hermann) Bes 1894 NS
Burg   (bei Magdeburg)1688 Fleureton, Francois Pä 1688-16941694 Verlegung nach PrenzlauSaA
Burgstädtel (bei)u1651 Ap(b)t, Hans  (Gründer) Bes 1651-1674  (aus Joachimsthal)Elterlein-Burgstädtel (Erzgebirge)Sa
Burgstädtel (bei)u1651 Apt, Rosina Wwe. geb. Maurer Bes 1674-1677 Sa
Burgstädtel (bei)u1651 Gröger, Hans Bes ab 1677 Sa
Burgstädtel (bei)u1651 Sendig, Hans Bes 1682 Sa
Burgstädtel (bei)u1651 Sendig, Justina Wwe. Bes 1687-1693 Sa
Burgstädtel (bei)u1651 Sendig, Christian Bes 1693 Sa
Burgstädtel (bei)u1651 Mädler, Zacharias Pä 1695 Sa
Burgstädtel (bei)u1651 Biedermann, Heinrich Bes 1708aus ChemnitzSa
Burgstädtel (bei)u1651 Weber, Michael Pä bis 1708 Sa
Burgstädtel (bei)u1651 Elterlein von, Johann Heinrich Bes 1708 Sa
Burgstädtel (bei)u1651 Weber, Michael Bes ab 1708 Sa
Burgstädtel (bei)u1651 Günther, Johann Samuel Bes 1765 Sa
Burgstädtel (bei)u1651 Braune, Carl Gottfried Bes bis 1779 Sa
Burgstädtel (bei)u1651 Wintermann, Johann Christian Bes 1779 Sa
Burgstädtel (bei)u1651 Wintermann, Johann Friedrich Bes 1786 Sa
Burgstädtel (bei)u1651 Bochmann, Carl Friedrich Bes 1809 Sa
Burgstädtel (bei)u1651 Tischendorf, Johann Christian Bes 1809 Sa
Burgstädtel (bei)u1651 Weigel, Carl Heinrich Bes 1809 Sa
Burgstädtel (bei)u1651 Stoss, C. Bes 1815 Sa
Burgstädtel (bei)u1651 Geipel, Christian Carl II Bes 1819 Sa
Burgstädtel (bei)u1651 Geipel, Christian Gottfried 1821-1830 Sa
Burgstädtel (bei)u1651 Geipel, Christian Gottlob Pg 1830-1833, Bes 1836-1844 Sa
Burgstädtel (bei)u1651 Lorenz, Christian Ehregott Bes 1870 Sa
Burgstädtel (bei)u1651 Lorenz, Carl Hermann Bes 1885bis 1918 in BetriebSa
Burgthann/Schwarzach Obere PM 1615Heerdegen, Sebastian Bes 1701-1746bei Nürnberg    Obere PMBY
Burgthann/Schwarzach Obere PM 1615Luber, Johann Georg Bes BY
Burgthann/Schwarzach Obere PM 1615Heerdegen, Mathäus Sebastian Bes bis 1862Obere PM bis 1862 in BetriebBY
Burgthann/Schwarzach Untere PM1727 Heerdegen, Sebastian  (Gründer) Bes 1727bei Nürnberg    Untere PMBY
Burgthann/Schwarzach Untere PM1727 Loschge, Johann Michael Bes BY
Burgthann/Schwarzach Untere PM1727 Loschge, Johann Heinrich Bes bis 1843bis 1843 in BetriebBY
Burtscheid1571  bei AchenNRW
Buschvorwerk  Petzold 1802Schlesien   (Schmiedeberg)PL
Calleu1827 Schulte, Friedrich sen. Pm Bes bis 1828bei IserlohnNRW
Calleu1827 Schulte, Friedrich jr. Bes 1828-1858 NRW
Calleu1827 Schulte, Wilhelm Pm 1832-18403 BrüderNRW
Calleu1827 Schulte, Hermann Bes 1836-1841 NRW
Camburg    Thü
Canstein/Diemel1804 Canstein von Frh. Besbei MarsbergNRW
Carben1690 Brüderlein, Georg Pm Pä 1690-1697auch Karben bei Heiligenbeil (Prigorkino)      OstpreußenRUS
Carben1690 Brüderlein Wwe. Pä 1697-1699 RUS
Carben1690 Drews, Johann Pg 1690 RUS
Carben1690 Schaffhirt, Ehrenfried Pä 1699-1711 RUS
Carben1690 Brüderlein, Reinhold Pg 1704 RUS
Carben1690 Rein, Christian Pä 1711-1716 RUS
Carben1690 Brüderlein, Reinhold Pm Pä 1716-1622 RUS
Carben1690 Schmidt, Johann Jakob Pg 1722 RUS
Carben1690 Schorell, Johann Pä 1722-1732 RUS
Carben1690 Schorell, Maria geb. Gehrmann 1732-1733 RUS
Carben1690 Schaffhirt, Samuel Pä 1733-1764 RUS
Carben1690 Schultze(e), Friedrich Pg 1732/33 RUS
Carben1690 Borchart, Johann Christoph Pg 1761 RUS
Carben1690 Salewsky, Joseph Pg 1761 RUS
Carben1690 Schorell, Gottfried Pä ab 1764 RUS
Carben1690 Günther, Carl Friedrich Pä 1764-1766 RUS
Carben1690 Günther, Gottfried Bes 1766 RUS
Carben1690 Döbisch, Christoph Pg 1769 RUS
Carben1690 Töpfer, Johann Andreas Pg 1766-1779Ostpreußen    bis 1780 in BetriebRUS
Carlikau1680 Nitzsche, Christoff 1744-1770WestpreußenPL
Carlikau1680 Nitsch, Abraham Gottfried 1778 PL
Carlikau1680 Maater Pg 1776-1791 PL
Carlikau1680 Wesch, Peter Pg 1786 PL
Carlikau1680 Bauer, Paulus 1778-1789 PL
Carlikau1680 Golmer, Friedrich Wilhelm 1791aus SachsenPL
Carlikau1680 Stolterfoth Pä 1792-1796 PL
Carlikau1680 Acker, Heinrich Pg 1800 PL
Carlikau1680 Urbahn Pg 1806 PL
Carlikau1680 Bartel, Franz Joseph Bes 1824WestpreußenPL
Cham1657 Brandenberg, J. K.   (Gründer) Bes 1657am Zuger SeeCH
Cham1657 Knopli, J. B. 1657  CH
Cham1657 Jäglin, J. M. 1685  CH
Cham1657 Reidhar, A. M. 1712 CH
Cham1657 Reidhar Wwe.  CH
Cham1657 Jäglin, J. S. 1720-1759 CH
Cham1657 Keiser, A. F. und Brandenberg, P. J. ab 1759 CH
Cham1657 Blättler, Franz Xaver Bes 1770 CH
Cham1657 Letter, F. M. J. und Hegglin, B. K. Bes 1775 CH
Cham1657 Bär, Jakob 1782; Bes 1789-1807 CH
Cham1657 Bär, Joseph Pm 1807 bis 1829 CH
Cham1657 Bär, Josef und Jakob und Franz Michael Bes 1830 CH
Cham1657 Segesser, H.und X. Bes 1837 CH
Cham1657 Meyer, Karl und Leonz Bes 1840bis 1861 in BetriebCH
Chemnitz1398 Nikolaus (Abt)  (Gründer)Kloster-PM   (Benediktiner)Sa
Chemnitz1398 Bergwalde, Niklaus und Voit, Otto (Gründer) Sa
Chemnitz1398 Kühn, Ernst Friedrich Bes 1710-17231725 nach Altchemnitz verlegt   (bis 1870 in Betrieb)Sa
Chrieschwitz/Weiße Elsteru1579 Gräff, Abraham Pä ab 1579Eigentümer: Stadt Plauen  VogtlandSa
Chrieschwitz/Weiße Elsteru1579 Schürer, Valentin (Bürgermeister) Bes 1598 Sa
Chrieschwitz/Weiße Elsteru1579 Seidel, Abraham Bes 1608- 1617 Sa
Chrieschwitz/Weiße Elsteru1579 Ficker, Peter Bes 1617aus GreizSa
Chrieschwitz/Weiße Elsteru1579 Abt, Albin(us) Pä 1646-1657    (auch Axt) Sa
Chrieschwitz/Weiße Elsteru1579 Haugk, Melchior Bes 1649-1650 Sa
Chrieschwitz/Weiße Elsteru1579 Braun, Hans Friedrich Bes 1650-1657 Sa
Chrieschwitz/Weiße Elsteru1579 Beyer, Christoph Bes 1657-1681aus AuerbachSa
Chrieschwitz/Weiße Elsteru1579 Weiß, Friedrich Bes 1681 Sa
Chrieschwitz/Weiße Elsteru1579 Beyer, Johann Ernst 1723"Beyermühle"Sa
Chrieschwitz/Weiße Elsteru1579 Beyer, Johann Ernst (Sohn) 1738 Sa
Chrieschwitz/Weiße Elsteru1579 Beyer, Christoph Erdmann ab 1744 Sa
Chrieschwitz/Weiße Elsteru1579 Geipel, Georg Nicol Bes 1770aus SchönlindSa
Chrieschwitz/Weiße Elsteru1579 Häcker, Johann Caspar 1769-1774MeisterknechtSa
Chrieschwitz/Weiße Elsteru1579 Heinrich, Siegmund 1769-1781auch: Henrich, SigmundSa
Chrieschwitz/Weiße Elsteru1579 Schneider, Christian Friedrich Sa
Chrieschwitz/Weiße Elsteru1579 Geipel, Christoph Friedrich Bes 1784-1809 Sa
Chrieschwitz/Weiße Elsteru1579 Geipel, Christian (Christoph) Friedrich Bes 1809-18221863  1. PapiermaschineSa
Clingen1664 Walther, Hans (Gründer) 1665-1680 Thü
Clingen1664 Schwartze, Erich Daniel Bes 1680-1687 Thü
Clingen1664 Brüderlein, Hans Basilius 1681-1690 Thü
Clingen1664 Abt, Johann Michael Pg 1728-1741 Thü
Clingen1664 Abt, Anna Sophia Thü
Clingen1664 Bachmann, Friedrich Ernst 1720-1750 Thü
Clingen1664 Walther, Ludwig Joh. 1745-1752 Thü
Clingen1664 Walther, Georg Ludwig 1746-1751  Thü
Clingen1664 Scha(a)rschmidt, Johann Ernst Pä 1759-1764 Thü
Clingen1664 Bachmann, Johann Christoph 1779 Thü
Clingen1664 Walther, Christian Bes 1794-1818 Thü
Clingen1664 Walther, Friedrich 1818-1856bis 1856 in BetriebThü
Coburg (bei)1451 Steynmetz, Hans(an der Lauter)BY
Coesfeld1812 Vorster, Andreas David Fam-Bes bis 1844aus Hagen-Eilpe im Stennert "Untere Mühle"NRW
Coesfeld1812 Vorster, Ludwig Bes bis 1831 NRW
Colditz/Mulde1543 Keferstein, Hermann Bes 1543 (Gründer) Sa
Colditz/Mulde1543 Keferstein, Christoph d. Ä. Bes 1573 Sa
Colditz/Mulde1543 Keferstein, Christoph d. J. Bes 1612 Sa
Colditz/Mulde1543 Keferstein, Samuel 1613 Sa
Colditz/Mulde1543 Francke, Johann Christian I Sa
Colditz/Mulde1543 Lenckersdörffer, Samuel Bes 1638aus PenigSa
Colditz/Mulde1543 Spieß, Hans ab 1664aus der Hahnenmühle bei Dassel NSSa
Colditz/Mulde1543 Römer, Friedrich Wilhelm Bes 1679 Sa
Colditz/Mulde1543 Müller, Georg Thomas Pä 1679 Sa
Colditz/Mulde1543 Austel, Christoph Bes 1689 Sa
Colditz/Mulde1543 Greger, Johann Heinrich Pä 1699 Sa
Colditz/Mulde1543 Sei(y)del, Johann Conrad Pä 1705 Sa
Colditz/Mulde1543 Tittmann, Daniel Bes 1710PfarrerSa
Colditz/Mulde1543 Tittmann, Daniel Ehrenfried Bes 1722 (Sohn) Sa
Colditz/Mulde1543 Hertel, Christiane geb. Müller Bes ab 1741aus AuerbachSa
Colditz/Mulde1543 Hertel, Ernst Bes 1741 (Sohn) Sa
Colditz/Mulde1543 Hertel, Christian Ehrenfried Bes ab 1780 Sa
Colditz/Mulde1543 Henning, Gottlob Ludwig 1820 Sa
Colmar u1516 ElsaßF
Cospuden1599 Dieskau von, Otto Bes 1599 von Knauthain nach Cospuden verlegtSa
Cospuden1599 Schäffer, Paul 1629 Sa
Cospuden1599 Brüderlein, Gabriel 1642Sa
Cospuden1599 Hoffmann, Hans Pg 1655-1673; Pm bis 1677Sa
Cospuden1599 Rehm, Christoph Pm Pä 1689-1698 Sa
Cospuden1599 Dieskau von, Carl Hildebrand Bes 1700Cospuden/Batschke ist Opfer des Braunkohle-TagebausSa
Cospuden1599 Haberstolz, Johann Conrad Pg 1701 Sa
Cospuden1599 Witzleben, Hans Heinrich Bes 1750Heute "Cospudener See" südlich von LeipzigSa
Cospuden1599 Wiesner, Johann Friedrich August Bes 1753-1770 Sa
Cospuden1599 Michel, Johann Adam Pg 1784 Sa
Cospuden1599 Landrock, Johann Michael Bes 1770-1794 Sa
Cospuden1599 Händel, Johann Ernst Bes 1812-1838 Sa
Cospuden1599 Geipel, Christian August Pg 1816 Sa
Cottbus/Spree1556 Marsteller, Benedict 1556auch: Marstaller AmtspapiermühleBra
Cottbus/Spree1556 Hentzschel, Christian I Pä 1629-1632auch: HentschelBra
Cottbus/Spree1556 Hentzschel, Nikodemus Pä 1633-1639 Bra
Cottbus/Spree1556 Hentzschel, Christian II (Christoph) Pä 1661-1663 Bra
Cottbus/Spree1556 Schaffhirt, Samuel III Pä 1663-1708 Bra
Cottbus/Spree1556 Friedel, Johann Friedrich Pä 1708-1714 Bra
Cottbus/Spree1556 Puhlmann, Johann Gottlob Pä 1734-1782 Bra
Cottbus/Spree1556 Puhlmann, Gottlob Heinrich Pä 1784-1825 Bra
Cottbus/Spree1556 Puhlmann, Maria Elisabeth Wwe. geb. Krüger Pä 1825-1831 Bra
Cottbus/Spree1556 Brückner, Christian Wilhelm Pä 1831-1854 Bra
Cottbus/Spree1556 Kittel, Ernst Samuel Pä 1854bis 1854 in Betrieb dann TuchfabrikBra
Cröllwitz1714 Kermes, Zacharias 1714-1718 SaA
Cröllwitz1714 Keferstein, Johann Christian Bes 1718-1749 SaA
Cröllwitz1714 Keferstein, Georg Christoph Bes 1749-17881783 erstes Vellinpapier in DeutschlandSaA
Cröllwitz1714 Maenz, Carl SaA
Cröllwitz1714 Keferstein, Johann Gottlieb 1837   (Lehrling) SaA
Crossen/Mulde1677 Neubert, Ernst 1677-1691bei ZwickauSa
Crossen/Mulde1677 Mothes, Johann Christoph 1679 Sa
Crossen/Mulde1677 Mothes, Salomon 1680 Sa
Crossen/Mulde1677 Neuzort, Hanß Ernst Pm 1689 Sa
Crossen/Mulde1677 Mothes, Abraham 1702-1704 Sa
Crossen/Mulde1677 Mothes, Abraham Pä 1738nach 1780 eingegangenSa
Crottendorf Hermann, Leberecht Friedrich Erdmann Bes 1819 Sa
Crottendorf Hertel, Carl Wilhelm Ferdinand Bes 1832 Sa
Crottendorf Leikert, Anton 1886aus BöhmenSa
Czernowak1545 Stempfer, Thomas PL
Dahlhausen/Wupper1827 Erfurt, Friedrich und Sohn  (Gründer)1844  1. Papiermaschine (Oechelhäuser)NRW
Dalbke/Menkenbach1835 Tenge, Friedrich Ludwig Bes 1835  (Gründer)SennestadtNRW
Dalbke/Menkenbach1835 Dresel, Max Bes 1870bis 1937 in BetriebNRW
Damm/Aschaff1797 Kaufmann, MelchiorAschaffenburg-Damm (Kaufmannsche- oder Tittelmühle)BY
Damm1528  zwei PM 1528 und 1579 gegr.MVP
Danzig 1473Prebstlein (Probstly), Heinrich 1566-1594  PL
Danzig 1473Sparenberg, Heinrich 1593 PL
Danzig 1473Holten von, Arnolt 1605 PL
Danzig 1473Prebstlein (Probstly), Heinrich (Sohn) bis 1611 PL
Dardagny1545 Chautemps, Jean Bes 1545Kanton GenfCH
Dardagny1545 Dubie d' Allemogne, Jean Pä ab 1545 CH
Dardagny1545 Quenod, Antoine Bes 1650 CH
Dardagny1545 Mermet, Andre' Bes 1585 CH
Dardagny1545 Quenod, Antoine Bes 1650 CH
Dardagny1545 Thoiry de, Louis Emery Pä 1658 CH
Dassel/Ilme1584 Lutter, Martin Pm  (Gründer) 1597 NS
Dassel/Ilme1584 Schwarze NS
Dassel/Ilme1584 Hasenbalg, Andreas 1666 NS
Dassel/Ilme1584 Hasenbalg, Johann Dietrich Bes ab 1697 NS
Dassel/Ilme1584 Hasenbalg, Georg Heinrich Ludwig NS
Dassel/Ilme1584 Spies, Hermann 1702-1706 NS
Dassel/Ilme1584 Alten von 1866 NS
Datteln1822 Teschenmacher Pm ab 1822 NRW
Degenau  Steiger Bes 1682-1694Kanton ThurgauCH
Degenau  Lutz, Anton Bes bis 1810 CH
Degenau  Brielmayer, Johann Baptist Bes 1810-1838 CH
Deggendorf/Bogenbach1559   BY
Deilbach1731 Navelbeck Bes 1734bei BlankensteinNRW
Deilbach1731 Osthoff Bes 1756 NRW
Deilbach1731 Funkenberg und Geldmacher Pä 1788 NRW
Delliehausen/Hehbach  Reineking, Herman Pm Bes 1693bei UslarNS
Delligsen/Wispe1691 Reineking, Herman Pm Bes 1692bei Bad GandersheimNS
Delligsen/Wispe1691 Reineking, Johann Christoph Pm 1715 NS
Delligsen/Wispe1691 Hasenbalg, Johann Friedrich Pm 1746-1750 NS
Delligsen/Wispe1691 Mertens, Johann Matthias ab 1786 NS
Delstern/Volme1693 Vorster, Mathias Bes 1693-1704  (Gründer)aus Broich    (bei Hagen-Eilpe auch: "Obere Mühle")NRW
Delstern/Volme1693 Vorster, Johannes Bes 1704-1745("Untere Mühle" ist die im Stennert)NRW
Delstern/Volme1693 Vorster, Johannes jr. Bes 1745-1763 NRW
Delstern/Volme1693 Vorster, Hermann u. Mathias Pä 1768, Bes ab 1769 NRW
Delstern/Volme1693 Schulte, Johann Heinrich Pm NRW
Delstern/Volme1693 Vorster, Friedrich Bes 18041845  1. Papiermaschine (französisch)NRW
Delstern/Volme1693 Vorster, Hermann Bes 18421842 abgebranntNRW
Delstern/Volme (in der Laake)1786 Vorster (Brüder) GründerNebenwerk zu Delstern     ("in der Laake")NRW
Delstern/Volme (in der Laake)1786 Vorster, Johannes 1804 NRW
Derenburg/Holtemme   Obere PM1730 Mack, Johann Georg 1739Blankenburg-DerenburgSaA
Derenburg/Holtemme   Obere PM1730 Meyer, Quirin Pm bis 1714 SaA
Derenburg/Holtemme   Obere PM1730 Seidel, Johann Christoph ab 1744 SaA
Derenburg/Holtemme   Obere PM1730 Grobe, Johann Emanuel Bes 1778-1787 SaA
Derenburg/Holtemme   Obere PM1730 Grobe, Christian Heinrich Wilhelm Bes 1808-1813 SaA
Derenburg/Holtemme   Obere PM1730 Grobe, Karl Friedrich Siegmund bis 1808  SaA
Derenburg/Holtemme   Obere PM1730 Grobe, Carl Friedrich Bes 1836-1846 SaA
Derenburg/Holtemme   Obere PM1730 Grobe, Wilhelmine Wwe. geb. Schacht Bes 1852-1854bis 1867 in BetriebSaA
Derenburg/Holtemme   Untere PMu1844 Bürger, Wilhelm und Hartung, Otto Bernhard SaA
Derenburg/Holtemme   Untere PMu1844 Schröder, Johann Ernst Pm bis 1870 in BetriebSaA
Derwitz  Stolze, Heinrich 1686Werder/Havel-DerwitzBra
Derwitz  Gerber, Georg Gottfried 1720-1727 Bra
Dietmannsried  Miller, Franz 1677 BY
Dietzhausen/Haselu1674 Bonß, Lorenz Bes 1739bei Suhl    1904 abgebranntThü
Dillingen/Prims1757 Tailfumir de, Charles Francouis Bes 1757-1762 SL
Dillingen/Prims1757 Leistenschneider, Michel Bes 1762-1803 SL
Dillingen/Prims1757 Souti, Bemat Bes 1803 SL
Dillingen/Prims1757 Rivage du, Piette Jean Louis Bes ab 18111837   1. Papiermaschine   (PM bis 1864 in Betrieb)SL
Dillingen/Prims1757 Piette, Louis und Prosper (Söhne du Rivages) Bes 1833-1848Erfindung des Hadernkochens (Kugelkocher) 1838SL
Dillingen/Zwergbach1836Schremser, Joseph Pg 1836-18391839 abgebranntBY
Dillingen/Zwergbach1836Schleicher, Anton 1840Dillingen a. d. DonauBY
Dillingen/Zwergbach1836Häusler, Xaver Bes 1852-1866 BY
Dillingen/Zwergbach1836Häusler, Joseph 1866-1875bis 1875 in Betrieb BY
Dittersbach/Wesenitz1559 Schaffhirt, Hieronimus I Bes 1559-1578Dürrröhrsdorf-DittersbachSa
Dittersbach/Wesenitz1559 Sünder, Hans 1568-1575 Sa
Dittersbach/Wesenitz1559 Frey, Friedrich Bes 1578-1607 Sa
Dittersbach/Wesenitz1559 Pein, Paul Bes 1587      (Rein ?) Sa
Dittersbach/Wesenitz1559 Zinck, Georg Pm 1595 Sa
Dittersbach/Wesenitz1559 Frey, Hyronimus Bes ab 1607 Sa
Dittersbach/Wesenitz1559 Pein, Anna Maria Wwe. Bes 1614 Sa
Dittersbach/Wesenitz1559 Hanisch, Jacob 1619-1640 Sa
Dittersbach/Wesenitz1559 Hentzschel, Martin II Bes 1648-1669auch HenschelSa
Dittersbach/Wesenitz1559 Kretschmar, Christoph 1669-1670 Sa
Dittersbach/Wesenitz1559 Schottler, Gottfried 1673-1675 Sa
Dittersbach/Wesenitz1559 Schottler, Christina Elisabeth 1679 Sa
Dittersbach/Wesenitz1559 Hentzschel, Christian Mit-Bes 1682auch HenschelSa
Dittersbach/Wesenitz1559 Hentzschel, Gottfried Bes 1686-1693 Sa
Dittersbach/Wesenitz1559 Kiesewetter, Hans Christian 1695-1744GutsbesitzerSa
Dittersbach/Wesenitz1559 Hentzschel, Johann Christoph Bes 1707 Sa
Dittersbach/Wesenitz1559 Elsasser, Johann Pä 1710 Sa
Dittersbach/Wesenitz1559 Dahme, Martin Christian Bes 1730-1737 Sa
Dittersbach/Wesenitz1559 Seidler, Gabriel Heinrich Pä 1746-1771auch Seydeler, SeidelSa
Dittersbach/Wesenitz1559 Seidler, Johann George Bes bis 1773 Sa
Dittersbach/Wesenitz1559 Göppert, Johann Gottlob 1748 Sa
Dittersbach/Wesenitz1559 Werner, Johann Gottlob Bes 1777-1783 Sa
Dittersbach/Wesenitz1559 Dahme, Johann Benjamin 1778 Sa
Dittersbach/Wesenitz1559 Käferstein, Gottlob Friedrich 1784-1785 Sa
Dittersbach/Wesenitz1559 Werner, Christiane Sophia Wwe. Bes 1785-1787 Sa
Dittersbach/Wesenitz1559 Schaffhirt, Johann Christian II Bes 1787-1812 Sa
Dittersbach/Wesenitz1559 Schaffhirt, Auguste Friederike Wwe. Bes 1812-1833geb. Thomaschke  Sa
Dittersbach/Wesenitz1559 Schaffhirt, Christian August 1829-1834 Sa
Dittersbach/Wesenitz1559 Schaffhirt, Louis Bes 1833-1838 Sa
Dittersbach/Wesenitz1559 Schaffhirt, Carl Christian und Christian Friedrich 1839-1852 Sa
Dittersbach/Wesenitz1559 Rasch, Eduard und Schaffhirt, Christi. Aug. Adolf 1852-1888bis 1959 in BetriebSa
Doberschau1835 Grimm, Carl Wilhelm  (Gründer) Bes ab 18351838  1. Papiermaschine  (Donkin)Sa
Doberschau1835 Fischer, Carl Friedrich August Besbei Bautzen bis 1934 in BetriebSa
Dobschau1715 Zieser, Jan I 1715-1729 SK
Dobschau1715 Debus, Samuel II 1818-1850bis 1850 in BetriebSK
Dodenau/Eder (bei)1693 Hollmann, Barthold (Bartel) Bes 1793  (Gründer)"Röszmühle"He
Dodenau/Eder (bei)1693  Alefeld, Adolph Pm bis 1702 He
Dodenau/Eder (bei)1693 Rudolph, Henrich Michael 1703  He
Dodenau/Eder (bei)1693 Alefeld, Status Hilmar bis 1733 He
Dodenau/Eder (bei)1693 Laumann, Johann Gottlieb Pä 1745 He
Dodenau/Eder (bei)1693 Mörscher, Johann Peter Pä 1753 He
Dodenau/Eder (bei)1693 Jüngst, Christoph Johann Henrich 1766-1772 He
Dodenau/Eder (bei)1693 Jüngst, Johann Henrich Bes 1772 He
Dodenau/Eder (bei)1693 Jüngst, Johannes Henrich Pä 1773  He
Dodenau/Eder (bei)1693 Mittler, Johann Philipp 1785-1789  He
Dodenau/Eder (bei)1693 Mittler, Heinrich Andreas Pä 1796 ab 1797 Bes He
Dodenau/Eder (bei)1693 Blumenthal, Benedict Bes 1839  He
Dodenau/Eder (bei)1693 Mittler, Kaspar ab 1838 He
Dodenau/Eder (bei)1693 Haupt 1864"Röszmühle" bis 1877 in BetriebHe
Dörnitz/Gloine 1692SteinbrechtMöckern-Dörnitz   (früher: Dernitz)SaA
Dörnitz/Gloine 1692Stolten, Heinrich SaA
Domkau1658 Groß, Michel 1660-1664Ostpreußen   (Grunwald-Domkowo)PL
Domkau1658 Mundt, Peter 1660-1662 PL
Domkau1658 Groß, Michel 1667-1688 PL
Domkau1658 Zieser, Severin 1714 PL
Domkau1658 Herrmann, Gottfried Bes 1740-1760 PL
Domkau1658 Herrmann, Johann Friedrich Christian 1760-1786 PL
Domkau1658 Zander, Johann Gottfried 1786-18261843   1. PapiermaschinePL
Domkau1658 Schütz 1826-1862bis 1862 in BetriebPL
Dornburg  Geipel  (und Sohn) Thü
Dorste1619 Böters, Justus Antonbei Osterode am HarzNS
Dorste1619 Andräe, Johann Matthias 1733, Pä 1745-1747 NS
Dorste1619 Förster, Christoph Pg 1798 NS
Dorste1619 Bock, Johann Karl NS
Draisendorf   Regnitzlosau-DraisendorfBY
Dreibachen1828 Höpfner 1828Papierfabrikant       (Schopsdorf)SaA
Dresden/Weißeritz1485 Sinder, Albrecht Bes 1502-1518Wilsdruffer TorSa
Dresden/Weißeritz1485 Keltz, Balthasarerbaut v. Herzog Albrecht dem BeherztenSa
Dresden/Weißeritz1485 Schaffhirt, Michael I Bes 1518-1556sein Sohn Michael gründet 1540 die PM in Freiberg/MuldeSa
Dresden/Weißeritz1485 Schaffhirt, Hieronymus Bes 1556-1578 Sa
Dresden/Weißeritz1485 Schaffhirt, Margaretha Wwe. geb. Beringer Bes 1578-1612 Sa
Dresden/Weißeritz1485 Finkler, Jacob Mit-Bes 1578-1612 Sa
Dresden/Weißeritz1485 Schaffhirt, Joseph 1605-1633 Sa
Dresden/Weißeritz1485 Schaffhirt, Michael IV Bes 1612-1629 Sa
Dresden/Weißeritz1485 Melde, Cornelius Bes ab 1629 Sa
Dresden/Weißeritz1485 Melde, Anna Rosina Wwe. Bes ab 1659 Sa
Dresden/Weißeritz1485 Melde, Beata Elisabeth (Tochter) Bes 1685-1688 Sa
Dresden/Weißeritz1485 Rüdiger, Heinrich Bes 1688-1694auch RüdingerSa
Dresden/Weißeritz1485 Lübeck, Christoph Bes 1687-1690 Sa
Dresden/Weißeritz1485 Schuchardt, Hans Georg Bes 1700-1717 Sa
Dresden/Weißeritz1485 Schuchhardt, Johann Gottlob (Sohn) Bes 1717-1739 Sa
Dresden/Weißeritz1485 Gebauer, Johann Mit-Bes 1739-1751 Sa
Dresden/Weißeritz1485 Kammnsetzer, Johann Georg Mit-Bes 1739-1751auch Kemmnitzer (Weißbäcker)Sa
Dresden/Weißeritz1485 Kober, Gerhard Salomon Mit-Bes 1739-1751(Advokat)Sa
Dresden/Weißeritz1485 Seidler, Gabriel Heinrich 1739-1751 Sa
Dresden/Weißeritz1485 Fischer, Johann Christian Bes 1751-17681758 PM zerstört / J. Ch. Fischer wird LumpenhändlerSa
Dresden/Weißeritz1485 Gebauer / Kammsetzer / Kober Bes 1768-1783Erben der Besitzer von 1739-1751Sa
Dresden/Weißeritz1485 Schaffhirt, Carl August Bes 1783-1786neu aufgebautSa
Dresden/Weißeritz1485 Fischer, Christian Ephraim Bes 1786-1805 Sa
Dresden/Weißeritz1485 Schaffhirt, Carl August Bes 1805-1817 Sa
Dresden/Weißeritz1485 Schaffhirt, Christian Friedr. und Carl Christ. Bes 1817-1858(Söhne von C. Aug.)  /  ab 1858 Dresdner Papierf. AGSa
Drewitz1735 Meinholf, Johann Jacob 1746Möckern-DrewitzSaA
Drewitz1735 Hahmann, Karl 1786 SaA
Drewitz1735 Bischof, Heinrich Christoph 1800 SaA
Drewitz1735 Schwerdtner, Wilhem 1821 SaA
Drewitz1735 Schwerdtner, Rudolf bis 1882bis 1882 in BetriebSaA
Drossen  Henckel, AndreasOsno Lubuskie    NeumarkPL
Dünkelhammer1730 Jäger, Adam  (Gründer) Bes 1730Bad Alexandersbad-Dünkelhammer    Krs. WunsiedelBY
Dünkelhammer1730 Jäger, Johann Adam ab 1730 BY
Dünkelhammer1730 Jäger, Wolfgang Johann Bes bis 1752 BY
Dünkelhammer1730 Kropf, Johann Bes 1752-1790 BY
Dünkelhammer1730 Kropf, Christian Friedr. und Joh. Adam 1790-1823BrüderBY
Dünkelhammer1730 Schaller, Johann Adam Bes 1824-1848 BY
Dünkelhammer1730 Schaller, Johann Adam Christoph Bes 1848-18851862   1. PapiermaschineBY
Dünkelhammer1730 Schaller, Christian Adam Markus Bes 1885 BY
Düren  "Neumühle"u1710 Scheven von, Rütger Bes 1710"Neumühle" auch Schevenmühle später AltenmühleNRW
Düren  "Neumühle"u1710 Heil, Arnold Pm 1714-1724am Dürener TeichNRW
Düren  "Neumühle"u1710 Cruse (Kraus), Johann Lukas Pm 1724-1726 NRW
Düren  "Neumühle"u1710 Hauptmann, Heinrich Johann Pm 1735-1742auch Hopmann  (aus Arnheim)NRW
Düren  "Neumühle"u1710 Scheven von, Rütger Lukas Bes 1740 NRW
Düren  "Neumühle"u1710 Auw van, Johann Adam Pm 1742-1761 NRW
Düren  "Neumühle"u1710 Heil, Rudolf NRW
Düren  "Neumühle"u1710 Schoeller (6 Geschwister) Bes 1773-1795 NRW
Düren  "Neumühle"u1710 Thoma, Peter Pm NRW
Düren  "Neumühle"u1710 Schoeller, Philipp Rütger Bes 1795-1805 NRW
Düren  "Neumühle"u1710 Schoeller, Jakob Ludwig Bes 1818 NRW
Düren  "Neumühle"u1710 Schoeller, Benno und Julius Bes 1862bis etwa 1840 in Betr. /  später Neubau einer PapierfabrikNRW
Düren  "Hauptmannsmühle"u1742 Hauptmann, Heinrich Johann Bes 1742-1754"Hauptmannsmühle"NRW
Düren  "Kaysermühle"u1777 Schoeller, Philipp Rütger und Johann Paul Bes 1777-1795Aachener Str.    (Gebrüder Schoeller "Kaysermühle")NRW
Düren  "Kaysermühle"u1777 Schoeller, Heinrich Wilhelm Mit-Bes 1777-1795 NRW
Düren  "Kaysermühle"u1777 Kayser, Johann Ludwig Pm ab 1777am Lendersdorfer TeichNRW
Düren  "Kaysermühle"u1777 Schoeller, Johann Paul Bes 1795 NRW
Düren  "Kaysermühle"u1777 Magius von, Franz Joseph Bes 1799 NRW
Düren  "Kaysermühle"u1777 Kayser, Peter Josef Pm bis 1817 NRW
Düren  "Kaysermühle"u1777 Schoeller, Franz Carl Bes 1815 NRW
Düren  "Kaysermühle"u1777 Lösch, Johann Caspar Pä ab 1816 NRW
Düren  "Kaysermühle"u1777 Lösch, Johann Caspar Bes ab 1835bis 1841 in BetriebNRW
Düren  "Schoellerhammer"u1784 Schoeller, Philipp, Paul und Wilhelm (3 Brüder) Bes ab 1784"Schoellerhammer"   bei KrauthausenNRW
Düren  "Schoellerhammer"u1784 Schoeller, Heinrich Wilhelm Mit-Bes 1784-1795; Bes 1795-1815Papiermuseum DürenNRW
Düren  "Schoellerhammer"u1784 Schoeller, Heinrich August Bes ab 1815Geschwister sind Mit-BesNRW
Düren  "Gerstenmühle"u1804 Kirschsieffen"Gerstenmühle"NRW
Düren  "Gerstenmühle"u1804 Schoeller, Philippbis 1820 als Papiermühle in BetriebNRW
Düren1857 Schoeller, Felix HeinrichPapierfabrik auf Schöllerhammer und Neumühle gebautNRW
Duszniki Zdroj/Bystrzyca  e14 JhTrepper (Töpper), Ambrosius Bes bis 1562Bad Reinerzwww.muzpap.plPL
Duszniki Zdroj/Bystrzyca  e14 JhKretschme(a)r, Nikolaus Bes ab 1562aus SachsenPL
Duszniki Zdroj/Bystrzyca  e14 JhKretschme(a)r, Gregor und Georg Bes bis 16231607 geadelt:   "von Schenkendorf"PL
Duszniki Zdroj/Bystrzyca  e14 JhKretschme(a)r von Schenkendorf, Samuel Bes PL
Duszniki Zdroj/Bystrzyca  e14 JhKretschme(a)r von Schenkendorf, Christian Wilhelm Bes 1675 PL
Duszniki Zdroj/Bystrzyca  e14 JhHeller, Anton Bes 1709aus Friedland (Böhmen)PL
Duszniki Zdroj/Bystrzyca  e14 JhHeller, Anton Benedikt Bes 1748-1772ab 1750" Hofpapierfabrikant"PL
Duszniki Zdroj/Bystrzyca  e14 JhKommothau, Joseph Bes 1772-1777 PL
Duszniki Zdroj/Bystrzyca  e14 JhKommothau, Antonie Wwe. Bes 1777-1802 PL
Duszniki Zdroj/Bystrzyca  e14 JhKöniger, Johann Leo Bes 1802-1815 PL
Duszniki Zdroj/Bystrzyca  e14 JhWiehr, Josef Bes 1822 PL
Duszniki Zdroj/Bystrzyca  e14 JhWiehr, Karl Bes 1905 bis 1937 in BetriebPL
Ebergassing/Fischa1770 Trattner von, Johann Thomas  (Gründer, Buchdrucker)PM FranzensthalA
Ebergassing/Fischa1770 Trattner von, Johann Thomas  (Enkel) bis 1811 A
Ebergassing/Fischa1770 Jäger, Anton Theodor 1813 A
Ebergassing/Fischa1770 Reichle, JosephBanknotenpapierA
Ebergassing/Fischa1770 Sterz, Vinzenz (Drektor, Techniker) ab 18171819  1. Papiermasch. Österreichs Eigenbau nach DonkinA
Eberhardzell1731 Eggert, Joseph Bes bis 1734aus Augsburg      (bei Biberach)BW
Eberhardzell1731 Steuber, Joseph Bes 1734-1738aus WangenBW
Eberhardzell1731 Färber, Anton Bes 1738-1742aus WangenBW
Eberhardzell1731 Glogger, Hansjörg Bes 1742aus HerrlingenBW
Eberhardzell1731 Baur, Hans Bes 1742-1763 BW
Eberhardzell1731 Steinhauser, Carl Bes 1763-1791aus KarbachBW
Eberhardzell1731 Steinhauser, Conrad Bes 1791-1824aus AugsburgBW
Eberhardzell1731 Steinhauser, Franz Xaver Bes 1824-1834 BW
Eberhardzell1731 Krattenmacher, Magnus Bes ab 1834  BW
Eberhardzell1731 Kutter, Wilhelm Theodor Pä vor 1845 BW
Eberhardzell1731 Bauer, Joh. Michaelbis 1841 in BetriebBW
Eberhausen/Auschnippe 1449Bastian, Gerhard Simon 1698Ripelowen-Mühle   zu AdelebsenNS
Eberhausen/Auschnippe 1449Bastian, Jacob Christoph 1750 NS
Eberswalde/Schwärze1532 Jenicke, Christian 1542auf dem KienwerderBra
Eberswalde/Schwärze1532 Reusen (Reusse), Andreas Bes 1548Bra
Eberswalde/Schwärze1532 Beyer, Zachariasbis 1619 in BetriebBra
Ebertsheimu1861 Schiffer, Jakob Mit-Bes bis 1869bei GrünstadtRLP
Ebertsheimu1861 Mann, Philipp Leonhard Mit-Bes bis 18691862  1. Langsiebpapiermaschine 1,30m ABRLP
Eckarts1804 Brückner, Michael 1804Zeitlofs-Eckarts  Brückner aus WürzburgBY
Eckarts1804 Neuland, Johann Josef Bes 1845-1854ab 1880 PappenfabrikBY
Ecker  (Obermühle)1632 Heinrich, Severin Pg 1670    (Obermühle)Ostpreußen    (Ober- und Untermühle)RUS
Ecker1632 Austigall, Johann Friedrich ab 1776    (Obermühle) RUS
Ecker1632 Heyn, Paul 1676, 1715    (Obermühle) RUS
Ecker1632 Decker, Johann Christian ab 1789      (Obermühle) RUS
Ecker1632 Andres, Johann 1806    (Obermühle) RUS
Ecker1632 Müller 1839    (Obermühle)bis 1852 in BetriebRUS
Ecker  (Untermühle)1682 Heinrich, Gottfried 1638       (Untermühle) RUS
Ecker1682 Heyn, Paul ab 1699             (Untermühle) RUS
Ecker1682 Günther, Johann Gottfried 1728   (Untermühle) RUS
Ecker1682 Günther, Gottfried II Bes ab 1728    (Untermühle) RUS
Ecker1682 Günther, Georg Friedrich ab 1728   (Untermühle) RUS
Ecker1682 Band, Johann Christoph vor 1755  (Untermühle)LehrzeitRUS
Ecker1682 Warnicke, Johann Heinrich RUS
Ecker1682 Güthig, Gottlieb Ferdinand 1800 RUS
Ecker1682 Güllig, Ecker 1839    (Untermühle)Ostpreußen     bis 1860 in BetriebRUS
Eckertal1632 Heinrich, SeverinBad HarzburgNS
Eddigehausenu1697 Hasenbalg, Hennig Bes 1697-1706bei GöttingenNS
Eerbeek    NL
Effelder (bei)1733 Matthes, Nikol  Thü
Egelsdorf/Queis1610 Münch, Zacharias Bes (Gründer) 1610bei Friedeberg  SchlesienPL
Egelsdorf/Queis1610 Münch, Zacharias (Sohn) Bes bis 1674 PL
Egelsdorf/Queis1610 Schwertner, Caspar Bes 1676 PL
Egelsdorf/Queis1610 Grundermann, Johann Jakob Bes 1694 PL
Egelsdorf/Queis1610 Mönnich, Heinrich Wilhelm Bes 1714 PL
Egelsdorf/Queis1610 Mönnich, Johann Wilhelm Bes PL
Egelsdorf/Queis1610 Mönch, Carl Wilhelm Bes PL
Egelsdorf/Queis1610 Münch, Carl Adolf Wilhelm Bes 1807 PL
Egelsdorf/Queis1610 Elssner, Christian Wilhelm Leberecht Bes 1809 PL
Egelsdorf/Queis1610 Wladow, Albert Bes 1850Buchhändler aus HirschbergPL
Egelsdorf/Queis1610 Seidler, Robert Bes 1850 PL
Egelsdorf/Queis1610 Hempel, Ernst Ferdinand Bes 1873aus Helmsdorf i. Sa.PL
Egelsdorf/Queis1610 Lang, Fritz Bes bis 1896 PL
Egelstal1758 Braun, Georg Friedrich II   (Gründer) 1758aus PfullingenBW
Egelstal1758 Beck, Johann Jakob Bes BW
Egelstal1758 Kutter, Wilhelm Theodor Pä 1851-1854; Bes 1854-1880 BW
Egelstal1758 Kutter, Otto Bes 1880-1900 BW
Eger/Eger (bei)1540 Mumler, Alexander Bes 1550Cheb Böhmen "Steinermühle"CZ
Eger/Eger (bei)1540 Mumler, Hans bis 1590(Mümler ?)CZ
Eger/Eger (bei)1540 Mümler, Erasmus 1612-1632 CZ
Eger/Eger (bei)1540 Thumser, Georg Ernst Bes 1649-1661aus MünchbergCZ
Eger/Eger (bei)1540 Gipser, Johannes Pm 1648CZ
Eger/Eger (bei)1540 Schmelzer, Johann Georg Bes 1690CZ
Eger/Eger (bei)1540 Eginger, Benedikt PgCZ
Eger/Eger (bei)1540 Schütz Bes CZ
Eger/Eger (bei)1540 Adler BesCZ
Egestorf1659 Hausmann, Michael 1659-1685bei Hessisch OldendorfNS
Egestorf1659 Hausmann, Johann (Hans) Hermann 1685-1696 NS
Egestorf1659 Hausmann, Hans Henrich Pg 1702 NS
Egestorf1659 Becker, Valentin Pm Pä 1696-1703 NS
Egestorf1659 Schmidt, Johann Ludwig (Ludolf) Pm Pä 1740-1748 NS
Egestorf1659 Becker, Wilhelm Valentin 1748-1753 NS
Egestorf1659 Hausmann, Henrich Christian 1753-1765 NS
Egestorf1659 Dammler, Johann Christoph 1766-1789 NS
Egestorf1659 Weitenauer, Christian Gottlieb Bes 1789-1822 NS
Egestorf1659 Weitenauer, Henrich Christoph Gottlieb Bes 1822-1839 NS
Egestorf1659 Weitenauer, Carl Christian Gottlieb Bes 1839-1849 NS
Egestorf1659 Weitenauer, Friedrich Wilhelm August Bes 1849-1854bis 1854 in BetriebNS
Eibenstock    Sa
Eichberg   Schlesien    (bei Schildau am Bober)PL
Eichhorst1711 Willigh van der, L.Holländische Papiermühle   (auch: "zum Werlach")Bra
Eichhorst1711 Mie, Barthold Pmaus WernigerodeBra
Eichhorst1711 Schleichtinger Pä 1717-1718benannt nach der holländischen BauartBra
Eichhorst1711 Jaenicke, Peter Pä bis 1721holländischer Baumeister: van der WillighBra
Eichhorst1711 Lange, Paulus Pä 1721-1723Eichhorst am WerbelinseeBra
Eichhorst1711 Rüdiger, Johann Andreas Pä 1726-1733BuchhändlerBra
Eichhorst1711 Schottler, Samuel Friedrich Pm Bes 1733-1747 Bra
Eichhorst1711 Schottler, Daniel Gottlieb (Sohn) Bes ab 1747 Bra
Eichhorst1711 Schottler, Friedrich Wilhelm Bes 1825-1843 Bra
Eichhorst1711 Schottler, Gottlieb Wilhelm Bes 1843 Bra
Eichhorst1711 Schottler, Gustav Bes 1857-18651865 abgebranntBra
Eichwald  Purkert, Josef Bes vor 1877Dubi NordböhmenCZ
Eisenbergu1766 Bohlander, Johannes Bes 1766bei GöllheimRLP
Eisenbergu1766 Friedrich, Georg Heinrich BesStiefsohn von Johannes BohlanderRLP
Eisenbergu1766 Friedrich, Johann RLP
Eisenbergu1766 Friedrich, Carl Theodor II bis 18811846 1. PapiermaschineRLP
Eisenhütte1698 Peseler, Gottfried 1729  (auch Päseler)bei GoslarNS
Eisenhütte1698 Peseler, Gerhard Andreas Pm 1749-1755 NS
Eisfeldu1690  Schreyer, Jakob Bes  Thü
Eisfeldu1690  Grimm, Conrad Pg  Thü
Eisfeldu1690  Schreyer, Johann Stephan Pg  Thü
Eisfeldu1690  Schreyer, Caspar Wolffgang Pg  Thü
Eisfeldu1690  Günther, Christoph Gabriel Pg  Thü
Eisfeldu1690  Günther, Johann Georg Pg  Thü
Eisfeldu1690  Fran(c)k, Johann Jakob Thü
Eisfeldu1690  Axmann, Jakob Gotthard Pä ab 1736 Thü
Eisfeldu1690 Axmann, Nicolaus Gottlieb 1738 Thü
Eisfeldu1690 Schubart (Schubert), Christian David 1808  Thü
Eisfeldu1690  Axmann, Gregor Daniel Bes ab 1821 Thü
Eisfeldu1690 Schubart (Schubert), Gottfried Elias Thü
Eisfeldu1690 Beda, Gottfried Pm Thü
Eisfeldu1690 Axmann Andreas bis 1865bis 1865 in BetriebThü
Eisenach-Rothenhof1736 Stoltze, Johann Georg 1759 Thü
Eisenach-Rothenhof1736 Koch, Johann Christian ab 1780  Thü
Eisenach-Rothenhof1736 Zeiß, Johann Heinrich 1888-1914 Thü
Elberberg/Elbe1717 Buttlar von, Karl Friedrich Wilhelm  (Gründer) Bes He
Elberberg/Elbe1717 Schürmann, Johann Michael Pm Pä 1717-1722auch Schurmann, Schür-, Schuer-, oder ScheuermannHe
Elberberg/Elbe1717 Schäfer, Johann Christoph bis 1737 He
Elberberg/Elbe1717 Bastian, Friedrich Henrich Pm 1738-1759 He
Elberberg/Elbe1717 Mater, Johann Gottfried He
Elbing 1613Reichart, Paulus 1613-1616 (?)WestpreußenPL
Elbing 1613Blankschin, Michel  bis 1623 PL
Ellrich1776 Keferstein, (Johann) Gottlob Bes 1776-1784bei NordhausenThü
Ellrich1776 Keferstein, Georg Christian Heinrich Bes 1884-1830 Thü
Ellrich1776 Keferstein, Adolf Bes bis 1860 Thü
Ellrich1776 Keferstein, August Bes 1860-1868bis 1868 in BetriebThü
Elmarshausen/Erpe1619 Malsberg von der   Bes (Gründer)bei WolfhagenHe
Elmarshausen/Erpe1619 Pflüger, Nebel 1637-1644 He
Elmarshausen/Erpe1619 Schuermann, Mich(a)el Bes 1642-1672auch Schurmann, Schür-, Scheur- oder ScheuermannHe
Elmarshausen/Erpe1619 Mertens, Balthasar Pm 1658-1663aus GrönwohldHe
Elmarshausen/Erpe1619 Scheurmann, Wilhelm Pm Bes 1677-1689 He
Elmarshausen/Erpe1619 Scheurmann, Matthias Pm Bes 1689-1701aus LemgoHe
Elmarshausen/Erpe1619 Scheurmann, Johann Hermann Bes 1701-1707 Bes He
Elmarshausen/Erpe1619 Becker, Andreas 1707-1714 He
Elmarshausen/Erpe1619 Scheurmann, Henricus Pm Bes 1714-1755 He
Elmarshausen/Erpe1619 Scheuermann, Heinrich Karl Bes 1742-1751 He
Elmarshausen/Erpe1619 Scheurmann, Johann Henrich Pm 1755-1780 He
Elmarshausen/Erpe1619 Scheurmann, Johann Henrich Bes 1780-1795 He
Elmarshausen/Erpe1619 Scheurmann, Conrad Henrich 1822-1842bis 1851 in BetriebHe
Elmshausen1712 Illig, Ludwig Wendel Pä 1774 He
Elmshausen1712 Illig, Johann Wilhelm Pä bis 1804 He
Elmshausen1712 Bickelhaupt, Johann Michel Pä He
Elmshausen1712 Tempel, Heinrich He
Elze/Saale1876 Woge, Heinrich Bes ab 1876StrohpappenproduktionNS
Elze/Saale1876 Wegener Pm NS
Elze/Saale1876 Gericke, Hermann Pm1881 Pappenmaschine (1m breit) Fa. Reinhard, HemenNS
Emmendingen/Elze  Sonntag (Brüder) Bes   /  Hering Pm BW
Emmendingen/Elze  E(c)kenstein BW
Emst 1/Smallertse Beek1680 Broekhuizen, Abraham Ambrosius Pä 1680PM bij Schaveren     Epe bei ApeldornNL
Emst 1/Smallertse Beek1680 Suythoff, Jan Derks Pä 1689; Bes 1710-1727 NL
Emst 1/Smallertse Beek1680 Montesean, Jan Laurents Bes ab 1727bis 1749 in BetriebNL
Emst 2/Smallertse Beek1693 Cannenburg van de   (Gründer) 1693Smalletrse Molen 1     Epe bei ApeldornNL
Emst 2/Smallertse Beek1693 Broekhuizen, Abraham Ambrosius Pä 1693 NL
Emst 2/Smallertse Beek1693 Graaf de, Gerrit Jan Bes bis 1874bis 1874 in BetriebNL
Emst 3/Smallertse Beek1693 Cannenburg van de   (Gründer) 1693Smallerste Molen 2     Epe bei ApeldornNL
Emst 3/Smallertse Beek1693 Bitter, Jan Pä NL
Emst 3/Smallertse Beek1693 Hulsteyn, Gerrit und Nijland, Berendina Pä 1820bis 1855 in BetriebNL
Emst 4/Nijmolense Beek1680 Sijmmons, Lambert und Aart   (Brüder)1. PM op de Luchtenberg     1745 BrandNL
Emst 4/Nijmolense Beek1680 Goeyen de, Johannes Bes 1826ab 1845: "Nieuwe Molen"     bis 1871 in BetriebNL
Emst 5/Nijmolense Beek1691 Sijmmons, Aart 16912. PM op de LuchtenbergNL
Emst 5/Nijmolense Beek1691 Palm, Gerrit Pä 1865bis 1882 in BetriebNL
Endorf   bei LaaberBY
Ennnerich  Dornemann, Joachim Andreas vor 1750bei Runkel/LahnHe
Engelade1620 Hasenbalg, Conrad 1729Seesen    bis 1866 in BetriebNS
Enzberg  Rivinius, Johann Gregor Mit-Bes 1728-1729 BW
Enzberg  Fessler, Matthäus Mit-Bes 1728-1729 BW
Enzberg  Röder (Rödter), Johann Christian Bes BW
Enzberg  Bickel, Johann Georg Bes 1832 BW
Enzberg II  Schaeuffelen, Bernhardine Wwe. Bes 18082. Ehe mit Johann Chr. RöderBW
Enzberg II  Röder, Johann Christiannach KaukasienBW
Enzberg II  Vogt, Andreas BW
Enzberg II  Schaeuffelen, GustavSohn von Bernhardine   (späterer Maschinenbaufabrikant)BW
Enzberg II  Weiß, Christian Fam-Bes 1819-19101839  1. Papiermaschine   (Widmann)BW
Enzweihingenu1792 Kohllund, Joseph  (Gründer) 1792aus EnzbergBW
Enzweihingenu1792 Barth, Johann Jakob Bes bis 1839Vaihingen-EnzweihingenBW
Enzweihingenu1792 Barth, Tobias 1839-1851 BW
Enzweihingenu1792 Weiß, Christian & Co. Bes ab 18631853  1. Papiermaschine   (Schaeuffelen)BW
Enzweihingenu1792 Krempel, Karl August Bes ab 1911Papier- u. Pappengroßhändler (Pappenherstellung bis 1971)BW
Erbach/Mümling1748 Penck, Michael Siegmund Pä 1748-1760 He
Erbach/Mümling1748 Illig, Johannes 1760-1775 He
Erbach/Mümling1748 Eberhard, Johann Wilhelm 1772 He
Erbach/Mümling1748 Illig, Johannes Bes 1775(Sohn von Johannes)He
Erbach/Mümling1748 Illig, Moritz Friedrich 1800-1812Erfinder (Harzleimung des Papiers in der Masse)He
Erbach/Mümling1748 Illig, Ludwig Christoph AlbrechtBruder des ErfindersHe
Erbach/Mümling1748 Kornmesser, August Bes 1812 He
Erbach/Mümling1748 Kornmesser, Johann Philipp bis 1817 (Bruder)1817 nach Amerika ausgewandertHe
Erbach/Mümling1748 Geyer, Leopold Päaus Waldenkirchen OberösterreichHe
Erbach/Mümling1748 Marquis, Carl Alexander Bes 1817 He
Erbach/Mümling1748 Marquis, Theodor Bes 1834-18531853 stillgelegtHe
Erfurt-Ilversgehofen Obere PM u1510Marthen von der, Herrmann Bes 1510Ilversgehofener "Obere Mühle"     vor dem JohannistorThü
Erfurt-Ilversgehofen u1510Daum, Hyronimus(Papiermühlenweg und Mittelhäuser Str.)Thü
Erfurt-Ilversgehofen u1510Ponat, Domenikus 1515 Thü
Erfurt-Ilversgehofen u1510Troy, Hans 1515an der Schmalen GeraThü
Erfurt-Ilversgehofen u1510Beurlin, Georg 1515 Thü
Erfurt-Ilversgehofen u1510Beyer, Melchior Pä 1581 Thü
Erfurt-Ilversgehofen u1510Jordan, Dietrich 1569 Thü
Erfurt-Ilversgehofen u1510Nacke, David Bes 1604 Thü
Erfurt-Ilversgehofen u1510Rehme, Simon 1616 Thü
Erfurt-Ilversgehofen u1510Isserstedt, Jeremias 16161637 zerstört / 1664 abgebr.-  erst 1708 wieder in Betr.Thü
Erfurt-Ilversgehofen u1510Kämmerer, Joh. Nicolaus 1684 Thü
Erfurt-Ilversgehofen u1510Crembhart, Essaias Bes 1688 Thü
Erfurt-Ilversgehofen u1510Schulze, Heinrich Pg 1688; Pm Bes 1704-1722Thü
Erfurt-Ilversgehofen u1510Meyer, Johann Bes 1740 Thü
Erfurt-Ilversgehofen u1510Hesse, Johann Heinrich Bes 1727-1730 Thü
Erfurt-Ilversgehofen u1510Lindner, Benjamin 1731-1749 Thü
Erfurt-Ilversgehofen u1510Becker, Johann Andreas 1740Ilversgehofener "Obere PM"Thü
Erfurt-Ilversgehofen u1510Stoß, Johann Michael Bes 1749-1753 Thü
Erfurt-Ilversgehofen u1510Friedrich bis 1753 Thü
Erfurt-Ilversgehofen u1510Friedrich, Johann Christian (Christoph) Bes 1753-17951813 zerstört u. wieder aufgebautThü
Erfurt-Ilversgehofen u1510Keisner (Kayßner), Heinrich Christian Pg 1780 Thü
Erfurt-Ilversgehofen u1510Friedrich, Heinrich Rudolph Bes ab 1795 Thü
Erfurt-Ilversgehofen u1510Friedrich, Joh. Gustav Bes 1836-1865 Thü
Erfurt-Ilversgehofen Obere PM u1510Nöller, Johann Friedrich Besu1865 in eine Graupen-MühleThü
Erfurt-Ilversgehofen Untere PM 1587Becker, Philipp Bes 1610an der Schmalen GeraThü
Erfurt-Ilversgehofen 1587Stiegel, Heinrich 1616 Thü
Erfurt-Ilversgehofen 1587Schmidt, Claus 1620 Thü
Erfurt-Ilversgehofen 1587Isserstedt, Hans ab 1621 Thü
Erfurt-Ilversgehofen 1587Hofmann, Andreas Bes 1619-1622 Thü
Erfurt-Ilversgehofen 1587Becker, Johann Jacob sen. Bes 1670-1698 Thü
Erfurt-Ilversgehofen 1587Kämmerer, Joh. Nicolaus 1682 Thü
Erfurt-Ilversgehofen 1587Gerlach, Hans vor 1688 Thü
Erfurt-Ilversgehofen 1587Kämmerer, Andreas bis 1693 Thü
Erfurt-Ilversgehofen 1587Becker, Johann Andreas Bes 1727 Thü
Erfurt-Ilversgehofen 1587Hartmann, Johann Karl 1758; 1766-1768MeisterknechtThü
Erfurt-Ilversgehofen 1587Becker, Johann Michael Bes 1778 Thü
Erfurt-Ilversgehofen 1587Zacke, Johann Hieronymus Bes 1778 Thü
Erfurt-Ilversgehofen Untere PM 1587Lüdemann, Johann Friedrich Bes 17811813 abgebranntThü
Erfurt     Waweitmühle1497 Jordan, Claus Pä 1535Waweitmühle (auch Nieder- Untere- oder Heiligen Mühle)Thü
Erfurt1497 Jordan, Dietrich Pä 1535(vorm Neuen Tor, am Dreienbrunnen)Thü
Erfurt1497 Schaffhirt, Joseph 1579 Thü
Erfurt1497 Passler, Hans Pä 1586; Bes 1604 Thü
Erfurt1497 Becker, Phillip Bes 16101628-1649 stillgelegtThü
Erfurt1497 Keisner, Joachim jr. Bes 1630 Thü
Erfurt1497 Becker, Jacob Bes 1680-1722 Thü
Erfurt1497 Becker, Johann Michael Bes bis 1778 Thü
Erfurt     Waweitmühle1497 Zacke, Johann Michael Bes Thü
Erlangen/Regnitz (bei)  Fahrenbacher BY
Erlbach 1    Untere PM1680 Beulwitz von, Alexander Christian Bes 1709-1717Vogtland    Untere PMSa
Erlbach 11680 Fietz, Paul Pm 1700-1712 Bes ab 1712Markneukirchen-ErlbachSa
Erlbach 11680 Fietz, Johann Georg Bes 1726-1728 Sa
Erlbach 11680 Fietz, Adam Gottlieb Pg 1740 Sa
Erlbach 11680 Tischendorf, Johann Gottlieb Pä 1763-1766  Sa
Erlbach 11680 Tischendorf, Johanna Sophia (geb. Fietz) Sa
Erlbach 11680 Fietz, Johann Friedrich Bes 1754-1793 Sa
Erlbach 11680 Wettengel, Johann Nicolaus Pä 1755-1766 Sa
Erlbach 11680 Fietz, Johann Gottlieb Pg 1768 Sa
Erlbach 11680 Fietz, Johann Friedrich Bes 1794-1811 Sa
Erlbach 11680 Geipel, Christian Carl Bes 1811-1812 Sa
Erlbach 11680 Geipel, Christian Gottfried 1812 Sa
Erlbach 11680 Stoss, Gottlieb August Bes 1814-1846auch Stos     (bis 1848 in Betrieb)Sa
Erlbach 11680 Stoss Carl August Sa
Erlbach 11680 Wettengel, Christian August Wilhelm ab 1818 Sa
Erlbach 2   Obere PM1709 Beyer, Johann David Pä 1711-1722Obere PMSa
Erlbach 21709 Fietz, Johann Chrisoph Pä 1722-1725 Sa
Erlbach 21709 Beyer, Gottlieb Pm 1728-1730 Sa
Erlbach 21709 Fietz, Johann Friedrich Pm 1732-1736 Sa
Erlbach 21709 Müller, Hans Lorenz Pg 1738-1642; Pm Bes 1743-1761 Sa
Erlbach 21709 Müller, Johann Georg Pm 1766-1770 Sa
Erlbach 21709 Fietz, Adam Gottlieb Pä ab 1772 Sa
Erlbach 21709 Michael, Wilhelm Adam Pä 1774-1776 Sa
Erlbach 21709 Wettengel, Johann Nicolaus Bes 1780-1784 Sa
Erlbach 21709 Wettengel, Christian Traugott Bes 1784-1800 Sa
Erlbach 21709 Tischendorf, Johann Gottlieb 1783 Sa
Erlbach 21709 Brendel, Gottlieb Andreas Bes 1791-1809auch BrändelSa
Erlbach 21709 Franck, Carl Moritz 1793 Sa
Erlbach 21709 Brendel, Johann Gottlieb Bes 1789-1812 Sa
Erlbach 21709 Brendel, ChristianGottlieb 1807-1811bis 1812 in BetriebSa
Erlbach    (Erzgeb.)1680 Wettengel, Johann Nicol PgLugau-Erlbach      ErzgebirgeSa
Erlbach1680 Dittrich, Carl Wilhelm Bes 1845 Sa
Erlbach1680 Dittrich, August Friedrich Bes 1850 Sa
Ernsbach1665 Hohenlohe-Neuenstein von, Wolfgang Julius (Gründer) BesForchtenberg-ErnsbachBW
Ernsbach1665 Knödel, Balthasar und Christoph 1665-1693 BW
Ernsbach1665 Blezinger ab 1768 BW
Ernsbach1665 Flinsch, Hans Bes(Auf Wanderschaft)    (bis 1845 in Betrieb)BW
Ermsleben1820 Keferstein, Friedrich Wilhelm Bes 1820-1838Falkenstein (Harz)-ErmslebenSaA
Esslingen I1500 Zyser, Jacob (Gründer)"Vor dem Mettinger Tor"BW
Esslingen I1500 Dietz, Jörg 1556-1562auch: GeorgBW
Esslingen I1500 Dietz, Daniel Pm Bes 1562-1569auch: David?BW
Esslingen I1500 Binder, Georg 1600 BW
Esslingen I1500 Pecht, Wolfgang ab 1615 BW
Esslingen I1500 Pecht, Jobst Bes ab 1635 BW
Esslingen I1500 Rau, Christoph Bes 1678-1694 BW
Esslingen I1500 Rau, Johann Philipp Bes 1726-1733 BW
Esslingen I1500 Grötzinger, Sebastian Bes 1640-1678 BW
Esslingen I1500 Meühlin, Georg Pg 1649 BW
Esslingen I1500 Grötzinger, Georg Friedrich Pg bis 1678 BW
Esslingen I1500 Rairer, Christoph 1696 BW
Esslingen I1500 Rau, Lorenz Bes 1733 BW
Esslingen I1500 Herb, Johann Christoph 1797-1802aus NiederramstadtBW
Esslingen I1500 Katz, Johann Friedrich Ludwig Bes 1802-18421842 Abbruch und WiederaufbauBW
Esslingen I1500 Katz, Georg Wilhelm Karl Ludwig Bes 1843-1849bis 1849 in BetriebBW
Esslingen II  Binder, Georg  (Gründer) Mit-Bes bis 1604Am VogelsangBW
Esslingen II  Binder, Christoph Mit-Bes 1603-1604bis 1604 in BetriebBW
Estenfeld1824 Wassmannbei Würzburg     (Papierhändler)BY
Estenfeld1824 Schellenberg(er), Josephbis 1856 in BetriebBY
Ettlingen (Obere PM)1462 Paris von, Wilhelm Pä 1482Obere PMBW
Ettlingen1462 Galliciani von, Klaus Pä 1495-1505aus BaselBW
Ettlingen1462 Beck, Gallus Pä 1500BW
Ettlingen1462 Beck, Andreas PäBrüderBW
Ettlingen1462 Moser, Jerg Pä 1523aus ReutlingenBW
Ettlingen1462 Staiger, Abraham Päzerstört und 1689 wieder aufgebautBW
Ettlingen1462 Bayer, Tobias Bes 1701 BW
Ettlingen1462 Bullinger, Leopold Pg 1722 BW
Ettlingen1462 Buhl, Franz Albert Bes 1791Ettlinger BürgermeisterBW
Ettlingen1462 Buhl, Franz Anton und Florian Bes ab 1815Söhne von Franz Albert BuhlBW
Ettlingen (Untere PM)1776 Buhl, Franz Albert Pä 1803-1810 Bes ab 1810Untere PMBW
Ettlingen1776 Buhl, Franz Anton und Florian Bes ab 1815 BW
Ettlingen1776 Ertle, Georg 18281828  1. PapiermaschineBW
Eulau1751  Schlesien    (bei Sprottau)PL
Eyrichshof/Baunach1645 Schultheiß, Hans Bes 1645-1661Schultheiß aus Schwarzbach    (Ebern-Eyrichshof)BY
Eyrichshof/Baunach1645 Steiner, David 1659-1664bis 1692 als PM in BetriebBY
Falkenberg1803 Meißner (Meichsner), Johann Gottlieb Bra
Falkenberg1803 Meißner (Meichsner), Friedrich Wilhelm ab 1827 (?) Bra
Falkenberg1803 Klauke, Christian 1863 Bra
Fambach (bei)1572 Scheidemantel, Wilhelm   (Gründer) Mit-Bes 1572-1576bei SchmalkaldenThü
Fambach (bei)1572 Wissler, Georg Mit-Bes 1572-1576Thü
Fambach (bei)1572 Scheidemantel, Barbara Mit-Bes ab 1576Thü
Fambach (bei)1572 Schmuck, Michael Mit-Bes ab 15761895 abgebranntThü
Farchau1661 Bergmann (auch Brügmann), Ernst Bes ab 1661"Hof Farchau"  (bis 1848 als PM in Betr. dann Tuchfabrik)SHo
Farchau1661 Stampe, Hinrich 1668 SHo
Farchau1661 Eibinger, Hans Pg 1668aus NürnbergSHo
Farchau1661 Freude, Hinrich Pg 1683-1694 SHo
Farchau1661 Cordt, Andreas 1687-1699Stiefsohn von Ernst BergmannSHo
Farchau1661 Kämmerling, Johann 1699-1705 SHo
Farchau1661 Venselau (Vanselow), Jürgen (aus Lübeck) Bes 1705 SHo
Farchau1661 Carstens, Hinrich Bes 1705-1716 SHo
Farchau1661 Pippig, Christian 1716-1734 SHo
Farchau1661 Nieß, Jürgen Nicolaus 1734-1745 SHo
Farchau1661 Drewes, Hinrich Marcus 1745-1760 SHo
Farchau1661 Cornels(en), Johann Pg 1745 SHo
Farchau1661 Müller, Martin Matthäus 1750 SHo
Farchau1661 Kowalski, Konrad Paul Andreas Bes 1760-1780 SHo
Farchau1661 Schmidt, Jürgen August Pg 1764 SHo
Farchau1661 Seidler, Johann Friedrich Pg 1767 SHo
Farchau1661 Friedrich, Wilhelm Emanuel 1793 SHo
Farchau1661 Gestefeld, Gabriel Christoph Bes 1800 SHo
Farchau1661 Gestefeld, Christian Andreas Wilhelm Bes 1822-1834 SHo
Farchau1661 Stölting (Senator) Bes 1832 SHo
Farchau1661 Robbert, Johann Christian Wilhelm Bes 1834-1837 SHo
Farchau1661 Ziethen, Joachim Heinrich  (Lehrzeit bis 1842)  Pg 1843bis 1848 in BetriebSHo
Faurndau/Fils1748 Schumm, Sebastian Johann  (Gründer) Bes 1748BW
Faurndau/Fils1748 Schumm, Johann Gottlieb bis 1780BW
Faurndau/Fils1748 Wagner, Leonhard ab 1780 BW
Faurndau/Fils1748 Majer, Matthäus bis 1824 BW
Faurndau/Fils1748 Illig, Johann Christoph Friedrich Bes bis 18261748 mit HoländerBW
Faurndau/Fils1748 Beckh, Karl Philipp Friedrich Bes 1826-1828   (Politiker)1831  1. PapiermaschineBW
Ferdinandsthal1783 Schütz, Karl 1783-1796bei Hainsdorf    NordböhmenCZ
Ferdinandsthal1783 Schütz, Franz 1796-1799 CZ
Ferdinandsthal1783 Schütz, Marianna 1799-1809 CZ
Ferdinandsthal1783 Schütz, Ignatz 1809-1831 CZ
Ferdinandsthal1783 Schütz, Ferdinand 1832-1836 CZ
Ferdinandsthal1783 Schütz, Franz 1837-1847 CZ
Ferdinandsthal1783 Schütz, Ignatz 1848-1851 CZ
Feuerbach Obere PMu1772 Eberhard, Johann WilhelmWiesentheid-Feuerbach   (Bei Kitzingen)BY
Feuerbach Obere PMu1772 Wassermann Bes BY
Feuerbach Untere PM1711 Meißner, Johann Jacob  (Gründer) Bes ab 1711 BY
Feuerbach Untere PM1711 Schönborn von (Graf) Bes ab 1720 BY
Feuerbach Untere PM1711 Kohlern, Johann Georg 1743 BY
Feuerbach Untere PM1711 Müller, Johann Bes 1755-1765 BY
Feuerbach Untere PM1711 Wasmann, Friedrich Karl ab 1773 BY
Feuerbach Untere PM1711 Wasmann, Johannes Pä ab 1773 BY
Feuerbach Untere PM1711 Wasmann, Johann Michael ab 1776 BY
Feuerbach Untere PM1711 Guckmayer, Conrad H. ab 1773; Bes 1787-1797 BY
Feuerbach Untere PM1711 Wasmann, Georg Anton 1803-1821 BY
Feuerbach Untere PM1711 Freitag, H. 1800 BY
Feuerbach Untere PM1711 Müble, Adam 1836wandert nach Amerika ausBY
Feuerbach Untere PM1711 Schnittberger, Daniel 1856aus Weidenthal RLP BY
Feuerbach Untere PM1711 Kempf, Karl Bes 1856-1860bis 1860 in BetriebBY
Finken1681 Zieser, Ludwig Pg bis 1733bei Preußisch Eylau   OstpreußenRUS
Finken1681 Axmann, Johann Georg Pg RUS
Finken1681 Axmann, Nikolaus Gottfried RUS
Finken1681 Austigall, Emanuel Pä ab 1749bis 1860/70 in BetriebRUS
Finkenwalde   Zdroje Pommern bei StettinPL
Fischlaken   Langenbach, Johann Hermann III 1829-1840bei Werden/RuhrNRW
Flehingen1808 Strauß, A.Oberdingen    (bei Karlsruhe)BW
Fleißen1736 Geipel, Philipp Carl Pm 1742-1746; Bes 1764-1795bei Asch heute: Plesna    1889 abgebranntCZ
Fleißen1736 Fietz, Johann Friedrich Pm 1741 CZ
Fleißen1736 Geipel, Georg Christoph CZ
Fleißen1736 Geipel, Johann Adam 1784-1797; 1808-1813 CZ
Fleißen1736 Geipel, Christian Adam Bes 1815 CZ
Fleißen1736 Geipel, Johann Christoph Bes 1828 CZ
Fleißen1736 Geipel, Adolf Bes 1850 CZ
Fleißen1736 Geipel, Richard 1850 CZ
Flensburg 1696 Gültzow, Hinrich Pm 1696-1702 SHo
Flensburg 1696 Gadebusch, Jonas vor 1749 SHo
Flensburg 1696 Gadebusch, Leonhard Hinrich 1704-1722 SHo
Flensburg 1696 Gadebusch, Gabriel Peter um 1750 SHo
Flensburg 1696 Gadebusch, Leonhard II bis 1791 SHo
Flensburg 1696 Walther, Carl Friedrich 1791-1831 SHo
Flensburg 1696 Walther, Heinrich Rudolph 1831-1891 SHo
Flensburg 1696 Korff-Walther, K. 1892-1902 SHo
Flensburg 1696 Drelsch, Gottfried Pg 1803 SHo
Flensburg 1696 Heiden, Georg Pg 1803 SHo
Flensburg 1696 Jensen, Hans Lars Pg 1803 SHo
Flensburg 1696 Mahrt, Hans Pg 1803 SHo
Flensburg 1696 Salwerdt, Hans Pg 1803 SHo
Flensburg 1696 Zern, Sebastian Pg 1803 SHo
Floh/Nesselbach  Springpfeil, Johann Christoph Pm 1698Floh-Seligenthal    (aus Waltershausen)Thü
Floh/Nesselbach  Marhart, Caspar Pm 1700 und 1710damals zu Hessen-Kassel zugehörigThü
Floh/Nesselbach  Hildenbrandt, Nicolaus Jacob 1736aus FarnrodaThü
Floh/Nesselbach  Stahl, Johann Reinhard 1742aus WaldenburgThü
Floh/Nesselbach  Erle, Conrad 1780 Thü
Floh/Nesselbach  Erbe, Conrad 1794 Thü
Floh/Nesselbach  Weisheit, Johann Georg Thü
Fockendorf1692 Rehm, Christian Pä 1692Untere PMThü
Fockendorf1692 Lenkersdorffer, Johann Caspar Pg 1693 Thü
Fockendorf1692 Pötzing(er), Franz Pä ab 1700aus Waldenburg, stammt aus Kempten Allg.Thü
Fockendorf1692 Günther, Christoph Papiermuseum FockendorfThü
Fockendorf1692 Göttingmeyer, Albrecht Thü
Fockendorf1692 Brodthagen, Zacharias jr. Thü
Fockendorf1692 Seidel, Johann Conrad Untere PM bis 1705 in BetriebThü
Fockendorf1700 Wieser, JohannObere PMThü
Fockendorf1700 Egger, Domenicus Thü
Fockendorf1700 Wieser, Johann Conrad Bes 1728 Thü
Fockendorf1700 Wittig, Johann Friedrich Bes 1791 Thü
Fockendorf1700 Wittig, Johann Gottlob Bes 1812 Thü
Fockendorf1700 Wittig, Johann Wilhelm Otto Bes 1858Obere PM bis 1861 in BetriebThü
Förste/Söse1691 Lösche, Hans (Gründer)bei OsterodeNS
Förste/Söse1691 Mester, Hans Jürgen NS
Förste/Söse1691 Rodewaldt, Johann Heinrich Bes 1696-1722 NS
Förste/Söse1691 Meschler, Johann Georg 1707;  Bes 1725-1726 NS
Förste/Söse1691 Stünkel, Stephan 1723-1728 NS
Förste/Söse1691 Biebenhäuser, Johann Jacob Bes ab 1728 NS
Förste/Söse1691 Biebenhäuser, Anna Magdalena NS
Förste/Söse1691 Ehrenfort, Konrad Joseph 1796  NS
Förste/Söse1691 Hasenbalg, Joh. Dietrich Christoph Bes 1776-1817 NS
Förste/Söse1691 Hasenbalg, Dorothea Catarina Christiana geb. Biebenhäuser,  Ehefrau von Joh. D. Chr.NS
Förste/Söse1691 Hasenbalg, Heinrich Wilhelm 1817-1819 NS
Förste/Söse1691 Förster, Christoph Friedrich 1818bis 1860 in BetriebNS
Förste/Söse1691 Risch, Heinrich 1818Papiermacher und MühlenbauerNS
Forchheim  Zinck, Hans Bes ab 1609 BY
Forheim (bei)   bei WallensteinBY
Frankenberg (bei)1579 Dietz, Daniel Pä ab 1579aus ReutlingenHe
Frankenberg (bei)1579 Mathey, Meister Pm Pä 1592 He
Frankenberg (bei)1579 Weißler, Georg Pä 1611 He
Frankenberg (bei)1579 Bastian, Johann He
Frankenberg (bei)1579 Hein, Hans Pä 1628-1633 He
Frankenberg (bei)1579 Heymann, Hans Pä 1633-1639 He
Frankenberg (bei)1579 Fischer, Hans (Johann) bis 1685 He
Frankenberg (bei)1579 Annenberg, Johann Daniel Pm 1692auch AmmbergHe
Frankenberg (bei)1579 Hein, Peter Dietrich Pm Pä 1700 He
Frankenberg (bei)1579 Augstel, Jacob 1701-1730 He
Frankenberg (bei)1579 Mater, Johann Gottfried 1733-1786 He
Frankenberg (bei)1579 Mater, Matthias 1836 He
Frankeneck/Speyerbach1802 Goßler, Johann Erhard Bes 1802-1835www.museum.frankeneck.deRLP
Frankeneck/Speyerbach1802 Goßler, Heinrich I Bes 1835 RLP
Frankeneck/Speyerbach1802 Goßler, Johann Jakob Bes 1835-18591852(?)    1. Papiermaschine  (Widmann)RLP
Frankeneck/Speyerbach1802 Goßler, Heinrich II Bes 1835 RLP
Frankeneck/Speyerbach1802 Goßler, Johann Erhard d. J. Bes 1859-1916 RLP
Frankeneck/Speyerbach1860 Goßler, Heinrich III BesNeubau einer Papierfabrik RLP
Frankeneck/Speyerbach1860 Goßler, Ludwig Erhard Bes RLP
Frauenwald 1591  1591 WZThü
Frauenstein  Möbius, Friedrich Bes 1814-1824Brand-Erbisdorf ?Sa
Freiberg/Mulde1540 Schaffhirt, Michael II Bes 1540-1563   (Gründer) Sa
Freiberg/Mulde1540 Schaffhirt, Magdalena Wwe. geb. Kohler 1563-1566 Sa
Freiberg/Mulde1540 Schaffhirt, Martin II Pä 1566-1567 Sa
Freiberg/Mulde1540 Schaffhirt, Hans II 1600 Sa
Freiberg/Mulde1540 Schaffhirt, Samuel I Bes 1577-1628Sohn des Michael IISa
Freiberg/Mulde1540 Schaffhirt, Bernhardt 1626Sohn des Samuel ISa
Freiberg/Mulde1540 Lindner, Johann Bes 1628-1653BürgermeisterSa
Freiberg/Mulde1540 Sachse, Samuel und Sebald Pä 1676-1692 Sa
Freiberg/Mulde1540 Beyer, Johann Friedrich Pä bis 17091673 gab es 5 PM in FreibergSa
Freiberg/Mulde1540 Räder, Johann Georg Bes 1710auch RöderSa
Freiberg/Mulde1540 Chemnitzer, Georg Pä 1730 Sa
Freiberg/Mulde1540 Kahl, Georg Friedrich Bes 1733-1761dessen Erben Bes 1761-1763Sa
Freiberg/Mulde1540 Kahl, Gotthelf Leberecht Bes 1763-1801 Sa
Freiberg/Mulde1540 Kahl, Juliane Concordia Wwe. geb. Neumann Bes 1801-1831 Sa
Freiberg/Mulde1540 Kahl, Gotthelf Eduard 1831-1850 Sa
Freiberg/Mulde1540 Schumann, Gottfried Adolph 1851-1854 Sa
Freiberg/Mulde1540 Stade, Heinrich Ernst 1854-1864 Sa
Freiberg/Mulde1540 Schmidt & Mehner 1864-1872bis 1928 in BetriebSa
Freiburg/Dreisam ~1520 Loser, BastianBreisgauBW
Freiburg/Dreisam ~1520 Bock, Michael 1605 BW
Freiburg/Dreisam ~1520 Ritz, Simon 1615-1648 BW
Freiburg/Dreisam ~1520  Auchter, Christoph 1710-1715 BW
Freiburg/Dreisam ~1520  Müller, Johannes Bes 1821-1828 BW
Freiburg/Dreisam ~1520  Müller, Marie Antonia BW
Freiendiez (bei)1727  Römer, Simon Heinrich 1727-1740an der AarbacheRLP
Freiendiez (bei)1727 Gsell, Joachim 1740 RLP
Freiendiez (bei)1727 Fachinger, Nikolaus 1773 RLP
Freiendiez (bei)1727 Zimmermann, Johannes 1774 RLP
Freiendiez (bei)1727 Zimmermann, Johannes (Sohn) 1798-1826 RLP
Freiendiez (bei)1727 Groeff, Peter Joseph RLP
Freiendiez (bei)1727 Jüngst, Karl Peter Wilhelm Heinrich 1840 RLP
Freiendiez (bei)1727 Jüngst, Philipp Ernst  (Brüder) 1840 RLP
Freiendiez (bei)1727 Wagner, Karl an der AarbacheRLP
Freiheit1819 Peschke, Josef  (Gründer) Bes 1819Svoboda nad ÚpouCZ
Freiheit1819 Etrich Bes CZ
Freiheit1819 Piette du Rivage, Prosper Bes 1866-1872 CZ
Freudenbergu1596 Pitterolt, Hans 1602-1616bei AmbergBY
Freudenbergu1596 Staiger, Jacob 1629bis 1730 in BetriebBY
Friedenthal   "Battenberger PM"   Haupt bei HolzhausenHe
Friedewald/Solz 1692Pütscher, Jost Görg (Johann Georg) bis 1694"Rote Mühle"He
Friedewald/Solz 1692Bückenberg, Statius (Eustasius) Hilmar 1694He
Friedewald/Solz 1692Bückenberg, Johannes Pä 1725 He
Friedewald/Solz 1692Bückenberg, Andreas Pä 1765-1787"Rote Mühle"He
Friedewald/Solz 1692Illig, Johann Christian Pg 1787-1813 He
Friedewald/Solz 1692Hüttenmüller, Philipp 1813 He
Friedewald/Solz 1692Röper, August Wilhelm Bes ab 1829 He
Friedewald/Solz 1692Röper, Conrad bis 1845"Rote Mühle"He
Friedigerode (bei)   OberaulaHe
Friedland  Albrecht, Andreas Christoph Pä 1783bei GöttingenNS
Friedland1505 LinhartFrydlant    NordböhmenCZ
Friedland1505 Treu, Gallus Bes 1527CZ
Friedland1505 Treu, Paul Bes CZ
Friedland1505 Paurfeind, Anton Bes 1549 CZ
Friedland1505 Wiedemann, Fabian bis 1549 CZ
Friedland1505 Wiedemann, Fabian jr. 1555-1575 CZ
Friedland1505 Wiedemann, David 1575-1583 CZ
Friedland1505 Schaffhirt, Michael V Bes 1883-1606CZ
Friedland1505 Schaffhirt, Michael VI Bes 1606-1635  (Sohn) CZ
Friedland1505 Zimmermann, Caspar Bes 1635-1644 Pä bis 1673 CZ
Friedland1505 Wallenstein Bes 1635 CZ
Friedland1505 Ossendorf, Christian Bes 1673-1689Kauf durch Vater PeterCZ
Friedland1505 Ansten, Hans 1689-1693   (Austen) CZ
Friedland1505 Heller, Anton 1693-1709 CZ
Friedland1505 Schütze, Johann 1709-1716 CZ
Friedland1505 Schütze, Tobias 1716-1739 CZ
Friedland1505 Schütze, Bernhard 1746-1766 CZ
Friedland1505 Schütz, Karl 1767-1782 CZ
Friedland1505 Knirsch, Johann Wenzel Pä 1782-1794 CZ
Friedland1505 Kühnel, Wenzel 1794-1800 Bes 1802-1810 CZ
Friedland1505 Kühnel, Josef ab 1810 CZ
Friedland1505 Wohlrab, Gottlieb CZ
Friedland1505 Heintschel von Heineg, Felix 1855-1856 CZ
Friedland1505 Držmischek, Georg 1856-1863 CZ
Friedland1505 Držmischek, Georg jr. ab 1863bis 1876 in BetriebCZ
Friedrichroda 1692Becker, Heinrich Thü
Friedrichroda 1692Balz, Johann Georg 1805 Thü
Friedrichroda 1692Hüfner, Johann Heinrich 1845 Thü
Friedrichsgmünd1733 Nass, Georg Reinhold  (Gründer) Bes 1733Georgensgmünd-Friedrichsgmünd   (bis 1861 in Betrieb)BY
Friesdorf/Verlorenwasser1712 Luber, Johann Heinrich Pg 1747bei Wollin (Nähe Potsdam) Bra
Friesdorf/Verlorenwasser1712 Stol(t)ze, Johann Friedrich Pm Bes 1757 Bra
Friesdorf/Verlorenwasser1712 Stahl, Johann EphraimLehrzeitBra
Friesdorf/Verlorenwasser1712 Krause, Hermann Bes 1870-1914bis 1914 in BetriebBra
Fronberg1690 Spirig von    (Freiherr)  (Gründer)bis 1823 in BetriebBY
Fürth (bei)~1480  PM zum "Doss"BY
Füssen1792 Bullinger, Johann Nepomuk 1798-18121910 Abriss der PMBY
Füssenich/Schlittbachu1834 Krieger, Bernhard Bes 1834-1837  (Gründer)bis 1838 in Betrieb  (blaue Aktendeckel)NRW
Furth (bei)   bei ChamBY
Gadebusch1589 Hinrichs(en), Jochim 1589bis 1645 in BetriebMVP
Gadebusch1589 Siele, Matz Pä ab 1591aus Schleusingen/Thür.MVP
Gaissa1762 Bullinger, Kaspar 1787-1799Passau-Gaissa    (auch Geißa)BY
Gaissa1762 Bullinger, Franz Xaver 1806-1813 BY
Gaissa1762 Bullinger, Kaspar 1819 BY
Gaissa1762 Bullinger, Aloys 1819-1845 BY
Gaissa1762 Hösch, Eduard 1828 BY
Gaissa1762 Bullinger, Anton 1846-1850 BY
Gaissa1762 Bullinger, Eduard 1854 BY
Gaissa1762 Bullinger, Max 1868-1870 BY
Gamertingen1816 Stähle, Johann Nepomuk 18431873 abgebranntBW
Gedern1685 Dunkel, Niklas Pä 1686-1692am ErlesbachHe
Gedern1685 Reichert, Johann Georg Pä 1692-1699 He
Gedern1685 Francke, Johann Christian I Pä 1700-1759 He
Gedern1685 Francke, Johann Christian II 1760-1762 He
Gedern1685 Illig, Johanna Margaretha He
Gedern1685 Illig, Johann Balthasar Pä 1762-1801 He
Gedern1685 Illig, Johann Conrad  He
Gedern1685 Illig, Johannes  He
Gedern1685 Illig, Johann Gottfried Pä 1801-1837 He
Gedern1685 Illig, Johann Christoph 1837-1865u1865 zur KornmühleHe
Gehren/Wohlrose1694 Axmann, Nicolaus Gottlieb 1747-1788 Thü
Gehren/Wohlrose1694 Axmann, Johann Michael Thü
Gehren/Wohlrose1694 Göppner, Christian Pg 1816 Thü
Geisa/Ulster 1716Zeiß, Johann Heinrich Thü
Geislingen  Neuhaus, Isaak  (Gründer) 1684-1694Geislingen an der Steige      (PM am Fluß Rohrach ?)BW
Geislingen  Neuhaus, Melchior Pä 1704-1705 BW
Geislingen  Decker, Matthias Pg bis 1714 BW
Geislingen  Decker, Matthias 1738-1748  SohnBW
Geislingen  Krämer, Johann Christoph Bes 1748-1749 BW
Geislingen  Kindsvater, Theodor 1764-1811 BW
Geislingen  Neuwirth, Joseph 1811-1846 BW
Geislingen  Neuwirth, Theodor 1877bis 1877 in BetriebBW
Geismar/Elbe1708 Schuermann, Henrich Alexander 1708bei FritzlarHe
Geismar/Elbe1708 Schuermann, Wilhelm 1708auch Schurmann, Schür-, Scheur- oder ScheuermannHe
Geismar/Elbe1708 Schuermann, Joh. Augustin Pg He
Geismar/Elbe1708 Schmidt, Johann Adam   (Lehrzeit) He
Geismar/Elbe1708 Mittler, Johann Hermann bis 1817 He
Geismar/Elbe1708 Lovis, Friedrich bis 1843aus WaakeHe
Geismar/Elbe1708 Lovis, Christian Ludwig (Sohn) 1843-18741874 Betrieb eingestelltHe
Geistenbeck/Papierbach 1765Greven PmMönchengladbach   Papiermühle "im Kohr"NRW
Gelnhausen  Mittler, Peter Pä 1718städtischHe
Gelnhausen  Mittler, Johann Georg Pä 1770 He
Gelnhausen   Illig, Johannes 1771 He
Gelnhausen   Francke, Johann Christian III 1788-1809 He
Gelnhausen   Illig, Johann Peter 1810 He
Gelnhausen   Illig, Johann Christoph He
Gelnhausen  Illig, Johann Christian  He
Gelnhausen  Illig, Johann Peter He
Gemünda/Kreck1727 Müller, Lorenz Bes 1727Seßlach-GemündaBY
Gemünda/Kreck1727 Axmann, Jacob Gotthardt Pä 1728-1736"Gehegsmühle"BY
Gemünda/Kreck1727 Scheffler, Jacob Heinrich ab 1735 BY
Gemünda/Kreck1727 Kohl, Johann Georg Pg 1756 BY
Gemünda/Kreck1727 Gros, N. 1762-1794 BY
Gemünda/Kreck1727 Walther, Friedrich 1829 BY
Gemünda/Kreck1727 Scheffler, Georg bis 1841bis 1850 in BetriebBY
Gemünden/Wohra ~1700Schwarz 1731 He
Gemünden/Wohra ~1700Mittler, Johann Dietrich Bes 1794  He
Gemünden/Wohra ~1700Mittler, Konrad Heinrich 1837  He
Gemünden/Wohra ~1700 Geipel, Christian August He
Gengenbach 1490Dürckheim von, Johann Bes 1616-1631ältestes WZ gefunden    (Haigerbachtal)BW
Gengenbach 1490Müller, K. (Miller) BW
Gennep/Niers 1428Boye, Wilhelm Bes  (Gründer) NL
Georgenberg  Duscheck, Johann Wenzl Bes ab 1733bei Ödmühl  (Neuenhammer)BY
Georgenberg  Duscheck, Johann Georg Bes ab 1762 BY
Georgenberg  Duscheck, Johann Michael Bes ab 1789 BY
Georgenberg  Duscheck, Jakob Bes bis 1818 BY
Georgenberg  Prucher, Andreas Pg BY
Georgenthal/Apfelstädt  Tempel, Hans Pm 1640-1660 Thü
Georgenthal/Apfelstädt  Oschmann, Liborius 1803 Thü
Georgensgmünd1709 Heerdegen, Johann Jacob Bes 1709-1711 BY
Georgensgmünd1709 Heinlein, Stephan BY
Georgensgmünd1709 Kutter, Johann Georg Bes ab 1846 BY
Georgensgmünd1709 Mayer, Karl Bes 1870bis 1875 in BetriebBY
Gera1708 Hüfner, Johann"Cubamühle"Thü
Geraberg I1631  GeratalThü
Geraberg IIu1710 Schwarz, Gottfried Bes 1787-1800 Thü
Gerolfingen1712 Heerdegen, Georg Jacob  (Gründer) Bes bis 1730Krs. AnsbachBY
Gerolfingen1712 Meyer, Johann Leonhard 1730 BY
Gerolfingen1712 Meyer, Barbara 1730ab 1730 verfallenBY
Gettenbach (bei)1734 Katz, Henrich Christoph (Gründer) 1734-1748bei GelnhausenHe
Gettenbach (bei)1734 Müller, Johann Friedrich 1749-1764 He
Gettenbach (bei)1734 Katz,Johann Hermann Pä ab 1767 He
Gettenbach (bei)1734 Katz, Johann Christian Pä He
Gettenbach (bei)1734 Schuster Pg He
Gettenbach (bei)1734 Dumler, Wolfgang Bes bis 1830 He
Gettenbach (bei)1734 Dumler, Heinrich Bes ab 1830 He
Gettenbach (bei)1734 Reichert, Johann Ludwig Karl bis 1850bis 1850 in BetriebHe
Giengen/Brenz 1502Blennckh, Hans 1538 BW
Giengen/Brenz 1502Hommel, Johann Siegmund 1700-1720 BW
Giengen/Brenz 1502Herb, Carl Bes BW
Giengen/Brenz 1502Herb, Johann Karl 1824 BW
Giengen/Brenz 1502Völter, Christian Bes 1844 BW
Giersdorf1574 Dantzer, Hans 1574SchlesienPL
Giersdorf1574 Geißler, Christian Bes 1704 PL
Giersdorf1574 Scholtz, G. F. Pm bis 1741 PL
Giersdorf1574 Scholtz, Christian Friedrich Bes 1787-1817 PL
Giersdorf1574 Scholtz, Johann Georg Pä 1741-1744; Bes 1744-1768 PL
Giersdorf1574 Altmann, Benjamin Gottlieb Bes ab 1818 PL
Giersdorf1574 Altmann      (Sohn von Benjamin) Bes PL
Giersdorf1574 Große, Ludwig Bes bis 1851bis 1851 in BetriebPL
Gischkau 1707Schultz, Manasse Bes 1719WestpreußenPL
Gischkau 1707Krim, Christopher Pg 1721u1721(?) in eine Kornmühle    WestpreußenPL
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM1565 Müller, Martin 1572 Sa
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM1565 Kretzschmar, Barthel III ab 1580 Sa
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM1565 Schön, Wolf Bes 1584 Sa
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM1565 Groß, Valten (Valentin) 1584 Sa
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM1565 Ziegengeist, Hans Pä 1602 Sa
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM1565 Rähm, Simon Pä 1607-1612aus PlauenSa
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM1565 Schmidt, Burkhard Bes Sa
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM1565 Nobis, Hans Pä 1613-1616 Sa
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM1565 Zschech, Jakob Pä 1620-1626 Sa
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM1565 Kühn, Michael Pg 1623 Sa
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM1565 Kühn, Michael Pä 1626-16301630 abgebranntSa
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM1565 Madtler, Christoph 1648 Sa
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM1527 Ulrich, Paul 1527Sa
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM1527 Greff, Merten 1540Sa
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM1527 Ulrich, Merten Bes 1555-1564Sa
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM1527 Ulrich, Nicol 1586Sa
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM1527 Seidel, Abraham Pä 1600Sa
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM1527 Ziegengeist, Hans Bes 1603Sa
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM1527 Curth, Hans 1632-1666Sa
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM1527 Schönburg von, Caspar Bes 1640-1644Sa
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM1527 Schönburg von, Wolf Heinrich Bes 1644-1657Sa
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM1527 Curth, Hans jr. Pg 1675Sa
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM1527 Ehinger, Georg Pg 1658-1682Sa
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM1527 Schönburg von, Wolf H. II und Samuel H. Bes 1657-1681Sa
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM1527 Schwartze, Erich Daniel Pä 1676-1679Sa
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM1527 Brodthagen, Zacharias Pm Pä 1677-1684Sa
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM1527 Schönburg von, Franz Heinrich Bes ab 1706Sa
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM1527 Kühn, Gottfried Pä 1708-1711aus GroßstöbnitzSa
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM1527 Roscher, Christoph Pä 1714-1717aus NiederlößnitzSa
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM1527 Vodel, Gottfried Pä ab 1717Sa
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM1527 Vodel, Johann Christian Bes 1734Sa
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM1527 Händel, Johann Christian Pä 1741-1759Sa
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM1527 Schönburg von, Carl Heinr. und Albrecht Bes 1751Sa
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM1527 Händel, Johann Christian Bes 1759Sa
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM1527 Perl, Johann Gottlieb Bes 1774Sa
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM1527 Hertsch, Hohann Gottfried 1796aus LunzenauSa
Gleisweiler (bei)u1818 Unger, Philipp Leonhard 1818www.papiermuseum-gleisweiler.deRLP
Gleisweiler (bei)u1818 Unger, Friedrich Heinrich 18651861  1. PapiermaschineRLP
Glettkau 1656Taube, Nikolaus 1656-1669WestpreußenPL
Glettkau 1656Honholt 1672 PL
Glettkau 1656Schrepmeyer, Sebastian 1728 PL
Glettkau 1656Lin(c)k, 1749-1752flieht 1752 wg. Schulden    WestpreußenPL
Glissen1682 Thierbach, Paul Bes 1682-17001682 PM von Liebenau nach Glissen verlegtNS
Glissen1682 Thierbach, Johann Albrecht Bes ab 1700 NS
Glissen1682 Thierbach, Paul Heinrich Bes bis 1744ab 1744 Feldmühle   bis 1861 in BetriebNS
Gmund1829 Haas, Johann Nepomuk Bes ab 1829 (Gründer)am TegernseeBY
Gmund1829 Fichtner, Gregor Bes 18541880 abgebrannt 1883 1. Papiermaschine noch in Betr.BY
Gmund1829 Kohler ab 1804 in Fam.-Bes1921 tödlicher Unfall an der PapiermaschineBY
Gnesen  Hubert, RomanPommernPL
Gnötzheim (bei)   bei UffenheimBY
Godendorf1728 Piepkorn, Jochim Bes 1728-17291729 verstorbenMVP
Godendorf1728 Schmidt, Jürgen Bes 1730-1743aus TreptowMVP
Godendorf1728 Cowalski, Jochim (Joachim) Pä 1730; Bes 1743-1751 MVP
Godendorf1728 Cowalski, Daniel Detloff Bes 1751-1800 MVP
Godendorf1728 Cowalski, Johann Theodor Bes 1801-1813 MVP
Godendorf1728 Reinhard, Heinrich Pg 1809 MVP
Godendorf1728 Raeuper, Leon 1809     (Lehrling) MVP
Godendorf1728 Fournier, Johann Wilhelm ab 1830 MVP
Godendorf1728 Cowalski, Johann Wilhelm Theodor Bes 1831-1856 MVP
Godendorf1728 Cowalski, August Bes 1860-1867 MVP
Godendorf1728 Richard, Andreas 1874 MVP
Godendorf1728 Richard, Carl ab 1874bis 1945 in BetriebMVP
Gönningen/Wiesaz  Henni, Franz 1760 BW
Gönningen/Wiesaz  Illig, Johann Christian Ludwig 1794 BW
Göppingen (bei)1727 Rau, Philip Friedrich 1732-1755 BW
Göppingen (bei)1727 Schwarz, Ferdinand 1744, Mit-Bes 1749-1751  BW
Göppingen (bei)1727 Schwarz, Johannes 1751-1779  BW
Göppingen (bei)1727 Schwarz, Georg August 1779-1806 BW
Göppingen (bei)1727 Schwarz, Eva Regina Wwe. Bes 1810 BW
Göppingen (bei)1727 Schwarz, Johann Christoph Bes 1812-18341834  1. Papiermaschine  (Widmann)BW
Göppingen (bei)1727 Illig, Johann Christoph Friedrich BW
Görkau 1/Bilina1554 Karlowitz von, Christoph  (Gründer)BöhmenCZ
Görkau 1/Bilina1554 Pöschel, Georg Pä 1665 CZ
Görkau 1/Bilina1554 Pöschel, Hans Pä 1690 CZ
Görkau 1/Bilina1554 Seydel, Josef Pä 1773-1776 CZ
Görkau 1/Bilina1554 Platt, Johann Bes 1821-1822 CZ
Görkau 1/Bilina1554 Fiedler, Ludwig Pä bis 1849; Bes ab 1849bis 1867 in BetriebCZ
Görkau 2/Bilina1596 Karlowitz von, Georg und Wolf Bes CZ
Görkau 2/Bilina1596 Richter, Joseph Bes 1782-1812 CZ
Görkau 2/Bilina1596 Nitschner, J. Kajetan 1796-1809 Bes ab 1812bis 1848 in BetriebCZ
Görkau 3/Bilina1802  bis 1845 in BetriebCZ
Gollenberg   bei KöslinPL
Gollnow (bei)1699 Blauert 1824-1834PommernPL
Golzern/Mulde1862~1838Martin, Carl Lebrecht Pä1851 abgebranntSa
Golzern/Mulde1862~1838Dietrich, Carl Gottlieb Pä1862 NeubauSa
Golzern/Mulde1862~1838Schneider, Johann Christian1862   1. PapiermaschineSa
Goschütz  Hildebrand, Johann Christian 1800SchlesienPL
Goschütz  Hildebrand, Karl PL
Goschütz  Heinrich, Gottlieb 1828 PL
Goschütz  Mehnert, Gottlieb bis 1857 PL
Goslar  Stahl, Johann Ephraim 1787"Stadtmühle"NS
Goslar  Grove, Georg Friedrich 1791"Stadtmühle"NS
Goslar/Oker1600 Laumann, Johann Gottlieb"Okermühle" (in Oker)NS
Goslar/Oker1600 Mester, Hans Jürgen NS
Goslar/Oker1600 Neubauer, Hans NS
Goslar/Oker1600 Stedekorn, Justus"Okermühle" (in Oker)NS
Gossenzugen1711 Schultheiß, Johann MartinZwiefalten-GossenzugenBW
Gossenzugen1711 Fischer, Anton 1849bis 1849 in BetriebBW
Gottesforth  Stoltze, Johann August Bes SaA
Gottesforth  Nitsche, Christian Friedrich Bes 1791 SaA
Grabow 1527 Groen(e), Blasius Pä 1527-1547 MVP
Grabow1527 Wolther, Michel vor 1558 MVP
Grabow1527 Groen(e), Hans Pä 1565 MVP
Grabow1527 Tiede, Martin 1589 MVP
Grabow1527 Tiede, Hans 1617-1634 MVP
Gräfendorf1804 Häusler, Josef Pg bis 1818bei GemündenBY
Graz-Leuzendorf1517 Ernau von, Leonhard  (Gründer) BesSteiermarkA
Graz-Leuzendorf1517 Wurm, Michael Pä 1517-1527auch Wormb aus MemmingenA
Graz-Leuzendorf1517 Wurm, Christoph PäSohn von MichaelA
Graz-Leuzendorf1517 Mayr, Heinrich Pä 1543aus KemptenA
Graz-Leuzendorf1517 Poschmann, Pankratz Pä 1570auch PechmannA
Graz-Leuzendorf1517 Poschmann, Ursula Wwe. Pä bis 1574 A
Graz-Leuzendorf1517 Mayr, Martin Pä 1589-1600Heinrichs SohnA
Graz-Leuzendorf1517 Steinegg, Matthias ab 1600 A
Graz-Leuzendorf1517 Steinegg, Anna A
Graz-Leuzendorf1517 Mayr, Michel Pä 1600 Bes 1631-1636 A
Graz-Leuzendorf1517 Haupt, Sebastian Bes 1636-1664auch Haubt  (Hofbuchbinder)A
Graz-Leuzendorf1517 Haupt, Magdalena Wwe. Bes bis 1670 A
Graz-Leuzendorf1517 Haupt, Franz Sebastian Bes ab 16701673 und 1763  Mühle abgebranntA
Graz-Leuzendorf1517 Dräxl, Johann Pm Pä ab 1684Besitzer: Jesuiten - Orden  1684-1773A
Graz-Leuzendorf1517 Müller, Andree Pm 1750 A
Graz-Leuzendorf1517 Draxler, Johann Ernst 1754 A
Graz-Leuzendorf1517 Greßl, Johann Michael Bes 1776 A
Graz-Leuzendorf1517 Prandtner, Joseph Pä 1780-1793 A
Graz-Leuzendorf1517 Leykam, Andreas 1835Buchdrucker aus Mainz stammendA
Graz-Leuzendorf1517 Lenk, Friedrich Bes ab 18341837  1. Papiermaschine  (Widmann)A
Graz-Leuzendorf1517 Tänzer, Georg und Carl A
Graz-Rohrbach 1750Müller, Andree Pm Pä 1750vom Jesuitenorden gegründet bis 1773 EigentümerA
Graz-Rohrbach 1750Erko von, Joh. Edmund Pä ab 1773bis 1845 in Betireb A
Graz-Sacktor 1785Pruggmayer, Karl Anton Bes(Buchbinder)   bis 1841 in BetiebA
Greiz/Aubach~1589 Roth, Hans Bes 1589-1600AubachmühleThü
Greiz/Aubach~1589 Ficker, Peter Bes 1600-1617 Thü
Greiz/Aubach~1589 Seidel, Abraham Bes 1617-1626aus Chrieschwitsch (Plauen)Thü
Greiz/Aubach~1589 Flock, Hans Pg 1619 auch FleckThü
Greiz/Aubach~1589 Zschach, Jacob Bes 1626-1634auch ZschechThü
Greiz/Aubach~1589 Tischendorf, Valentin Bes 1634-16761637 Papiermühle ins Göltzschbachtal verlegtThü
Greiz/Göltzsch1637 Köppel, Tobias Pm 1648 Thü
Greiz/Göltzsch1637 Tischendorf, Johann Bes 1676-1721 Thü
Greiz/Göltzsch1637 Müller, Johann Georg Pg 1680-1688 Thü
Greiz/Göltzsch1637 Braunhardt, Johann Pg 1702 Thü
Greiz/Göltzsch1637 Tischendorf, Christian Pm Bes 1721-1753 Thü
Greiz/Göltzsch1637 Gareiß, Adam Pg bis 1759 Thü
Greiz/Göltzsch1637 Tischendorf, Johann Christoph Bes 1753-1792 Thü
Greiz/Göltzsch1637 Dettlof, Andreas Pg 1750-1760 Thü
Greiz/Göltzsch1637 Neumeister, Friedrich Pg 1768-1771aus LehestenThü
Greiz/Göltzsch1637 Tischendorf, Martin Friedrich Pg bis 1790Sohn v. Joh. Christoph  (1790 zwanzigjährig gestorben)Thü
Greiz/Göltzsch1637 Tischendorf Bes 1792-1808 Thü
Greiz/Göltzsch1637 Kindler, Christian Pg nach 1800 Thü
Greiz/Göltzsch1637 Günther, Christian Friedrich August Bes 1808Thü
Greiz/Göltzsch1637 Günther, Franz Otto Bes 1863-18851865 1. Papiermaschine 1,50m breit (Köhler in Nossen)Thü
Greiz/Göltzsch1637 Günther, Julie Wwe. Bes 1885-1901 Thü
Greiz/Göltzsch1637 Günther, Felix Bes 1901 Thü
Griesel/Griesel (Gryzyna) (bei)~1600 Class, Johann Samuel 1757Gryzyna bei Crossen/Oder (Krosno Odranskie)PL
Griesel/Griesel (Gryzyna) (bei)~1600 Dame, M. Bes 1840 PL
Griesel/Griesel (Gryzyna) (bei)~1600 Wegner Bes 1850Hintermühle bis 1850 in BetriebPL
Grodno1593 Mayer, Zacharias PL
Gröningen  Bollmann (Brüder) Bes1867 1. Papiermaschine  1874 ausgebrannt SaA
Grönwohld/Obek1612 Henrich, Joachim Pm 1612-1618 SHo
Grönwohld/Obek1612 Mertens, Hans Pm 1624-1631 SHo
Grönwohld/Obek1612 Martens, Ebert 1685 SHo
Grönwohld/Obek1612 Lange, Hinrichs 1687 SHo
Grönwohld/Obek1612 Linckerstorp, Andreasauch LenkerstorpSHo
Grönwohld/Obek1612 Neuhoff, Otto 1678-1679auch NiehofSHo
Grönwohld/Obek1612 Kröger, Gabriel Albrecht 1695 SHo
Grönwohld/Obek1612 Saße, Mathies 1712auch SachseSHo
Grönwohld/Obek1612 Mahler, Johann Andreas 1722-1732 SHo
Grönwohld/Obek1612 Gerdau, Hans Detlef Bes 1734-1740Gerdausche PMSHo
Grönwohld/Obek1612 Pippig, Johann David Pg 1745 SHo
Grönwohld/Obek1612 Gerdau, Hans Detlef Bes 1772-1778 SHo
Grönwohld/Obek1612 Gerdau, Johann Herrmann Bes 1773 SHo
Grönwohld/Obek1612 Gerdau, Thomas Friedrich Bes 1772-17791679 bis 1817 DrahtmühleSHo
Grönwohld/Obek1817 Niedtfeld, Johann Heinrich Wilhelm PgNeugründung auf ehemaliger DrahtmühleSHo
Grönwohld/Obek    "Drahtmühle"1817 Schulz, Wilhelm Adolf Pm SHo
Grönwohld/Obek1817 Walther, Hans Hinrich Pg 1857"Drahtmühle"SHo
Grönwohld/Obek1817 Walther, Johann Ehrenfried bis 1866 SHo
Grönwohld/Obek1817 Widorf, Hans Pg 1830 SHo
Grönwohld/Obek1817 Wittorf, Hans Caspar 1830-1853 SHo
Grönwohld/Obek1817 Naefke, Hans Hinrich Nic. 1842-1853 SHo
Grönwohld/Obek1817 Ziethen, Joachim Heinrich Pg 1847-1850 SHo
Grönwohld/Obek1817 Roeper, Joachim Hinrich Pg 1853 SHo
Grönwohld/Obek1817 Wenk, Joachim Gottfried Pg 1859 SHo
Grönwohld/Obek1817 Grapp, Jacob Pg 1875 SHo
Grönwohld/Obek1817 Kurz, Friedrich Pg 1891 SHo
Gronau  Albrecht, Julius Bes NS
Gronau  Woge, August Friedrich Pä 1859-1863von Ölmühle zum Strohpappenbetrieb umgebautNS
Gronau  Woge, Friederike Johanna Wwe. Pä ab 1863noch HandschöpfungNS
Gronau  Woge, Karl Heinr. Ludwig und Karl Aug. Ludwig Bes 1865BrüderNS
Gronau  Wegener Pm NS
Gross Bölkau  Block, Tile Pä 1486WestpreußenPL
Gross Bölkau  Falk, Dirk Pä 1518-1519Bes= Karthäuser-KlosterPL
Gross Bölkau  Rode (Rhode), Georg Pä 1608-1618 PL
Gross Bölkau  Mauer, Georg Pä 1634 PL
Gross Bölkau  Schötz, Georg Pm 1694 PL
Gross Bölkau  Bierwolf, Johann 1699-1700 PL
Gross Bölkau  Ettermünde, Joachim Christof Pg 1726 PL
Gross Bölkau  Maater, Gottfried Pm 1766 PL
Gross Bölkau  Bergmann, Cornelius Johann Pä 1773-1782 PL
Gross Bölkau  Briegner, Ignatz Pg 1777-1779 PL
Gross Bölkau  Lehmann, Martin Pä 1783WestpreußenPL
Groß Cammin  Loschky, Martin bis 1633auch: Großcammin, Groß Kammin    Kamieri WielkiPL
Groß Cammin  Vetter, Paul Pä bis 1702 PL
Großkarlbach/Eckbachu1852 Friedrich, Johann 1852 (aus Eisenberg)1854 1. PapiermaschineRLP
Großkarlbach/Eckbachu1852 Friedrich, Georg FerdinandMühle am Weiher bis 1924 in BetriebRLP
Großpertholz1789 MörzingerBad Großpertholz   "Wurzmühle"   im WaldviertelA
Großpostwitz    Sa
Großrinderfeld    BW
Großstöbnitz/Sprotte (bei)1690 Lüschwitz von, Gerhard Dietrich Pä 1690-1692Schmölln-GroßstöbnitzThü
Großstöbnitz/Sprotte (bei)1690 Zapf, Nicolaus Mit-Pä ab 1690aus WeimarThü
Großstöbnitz/Sprotte (bei)1690 Hiller, Georg Thomas Mit-Pä 1691-1697auch Hüller aus WildenfelsThü
Großstöbnitz/Sprotte (bei)1690 Wittig, Johann Samuel Pm 1727 Thü
Großstöbnitz/Sprotte (bei)1690 Wittig, Johann Christian Thü
Großstöbnitz/Sprotte (bei)1690 Quinat, Johann Albrecht 1749  Thü
Großstöbnitz/Sprotte (bei)1690 Lange, Johann Michael Thü
Großstöbnitz/Sprotte (bei)1690 Gröner, Heinrich Gottfried Bes 1756-1778 Thü
Großstöbnitz/Sprotte (bei)1690 Wieser, Johann Conrad Bes Thü
Großstöbnitz/Sprotte (bei)1690 Gerth, Georg Thü
Großstöbnitz/Sprotte (bei)1690 Kohtz, Carl Ludwig Pä Thü
Großstöbnitz/Sprotte (bei)1690 Gerth, Friedrich Andreas Pg Thü
Großstöbnitz/Sprotte (bei)1690 Schellenberg, Franz Reinhold 1855-1866 Thü
Großstöbnitz/Sprotte (bei)1690 Schellenberg, Ernst Johann 1898 Thü
Großstöbnitz/Sprotte (bei)1690 Jungandre, Max Paul Bes 1914 ab 1914 Pappenprodukktion  /   bis 1921 in BetriebThü
Groß Tuchen/Kamenz1585 Hofmann, Arrendariuo, Salemon Pä 1617-1637 Tuchomie  PommernPL
Groß Tuchen/Kamenz1585 Eryng (Hering?), Thomas Pä 1637 PL
Groß Tuchen/Kamenz1585 Schied, Christian Pä 1747bis 1856 in BetriebPL
Groß Ullersdorf1500 Zierotin von, Peter  (Gründer) BesOlmützer Kreis    (Velke Losiny)CZ
Groß Ullersdorf1500 Zierotin von, Johann Bes bis 1603 CZ
Groß Ullersdorf1500 Klug, Andreas Bes ab 1603 CZ
Groß Ullersdorf1500 Pittner, Peter Bes 1628-1644 CZ
Groß Ullersdorf1500 Schnell, Bartl 1644-1672 CZ
Groß Ullersdorf1500 Werner, Matthias Bes 1780-1795  CZ
Groß Ullersdorf1500 Büttner, Peter 1683 CZ
Groß Ullersdorf1500 Büttner, Daniel 1685 CZ
Groß Ullersdorf1500 Büttner, Bernhard 1695  CZ
Groß Ullersdorf1500 Sterz, Franz Bes 1830  CZ
Groß Ullersdorf1500 Wenzel, Philipp Bes 1830-1848 CZ
Groß Ullersdorf1500 Schmidt, Anton Bes 1853-1892bis 1892 in BetriebCZ
Grub/Tachbach1796  bei HilburgshausenThü
Grün 11650 Käppel, Tobias Bes 1618-1631Grün (Doubrava) bei Asch in BöhmenCZ
Grün 11650 Käppel, Adam Bes 1671-1704 CZ
Grün 11650 Michael, Johann Wolfgang (Schwiegersohn) Bes ab 1704Käppels Schwiegersohn u. Nachkommen Bes bis 1835CZ
Grün 11650 Michael, Johann Jobst Bes CZ
Grün 11650 Michael, Johann Adam 1744-1766; Bes 1781-1784 CZ
Grün 11650 Michael, Adam 1780 CZ
Grün 11650 Neudel, Gottlob Friedrich Pg 1784aus MühlhausenCZ
Grün 11650 Michael, Johann Christoph Adam Bes CZ
Grün 11650 Geipel, Johann Christian (Schwiegersohn) Bes 1817-1831 CZ
Grün 11650 Geipel, Christoph Michael Bes 1850 CZ
Grün 11650 Wunderlich, Christian Bes ab 1914bis 1850 in Betrieb;  Pappenfabrik bis 1923CZ
Grün 21756 Scheller, Johann Adam Bes 1756"Postmühle"   (Doubrava 2)CZ
Grün 21756 Lang, Wilhelm Bes 1874 CZ
Grün 21756 Dietel, Robert Bes 1923 CZ
Grün 31836 Schindler, Johann  (Gründer) 1836"Steinelmühle"   (Doubrava 3)CZ
Grün 31836 Schindler, Johann Christian Ferdinand Bes 1836-1894SohnCZ
Grün 31836 Steinel, Christian Bes 1894bis 1894 in BetriebCZ
Grüna  Mehlhorn, Georg 1654bei ChemnitzSa
Grüna  Planitz von der, Christian Ludwig Bes 1738(Edler)Sa
Grüne Au/Verloren Wasser  Putz, J. C. 1750bei WollinBra
Grüne Au/Verloren Wasser  Stoltze Bes 1820-1860Bra
Grüne Au/Verloren Wasser  Valtorf, Theodor Bes ab 18601920 abgebranntBra
Grünhainichenu1847  "Rochhausmühle"   1923 stillgelegtSa
Grünheide1768 Maak, George HyeronimusOstpreußenPL
Grünheide1768 Schütz, Albrecht Ernst 1768-1781 PL
Grünheide1768 Schumann, Georg Gabriel 1781-1814 PL
Grünheide1768 Schumann, Juliane Charlotte Wwe. geb. Schütz 1814-1819 PL
Grünheide1768 Schumann, August Franz 1819 PL
Grünheide1768 Kohtz, Georg Benjamin Bes1854   1. PapiermaschinePL
Grünheide1768 Kohtz, Heinrich Rudolf Besbis 1872 in BetriebPL
Grünthal/Ihle   Möckern - Stresow-Grünthal  (Jerichoer Land)SaA
Grünwehr1698 Lewin, Martin  (Gründer) Bes 1698-1714OstpreußenRUS
Grünwehr1698 Lewin, Johann David Bes 1714 RUS
Grünwehr1698 Pfund, Christoph 1714 RUS
Grünwehr1698 Schütz, Johann Friedrich Pg 1725 RUS
Grünwehr1698 Riedel, Johann Adam 1736 RUS
Grünwehr1698 Riedel, Johann Friedrich Bes 1746-1773 RUS
Grünwehr1698 Beckstein, Ludwig 1808-1819bis 1852 in BetriebRUS
Gültlingen/Fischbach   Untere PM1756 Rivinius, Johann Gregor Bes 1756-1764Wildberg-GültlingenBW
Gültlingen/Fischbach   Untere PM1756 Rivinius, Anna Kathar. mit Sohn Gottlieb Ferdinand 1767-1775 BW
Gültlingen/Fischbach   Untere PM1756 Rivinius, Georg Christoph 1775 BW
Gültlingen/Fischbach   Untere PM1756 Class, Johann Georg bis 1781 BW
Gültlingen/Fischbach   Untere PM1756 Rivinius, Gottlieb Ferdinand 1790-1795 BW
Gültlingen/Fischbach   Untere PM1756 Rivinius, Johann Jacob 1797 BW
Gültlingen/Fischbach   Untere PM1756 Class, Johann Christian Pä bis 1824 BW
Gültlingen/Fischbach   Untere PM1756 Rivinius, August Ferdinand 1824-1835Untere PM bis 1870 in BetriebBW
Gültlingen   Obere PM1795 Rivinius, Gottlieb Ferdinand 1803-1831als Beiwerk gebaut, ab 1803 PapierproduktionBW
Gültlingen   Obere PM1795 Rivinius, Joseph Friedrich 1831 BW
Gülzow    SHo
Gündringen1648 Schmidt, Joseph bis 1811Nagold-GündringenBW
Gündringen1648 Katz, Carl 1811-1823 BW
Gündringen1648 Kutter, Wilhelm Theodor 1844-1850 BW
Gündringen1648 Schönegger, Leopold BW
Gündringen1648 Baungartner, Christian BW
Gündringen1648 Lenger, Christianbis 1850 in BetriebBW
Günzburg1764 Zeitler, Johann Baptist Bes 1830-1835 BY
Günzburg1764 Zeitler, Joseph Bes 1835-1852  BY
Günzburg1764 Sinner, Ferdinand Pg 1852-1854bis 1854 in BetriebBY
Güstrow1643 Barse, Ertman Pä 1643-1647identisch mit Erdmann Barß in BützowMVP
Güstrow1643 Kegeler, Christoph 1645 ab 1647 Pm und Pä bis 1650 MVP
Güstrow1643 Kegeler, Samuel Pä 1650-1678 MVP
Güstrow1643 Lader, Carl Pä 1679-1684 MVP
Güstrow1643 Brehmer, Hans Pä bis 16871687 Betrieb eingestelltMVP
Gulpen/Gülp1712 Auw van, Johann Adam Lehrling, Pg bis 1841auch Gülpen         Gulpen - WittenNL
Gulpen/Gülp1712 Hollmann, Carl Ludwig 1736-1760 NL
Gulpen/Gülp1712 Hollmann, Cornelius 1760-1771 NL
Gunzenhausen1735 Ansbach zu, Lüders Johann Valentin  (Gründer)Hofbuchdrucker   (Aufbau finanziert)BY
Gunzenhausen1735 Meyer, Johann Leonhard Bes 1735Gunzenhausen am Altmühlsee   PM "Wolfsbrunn"BY
Gunzenhausen1735 Grasinger, Christian Ludwig 1741-1749 BY
Gunzenhausen1735 Volkert, Andreas Bes 1750-1766 BY
Gunzenhausen1735 Volkert, Georg Bes 1766-1801bis 1858 in BetriebBY
Gunzenhausen1735 Pfister, Georg Nikolaus Bes 1801-1856 BY
Gunzenhausen1735 Pfister, Georg Friedrich Bes 1856-1858bis 1858 in BetriebBY
Gurbek1710 Kröger, Heinrich Johann 1710Gut Wulksfelde  TangstedtSHo
Gurbek1710 Kühlich, Johann Gottfried 1718-1735 SHo
Gurbek1710 Klempin, Gabriel Martin 1735-1738 SHo
Gurbek1710 Dobrisch, Christoph Pg 1738-1740 SHo
Gurbek1710 Lindner, Georg Christoph Pä 1740-1772 SHo
Gurbek1710 Lindner, Joachim Friedrich 1780 SHo
Gurbek1710 Lindner, Johann Christoph 1772-1787 SHo
Gurbek1710 Lewels, Johann August Pm 1787-1803 SHo
Gurbek1710 Lewels, Johann Friedrich Wilhelm Pm 1808-1813 SHo
Gurbek1710 Gläser, Johann Leonhard Pm 1825 SHo
Gurbek1710 Uhrlaub, G. 1838 SHo
Gurbek1710 Orth, Johann Pm 1840 SHo
Gurbek1710 Schiller, Johann Pg 1840 SHo
Gurbek1710 Bäcker, Dietrich Pg 1840 SHo
Gurbek1710 Kaiser, Carl Pg 1840 SHo
Gurbek1710 März, Ferdinand Pg 1840 SHo
Gurbek1710 Möller, Fritz Pg 1840 SHo
Gurbek1710 Rainer, Peter Pg 1840 SHo
Gurbek1710 Lüdemann, Marius Pg. 1840 SHo
Gurbek1710 Schmidt, Hinrich Pg 1840 SHo
Gurbek1710 Mäsen, Johann Pg 1840 SHo
Gurbek1710 Orth, Heinrich Christoph Pm 1840-1848 SHo
Haddenhausen  Knorr, Carl 1866 NRW
Härtensdorf  Baer,Friedrich 1653WildenfelsSa
Härtsfeld   Schwäbische AlbBW
Hagenhausen/Raschbach (bei)u1529 Sieber, Hans  (Gründer) Bes 1529-1543Nürnberg-HagenhausenBY
Hagenhausen/Raschbach (bei)u1529 Volkmair, Endres Bes 1543-1555 BY
Hagenhausen/Raschbach (bei)u1529 Seeweck, Hans Bes 1555-1573 (Seebeck, Hans)BY
Hagenhausen/Raschbach (bei)u1529 Seubeck, Hans 1565-1570(auch Seebeck ?)BY
Hagenhausen/Raschbach (bei)u1529 Reiser, Jacob Bes 1574-1586BY
Hagenhausen/Raschbach (bei)u1529 Weber, Hans Jacob 1685BY
Hagenhausen/Raschbach (bei)u1529 Auer, Simon Bes 1587-1601BY
Hagenhausen/Raschbach (bei)u1529 Schott, Hans Pg 1602-1603BY
Hagenhausen/Raschbach (bei)u1529 Scheibel, Sebastian Pm 1603 BY
Hagenhausen/Raschbach (bei)u1529 Scheibel, Otto Pm 1608-1636auch ScheubelBY
Hagenhausen/Raschbach (bei)u1529 Pitterolt, Hans Pg 1616 BY
Hagenhausen/Raschbach (bei)u1529 Zentgraf, Niklaus 1636-1643 BY
Hagenhausen/Raschbach (bei)u1529 Ruppisch, Michael 1649 BY
Hagenhausen/Raschbach (bei)u1529 Kleber, Melchior Cyriak Bes 1651-1664 BY
Hagenhausen/Raschbach (bei)u1529 Kleiber, Melchior Jeremias 1664-1674(auch Kleber ?)BY
Hagenhausen/Raschbach (bei)u1529 Klein, Johann Albrecht Bes 1679-1685 BY
Hagenhausen/Raschbach (bei)u1529 Beckstein, Hermann Bes 1690-1732 BY
Hagenhausen/Raschbach (bei)u1529 Bürner, Conrad Pm 1735-1758 BY
Hagenhausen/Raschbach (bei)u1529 Loschge, Johann Paul 1758; Bes 1761-1780 BY
Hagenhausen/Raschbach (bei)u1529 Bergmann, Johann Wilhelm Bes 1784-1800 BY
Hagenhausen/Raschbach (bei)u1529 Loschge, Johann Friedrich 1800-1818BY
Hagenhausen/Raschbach (bei)u1529 Loschge, Johann Heinrich Bes ab 1818bis 1864 in BetriebBY
Haidengrün/Tronbachu1743 Möschler, Hans Pm und SöhneSchauenstein-Haidengrün     (bei Naila)BY
Haidengrün/Tronbachu1743 Möschler, Johann BY
Haidengrün/Tronbachu1743 Stöbert (Witib) 1771 BY
Haidengrün/Tronbachu1743 Möschler, Friedrich 1785 BY
Haidengrün/Tronbachu1743 Möschler, Heinrich 1813 BY
Haidengrün/Tronbachu1743 Möschler, Johann Heinrich 1842 BY
Haidengrün/Tronbachu1743 Sperschneider, Johann Friedr. August Wilhelm Pm 18561866 abgebranntBY
Haigerhütte1789 Jüngst, Johann Henrich Bes 1789bei HaigerHe
Haigerhütte1789 Langer, Gottfried Matthias 1803-1813VerwalterHe
Haigerhütte1789 Langer, Anna Margarethe bis 1813 He
Haigerhütte1789 Jüngst, Henrich Carl He
Haigerhütte1789 Jüngst, Karl Richard und Gustav Adolf 1839 He
Haigerhütte1789 Grün, Johann Caspar Bes 1862-1890 He
Haigerhütte1789 Hollstein und Schütte Bes 1890  He
Hainsberg  Reinhard, F. G. 1830 Sa
Hamborn-Beek1765 Vorster, Hermann NRW
Hamborn-Wittfeld    NRW
Hamburg-Barmbek1840 Schmidt, Johann Heinrich Bes 1840-1879 HH
Hamburg-Barmbek1840 Weiß, Friedrich August Bes 1840-18491840 um eine Wind-Papiermühle ergänztHH
Hamburg-Barmbek1840 Schmidt, Carl Heinrich August Bes 1879-1906Wind-Papiermühle bis 1906 in BetriebHH
Hamburg-Fuhlsbüttel1766 Freyburg, Johann Ernst Pä bis 1782von 1766 bis 1786 in BetriebHH
Hamburg-Hammerdeich1830 Rössel, N. P. M. 1830 HH
Hamburg-Hammerdeich1830 Rössel, Carl bis 1890bis 1890 in BetriebHH
Hamburg-Oberschleem1841 Meyer, Catharina PäSchleem bei SteinbekHH
Hamburg-Oberschleem1841 Puck, Friedrich Pg HH
Hamburg-Oberschleem1841 Merklien, Gottfried Pg HH
Hamburg-Rahlstedt    HH
Hamburg-Uhlenhorst1766 Quark, Carl Peter Josua 1830Wind-Papiermühle 1766-1790 u. 1830-1837HH
Hammer/Güns    bei Lockenhaus1701 Dräxl, Hans Adam Pä 1702Eigentümer Familie EsterhazyA
Hammer/Güns1701 Wagner, Johann Heinrich Pä 1704-1710 A
Hammer/Güns1701 Ruedorffer, Hans Pä 1710-1716 A
Hammer/Güns1701 Wölfl, Hans Georg Pä 1716-1734auch WelfleA
Hammer/Güns1701 Saiff, Johann Pä 1731-1734 A
Hammer/Güns1701 Schoberwalter, Johann Georg Pä 1734-1757 A
Hammer/Güns1701 Wallner, Johann Georg Pä 1757-1773aus Wiener NeustadtA
Hammer/Güns1701 Kloß, Anton Pä 1773-1776aus Wiener NeustadtA
Hammer/Güns1701 Wenko, Oswald Pä 1776-1803 A
Hammer  Ossendorf, Peter 1655-1671HamreCZ
Hammer  Ollendorf, Peter 1673 CZ
Hammer1674 Zinck, Heinrich 1674-1681bei MannhagenSHo
Hammer1674 Heuser, Christopher Pg 1678-1680 SHo
Hammer1674 Meyer, Heinrich Pg 1681 SHo
Hammer1674 Gerdau, Franz ab 1681 SHo
Hammer1674 Brand, Detlev Pg 1681 SHo
Hammer1674 Kreht (Craak), Thomas Heinrich ab 1701 SHo
Hammer1674 Glaser, Simon Pg 1719 SHo
Hammer1674 Adam, Friedrich Pg 1722 SHo
Hammer1674 Zincke, Jürgen Hinrich Pg 1704-1722 SHo
Hammer1674 Hamer, Hans Pg 1749 SHo
Hammer1674 Kreth, Thomas Hinrik 1744-1759 SHo
Hammer1674 Kreth, Gotthilf Andreas 1747 SHo
Hammer1674 Meyer, Michael Samuel 1760-1796 SHo
Hammer1674 Gerdau, Samuel Christian Pg 1771 SHo
Hammer1674 Walther, Johann Samuel Pg 1768 SHo
Hammer1674 Pitzer, Johann Hinrich Pg 1776 SHo
Hammer1674 Schnelle, Heinrich 1803 SHo
Hammer1674 Tiedemann, Hans Hinrich 1805 SHo
Hammer1674 Meyer, Friedrich Bes 1796-1829 SHo
Hammer1674 Meyer, Samuel Friedrich August Bes 1810-1827 SHo
Hammer1674 Meyer, Johann Michael bis 1844 SHo
Hammer1674 Franke, Wilhelm Heinrich Ludwig Pg 1812 SHo
Hammer1674 Reinhard, Heinrich Pg 1812 SHo
Hammer1674 Lohse, Johann Pg 1814 SHo
Hammer1674 Lindemann, Marcus Pg 1815 SHo
Hammer1674 Kähler, Jochim David Bes 1827-1846 SHo
Hammer1674 Solvie, Georg Ernst August Albr. Bes 1846SHo
Hammer1674 Lembcke 1861bis 1861 in BetriebSHo
Hanau/Kinzigu1777 Jaeger, Johann Wilhelm Abraham Pä 1777-1790stammt aus NürnbergHe
Hanau/Kinzigu1777 Müller, Marcus 1778 He
Hanau/Kinzigu1777 Dauenheim, Johann Lorenz 1780 He
Hanau/Kinzigu1777 Krätzinger, Jacob Pg bis 1782 He
Hanau/Kinzigu1777 Klaubholz, Joseph 1783 He
Hanau/Kinzigu1777 Jost, Johannes ab 1788 He
Hanau/Kinzigu1777 Schwille, Johannes Pg bis 1789 He
Hanau/Kinzigu1777 Reuther, Jacob 1791 He
Hanau/Kinzigu1777 Noell, Christian Ferdinand 1793 He
Hanau/Kinzigu1777 Jäger, Johann Christian Pä 1795-1825 He
Hanau/Kinzigu1777 Beyerle, Friedrich 1803 He
Hanau/Kinzigu1777 Hoffmann, Philipp Justus He
Hanau/Kinzigu1777 Sauerwein, Johann Caspar 1813-1876 ! He
Hanau/Kinzigu1777 Rühl, Ernst Friedrich 1813aus FriedbergHe
Hanau/Kinzigu1777 Schlachter, Franz Joseph Pg bis 1819 He
Hanau/Kinzigu1777 Schallenberg, Johann Wilhelm 1825-1846aus Bergisch-GladbachHe
Hanau/Kinzigu1777 Sprinzing Pm 1821 He
Hanau/Kinzigu1777 Fues, Carl Peter Pä ab 1825 Bes ab etwa 18501843  1. Papiermaschine  (Schaeuffelen)He
Hanau/Kinzigu1777 Geyer, Leopold Mit-Pä 1825-1830C.P. Fues ist aus Bergisch Gladbach (Gohrsmühle)He
Hanau/Kinzigu1777 Müller, Philipp Pg 1835 He
Hanau/Kinzigu1777 Liebhaus, J. 1837 He
Hanau/Kinzigu1777 Doell, Mathias Pg 1826aus Baelen (Niederlande)He
Hanau/Kinzigu1777 Fues, Otto Mit-Bes ab etwa 1860 (Bruder von Carl Peter) He
Hanau/Kinzigu1777 Fues, Heinrich und Carl Otto BesSöhne von Carl PeterHe
Hanau/Kinzigu1777 Fues, Wilhelm BesSohn von OttoHe
Hanshagenu1634 Budach, Georg Pm 1750-1766bei Greifswald   bis 1855 in BetriebMVP
Harbke/Wirbke  Hasenbalg, Heinrich Jacob Pm bis 1771 SaA
Hardenburg/Isenach1738 Schmidtberger, Johann Daniel Bes  (Gründer)aus Gemünden (Hessen)RLP
Hardenburg/Isenach1738 Weinmehl, Christoph   Bad Dürkheim-HardenburgRLP
Hardenburg/Isenach1738 Werner, Christoph Pä 1738-1748 RLP
Hardenburg/Isenach1738 Schmidtberger, Nikolaus Bes 1779 RLP
Hardenburg/Isenach1738 Röder, Jobst Friedrich Bes bis 1802 RLP
Hardenburg/Isenach1738 Röder, Katharina Elisabeth Wwe. Bes 1802-1815 RLP
Hardenburg/Isenach1738 Röder, Christian Ludwig (Louis) Bes 1815-1838 RLP
Hartenberg/Zwota1680 Lenkersdorffer, Gabriel Pm 1683HrebenyCZ
Hartenberg/Zwota1680 Geipel, Joh. Adam Ernst Pä 1757 CZ
Hartenberg/Zwota1680 Geipel, Adam Laurentius 1762 CZ
Hartenberg/Zwota1680 Feist, Jan Pä 1828bis 1846 in BetriebCZ
Hartmannsdorf/Rödelbach1608 Rosenkranz, Caspar Bes 1608bei Kirchberg i. Sa.Sa
Hartmannsdorf/Rödelbach1608 Beyer, Christoph Bes 1614 Sa
Hartmannsdorf/Rödelbach1608 Beyer, Abraham Bes 1621-1622 Sa
Hartmannsdorf/Rödelbach1608 Gnaspe, Matthes Bes ab 1622 Sa
Hartmannsdorf/Rödelbach1608 Medeler, Christoph Pä 1622aus PlauenSa
Hartmannsdorf/Rödelbach1608 Beyer (Beer), Friedrich Pä 1648 Sa
Hartmannsdorf/Rödelbach1608 Pöhler, D. Bes 1648 Sa
Hartmannsdorf/Rödelbach1608 Beyer (Beer), Friedrich Bes 1650-1669vorher PäSa
Hartmannsdorf/Rödelbach1608 Kirchgeorg, Michael Pä 1664-1665 Sa
Hartmannsdorf/Rödelbach1608 Beyer (Beer), Johann Friedrich Bes 1674 Sa
Hartmannsdorf/Rödelbach1608 Mothes, Salomon 1685-1690 Sa
Hartmannsdorf/Rödelbach1608 Rehm, Christoph Pg 1687 Sa
Hartmannsdorf/Rödelbach1608 Besser, Nicol Bes 1689-1745 Sa
Hartmannsdorf/Rödelbach1608 Wohlrab, Johann Gottlieb Bes 1746 Sa
Hartmannsdorf/Rödelbach1608 Barth, Michael Pä 1758 Sa
Hartmannsdorf/Rödelbach1608 Wohlrab, Johann Gottlieb sen. Bes 1789-1825 Sa
Hartmannsdorf/Rödelbach1608 Wohlrab, Johann Gottlieb jr. Bes 1825 Sa
Hartmannsdorf/Rödelbach1608 Ungethüm, Georg Friedrich 1830 Sa
Hartmannsdorf/Rödelbach1608 Wohlrab, Friedrich August Bes 1825-1833 Sa
Hartmannsdorf/Rödelbach1608 Öttel, Christian Eduard Bes 1833-1862 Sa
Hartmannsdorf/Rödelbach1608 Döhler, Friedrich August Bes 1862-1879 Sa
Hartmannsdorf/Rödelbach1608 Müller, Franz Bes 1879/1880 Sa
Hartmannsdorf/Rödelbach1608 Wagner, August Bes 1880-1885 Sa
Hartmannsdorf/Rödelbach1608 Nitzsche, Hugo Alfred Gottwald Bes 1885-1899aus DöbelnSa
Hartschwinden (bei)  Illig, Georg Heinrich Elias Bes vor 1827Urnshausen-Hartschwinden (Rhön)Thü
Hartschwinden (bei)  Illig, August Wilhelm  Thü
Hartzgerode  Chemnitzer, Philipp SaA
Hasenburg    (Lüneburg)1687 Dannenberg, Dietrich  (Gründer) Bes 1687-1701Hasenburg in Lüneburg    (Dannenberg aus Moisburg)NS
Hasenburg1687 Müller, Joachim Bes 1701-1717auch MöllerNS
Hasenburg1687 Stern, Cornelius PäBuchdruckerNS
Hasenburg1687 Bergmann, Johann Pm NS
Hasenburg1687 Schmidt Bes 1796bei Lüneburg      (Presse mit Wasserkraft)NS
Hasloch1792 Spangenberg, Johann Conrad  (Gründer) Bes 1792aus OberbieberBY
Hasloch1792 Spangenberg, Johann Johann Jacob BY
Hasloch1792 Spangenberg, Friedrich Jacob Bes 1827aus BendorfBY
Hasloch1792 Ensinger, Jakob Michael Bes ab 1831aus MichelstadtBY
Hasloch1792 Schäfer, Bernhard Bes 1835  BY
Hasloch1792 Ensinger, Friedrich Wilhelm Besbis 1904 BüttenbetriebBY
Hasserode/Holtemme  (Untere PM)1554 Becker, Heinrich 1597-1608  (aus Erfurt)Vordermühle / Untere PM   (Untermühle)SaA
Hasserode/Holtemme 1554 Runge, Johann Heinrich Bes 1737-1766vor dem WesterntorSaA
Hasserode/Holtemme 1554 Mack, Johann Georg Pä ab 1745 SaA
Hasserode/Holtemme 1554 Francke, Hans SaA
Hasserode/Holtemme 1554 Rode, Johann Hermann SaA
Hasserode/Holtemme  (Untere PM)1554 Strohmeier, Gottlieb Pgbis 1937 in BetriebSaA
Hasserode/Holtemme II1563 Köhler, Friedrich1563 verlegt vor dem WesterntorSaA
Hasserode/Holtemme  (Obere PM)1600 Keilmann, Elias und Ehefrau  (Gründer) 1600-1602Hasserode III   Obere PM   (Obermühle)SaA
Hasserode/Holtemme1600 Dornemann, Joachim Andreas  (Lehrling) SaA
Hasserode/Holtemme1600 Borchardt, Johann MatthiasSaA
Hasserode/Holtemme1600 Marquardt, Wilhelm Pg SaA
Hasserode/Holtemme1600 Grobe, Karl Friedrich Siegmund Bes 1808-1814 SaA
Hasserode/Holtemme1600 Leunig, Johann Heinrich Bes SaA
Hasserode/Holtemme  (Obere PM)1600 Schneider, Theodor Bes bis 1852Schwiegersohn letzter PapiermüllerSaA
Hasserode/Holtemme IVu1685 Grobe, Hans Hennig  (Gründer) Bes ab 1685 SaA
Hasserode/Holtemme IVu1685 Märtens ab 1691Märtens-Mühle auch Neue MühleSaA
Hasserode/Holtemme IVu1685 Ludewig, Johann Caspar Bes bis 1723 SaA
Hasserode/Holtemme IVu1685 Räuper, Johann Michael Bes 1723-1743 SaA
Hasserode/Holtemme IVu1685 Mertens, Johann Heinrich Bes 1743-1783 SaA
Hasserode/Holtemme IVu1685 Mertens, Johann Conrad (Sohn) Bes 1783-1805SaA
Hasserode/Holtemme IV1808 Boeters, Heinrich Conrad und Sophie Christiane Bes ab 18051808 Neubau "Boetersmühle"SaA
Hasserode/Holtemme IV1808 Boeters, Heinrich Christoph Ernst (Bruder) Bes SaA
Hasserode/Holtemme IV1808 Boeters, Konrad Eduard Friedrich ab 1834bis 1868 in BetriebSaA
Hatzfeld (bei)  Binzer, Carl NRW
Hauerz   Bad Wurzach-Hauerz    bis 1847 in BetriebBW
Haunritz/Högenbach1580 Mörl, Hans Pm 1607Weigendorf-Haunritz      Krs. Amberg-Sulzbach BY
Haunritz/Högenbach1580 Mörl, Conrad BY
Haunritz/Högenbach1580 Karg, Johann Christoph Pg 1710-1713 BY
Haunritz/Högenbach1580 Maier, Karl 1856-1859bis 1867 in BetriebBY
Haunstetten/Lech1731 Kark, Johann Michael Gottfried PmAugsburg-HaunstettenBY
Haunstetten/Lech1731 Lauter, Joseph BY
Haunstetten/Lech1731 Sieber, Carl Tobias Bes 1828 BY
Haunstetten/Lech1731 Leinfelder, Michael 1833-18451833 abgebrannt u. wieder aufgebautBY
Hausenu1672 Dunkel, Bernhard 1672-1713Schonungen-Hausen (bei Mainberg)BY
Hausenu1672 Dunkel, Johann Andreas bis 1710 BY
Hausenu1672 Binz, Johann Adamus 1713-1717 BY
Hausenu1672 Marckerth, Caspar I Pg 1717bis 1717 als PM in Betrieb, aber weiterhin als solche bezeichnetBY
Haus Holte (bei)1658 Rietberg von (Graf) Besbei RietbergNRW
Haus Holte (bei)1658 Rising, Christian Pm Päauch RießickNRW
Haus Holte (bei)1658 Stolte, Johann Pmaus DasselNRW
Haynsburg1701 Herzogin Maria Amalia Bes bis 1753 SaA
Haynsburg1701 Kiehn, FritzWetterzeube-Haynsburg (bei Zeitz)SaA
Haynsburg1701 König, Ernst SaA
Haynsburg1701 Wieser, Johann Pm 1718SaA
Haynsburg1701 Mothes, Gottlieb Pä 1763SaA
Haynsburg1701 Seidel, Johann Gottfried Bes 1781 SaA
Haynsburg1701 Seidel, Otto Bes bis 1909bis 1909 in Betr. (im Deutschen Museum München aufgestellt)SaA
Heessen1754 Recke von Frh. BesHamm-Heessen     (bis 1767 in Betrieb)NRW
Hegge/Iller1543 Sürgenstein von, Engelbert (Erbauer)Waltenhofen-Hegge  bei KemptenBY
Hegge/Iller1543Hensler, Jörg1584 BrandBY
Hegge/Iller1543 Albrecht, Ludwig 1617 BY
Hegge/Iller1543 Lang, Joseph(us) 1734-1779 BY
Hegge/Iller1543 Lang, Joseph(us) Ignati BY
Hegge/Iller1543 Weeber, Mathäus BY
Hegge/Iller1543 Kösel, Joseph Aloys Mit-Bes 1807-1815 BY
Hegge/Iller1543 Zumbiel, Aloys Mit-Bes 1807-1815; Allein-Bes bis 1818 BY
Hegge/Iller1543 Steinhauer, Alois Bes 1818-18601843   1. Papiermaschine  (Widmann)BY
Hegge/Iller1543 Steinhauer, Alois II Pä 1860Sohn  (auch Steinheuser)BY
Hegge/Iller1543 Oechelhäuser, Ferdinand Pä 1872, Mit-Bes ab 1873aus SiegenBY
Hegge/Iller1543 Rommelsbacher, Joh. Mit-Bes 1873- 1881bis 1972 in Betrieb: HaindlBY
Hehlen1596 Spengler, Zacharias Bes bis 1643 NS
Hehlen1596 Kuhlemann, Hans Bes 1643-1677 NS
Hehlen1596 Rodewaldt, Johann Heinrich Pg 1685 NS
Hehlen1596 Ermerding, Christoph Bes 1677-1687 NS
Hehlen1596 Spies, Hermann Pä 1687-1700 NS
Hehlen1596 Stegmann, Andreas Pä ab 1700 NS
Hehlen1596 Brand Pg NS
Hehlen1596 Schmidt, Jost Henrich Pä 1725 NS
Heidenheim   FrankenBY
Heidenheim/Brenz1530 Banach, Gabriel BesEine Gründung der Stadt HeidenheimBW
Heidenheim/Brenz1530 Stainer, Hans Bes bis 1557 BW
Heidenheim/Brenz1530 Burger, Bartholomäus Bes 1557-1597BürgermeisterBW
Heidenheim/Brenz1530 Rau, Lienhard 1597-1601danach Papiermühle UrachBW
Heidenheim/Brenz1530 Metschger, Paul Bes 1601-1627Bürgermeister    (Schwiegersohn von Barth. Burger)BW
Heidenheim/Brenz1530 Metschger, Bartholomäus (Sohn) 1627-1628 BW
Heidenheim/Brenz1530 Metschger, Walburga Wwe. geb. Martin Bes 1628-16381638/1640 abgebranntBW
Heidenheim/Brenz1530 Rau, Matthäus Bes 1697-17261697 Wiederaufbau     (Ochsenwirt und Stadtrat)BW
Heidenheim/Brenz1530 Rau, Johann Christoph Bes 1726-1746 BW
Heidenheim/Brenz1530 Rau, Christoph Bes 1747-1785aus UrachBW
Heidenheim/Brenz1530 Rau, Christian Friedrich Bes 1785-1830 BW
Heidenheim/Brenz1530 Völter, Heinrich II Mit-Bes bis 1830     (Rau & Völter) BW
Heidenheim/Brenz1530 Völter, Heinrich Bernhard 1813-1830 BW
Heidenheim/Brenz1530 Völter, Magdalena Dorothea geb. RauEhefrau von Heinrich BernhardBW
Heidenheim/Brenz1530 Völter, Heinrich II und Christian Bes ab 18301832  1. Papiermaschine  (Widmann)  bis 1864 in Betr.BW
Heilbronn  (vor dem Sülmer Tor)1604 Staiglin (Stendlin), Balthasar Pä 1604-1620aus Frankfurt a. MainBW
Heilbronn1604 Staiglin (Stendlin), Michael (Sohn) Pä 1621-1626 BW
Heilbronn1604 Ernst, Nikolaus Pä 1626-1627 BW
Heilbronn1604 Werneck(h), Matthäus Pä 16291646 AbrissBW
Heilbronn  (Bleichinsel)1709 Mieser, Jacob Severin Pm Bes 1709 (Gründer) BW
Heilbronn1709 Decker, Matthias Bes 1714-1749 BW
Heilbronn1709 Decker, Matthias (Sohn) Bes 1749-17681768 tödlich verunglücktBW
Heilbronn1709 Röder, Daniel Bes 1768-1794 BW
Heilbronn1709 Lang, Gottfried Bernhard Mit-Bes 1790-17951795 gestorbenBW
Heilbronn1709 Ebbeke, Johann Valentin Mit-Bes 1790-1795; Bes bis 1821Lang u. Ebbeke Schwiegersöhne von Daniel RöderBW
Heilbronn1709 Ebbeke, Johanna Sophie Wwe. 1821-1822 BW
Heilbronn1709 Schaeuffelen, Gustav 1818 ab 1822 Bes"Stiefneffe" von EbbekeBW
Heilbronn (Bleichinsel)u1822 Rauch von, Moriz und Adolf (Brüder) Bes ab 18221825  1. Papiermaschine mit Trockenpartie (Donkin)BW
Heilbronnu1822 Rauch von, Friedrich Besbis 1942 in BetriebBW
Heilbronn (am Bollwerksturm)1827 Schaeuffelen, Gustav ab 18271830  1. deutsche Papiermaschine  (Widmann)BW
Heiligenstadt/Leine1604 Becker, Moritz Pä 1623-1655 Thü
Heiligenstadt/Leine1604 Lowis Thü
Heiligenstadt/Leine1604 Meyer, Theodor Markus Pä 1666-1672 Thü
Heiligenstadt/Leine1604 Lüdemann, Johann 1768 Thü
Heiligenstadt/Leine1604 Simon, Johann Wilhelm Pg ab 1805 Thü
Heiligenstadt/Leine1604 Ziethen, Joachim Heinrich Pg 1843/44bis 1901 in BetriebThü
Heilshoop/Heilsau1636 Jürgens, Heinrich Pm 1636 SHo
Heilshoop/Heilsau1636 Jürgens, Matthias 16401679 abgerissenSHo
Helmbach/Speyerbach1872 Goßler, Erhard Bes ab 1875Elmsteiner Tal      Pappe u. PackpapierRLP
Helmbach/Speyerbach1872 Ruhland, David RLP
Hemeringen1719 Leisemann, Franz Heinrich   (Gründer) 1719Hessisch Oldendorf-HemeringenNS
Hemeringen1719 Merker, Gustav Pm 1719 NS
Hemeringen1719 Merker, Christian ab 1726 NS
Hemeringen1719 Dammler, Christoph Ludwig 1760  NS
Hemeringen1719 Clasing, Simon Heinrich Bes ab 1763  NS
Hemeringen1719 Plöger, Heinrich Carl Pä  NS
Hemeringen1719 Clasing, Heinrich Wilhelm Bes bis 1818 NS
Hemeringen1719 Plöger, H. Christian Pm 1818-1832 NS
Hemeringen1719 Clasing, Friedrich Emil Carl 1811-1816; Bes 1830-1858 auch LehrzeitNS
Hemeringen1719 Clasing, Carl Friedrich Ludwig Bes ab 1858  NS
Hemmen  Thrainer (Traner), Thomas Pä 1692-1731(aus Tirol)  Schlitz-Hemmen  /  bis 1800 in BetriebHe
Herborn/Dill (bei)u1641 Corvin, Georg Bes bis 1645   (Gründer)Obere PM     (Prof. der Philosophie)He
Herborn/Dill (bei)u1641 Mudersbach, Johann Georg(Ehemann seiner Schwester) Prof. Georg CorvinHe
Herborn/Dill (bei)u1641 Pasor, Anna Margaretha geb. Moller Bes He
Herborn/Dill (bei)u1641 Pasor, Johann Jacob Mit-Bes He
Herborn/Dill (bei)u1641 Saydel, Georg 1641-1648Obere PMHe
Herborn/Dill (bei)u1641 Müller, Johann Friedrich Pm Bes 1706-1726 He
Herborn/Dill (bei)u1641 Hain, Bernhard 1726 He
Herborn/Dill (bei)u1641 Jüngst, Johann Henrich Bes 1756 He
Herborn/Dill (bei)u1641 Cöster, Philipp 1665 He
Herborn/Dill (bei)u1641 Hein, Conrad 1670  He
Herborn/Dill (bei)u1641 Rückert 1796 He
Herborn/Dill (bei)u1641 Reichmann 1804 He
Herborn/Dill (bei)u1641 Kempf, Johann Christian Bes 1816Obere PMHe
Herborn-Sinn ~1700Müller, Johann Friedrich Pm BesUntere PMHe
Herborn-Sinn  ~1700Ruppert, Johann Heinrich He
Herborn-Sinn ~1700Müller, Johann Jürgenauch RuppertmühleHe
Herborn-Sinn ~1700Gesell, Joachim 1731-1751 He
Herborn-Sinn ~1700Jüngst, Johannes Bes 1752-1783 He
Herborn-Sinn  ~1700Jüngst, Johann Friedrich Bes bis 1796 He
Herborn-Sinn ~1700Jüngst, Johann Henrich He
Herborn-Sinn ~1700Stahlschmidt, Louis Bes ab 1796 He
Herborn-Sinn ~1700Stahlschmidt, Leonhard PmUntere PMHe
Hermannseifen1790 Theer, Franz Bes 1831-1851Hermanovy Sejfy     RudnikCZ
Hermannseifen1790 Kiesling, Gustav und Richard und Wilhelm Pä ab 1832Brüder     (bis 1851 in Betrieb)CZ
Hermannstadt1573 Berger, Jerg Bes ab 1574HermanoviceCZ
Hermsdorf  1566Kraften, Johann Gottlob SchlesienPL
Hermsdorf/Röder1564 Carlowitz von, Christoph  (Gründer) BesOkrilla-HermsdorfSa
Hermsdorf/Röder1564 Zshierau von, Hans Bes 1595-1603 Sa
Hermsdorf/Röder1564 Bindauf(f) von, Georg Bes 1607-1609 Sa
Hermsdorf/Röder1564 Steffan, Christoph Pä 1612 Sa
Hermsdorf/Röder1564 Steffan, Caspar Pä 1622 Sa
Hermsdorf/Röder1564 Hentschel, Jacob Pä 1629auch: HenzschelSa
Hermsdorf/Röder1564 Hentschel, Christian Pä 1634-1654 Sa
Hermsdorf/Röder1564 Hentschel, Christian Bes 1656 Sa
Hermsdorf/Röder1564 Rechenberg von Bes 1695      (Freiherr) Sa
Hermsdorf/Röder1564 Flemming von, Adam Friedrich Bes 1739-1741 Sa
Hermsdorf/Röder1564 Hoym von, Charlotte Sophie (Gräfin) bis 1757 Sa
Hermsdorf/Röder1564 Reinhardt, Johann Friedrich Bes 1757-1772 Sa
Hermsdorf/Röder1564 Reinhardt, Christina Sophia Wwe. geb. Schubert Bes 1772-1779 Sa
Hermsdorf/Röder1564 Kallmann, Carl Friedrich Bes 1779-1805 Sa
Hermsdorf/Röder1564 Kallmann, Carl August Bes 1805-1849SohnSa
Herpf/Herpf1701 Riedel, Heinrich WilhelmMeiningen-HerpfThü
Herpf/Herpf1701 Brückner, Paul Fürchtegott ab 1880 Thü
Herrlingen 1700Seeger, Carl Bes 1839Blaustein-Herrlingen  bei UlmBW
Herrnsdorf (Uhlsdorf)1727 Oberst, Christian Bes 1727-1730   (Erbauer)Limbach-OberfrohnaSa
Herrnsdorf (Uhlsdorf)1727 Buxdorff, Johann Friedrich Bes ab 1730bei WolkenburgSa
Herrnsdorf (Uhlsdorf)1727 Meyer, Christoph Siegmund Bes vor 1807 Sa
Herrnsdorf (Uhlsdorf)1727 Meyer, Franz Ludwig Bes 1825bis 1916 in BetriebSa
Hertelsaue1818 Hertel, Christian Bes 1818  (Gründer)bei Neuwedell (Drawno) WestpommernPL
Hertelsaue1818 Müller, Louis und Eugen Bes 18421843  1. Papiermaschine  (Widmann)PL
Herzberg/Sieberu1565 Mertens, Georg Wilhelm Besbis 1857 in BetriebNS
Herzberg/Sieberu1565 Alk Pä NS
Herzberg/Sieberu1565 Meschler, Johann Georg 1717 NS
Herzberg/Sieberu1565 Ahlke, Johann Jacob 1763 NS
Herzberg/Sieberu1565 Becker, Johann August 1769-1790aus Weende       NS
Herzberg/Sieberu1565 Füß, Heinrich Ludwig Pm Pä bis 17731773 mit 32 Jahren "in der Ruhme ersoffen"NS
Herzberg/Sieberu1565 Lösche, Hans Pg ab 1679 NS
Herzberg/Sieberu1565 Förster, Christoph Friedrich Pg NS
Herzberg/Sieberu1565 Kracke, Conrad 1811 NS
Herzberg/Sieberu1565 Füß, Heinrich Ludwig Bes 1824Sohn von oben und Vater von Otto Ludwig "Louis"NS
Hetzingen/Hetzinger Teich  Rur1820 Classe, Johann Peter Bes 1820-1829bei Nideggen-BrückNRW
Hetzingen/Hetzinger Teich  Rur1820 Zons, Jakob Mit-Bes 1829-1831 NRW
Hetzingen/Hetzinger Teich  Rur1820 Leeser, Hubert Mit-Bes 1829-1831 NRW
Hetzingen/Hetzinger Teich  Rur1820 Classe, Johann Peter Bes 1831-1834 NRW
Heßlingen   bei Hessisch OldendorfNS
Heubsch1710 Schleicher, Samuel (Gründer) 1710"Thurnauer Mühle" auch "Schleichersmühle"BY
Heubsch1710 Schleicher, Johann Bartholomäus Bes 1748-1785Kasendorf-Heubsch  bei KulmbachBY
Heubsch1710 Friedmann, Wolfgang Pg 1887 BY
Heubsch1710 Schleicher, Johann Nikolaus 1880-1889bis 1889 in BetriebBY
Hillegossen1799 Halbrock, Georg Friedrich  (Gründer)Bielef.-Hillegossen (Haus Hehlen) 18431. Papiermasch.NRW
Hillentrup1584 Hausmann, Hans Heinrich Pg ab 1702; Pä 1720Dörentrup-Hillentrup  Krs. LippeNRW
Hillentrup1584 Gregor, Johann Pm Pä 1702-17081870  1. PapiermaschineNRW
Hirsau/Schweinbach Obere PM 11730 Rivinius, Johann Gregor Bes 1730-1750 BW
Hirsau/Schweinbach Obere PM 11730 Rivinius, Adam Friedrich Bes bis 1824 BW
Hirsau/Schweinbach Obere PM 11730 Majer, Mathäus Bes 1824-1837 BW
Hirsau/Schweinbach Obere PM 11730 Färber, Gottlieb Eberhard Bes 1837-1871 BW
Hirsau/Schweinbach Obere PM 11730 Färber, Gottlieb Ludwig Bes ab 1911 BW
Hirsau/Schweinbach Untere PM 21790 Rivinius, Gottlieb Ferdinand (Gründer) Bes 1790 BW
Hirsau/Schweinbach Untere PM 21790 Rivinius, Carl Christian mit Bruder Aug. Ferd. Bes 1790-1803 BW
Hirsau/Schweinbach Untere PM 21790 Färber, Johann Ludwig 1820 BW
Hirsau/Schweinbach Untere PM 21790 Färber, Karl August bis 1844bis 1844 in BetriebBW
Hirschbach1591 Angerer, Hironymusbei Eschenbach  OberpfalzBY
Hirschbach1591 Mayer, Caspar 1596-1624 BY
Hirschbach1591 Spät, Michel Pm 1612-1620  BY
Hirschbach1591 Müller, David 1630 BY
Hirschbach1591 Schegen, Matthes ab 1640; Bes ab 1652MatthäusBY
Hirschbach1591 Caspar, Georg Pg 1658 BY
Hirschbach1591 Schegen, Johann Georg Bes 1663-1704 BY
Hirschbach1591 Schneider, Hans Andreas 1676 BY
Hirschbach1591 Kohler, Wilhelm 1705-1708 BY
Hirschbach1591 Loschge, Michael 1705-1708 BY
Hirschbach1591 Kohler, Christian Wilhelm 1712-1716  BY
Hirschbach1591 Kohler, Johann Michael 1716-1720 BY
Hirschbach1591 Engel, Georg Peter Bes 1721-1745 BY
Hirschbach1591 Engel, Johann Wilhelm 1744-1760 BY
Hirschbach1591 Bräunlein, Stephan 1747vorher Strandmühle bei KopenhagenBY
Hirschbach1591 Engel, Georg Peter Bes 1750-1758 BY
Hirschbach1591 Bierdümpfel, Johann Sixt Bes 1758-1770aus Röthenbach/SchwarzachBY
Hirschbach1591 Bierdümpfel, Joh. Peter Pm Bes 1770-1802auch: Bierdimp(f)elBY
Hirschbach1591 Mittelstraßer, Johann Bes 1802-1831 BY
Hirschbach1591 Baumann, Johann Georg 1820-1830 BY
Hirschbach1591 Duschek, Franz Xaver Bes 1831-1864 BY
Hirschbach1591 Mittelstraßer, Johann Adam bis 1847 BY
Hirschbach1591 Huber, Johann Pg 1871-1874 bis 1878 in BetriebBY
Hirschberg/Bober1670 Schwertner, CasparJelenia Gora       SchlesienPL
Hirschberg/Bober1670 SiegertSchlesienPL
Hitzkirchen1772 Illig, Johannes 1772-1778Kefenrod-HitzkirchenHe
Hitzkirchen1772 Jost, Johannesbis 1848 in BetriebHe
Hobbersdorf1609 Hoffmann, Galle und Jauch, Samuel Pä ab 1609(auch Habermann)    DruckerSHo
Hobbersdorf1609 Hoffmann, Steffen     (Sohn von Galle) 1636(auch Habermann)SHo
Hobbersdorf1609 Hein, Lazarus 1634-1657Ratekau-HobbersdorfSHo
Hobbersdorf1609 Buldt, Kast. 1679-1684 SHo
Hobbersdorf1609 Brode, Hans Hermann ab 1684 SHo
Hobbersdorf1609 Pröhl, Hans Hermann Pä 1688-1691u1692 in eine StahlmühleSHo
Höcklingsen/Oeseu1680 Brabeck von, Adrian Melchior Frh. BesHöcklinghausen bei NiederhemerNRW
Höcklingsen/Oeseu1680 Langenbach, Johann Mathias Pä 1695 NRW
Höcklingsen/Oeseu1680 Langenbach, Eberhard Pä 1703-1762 NRW
Höcklingsen/Oeseu1680 Langenbach, Johann Theophilius Pä 1762-1792 NRW
Höcklingsen/Oeseu1680 Langenbach, Johann Heinrich NRW
Höcklingsen/Oeseu1680 Ebbinghaus, Caspar Diedrich Pä ab 1792 NRW
Höcklingsen/Oeseu1680 Langenbach, Friedrich Pä 1793-1807aus WestigNRW
Höcklingsen/Oeseu1680 Ebbinghaus, Johann Diedrich u. Friedrich Pä 1808-1833BrüderNRW
Höcklingsen/Oeseu1680 Löbbecke, Karl Heinrich Bes 18121840  1. Papiermaschine  (Oechelhäuser)NRW
Höfen  Blum, Bartin 1652bei Schopfheim;BW
Höfen  Mayer, Paulus Bes ab 1658 BW
Höfen  Blum, Hieronimus 1665 BW
Höfen  Blum, Abraham 1681-1682 BW
Höfen  Blum, Bartin Pg 1682-1708 BW
Höfen  Blum, Abraham 1693 BW
Höfen  Blum, Dorothea Wwe. Bes BW
Höfen  Rebner, Rudolf Pm 1708-1717 BW
Höfen  Blum, Bartin 1717 BW
Höfen  Blum, Abraham 1728-1760 BW
Höfen  Reith, Johann 1734 BW
Höfen  Imhof, Johann Bes 1768-1776aus BaselBW
Höfen  Lang, Gottfried Bernhard bis 1790 BW
Höfen  Kolb, H. Bes 1797-1834 BW
Höfen  Löhe Pm 1805 BW
Höfen  Flurin, Magdalena 1805aus BaselBW
Höfen  Fisch, Benedikt 1805 BW
Höfen  Rennier, Baptist 18051834 1. Papiermaschine  (aus Frankreich)BW
Höfen  Sutter, Johannes Bes 1834-1883bis 1835 als PM in BetriebBW
Höll  Unold, Joseph Anton 1740-1785"Untere PM" ältere bei RavensburgBW
Höltenklinken/Beste1593 Tempel, Hans 1592Rümpel-HöltenklinkenSHo
Höltenklinken/Beste1593 Pawst, Jürgen (Georg) 1593-1594 SHo
Höltenklinken/Beste1593 Schürmann, Balzer ab 1595 SHo
Höltenklinken/Beste1593 Mayßgaylayt, Benediktus 1595auch: Meisgaleit o. ä.SHo
Höltenklinken/Beste1593 Hohne, Hans 1595  SHo
Höltenklinken/Beste1593 Nussen von, Hinrich Pä 1605Lübecker KaufmannSHo
Höltenklinken/Beste1593 Trueff, Hans bis 1621 SHo
Höltenklinken/Beste1593 Kreker, Peter 1624auch: KrekowSHo
Höltenklinken/Beste1593 Stete, Jürgen bis 1627 SHo
Höltenklinken/Beste1593 Stampe, Hinrich 1642 SHo
Höltenklinken/Beste1593 Schneider, Wentzel Pg 1642 SHo
Höltenklinken/Beste1593 Möller, Dietrich 1643-1655 SHo
Höltenklinken/Beste1593 Kröger, Peter 1642-1650 SHo
Höltenklinken/Beste1593 Zinck, Heinrich 1667 (aus Plön) SHo
Höltenklinken/Beste1593 Hamerstörp, Berent 1667-1682auch: HamstorpSHo
Höltenklinken/Beste1593 Möller, Diederich 1670-1673 SHo
Höltenklinken/Beste1593 Stolt, Joch. 1671bis 1882 in BetriebSHo
Hörbranz  Kutter, Ludwigbis 1870 PapierfabrikA
Hof1567 Söldener, Isaac (Gründer) Bes 1570auch Soldner, IsakBY
Hof1567 Entsmann, Oswald 1648 BY
Hof1567 Wunnerlich, Albrecht Bes 1693-1727Wunnerlich PMBY
Hof1567 Wunnerlich, Johann Georg Bes 1727-1770 BY
Hof1567 Händel, Friedrich August 1770 BY
Hof1567 Rochler, Johann Michael 1802 BY
Hof1567 Wunnerlich, Johann Albrecht Bes 1770-1822 BY
Hof1567 Wunnerlich, Heinrich Sigismund Bes 1822-1856 BY
Hof1567 Wunnerlich, Gustav 1856bis 1856 in BetriebBY
Hofgeismar/Lempe (bei)  Flamme, Hans Pm 1655-1663 He
Hofgeismar/Lempe (bei)  Mertens, Balthasar Pm 1663-1689 He
Hofgeismar/Lempe (bei)  Scheurmann, Mathias Pm Bes 1720-1733 He
Hofgeismar/Lempe (bei)  Hasenbalg, Gerhard Conrad Pm 1733-1760 He
Hofgeismar/Lempe (bei)  John, Friedrich Philipp Pm 1760-1766 He
Hofgeismar/Lempe (bei)  Reiffenberg, Andreas Diederich Pm 1766-1780 He
Hofgeismar/Lempe (bei)  Scheurmann, Wilhelm Pm 1689-1720 He
Hofgeismar/Lempe (bei)  Hasenbalg, Johann Heinr. Bernhard 1780-1786 He
Hofgeismar/Lempe (bei)  Scheuermann, Johann Ludwig 1786-1814 He
Hofgeismar/Lempe (bei)  Scheuermann, Henrich Gottlieb 1814-1834bis 1834 in BetriebHe
Hofheim1709 Mayrhöfer, Gabriel bis 1724aus OberurselHe
Hofheim1709 Wehrfritz, Hugo Franz He
Hofheim1709 Wehrfritz, Johannes Pg 1776-1796 He
Hofheim1709 Wehrfritz, Johann 1781-1820 He
Hohenburg  Meyer BY
Hohendorf1680 Fietz, Johann Michael Bes 1743-1756bei Bad BrambachSa
Hohendorf1680 Michael, Wilhelm Adam Bes 1779-1785 Sa
Hohenelbe/Elbe 11667 Weiss, Christof 1667Papírna Dolejší VrchlabíCZ
Hohenelbe/Elbe 11667 Kiesling, Matthias (Mathes) Bes 1667-1687in der Mühle tödlich verunglücktCZ
Hohenelbe/Elbe 11667 Kiesling, Tobias Bes 1695 CZ
Hohenelbe/Elbe 11667 Kiesling, Franz Bes 1716-1759 CZ
Hohenelbe/Elbe 11667 Kiesling, Johann Bes 1760 CZ
Hohenelbe/Elbe 11667 Ettel, David 1772 CZ
Hohenelbe/Elbe 11667 Kiesling, Hans Heinrich Bes CZ
Hohenelbe/Elbe 11667 Margott, Paul 1811 CZ
Hohenelbe/Elbe 11667 Ettel, Johann (Jan) Gabriel 1830 CZ
Hohenelbe/Elbe 11667 Ettel, Vojtech 1850 CZ
Hohenelbe/Elbe 11667 Kühnel, Ferdinand 1900bis 1900 in BetriebCZ
Hohenelbe/Elbe 2  Nd.-Hohenelbe1802 Kiesling, Karl August mit Brüdern  (Gründer) Bes 1802Papírna Dolejší Vrchlabí     Nieder-HohenelbeCZ
Hohenelbe/Elbe 21802 Kiesling, Alois und Anton Johann  (Gründer) Bes 18023 BrüderCZ
Hohenelbe/Elbe 21802 Margott, Paul 1802 CZ
Hohenelbe/Elbe 21802 Ettel, David 1799-1823 CZ
Hohenelbe/Elbe 21802 Kiesling, Karl August 1823bis 1891 in BetriebCZ
Hohenkirchen/Apfelstädtu1630 Weitz, Hieronymus Bes 1630-1639 Thü
Hohenkirchen/Apfelstädtu1630 Tempel, Hans Pm 1639-1672 Thü
Hohenkirchen/Apfelstädtu1630 Hellmuth, Hans Heinrich 1687-1692 Thü
Hohenkirchen/Apfelstädtu1630 Schößel, Hans 1679 Thü
Hohenkirchen/Apfelstädtu1630 Illgen, Johann Michael ab 1698 Thü
Hohenkirchen/Apfelstädtu1630 Haberstolz, Johann Conrad Bes 1706-1718 Thü
Hohenkirchen/Apfelstädtu1630 Illgen, Johann Emanuel Pm 1718-1735 Thü
Hohenkirchen/Apfelstädtu1630 Keyßner, Johann Michael Bes 1720-1750 Thü
Hohenkirchen/Apfelstädtu1630 Keyßner, Anna Katharina (Ehefrau) Mit-Bes 1720-1750ihre zweite EheThü
Hohenkirchen/Apfelstädtu1630 Keys(ß)ner, Johann Friedrich Bes 1750-1766 Thü
Hohenkirchen/Apfelstädtu1630 König, August und Langhammer, Carl 1890-1914bis 1914 in BetriebThü
Hohenkrug/Plöne 11528 Klopfer, Jost 1528Stettin-Altdamm   PM 1 bis 1550 in Betrieb PL
Hohenkrug 21579 Beyer, Hans Pä 1570-1585ReptowoPL
Hohenkrug 21579 Beyer, Anna Wwe. 1585-1590 PL
Hohenkrug 21579 Beyer, Cleophas Mit-Pä bis 1588 und Samuel Pä bis 1593Söhne von Hans und Anna BayerPL
Hohenkrug 21579 Beyer, M. 1610 PL
Hohenkrug 21579 Beyer, Hans 1611PM 2 bis 1659 in BetriebPL
Hohenkrug 31691 Heschke, Elias Pä 1691-16991691 NeubauPL
Hohenkrug 31691 Münch Pä 1714-1719 PL
Hohenkrug 31691 Münch, C. W. Pä 1733-1740 PL
Hohenkrug 31691 Münch, Wwe. Pä bis 1763 PL
Hohenkrug 31691 Münch, Friedrich Wilhelm Pä 1767-1786 PL
Hohenkrug 31691 Münch, C. A. W. 1830-18451845 1. Papiermaschine  (Widmann)PL
Hohenkrug 31691 Münch, Georg August Julius bis 1868 PL
Hohenkrug 31691 Münch Wwe. geb. Sydow bis 1871später FeldmühlePL
Hohenlimburg/Lenne1798 Engels, Joh. Adam und Böing, F. W.nicht lange in BetriebNRW
Hohenofen/Dosseu1834 Leinhaas, Georg Peter Bes   (Dirigent aus Berlin)bei Neustadt/Dosse     vorher Eisen u. SilberhütteBra
Hohenofen/Dosseu1834 Kayser, Johann Jakob 1833-18811836-1838 Neubau einer PapierfabrikBra
Hohenofen/Dosseu1834 Kayser, Ludwig ab 1882 Bes von 1886-18881838 1. Papiermaschine  (Donkin)Bra
Hohenofen/Dosseu1834 Woge, Karl August Ludwig ab 1888 Bes Bra
Hohenofen/Dosseu1834 Schoeller, Felix und Bausch, Theodor Bes ab 1905 Bra
Hohenspringe1611 Brandt von Lindau, Benno Friedrich Bes ab 1611Belzig-Hohenspringe    auch: Hohen SpringBra
Hohenspringe1611 Brandt von Lindau, Jobst Christoph Bes 1651 Bra
Hohenspringe1611 Hirte, Heinrich 1700 Bra
Hohenspringe1611 Pasch, Hans Georg 1720 Bra
Hohenspringe1611 Klose, Georg 1707 Bra
Hohenspringe1611 Gerber, Georg Gottfried 1710 Bra
Hohenspringe1611 Nitzsche, Johann Christoph 1727 Bra
Hohenspringe1611 Jahn, Gottlob Heinrich Bes 1808 Bra
Hohenspringe1611 Brandt von Lindau, Benno Friedrich Carl Bes 1831 Bra
Hohenspringe1611 Goerner, Johann Gottlieb Otto Bes ab 1831 Bra
Hohenspringe1611 Goerner, Johann Christian 1832 Bra
Hohenspringe1611 Goerner, Friedrich Wilhelm 1832 Bra
Hohenspringe1611 Fiedler, Friedrich Bes 1842 Bra
Hohenspringe1611 Brandt von Lindau, Benno Friedrich Carl Bes 1844 Bra
Hohleborn/Schmalkalde  Steiger, Andreas Bernhard 1683Floh-Seligenthal-Hohleborn (bei Schmalkalden)Thü
Hohleborn/Schmalkalde  Ziervold, Christian 1692damals zu Hessen - Kassel zugehörigThü
Hohleborn/Schmalkalde  Hornung, Severin 1684 und 1704 Thü
Hohleborn/Schmalkalde  Grenz, Joachim Friedrich Pm Pä 1710 Thü
Hohleborn/Schmalkalde  Hornung, Christoph 1716 Thü
Hohleborn/Schmalkalde  Bastam, Wolf Christoph 1741aus Waldenburg Sa.Thü
Hohleborn/Schmalkalde  Bastam, Christoph Wilhelm 1757 Thü
Hohleborn/Schmalkalde  Siemon, Johann Heinrich 1760aus Externstein WestfalenThü
Hohleborn/Schmalkalde  Bud, Caspar Pä 1760 Thü
Hohleborn/Schmalkalde  Harder, Johann Jacob 1767aus Ockersdorf bei HerbornThü
Hohleborn/Schmalkalde  Bastam, Heinrich Wilhelm Pä 1786 Thü
Hohleborn/Schmalkalde  Bachmann, Adam 1785aus Dietzhausen bei SuhlThü
Hohleborn/Schmalkalde  Koohs, Johann Nicolaus 1787aus DänemarkThü
Hohleborn/Schmalkalde  Hißner, Johann Conrad 1788aus NordhausenThü
Hohleborn/Schmalkalde  Simon, Georg Christian Pg 1793aus Dietzhausen bei SuhlThü
Hohleborn/Schmalkalde  Neuhöfer, Johann Ernst Ludwig 1797aus FambachThü
Hohleborn/Schmalkalde  Grünerz, Christian Heinrich 1801auch Grinitz aus Scheibenberg Erzgeb.Thü
Hohleborn/Schmalkalde  Vender, Heinrich Heinz 1800PapierhändlerThü
Hohleborn/Schmalkalde  Bastam, Johann Heinrich Pä 1803 Thü
Hohleborn/Schmalkalde  Simon, Johann Wilhelm Pg bis 1805 Thü
Hohleborn/Schmalkalde  Balz, Johann Jacob Pä 1813; 1825aus GothaThü
Hohleborn/Schmalkalde  Kempf, Bernhard 1810aus SchleusingenThü
Hohleborn/Schmalkalde  Gewalt, Nicolaus Thü
Hohleborn/Schmalkalde  Brobst, Georg Christoph 1810aus CoburgThü
Hohleborn/Schmalkalde  Beyer, Andreas 1819 Thü
Hohleborn/Schmalkalde  Vender, Johannes Bes 1820PapierhändlerThü
Hohleborn/Schmalkalde  Ender, Friedrich Bes 1824PapierhändlerThü
Hohleborn/Schmalkalde  Poppe, Johannes Bes 1836 Thü
Hohleborn/Schmalkalde  Simon, Johann Caspar 1861 Thü
Hohleborn/Schmalkalde  Schuhmann, August Bes 1866aus DresdenThü
Hohleborn/Schmalkalde  Kaufmann, Karl Friedrich Adolf Bes 1866 Thü
Hohleborn/Schmalkalde  Fabig, Johann Adam 1867aus Sontra in HessenThü
Hohleborn/Schmalkalde  Simon, Johann Theodor 1890 Thü
Hohleborn/Schmalkalde  Drescher, Herman Bes 1897 Thü
Hohnsen/Innerste1597 Geiger, Hans Bes 1597-1606Hildesheim-Hohnsen  (auch: Hohesen, Hohnse)NS
Hohnsen/Innerste1597 Geiger, Anna Wwe. Bes 1606 NS
Hohnsen/Innerste1597 Straube, Martin Bes 1607-1609 NS
Hohnsen/Innerste1597 Brandes, Andreas Bes 1609-1626Wüstung, dann 1632 in Brand gesetztNS
Hollenbek1706 Nieß, Eberhard Bes 1706-1724in Hollenbek gab es 3 PM (Nießesche PM)SHo
Hollenbek1706 Hüppert, Nicolaus Bes 1706(Hüppertsche PM)SHo
Hollenbek1706 Harloff, Henning Hinrich (Mühlenknecht) 1707(Ohne christl. Zeremonie begraben)SHo
Hollenbek1706 Lange, Christian 1708Herzogtum LauenburgSHo
Hollenbek1706 Westphal, Hinrich Pg 1710 SHo
Hollenbek1706 John, Hans Friedrich 1716 SHo
Hollenbek1706 Vollhagen 1720 SHo
Hollenbek1706 Hüppert, Johann Nicolaus 1741-1754SHo
Hollenbek1706 Nieß, Jürgen Nicolaus 1726-1729 SHo
Hollenbek1706 Cornels(en), Johann 1729-1734(Nießesche PM)SHo
Hollenbek1706 Grotenhusen, Johann Friedrich 1726-1748(Hüppertsche PM)SHo
Hollenbek1706 Schenk, Jacob Bes 1753-1759 SHo
Hollenbek1706 Francke, Friederich Rudolf Eberhard Pg 1785 SHo
Hollenbek1706 Hinrichs(en), Cai Jacob Hinrich Bes 1759 SHo
Hollenbek1706 Hackendahl 1768 SHo
Hollenbek1706 Kückelhahn, Johann Casper ab 1774 SHo
Hollenbek1706 Plath, Johann Hinrich 1784 SHo
Hollenbek1706 Witte, Franz Christoph 1786 SHo
Hollenbek1706 Tietjen, Jochen Bes 1792-1798 SHo
Hollenbek1706 Clasen (Klsssen), Thomas 1792 SHo
Hollenbek1706 Zieten 1802 SHo
Hollenbek1706 Kühl, Hans Jürgen Bes 1798 SHo
Hollenbek1706 Kühl, H. G. 15810 SHo
Hollenbek1706 Kühl, Hans Friedrich Bes 1855/56 SHo
Hollenbek1706 Kühl, Detlef Heinrich 1837 SHo
Hollenbek1706 Bonatz, Carl Ernst Heinrich (Gehilfe) 1836 SHo
Hollenbek1706 Paetow, Johann Christian Theodor Bes ab 1855 SHo
Holzhausen  Illig, Johann Heinrichbei WetzlarHe
Holzhausen  Illig, Johann Andreasbei WetzlarHe
Holzhausen   Bad Pyrmont   Hamborner MühleNS
Holzminden-Altendorf1754 Franks, Johann Rudolf 1760/61 NS
Holzminden-Altendorf1754 Hering bis 18701870 Betrieb eingestelltNS
Homberg/Efze  Asmus (Brüder) Bes He
Homberg/Efze  Knöchel Pgaus Neustadt (Weinstraße)He
Homberg/Efze  Lüdemann Pg He
Homburg/Main1807 Leinzinger, Leonhard Pm Bes 1807-1832 BY
Homburg/Main1807 Schön, Joseph Pm Bes 1832-1836 BY
Homburg/Main1807 Adler, Isaak David Bes 1836-1853 BY
Homburg/Main1807 Schön, Joseph Pm ab 1836 BY
Homburg/Main1807 Follmer, Johann Bes ab 1853aus RodalbenBY
Homburg/Main1807 Wigand, Joseph 1862 BY
Homburg/Main1807 Follmer, Johann Hermann Bes ab 1888bis 1975 in Betrieb, heute Museum und ManufakturBY
Homburger Papiermühle/Bröl~16Jh Geldmacher, Johann Rudolf 1806Nümbrecht Ortsteil: Homburger PapiermühleNRW
Homburger Papiermühle/Bröl~16Jh Geldmacher, Wilhelm (Sohn) 18421842  1. Papiermaschine   (Oechelhäuser)NRW
Homburger Papiermühle/Bröl~16Jh Geldmacher, Friedrich Wilhelm (Sohn) 1868 NRW
Homburger Papiermühle/Bröl~16Jh Geldmacher, Wilhelm und Adolf (Söhne) 19062007 stillgelegtNRW
Hordel1830 Hövel und Jansen BesDahlhausen bei BochumNRW
Hordel1830 Grafe, Caspar Georg  NRW
Hornsmühlen1685 Tegtmeyer, Berend Dietrich 1690-1740 SHo
Hornsmühlen1685 Schütt, Lorentz Hinrich 1729 SHo
Hornsmühlen1685 Caas, Lorenz Pg 1712-1713 SHo
Hornsmühlen1685 Reim, Abraham Pg 1733 SHo
Hornsmühlen1685 Tegtmeyer, Jobst Jürgen 1740-1780 SHo
Hornsmühlen1685 Gottsgeld, Christopher Pg 1740 SHo
Hornsmühlen1685 Doggers, Christopher Pg 1742auch: DoppersSHo
Hornsmühlen1685 Geitsch, Erdm. Friedrich Pg 1742 SHo
Hornsmühlen1685 Lembo, Michel Pg 1743 SHo
Hornsmühlen1685 Häusler, Adolf Pg 1743auch: Heusler, HonslerSHo
Hornsmühlen1685 Donnel, Christopher Pg 1745 SHo
Hornsmühlen1685 Dorner, Jürgen Christoph Pg 1745-1746auch: DarnerSHo
Hornsmühlen1685 Horning, Johann Philip Pg 1745-1753auch: Horn, HerrnichSHo
Hornsmühlen1685 Drews, Damer Pg 1747-1751 SHo
Hornsmühlen1685 Polony, Carl Lutz Pg 1754-1755 SHo
Hornsmühlen1685 Blauert, Carl Friedrich Pg 1758 SHo
Hornsmühlen1685 Blauert, Paul Jürgen Pg 1760 SHo
Hornsmühlen1685 Balck, Hinrich Pg 1760 SHo
Hornsmühlen1685 Witt, Franz Christopher Pg 1781 SHo
Hornsmühlen1685 Keiler, Joh. Friedrich Pg bis 1790 SHo
Hornsmühlen1685 Rastorf Pg ab 1790 SHo
Hornsmühlen1685 Kraft, Kasper Pg 1796  SHo
Hornsmühlen1685 Zeimer, Benjamin Pg 1802-1804 SHo
Hornsmühlen1685 Lüneborg, Friedrich Pg bis 1804 SHo
Hornsmühlen1685 Knipfer, Friedrich Georg Pg 1803 SHo
Hornsmühlen1685 Eisenblätter, Friedrich Pg 1803 SHo
Hornsmühlen1685 Pandelmann, Hinrich Pg 1803 SHo
Hornsmühlen1685 Rastorf Pg ab 1804 SHo
Hornsmühlen1685 Tegtmeyer, Bernhard Dietrich Bes 1772-1807 SHo
Hornsmühlen1685 Enterlein, Johann Traugott Pg SHo
Hornsmühlen1685 Tegtmeyer, Joost Georg Bes 1807-1850 SHo
Hornsmühlen1685 Tegtmeyer, Bernhard Roloph Herman Bes 1850-1859bis 1865 in BetriebSHo
Horw1638 Probstatt, Nikolaus und Wilhelm (Brüder) Bes ab 1638bei LuzernCH
Horw1638 Probstatt, Martin Fam-Bes 1655-1732 CH
Horw1638 Beck, Peter Pm CH
Horw1638 Probstatt, Franz Bes 1688 CH
Horw1638 Probstatt, Jost Karl Bes 1705 CH
Horw1638 Schnieper, Josef Wolfgang Pm 1719; Bes 1732-1733 CH
Horw1638 Schnieper Wwe. Bes ab 1733  CH
Horw1638 Degen, Franz Bes 1755-1761 CH
Horw1638 Degen, Xaver Bes ab 1761 CH
Horw1638 Hartmann, Martin Bernhard Bes  CH
Horw1638 Hartmann, Ludwig Bes 1805 CH
Horw1638 Hartmann, Ludwig und Fridolin Bes 1813 CH
Horw1638 Hartmann, N. Bes 1848bis 1867 in BetriebCH
Hoven1761 Auw van, Johann Adam Pm  (Gründer) Bes 1761-1800Hoven-Mühlhoven bei DürenNRW
Hoven1761 Auw van, Johann Abraham Bes 1800-1820 NRW
Hoven1761 Auw van, Friedr. Wilh. Mit-Bes 1820-1839; Bes 1839-1860 NRW
Hoven1761 Jumpertz, Jakob Bes 1861-1874 NRW
Hoven1761 Striebeck, Wilhelm 18611897   1. PapiermaschineNRW
Hummelshain1685  (bis 1864 in Betrieb)Thü
Hünfeld/Hauneu1836 Mittler, Caspar 1836-1869 He
Hünfeld/Hauneu1836 Mittler, Hermann Georg Philipp ab 1869 He
Hünfeld/Hauneu1836 Schumann Dr., Georg 1906  He
Hünfeld/Hauneu1836 Winkler, Paul ab 1918  He
Hynwang/Hayenbach1477 Frey, Ulrich Bes ab 1477heute: Kempten    (1533 abgebrannt)BY
Hynwang/Hayenbach1477 Schermer Besflüchtig wegen Schulden BY
Hynwang/Hayenbach1477 Kesel, Christian Bes 17431. HolländerBY
Hynwang/Hayenbach1477 Kesel, Lucas Besin Hynwang 2 PMBY
Hynwang/Hayenbach1477 Ebbecke, Joh. Carl I Bes bis 1835 BY
Hynwang/Hayenbach1477 Ebbecke, Joh. Carl II Bes   (Sohn) BY
Ichtershausen/Gera1720 Meißner, Johann Paul Pm 1737 Thü
Ichtershausen/Gera1720 Stier, Johann Andreas Pm Bes 1755-1759 Thü
Ichtershausen/Gera1720 Stieglitz, Andreas Christian Friedrich Pm Bes 1794-1851 Thü
Ilfeld1680 Walter, Samuel Bes 1693-1739; Fam-Bes bis 1762 Thü
Ilfeld1680 Walter, Hans Bes Thü
Ilfeld1680 Keferstein, Georg Christian Bes ab 1762 Thü
Ilfeld1680 Keferstein, Johann August Leberecht Bes 1779-1780 Thü
Ilfeld1680 Keferstein, Johann Christian Bes  Thü
Ilfeld1680 Keferstein, Christian Ernst Bes 1780-1812 Thü
Ilfeld1680 Keferstein, Georg Christoph Bes (Sohn) Thü
Ilfeld1680 Illig, Johann Christian 1813-1815 Thü
Ilfeld1680 Keferstein, Friedrich Wilhelm Bes 1813-1824 Thü
Ilfeld1680 Keferstein, David Ludolph Eduard Moritz Bes 1827-1853 Thü
Ilfeld1680 Keferstein, August Bes 1854-1895als PM bis 1926 in BetriebThü
Ilmenau/Ilm1652 Meißner, Samuel Thü
Ilmenau/Ilm1652 Meißner, Johann Jacob Pm 1694 Thü
Ilsenburg/Ilse1681 Stolberg-Wernigerode Graf zu, Ernst Gründer Bes ab 1681 SaA
Ilsenburg/Ilse1681 Bachmannbis 1850 in BetriebSaA
Inden/Indeu1763 Cremer, Maria Wwe. geb. Breuer Besbei DürenNRW
Inden/Indeu1763 Hollmann, Bartholomäus (Bartel) Pä 1763-1787 NRW
Inden/Indeu1763 Esser, Johann Wilhelm Pm Bes bis 1816 NRW
Inden/Indeu1763 Esser, Johann Wilhelm Pm bis 1841 NRW
Inden/Indeu1763 Engels, Carl Heinrich 1816-18431839  1. Papiermaschine  (Widmann)NRW
Inden/Indeu1763 Cohen, Heinrich und Isaak Bes ab 1843 NRW
Inden/Indeu1763 Auw van, Friedrich Wilhelm Pä 1844-1850 NRW
Ingerwitz   in MährenCZ
Jägerthal/Isenachu1826 Roether, Christian Ludwig (Louis) Bes 1826Bad Dürkheim    "Obermühle"RLP
Jägerthal/Isenachu1826 Cordier, Johann Baptist Leopold Bes ab 1836 RLP
Jägerthal/Isenach1737 Schmidtberger, Johann Daniel BesBad Dürkheim     "Untermühle"RLP
Jakobsthal/Laithau1825 Blecho, Joseph Dr. med. Bes 1825bei Lochowitz  (Lochovice)CZ
Jakobsthal/Laithau1825 Winternitz, Abraham und Emanuel (Brüder) Pä ab 1825 CZ
Jakobsthal/Laithau1825 Winternitz, Emanuel Bes ab 18371865  1. PapiermaschineCZ
Jakobswalde1794 JungnickelSchlesien   (Klein-Althammer)PL
Jakobswalde1794 Dommer, Johann 1807auch DammerPL
Jannowitz1614 Gerstmann, Bartholomäus Bes 1614bei Hirschberg  Nd.-SchlesienPL
Jannowitz1614 Münch, Eduard Wilhelm Bes nach 1800 PL
Jannowitz1614 Zipp, Philipp und Heinrich BesZipp & Patzky stellen 1854 eine Papiermaschine aufPL
Jannowitz1614 Schumann Bes 1870 PL
Janowitz 1750Sieber, Johann 1800   (auch: Siebert, Stieber)Altendorf   Rymarov-Janovice   (Mähren)CZ
Jeßnitz/Mulde 1765Sienhold, Johann Gottfried SaA
Jeßnitz/Mulde 1765Borchardt, Johann Thomas 1701 SaA
Jeßnitz/Mulde 1765Dünhold 1781 SaA
Jeßnitz/Mulde 1765Lange, Julius Bes 1862 SaA
Jettenbach/Inn1767 Keferstein, Carl Gustav Bes 1860-1864bis 1864 in BetriebBY
Joachimsthal/Weseritz1598 Abbt, Adam  (Gründer aus Meißen) ab 1598Jachymov BöhmenCZ
Joachimsthal/Weseritz1598 Abbt, Hans (Sohn) 1615 CZ
Joachimsthal/Weseritz1598 Abt, Albin Pg 1642-1645 CZ
Joachimsthal/Weseritz1598 Abt, Hans II 1660-1674 CZ
Joachimsthal/Weseritz1598 Trinks, Josef 1799bis 1846 in BetriebCZ
Johannistalu1740 Langenbach, Johann Heinrich (Gründer) 1740Hemer-Johannistal   (bei Westig)NRW
Johannistalu1740 Röpe, Johann Bes 1799 aus IserlohnNRW
Johannistalu1740 Schulte, Johann Heinrich Pm Pä 1788; ab 1797aus Hagen-DelsternNRW
Johannistalu1740 Schulte, Eberhard 1792-1794 NRW
Johannistalu1740 Schulte, Caspar Heinrich Pg 1800-1856 NRW
Johannistalu1740 Schulte, Friedrich sen. Pm Bes 1802-1832 NRW
Johannistalu1740 Schulte, Friedrich jr. 1817-1821  (Lehrzeit)1829 abgebrannt u. wieder aufgebautNRW
Johannistalu1740 Kayser, Johann Heinrich Bes 1834-1841bis 1870 in BetriebNRW
Jungbuch1675 Schwarzenberg von Prinz  (Gründer) 1675Mlade BukyCZ
Jungbuch1675 Margott, Paul 1811bis 1834 in BetriebCZ
Kacow/Salzawa1727 Gottwald, Frantischek Bes 1732-1746Kácow      BöhmenCZ
Kacow/Sazawa1727 Wiesner, Karl Bes 1780 CZ
Kacow/Sazawa1727 Wiesner, Emanuel Bes 1843bis 1844 in BetriebCZ
Kahla-Löbschütz1684 Hartung, David Siegmund  (Gründer) 1684-1685 Thü
Kahla-Löbschütz1684 Hartung, Christian Bes 1685-1731 Thü
Kahla-Löbschütz1684 Hartung, Christian Friedrich bis 1738 Thü
Kahla-Löbschütz1684 Taube, Gottfried Benjamin Bes 1738-1763 Thü
Kahla-Löbschütz1684 Taube, Johann Heinrich Bes 1763-1766 Thü
Kahla-Löbschütz1684 Taube, Johann Peter Bes ab 1766 Thü
Kahla-Löbschütz1684 Taube, Johann Adam Bes 1766-1810 Thü
Kahla-Löbschütz1684 Taube, Johann Christian Ludwig Bes1810-1815 Thü
Kahla-Löbschütz1684 Lehmann, Karl August Bes 1815-1850 Thü
Kahla-Löbschütz1684 Macher, Heinrich Pg 1845-1849 bis 1860 in BetriebThü
Kaiserslauternu1616 Mack, Heinrich RLP
Kaiserslauternu1616 Steffan, Nickel 1662 RLP
Kaiserslauternu1616 Altherr, Peter 1830 RLP
Kalldorf1603 Schmidt, Curt  (Gründer) Bes ab 1603Lipper Land  (bei Vlotho)NRW
Kalldorf1603 Schmidt, Johann Bernd Bes NRW
Kalldorf1603 Schmidt, Hans 1631  NRW
Kalldorf1603 Schmidt, Stephan Bes 1665 NRW
Kalldorf1603 Bergmann, Johann Heinrich Pm Bes 1690-1714 NRW
Kalldorf1603 Schmidt, Johann He(i)nrich Pg bis 1698 Stiefsohn von J. H BergmannNRW
Kalldorf1603 Siegmann, Jobst Pg 1705 NRW
Kalldorf1603 Becker, Valentin Bes 1714 NRW
Kalldorf1603 Hausmann, Hans Henrich (Verwalter) ab 1714auch HusmannNRW
Kalldorf1603 Becker, Henrich Adam Pg 1726 NRW
Kalldorf1603 Dammler, Johann Balthasar Pm 1721-1737 NRW
Kalldorf1603 Dammler, Anna MargaretaEhefrau von J. B. DammlerNRW
Kalldorf1603 Schmidt, Jobst Henrich 1729-1765SohnNRW
Kalldorf1603 Frantz, Georg Lewin 1730-1739VerwalterNRW
Kalldorf1603 Clages Bes 1745 NRW
Kalldorf1603 Becker, Joseph (Joh.) Friedrich Pg 1739-45 Pm Pä 1745-52 NRW
Kalldorf1603 Becker, Joseph Friedrich Pm 1742-1745 NRW
Kalldorf1603 Schmidt, Jobst Heinrich Pm Pä 1741-1752 NRW
Kalldorf1603 Bradäus, Johann Heinrich Bes ab 1745 NRW
Kalldorf1603 Enax, Hermann Heinrich Pm Pä 1765-1798aus RintelnNRW
Kalldorf1603 Weitenauer, Heinr. Phillip Pg ab 1792; Pm Pä 1798-1809 NRW
Kalldorf1603 Wippermann Bes 1808bekommt die PM von J. H. Bradäus geschenktNRW
Kalldorf1603 Wippermann (Geschwister) Bes 1824-1833 NRW
Kalldorf1603 Ritter, Franz Wilhelm Pä 1810-1825 NRW
Kalldorf1603 Ritter, Wilhelmine Christine NRW
Kalldorf1603 Weitenauer, Friedrich Wilhelm Pä 1842-1866(Vater)NRW
Kalldorf1603 Weitenauer, Friedrich Wilhelm Pä bis 1876(Sohn) NRW
Kalldorf1603 Hagemeyer Bes 1865LandwirtNRW
Kalldorf1603 Nehrmann, Gustav1906 abgebranntNRW
Kalldorf1603 Mosheim, Moses und Levi  (Brüder) BesWiederaufbau          bis 1929 in BetriebNRW
Kaltensundheim/Feldau1662 Zeiss, Hans Bes 1662RhönThü
Kaltensundheim/Feldau1662 Zeiss, Anton Bes bis 1716 Thü
Kamberg  Fischer, Ignaz bis 1842Zlaté HoryCZ
Kandern 1564Häußler, N.bei LörrachBW
Kandern 1564Mayer, Paulus Bes bis 1658 BW
Kandern 1564König, Jacob 1684-1685 BW
Kandern 1564Blum, Hieronymus Mit-Bes ab 1708 BW
Kandern 1564Blum, Paulus Mit-Bes ab 1708 BW
Kandern 1564Thurneisen, Ludwig Andreas 1819-1845BW
Kandern 1564Fischer, Anton 1844 BW
Kapfenberg/Mur1491   A
Kappelrodeck  Dunckel, Bernhard 1760-1790 BW
Kappelrodeck  Maier, Jakob BW
Kappelrodeck  Jäger, Joseph Bes 1820 BW
Karbach Obere PM 11595 Reiser, Barholome Pä 1619-1622Amtzell-Karbach    (bis 1894 in Betrieb)BW
Karbach Mittlere PM 21677 Schultheiß, Johann Martin BW
Karbach Untere PM 31821 Wagner, Eustachius bis 1821 BW
Karlsbad1711 Weigel, Georg Wilhelm  (Gründer)Bes 1711Karlovy VariCZ
Karlsbad1711 Schaffhirt, Bernhard III Bes 1750-1756 CZ
Karlsbad1711 Böhm, Joseph und Purkart, Anna Theresia Bes ab 1758Eigentum der Stadt 1756-1758CZ
Karlsbad1711 Kugler Bes 1830 CZ
Karlsbad1711 Purkart, Anton Bes CZ
Karlsbad1711 Purkart, Theresia Wwe. Bes bis 1845Papiertapeten etc. (bis 1845 in Betrieb)CZ
Kasendorf  Schleicher, Johann Bartholomäusbei CoburgBY
Kasseedorf1622 Bindt, Hans 1622auch Binder?SHo
Kasseedorf1622 Hoyer, Lazarus 1640OstholsteinSHo
Kasseedorf1622 Tierbach, Hans 1642-1645 SHo
Kasseedorf1622 Hein, Paul 1644-1654 SHo
Kasseedorf1622 Stampe, Hinrich 1648-1651 SHo
Kasseedorf1622 Leverknecht, Paul 1658-1661 SHo
Kasseedorf1622 Reinhold, Adrian 1674-1677 SHo
Kasseedorf1622 Heuser, Christopp 1680-1683 SHo
Kasseedorf1622 Kreker, Daniel 1685 SHo
Kasseedorf1622 Gülzow, Balzer 1690 SHo
Kasseedorf1622 Gülzow, H(e)inrich 1690-1692 SHo
Kasseedorf1622 Tielemann, Johann Pg 1692 SHo
Kasseedorf1622 Gadebusch, Leonhard Hinrich Pä 1696-1704 SHo
Kasseedorf1622 Welcher, Joachim Pg 1698aus WittenbergSHo
Kasseedorf1622 Seidel, Johann Jürgen Pg 1707-1725 SHo
Kasseedorf1622 Carstens, Mathias Pg 1725 SHo
Kasseedorf1622 Ewinger, Hartwig August 1733-1742(Eibinger ?)SHo
Kasseedorf1622 Kropp, Johann Hinrich 1743-1748auch: Kropff o. ä.SHo
Kasseedorf1622 Epplin, Johann Dietrich 1748-1751auch: Epling, Eberling o. ä.SHo
Kasseedorf1622 Voß, Jacob 1751-1774 SHo
Kasseedorf1622 Seidler, Johann Friedrich Pg 1763-1773, Pm 1774-1786SeydlerSHo
Kasseedorf1622 Ehlers, Heinrich Pg 1779-1780 SHo
Kasseedorf1622 Sprantz, Johann Hinrich Anton Pg 1782 SHo
Kasseedorf1622 Clagas, Dietrich Pg 1772-1778 SHo
Kasseedorf1622 Schlichting, Peter 1786 SHo
Kasseedorf1622 Pollit, Peter Philipp 1786-1802auch: PollytSHo
Kasseedorf1622 Keilen, Johann Christian Friedrich Pg 1791 SHo
Kasseedorf1622 Zahr, Johann Christoph Pg 1792 SHo
Kasseedorf1622 Wehde, Claus Heinrich Pg 1799 SHo
Kasseedorf1622 Wehde, Hans Joachim Pg 1801-1811 SHo
Kasseedorf1622 Vahlendieck, Hans Detlef Pg 1794, Pm 1802-1817bis 1817 in BetriebSHo
Kastorf~1615  bis 1686 in Betrieb    (Herzogtum-Lauenburg)SHo
Katzenfurt1697 Illig,Johann Henrich Pä ab 1730Maxmühle    Ehringshausen-KatzenfurtHe
Katzenfurt1697 Jüngst, Johann Henrich Christoph Pä 1772 He
Katzenfurt1697 Jüngst, Christoph Johann Henrich ab 1772 He
Katzenfurt1697 Illig, Johann Georg bis 1757 He
Katzenfurt1697 Illig, Wilhelm Friedrich He
Katzenfurt1697 Jüngst, Gottlieb Joh. und Christian Joh. Henrich 1803 He
Katzenfurt1697 Illig, Friedrich Carl 1817bis 1873 in BetriebHe
Kaufbeuren 1477U(O)nold, Johann Leonhard BY
Kaufbeuren 1477U(O)nold, Johann Georg BY
Kaufbeuren 1477Schaller, Jörg 1561BY
Kaufbeuren 1477Zingk, Hans 1565BY
Kaufbeuren 1477Miller, Martin 1567BY
Kaufbeuren 1477Oesterreicher, Hans 1569BY
Kaufbeuren 1477Zeller, Caspar Pä 1584 BY
Kaufbeuren 1477Zeller, Sigmund 1614 BY
Kaufbeuren 1477Kutter PmBY
Kaufbeuren 1477Weitenhauer, Johannes BY
Kaufbeuren 1477Schmidt, Zacharias  BY
Kaufbeuren 1477Albrecht, Magdalena Pä 1764 BY
Kaufbeuren 1477Dezel, Anton Bes BY
Kaufbeuren 1477Kutter, Johann Elias Bes 1805-1839bis 1839 in BetriebBY
Kaufering  Braun, Martin 1681bei Landsberg/LechBY
Kautenbach   bei Traben-Trarbach a. MoselRLP
Kellberg1805 Ambrosi, Niclas (Gründer) mit Joseph Feichtinger Bes 1805Thyrnau bei PassauBY
Kellberg1805 Feichtinger, Joseph (Gründer) mit Niclas Ambrosi Bes 1805 BY
Kellberg1805 Scharitzer, Karl Bes ab 1835 BY
Kemnade 1725Syberg von Frh. Besbei BlankensteinNRW
Kemnade 1725Nierhaus Pä NRW
Kemnade 1725Hohagen, Johann Bernhard Pä ab 1754auch HauhagenNRW
Kemnath  Müller, GotthilfSternberg-Kemnath  (Torzyn)   NeumarkPL
Kemnitzerhagen1594 Kraft 1594Kemnitz-KemnitzerhagenMVP
Kemnitzerhagen1594 Westphal, Hans 1617 MVP
Kemnitzerhagen1594 Stunzen, Johann Christoph 1630 MVP
Kemnitzerhagen1594 Preller, Andreas 1642 MVP
Kemnitzerhagen1594 Kreutzer, Phiipp Julius 1650 MVP
Kemnitzerhagen1594 Rhambow, Jacob 1683 MVP
Kemnitzerhagen1594 Teschen, Hans 1690 MVP
Kemnitzerhagen1594 Schoten, Friedrich 1690 MVP
Kemnitzerhagen1594 Tordes, Carl 1690 MVP
Kemnitzerhagen1594 Schmid, Tileman Jürg 1697 MVP
Kemnitzerhagen1594 Scharmberg, Henning 1700 MVP
Kemnitzerhagen1594 Reume, David 1704 MVP
Kemnitzerhagen1594 Nageborn, Christian 1707 MVP
Kemnitzerhagen1594 Nageborn, Christopher Friedrich 1720 MVP
Kemnitzerhagen1594 Budach, Jürg 1728 MVP
Kemnitzerhagen1594 Meinhard, Gottlieb 1765 MVP
Kemnitzerhagen1594 Budach, Samuel Georg 1778 MVP
Kemnitzerhagen1594 Hörnig, Johann Gottfried 1786 MVP
Kemnitzerhagen1594 Hörnig, Philipp Andreas 1815 MVP
Kemnitzerhagen1594 Kruse, Philipp Friedrich Theodor 1837 MVP
Kemnitzerhagen1594 Blauert, Ernst Carl 1840 MVP
Kemnitzerhagen1594 Blauert, Karl Friedrich Wilhelm 1843-1856bis 1856 in Betrieb MVP
Kempten/Iller1468 Schachenmeyer, Lucas BY
Kempten/Iller1468 Mayr, Martin Bes 1573 BY
Kempten/Iller1468 Fries, Jerg 1586 BY
Kempten/Iller1468 Mayr, Abraham Pm 1586 BY
Kempten/Iller1468 Sommer, Georg 1594 BY
Kempten/Iller1468 Heusler, Georg 1595 BY
Kempten/Iller1468 Mayr, Hans 1595 BY
Kempten/Iller1468 Hurrenbein, Hans 1596 BY
Kempten/Iller1468 Ebers BY
Kempten/Iller1468 Schachenmayr, Johann 1620 BY
Kempten/Iller1468 Schachenmayr, Hans 1630 BY
Kempten/Iller1468 Staiger, Michael 1640 BY
Kempten/Iller1468 Weißner, Essaias Pg 1654 BY
Kempten/Iller1468 Staiger, Hans 1670 BY
Kempten/Iller1468 Staiger, Michael 1695 BY
Kempten/Iller1468 Herz, Domian BY
Kempten/Iller  (Auf dem Gries)1550 Staiger, Moritz 1550  (Gründer)"Auf dem Gries"    bis 1574 in Betrieb   (Brand)BY
Kempten/Iller  (Schachenmayr. PM)1710 Schachenmayr, Marx jr. Bes bis 1730"Schachenmayrische PM"BY
Kempten/Iller1710 Schachenmayr, Anna Barbara Wwe. Bes 1730-1745 BY
Kempten/Iller1710 Schachenmayr, Johann Lucas Bes ab 1745 BY
Kempten/Iller1710 Schachenmayr, Marx Bes 1816-1853nach 1840    1. PapiermaschineBY
Kempten/Iller1710 Forster, Marquard Mit-Bes bis 1848 BY
Kempten/Iller1710 Schachenmayr, Oskar Bes ab 1853 BY
Kiauten I1734 Zieser, Ludwig Pg  (Gründer) Bes 1734Ostpreußen (Smirnowo)  Krs. GoldapRUS
Kiauten I1734 Schütz, Johann Friedrich Pg bis 1750 RUS
Kiauten I1734 Zieser, Karl Ludwig (Sohn) Bes bis 1799 RUS
Kiauten I1734 Zieser, Johann Ludwig (Sohn) Bes 1799-1837 RUS
Kiauten I1734 Thiel, Johann Jacob 1831 RUS
Kiauten I1734 Zieser, Karl Friedr. Ludwig Mit-Bes 1837-18431843   1. PapiermaschineRUS
Kiauten I1734 Zieser, August Ludwig Hermann Mit-Bes 1837-1843bis 1871 in Fam.-BesitzRUS
Kiauten I1734 Zieser, August Ludwig Hermann Bes 1848-1871 RUS
Kiauten I1734 Zieser, Karl Friedrich Ludwig 1848-1871bis 1909 in BetriebRUS
Kiauten II1785  Ostpreußen  Krs. Goldap    bis 1914 in BetriebRUS
Kiedrich1669  von 1669 bis 1714 in Betrieb          RheingauHe
Kindelbrück/Wipper I  Schwarze, Erich DanielObere PMThü
Kindelbrück/Wipper II1716 Hartung, Ernst AdamUntere PM am Obertor   (Hartung aus Wichmar)Thü
Kinding 1644Lang, Georg Pm Bes BY
Kinding 1644Hö(e)rmann, Salomon Bes 1647 BY
Kinding 1644Hö(e)rmann, Margaretha Wwe. Bes 1681 BY
Kinding 1644Pleyher, Andreas Bes 1741 BY
Kinding 1644Schmelzer, Georg Pg  BY
Kinding 1644Schmelzer, Karl   (Lehrling) BY
Kinzighausen/Kinzig  Schönecker, Sebastian und Wilhelm 1849Wächtersbach   (Münzfälscher  ?)He
Kirchberg1568 Gräff, Caspar  (Gründer) Bes 1568-1570bei ZwickauSa
Kirchberg1568 Greff, Abraham Bes 1570 Sa
Kirchberg1568 Geiger Bernhard Hans Bes 1572 Sa
Kirchberg1568 Hertel, Hans Bes 1594 Sa
Kirchberg1568 Böhm, Franz Pä 1607-1608 Sa
Kirchberg1568 Rosenkranz, Caspar Bes 1615aus HartmannsdorfSa
Kirchberg1568 Hertel, Hans Bes 1619-1640WiederkaufSa
Kirchberg1568 Hertel, Paul Bes 1640-1681 Sa
Kirchberg1568 Hertel, David Bes 1681 Sa
Kirchberg1568 Bochmann, Peter Pm 1701 Sa
Kirchberg1568 Röhner, Christoph 1703 Sa
Kirchberg1568 Bauer, Johann Pm 1707 Sa
Kirchberg1568 Hertel, Johann Friedrich Bes 1713-1714 Sa
Kirchberg1568 Hertel, Johann Christian 1714-1743 Sa
Kirchberg1568 Hertel, Christlieb Lebrecht Mit-Bes 1748-1783 Sa
Kirchberg1568 Hochmuth, Marie Susanne Mit-Bes 1748-1783Tochter von C. L HertelSa
Kirchberg1568 Hertel, Elisabeth Sybille geb. Fietz Mit-Bes 1783-1792Ehefrau von C. L HertelSa
Kirchberg1568 Hertel, Elisabeth Sybille Wwe. Bes 1792-1794Wwe. von C. L Hertel  Allein-BesSa
Kirchberg1568 Hertel, Ehregott Ferdinand Bes 1794-1836 Sa
Kirchberg1568 Hertel, Heinrich Clemens Bes 1836-1837 Sa
Kirchberg1568 Hertel, Ehregott Ferdinand Bes 1837-1845 Sa
Kirchberg1568 Hertel, Carl Wilhelm Ferdinand Bes 1845-1869bis 1869 als PM in BetriebSa
Kirchhain/Wohra (bei)u1788 Mittler, Johann Philipp 1789 He
Kirchhain/Wohra (bei)u1788 Mittler, Franz Ludwig Bes 1843 He
Kirchhain/Wohra (bei)u1788 Mittler, Georg Matthäus Bes 1849 He
Kirchhain/Wohra (bei)u1788  Mittler, Rudolfbis 1874 als Papiermühle in BetriebHe
Kirschau   bei BautzenSa
Kiwitzburg1651 Kröger, Peter 1651Gutsbezirk Fresenburg bei OldesloheSHo
Kiwitzburg1651 Stolt, Joch. 1669bis 1669 in BetriebSHo
Klarenthal/Wellritz1724 Holfeldt, Henrich Balthasar Pä 1724Wiesbaden-Klarenthal   (Clarenthal)He
Klarenthal/Wellritz1724 Schott, Nikolaus im NonnenklosterHe
Klarenthal/Wellritz1724 Koch, Martin 1. Pä 1731-1734 He
Klarenthal/Wellritz1724 Katz, Henrich Christoph 2. Pä 1731-1734 He
Klarenthal/Wellritz1724 Dinger, Eberhard Pä He
Klarenthal/Wellritz1724 Ebbeke, Michael Pä 1775 He
Klarenthal/Wellritz1724 Illig, Johann Christian Pä 1806 He
Klarenthal/Wellritz1724 Illig, Wilhelm He
Klarenthal/Wellritz1724 Illig, Christian He
Klarenthal/Wellritz1724 Wehrfritz, Johann Pä 18141839 abgebranntHe
Klausdorfer Hammer~u1800 Matzke, August 1830WestpreußenPL
Klausdorfer Hammer~u1800 Knopf, Daniel Samuel 1832-1837 PL
Klausdorfer Hammer~u1800 Gourth (Gurt), Albert Joseph 1830-1835 PL
Klausdorfer Hammer~u1800 Feistner, Johann Pg 1834-1836 PL
Klausdorfer Hammer~u1800 Schwarz, Carl 1834 PL
Klausdorfer Hammer~u1800 Pitsch, Johann Pg 1834WestpreußenPL
Klein Berkel/Humme~1831 Gülich von, Gustav Bes bis 1841Hameln-Klein Berkel     "Wertheim"NS
Klein Berkel/Humme~1831 Gülich von, Wilhelm Bes ab 1841 (Bruder von Gustav)1834 erste Papiermaschine in NS NS
Klein Berkel/Humme~1831 Gülich von, Gerhard Friedrich bis 1865Sohn von WilhelmNS
Klein Heyde1696 Kroß, Andreas 1756WestpreußenPL
Klein Heyde1696 Zieser, Ludwig Pä ab 1757 PL
Klein Heyde1696 Friedler, Gotthold 1790-1792 PL
Klein Heyde1696 Galewski, Friedrich Bes 1805 PL
Klein Heyde1696 Hesewski 1806WestpreußenPL
Klein Katz 1665Gerholt, Peter 1665-1671WestpreußenPL
Klein Katz 1665Plohn, Christoph 1736 PL
Klein Katz 1665Krebs, Christoff 1738 PL
Klein Katz 1665Scheibe, George 1759-1763 PL
Klein Katz 1665Axmann, Johann Heinrich 1766-1777 PL
Klein Katz 1665Schmaltz, Wilhelm Pg 1789-1797WestpreußenPL
Klein Katz 1665Fischer, Abraham Jakob Bes 1790 PL
Klein Katz 1665Gast, Gottlieb Bes 1790-1806 PL
Klein Katz 1665Gast, Carl Wilhelm Gustav Bes 1818-1853 PL
Klein Katz 1665Fritzel, Johann Gottfr. Wilhelm 1845-1879WestpreußenPL
Klein Katz 1665Ziethen, Joachim Heinrich 1846/47 PL
Klein Katz 1665Stambowski, Carl August PgLehrling            Herbergsbuch-EintragPL
Kleinlaufenburg  Kaiser, J. B. BW
Klein Lengden/Garteu1651 Becker, Jacob Bes 1651-1699Gleichen-Klein Lengden  bei GöttingenNS
Klein Lengden/Garteu1651 Becker, Johannes Bes 1700-1731 NS
Klein Lengden/Garteu1651 Goertz, Carl Friedrich Frh. Bes 1732-1735 NS
Klein Lengden/Garteu1651 Stünkel, Stephan Pä 1735-1743 NS
Klein Lengden/Garteu1651 Müller, Johann Conrad Pä 1743-1758 NS
Klein Lengden/Garteu1651 Schmidt, Johann Engelhard Pä 1762-1768 NS
Klein Lengden/Garteu1651 Schmidt, Johann Engelhard Bes 1768-1811Versuche Papier aus Altpapier zu erzeugen  (mit Prof. J. Claproth)NS
Klein Lengden/Garteu1651 Schmidt, Johann Heinrich Friedrich Bes 1811 NS
Klein Lengden/Garteu1651 Hanweg, Jobst Heinrich Bes ab 1821aus Vlotho  1823 abgebranntNS
Klein Lengden/Garteu1651 Keferstein, Carl Heinrich Friedr. Cornelius Bes 1825-1836bis 1836 in Betrieb; ab 1847 Spinnerei (Fromm)NS
Klein Priebus   zu KrauschwitzSa
Kleinzschachwitz/Lockwitz   gehört zu DresdenSa
Klingenmünster    RLP
Klingenthal1730 Landrock, Johann Michael I Pm bis 1730 Sa
Klingenthal1730 Geipel, Georg Veith Mit-Bes 1733-1760 Sa
Klingenthal1730 Fietz, Johann Friedrich Mit-Bes 1733 Sa
Klingenthal1730 Fietz, Johann Friedrich 1746-1762 Sa
Klingenthal1730 Geipel, Johann Veit 1754 Sa
Klingenthal1730 Fietz, Johann Heinrich 1756 Sa
Klingenthal1730 Fietz, Erdmann Friedrich Sa
Klingenthal1730 Geipel, Johann Georg Mit-Bes 1760-1780 Sa
Klingenthal1730 Geipel, Georg Jakob Mit-Bes 1780-1790 Sa
Klingenthal1730 Fietz, Adam Erdmann Mit-Bes 1781-1791 Sa
Klingenthal1730 Steglitz, Andreas Christian Friedrich 1791-1793 Sa
Klingenthal1730 Meyer, Johann 1824bis 1824 in BetriebSa
Klitschendorf   (Klitschdorf)     SchlesienPL
Klusow-Altbrünn1787 Januscheck, Franz Bes 1787 CZ
Klusow-Altbrünn1787 Sieber, Joseph Bes 1839bis 1854 in BetriebCZ
Knauthain1575 Schönberg von, Wolf Bes 1575zu LeipzigSa
Knauthain1575 Dieskau von, Otto Bes 15921599 nach Cospuden verlegtSa
Kneja 1785 SchlesienPL
Köbeln1640 Erasmus, Christof (Mohr) Pg  zu Bad MuskauSa
Köbeln1640 Friedel, Hans Christoph 1678Sa
Köbeln1640 Friedel, Samuel 1697 Sa
Köbeln1640 Heintzel, Zacharias 1732 Sa
Köbeln1640 Fischer, Gottfried Bes 1732bis 1903 im Besitz der Familie FischerSa
Köbeln1640 Hanto, Johann Tobias (Lehre) vor 1752 Sa
Köbeln1640 Fischer, Johann Gotthelf Bes1864  1. PapiermaschineSa
Köbeln1640 Fischer, Franz Bes bis 1903 Sa
Köckeritz 1569 Pommern   Krs. CamminPL
Königsberg1524 Mahler 1524OstpreußenRUS
Königsberg1524 Gattenhofer 1524 RUS
Königsberg1524 Hans(en) 1534 RUS
Königsberg1524 Picht, Eberhard 1564 RUS
Königsberg1524 Pruer, Georg 1568-1580 RUS
Königsberg1524 Osterberger, Georg 1580-1602 RUS
Königsberg1524 Daubmann, Johann Bes 1580 bis 1596 in BetriebRUS
Königshammer1607 Kuhn, Hans Pm 1607-1629(auch Kuhn)BY
Königshammer1607 Knapp, Sebald Bes 1610-1612 Wendelstein-KönigshammerBY
Königshammer1607 Loschge, Johann Paul 1742-1757 BY
Königshammer1607 Leuther, Georg 1645-1680 BY
Königshammer1607 Meyer, Sixt 1709 BY
Königshammer1607 Meyer, Sixtus Bes 1681-1731 BY
Königshammer1607 Meyer, Johann Sixtus Bes 1731-1742 BY
Königshammer1607 Luber, Johann Heinrich Pg bis 1750 BY
Königshammer1607 Röder, Johann Hiob 1757-1773 BY
Königshammer1607 Knödtel, Johann Lothar Bes 1774-1812 BY
Königshammer1607 Volkert, Christoph Andreas Carl 1812-1830  BY
Königshammer1607 Knödtel, Johann Lothar Bes ab 1830Wiedererwerb    bis 1884 in BetriebBY
Königslutter/Lutterbach   Bernart, Jakob bei Bremen 16 Jh nicht lange in Betrieb NS
Königslutter  Herboldt, Thomas Bes 1572bei BraunschweigNS
Königslutter  Müller, Andreas 1647 NS
Königslutter  Binder, Jürgen 1672 NS
Königslutter  Seidel, Georg Dietrich 1690 NS
Königslutter  Binder, Hans Jürgen 1697 NS
Königslutter  Kannenbley, Jürgen 1697 NS
Königslutter  Saxe, Hans Michel Pg 1725 auch Sachse ?NS
Königslutter  Schmidt, Heinrich Conrad Pm Bes 1745-1768 NS
Königslutter  Becker, Johann Heinrich 1792aus WeendeNS
Königslutter  Schmidt, Johann Friedrich bis 1816 NS
Königstein/Biela1575 Schwarz, George 1575 Sa
Königstein/Biela1575 Abt, Paul Pm 1590 Sa
Königstein/Biela1575 Schneider, Bartholomae Bes 1622 Sa
Königstein/Biela1575 Hain, Christian d. Ä. Bes 1627-1656 Sa
Königstein/Biela1575 Hain, Christian d. J. Bes 1656-1681 Sa
Königstein/Biela1575 Hain, Gabriel 1667 Pä ab 1681Sa
Königstein/Biela1575 Hain, Gabriel Bes ab 1689 Sa
Königstein/Biela1575 Schiller PgSa
Königstein/Biela1575 Beyer, Johann Friedrich Pg 1705; Bes 1708-1738 Sa
Königstein/Biela1575 Fischer, Johann Christian Bes 1738-1754 Sa
Königstein/Biela1575 Fischer, Johann Gottfried Bes 1754 Sa
Königstein/Biela1575 Reinhardt, Johann Gottfried Bes 1801 Sa
Königstein/Biela1575 Reinhardt, Christian August Bes 1814 Sa
Königstein/Biela1575 Bär, Friedrich Gotthold Bes 1828 Sa
Königstein/Biela1575 Hirsch, Johann Gottlieb Bes 1829BürgermeisterSa
Königstein/Biela1575 Jaenicke, Karl Ludwig Bes 1851-18611861 BrandSa
Königstein/Biela1575 Kauffmann, Karl Louis und Rudel Dr., Alwin Bes 1861-1865Sa
Königstein/Biela1575 Rudel Dr., Alwin Bes 1865-1871 Sa
Königstein/Biela1575 Grumpelt, Hugo Bes 1871Bankier aus DresdenSa
Königswalde   Lubniewice    NeumarkPL
Königswille   SchlesienPL
Köppern/Erlenbach  Hardert, Johannes Bes 1690-1703WaldmühleHe
Köppern/Erlenbach  Hardert, Johann Eberhard 1703 He
Köslin  Lehfeldt, Johann Gottfried Bes bis 1813PommernPL
Köslin  Behrend, Bernhard Bes 18511852  1. Papiermaschine PL
Koliebken1551 Henschel, Hans Pä 1665-1669WestpreußenPL
Koliebken1551 Gilschewski, Salomon Pm 1711 PL
Koliebken1551 Poetsch, Gottfried Pm 1786 PL
Koliebken1551 Freybauer, Christian Pm 1773 PL
Koliebken1551 Scheibe, Georg Pg 1776 PL
Koliebken1551 Voßberg, Samuel Ernst Bes 1789 PL
Koliebken1551 Schmaltz, Wilhelm Pg 1790-1808 PL
Koliebken1551 Ewald, Martin Pg 1811 PL
Koliebken1551 Acker(t), Heinrich Pg 1823 PL
Koliebken1551 Müller, Carl Ludwig Pg 1826 PL
Koliebken1551 Gartz, Johann Wilhelm Pg 1818-1825 PL
Koliebken1551 Frintzel, Johann Gottlieb Wilhelm Bes 1831WestpreußenPL
Komotau  Scharf, Johann Pä 1656-1679Nordböhmen (Chomutov)CZ
Konradshammer 1599Martin 1603WestpreußenPL
Konradshammer 1599Balthasar 1606 PL
Konradshammer 1599Fromm, Andreas Bes 1643 PL
Konradshammer 1599Axmann, Georg 1730 PL
Konradshammer 1599Axmann, Thomas Henrich 1736-1751 PL
Konradshammer 1599Axmann, Johann Heinrich Pm 1767 PL
Konradshammer 1599Jost, Abraham 1766 PL
Konradshammer 1599Günther, Georg Friedrich Bes 1768-1786 PL
Konradshammer 1599Günther, Johann Abraham Ferdinand Pä 1832-1849WestpreußenPL
Kottern/Iller  (Mittlere PM)1477 Mayr, Abraham Pm 1528bei KemptenBY
Kottern/Iller1477 Stähelin, Peter ab 1528in Kottern 3 PMBY
Kottern/Iller1477 Staiger, Hans Bes bis 1585 BY
Kottern/Iller1477 Hurrenbein, Hans 1584Mittlere PMBY
Kottern/Iller1477 Staiger, Sebastian und Hans Bes ab 1585 BY
Kottern/Iller1477 Schachenmayr, Hans Pg 1584vom Fürstabt Albrecht ins Gefängnis geworfenBY
Kottern/Iller1477 Schachenmayr, Marx Bes 1700 BY
Kottern/Iller1477 Schachenmayr, Jakob Bes 1700 BY
Kottern/Iller1477 Schachenmayr, Johannes Bes bis 1834("Der Lange")BY
Kottern/Iller1477 Behringer, Joh. Georg Bes 1840 BY
Kottern/Iller1477 Weitenauer, Peter Bes ab 1840 BY
Kottern/Iller 1509Staiger, Moritz 1528-1547 BY
Kottern/Iller 1509Mair, Martin 1547 BY
Kottern/Iller 1509Mair, Abraham 1580 BY
Kottern/Iller 1509Mair, Matthäus 1593 BY
Kottern/Iller 1509Reiser, Georg 1593 BY
Kottern/Iller 1509Staiger, Hans 1601 BY
Kottern/Iller 1509Baschgott, Bernhard BY
Kottern/Iller 1509Walch, Bernhard  BY
Kottern/Iller  (Untere PM)  Kutter, Georg und Elias (Brüder) Bes 1846"Untere PM"BY
Kottern/Iller  Schachenmayr, Johannes BY
Krakau 1491 KrakowPL
Krakau1564 Pellicano, Giovane Paoloin Krakau (Krakow) gab es im 16 Jh 11 PMPL
Krampe 1581 bei Grünberg, Schlesien  1581 WZPL
Krautenbach    BY
Krauthausen (Obere Mühle)u1640 Bongen, Gerhard Besbei Jülich (Oberkrauthausen)  Obere MühleNRW
Krauthausen (Obere Mühle)u1640 Bongen, Heinrich I Bes bis 1727 NRW
Krauthausen (Obere Mühle)u1640 Bongen, Heinrich II Bes bis 1744 NRW
Krauthausen (Obere Mühle)u1640 Bongen, Johann Franz Bes bis 1756 NRW
Krauthausen (Obere Mühle)u1640 Bongen, Anna Maria Wwe. geb. Groß BesWwe. von Heinrich BongenNRW
Krauthausen (Obere Mühle)u1640 Kufferath, Johann Peter 1745-1776 NRW
Krauthausen (Obere Mühle)u1640 Hollmann, Johann Peter 1760-1769 NRW
Krauthausen (Obere Mühle)u1640 Windelschmidt, Wilhelm 1772 NRW
Krauthausen (Obere Mühle)u1640 Windelschmidt, Christian Bes bis 1804 NRW
Krauthausen (Obere Mühle)u1640 Windelschmidt, Anna Maria Wwe. geb. Bongen Bes ab 1804Wwe. von Christian WindelschmidtNRW
Krauthausen (Obere Mühle)u1640 Windelschmidt, Johann Joseph 1814 NRW
Krauthausen (Obere Mühle)u1640 Windelschmidt, Gottfried Bes 1820 NRW
Krauthausen (Obere Mühle)u1640 Windelschmidt, Jakob Bes NRW
Krauthausen (Obere Mühle)u1640 Windelschmidt, Gottfried Bes 1882bis 1894 in BetriebNRW
Krauthausen (Mittlere Mühle)u1832 Windelschmidt (3 Geschwister)Mittl. PM 1579-1591 in Betr. ab 1832 wieder PapiermühleNRW
Krauthausen (Mittlere Mühle)u1832 Windelschmidt, Konrad 1832-1843 NRW
Krauthausen (Mittlere Mühle)u1832 Jumpertz, Jakob BesPappdeckelfabrikNRW
Krauthausen (Untere Mühle)1762 Kufferath, Johann Peter  (Gründer) Bes 1762-1776 NRW
Krauthausen (Untere Mühle)1762 Windelschmidt, Wilhelm und Christian Bes 1776 NRW
Krauthausen (Untere Mühle)1762 Windelschmidt, Johann Wilhelm Bes 18151824 abgebrannt WiederaufbauNRW
Krauthausen (Untere Mühle)1762 Harff, Christian Mit-Bes 1825-1832 NRW
Krauthausen (Untere Mühle)1762 Harff, Joh. Peter Josef Laurenz Bes 1832-1849NRW
Krauthausen (Untere Mühle)1762 Harff, August Mit-Bes 1849-1867 NRW
Krauthausen (Untere Mühle)1762 Harff, Wilhelm Mit-Bes ab 1858-1867BrüderNRW
Krauthausen (Hoeschmühle)1786 Hoesch, Eberhard Bes bis 1786Krauthausen bei DürenNRW
Krauthausen (Hoeschmühle)1786 Hoesch, Sara Wwe. geb. Schleicher Bes 1811-1813 NRW
Krauthausen (Hoeschmühle)1786 Hoesch, Ludolf Matth. und Leonh. Eberh. und Joh. Wilh. Bes(Gebrüder Hoesch) 1837  1. Papiermaschine  (Widmann)NRW
Krauthausen (Hoeschmühle)1786 Hoesch, Karl Emil Bes 1846-1860 NRW
Kremsmünster1540 Doser, HansEigentümer: Stift KremsmünsterA
Kremsmünster1540 Wurm, Sebastian Pg 1569 A
Kreuzau "Oberste Mühle"1737 Strepp, Johann Michael Bes bis 1745"Bleihütte"   (bei Düren)NRW
Kreuzau "Oberste Mühle"1737 Strepp, Tilmann ("Hermann") Bes bis 1772 NRW
Kreuzau "Oberste Mühle"1737 Strepp, Peter Mit-Bes bis 18181772 PM verlegtNRW
Kreuzau "Oberste Mühle"1737 Boltersdorf, Wilhelm Mit-Bes bis 1832 NRW
Kreuzau "Oberste Mühle"1737 Strepp, A. Marg. Wwe. geb. Hüls Bes ab 1818 NRW
Kreuzau "Oberste Mühle"1737 Strepp, Philipp und Peter BesBrüderNRW
Kreuzau "Oberste Mühle"1737 Strepp, Johann Pä 1825 NRW
Kreuzau "Oberste Mühle"1737 Boltersdorf, Heinrich und Jakob Bes ab 1832BrüderNRW
Kreuzau "Oberste Mühle"1737 Frantzen, Johann Matthias Mit-Bes 1848-18521852 abgebranntNRW
Kreuzau "Oberste Mühle"1737 Boltersdorf, Michael und Damian Bes ab 1854BrüderNRW
Kreuzau "Oberste Mühle"1737 Boltersdorf, Heinrich Mit-Bes 1885-18871885  1. PapiermaschineNRW
Kreuzau "Oberste Mühle"1737 Boltersdorf, Bernhard Mit-Bes1885-1887 Bes bis 1890 NRW
Kreuzau "Obere Mühle"1772 Strepp, Peter Mit-Bes bis 1840 NRW
Kreuzau "Obere Mühle"1772 Strepp, Philipp Mit-Bes bis 18401852 abgebrannt  WiederaufbauNRW
Kreuzau "Obere Mühle"1772 Strepp, Peter Josef1866  1. PapiermaschineNRW
Kreuzau "Mittlere Mühle"u1812 Schüll, Johann Bes bis 1820 NRW
Kreuzau "Mittlere Mühle"u1812 Schüll, Wilhelm und Ludolf (Brüder) Bes 1821Fa.: "Johann Schüll Söhne"NRW
Kreuzau "Mittlere Mühle"u1812 Schüll, Ludolf Bes 1830Fa.:"Ludolf Schüll"NRW
Kreuzau "Mittlere Mühle"u1812 Hoesch, Ludolf Matthias Mit-Bes 1840-1846Fa.: "Schüll & Hoesch"NRW
Kreuzau "Untere Mühle"u1807 Torck von, Leopold Bes"Burgmühle"NRW
Kreuzau "Untere Mühle"u1807 Strepp, Bernhard Josef und Heidbüchel, Johann Pä 1869BrüderNRW
Kreuzau "Untere Mühle"u1807 Knipprath, Nikolaus Pä 18711880  1. Papiermaschine  (Donkin)NRW
Kreuzau -Friedenau1830 Hoesch, Ludolf Matthias Bes 1830-1858 NRW
Kreuzau -Friedenau1830 Schüll, Ludolf Mit-Bes 1839-18461840  1. Papiermaschine  (Donkin)NRW
Kreuzau -Friedenau1830 Hoesch, Ludolf und Eduard und Edmund Bes bis 1858Fa.: "Hoesch & Söhne"NRW
Kreuzau -Friedenau1830 Hoesch, Wilhelm und Eduard ab 1858 NRW
Kreuzburg1569 Kerspergk, Jacob 1569OstpreußenRUS
Kreuzburg1569 Gorio, Johann 1626 RUS
Kreuzburg1569 Heß, Johann 1635 RUS
Kreuzburg1569 Steinart, Heinrich 1647-1658 RUS
Kreuzburg1569 Heinrich, Severin 1658bis 1669 in BetriebRUS
Kreuzburg/Stober 1758Steuer Bes 1764SchlesienPL
Kreuzburg/Stober 1758Guth Bes 18251846 abgebrannt  "Steuermühle oder Schleifmühle"PL
Kriftel (bei)1796 Wehrfritz, Johannes   (Gründer) Bes ab 1796 He
Kriftel (bei)1796 Wehrfritz, Hugo Franz I   Bes 1797-1838 He
Kriftel (bei)1796 Wehrfritz, Hugo Franz II   Bes 1838-1874 He
Kriftel (bei)1796 Feirabend, RosaTochter von Hugo franz IIHe
Kriftel (bei)1796 Feirabend, Jakob 1874-1879ab 1874 PappenproduktionHe
Krölpa   bei PösneckThü
Krummau 11572 Valentin  (Gründer) Bes 1572Südböhmen   (Cesky Krumlov)CZ
Krummau 11572 Waldner, Wolf Bes ab 1572 CZ
Krummau 11572 Kaspar, Vit BesCZ
Krummau 11572 Feld, Erhart Pä 1675 CZ
Krummau 11572 Pachner, Jiri Bes 1766 CZ
Krummau 11572 Pachner, Theodor Bes CZ
Krummau 11572 Pachner von, Johann Joseph Bes 1822-1841bis 1841 in BetriebCZ
Krummau 21789 Pachner von, Franz Joseph (Gründer) 1789Cesky Krumlov 2      SüdböhmenCZ
Krummau 21589 Spiro, Ignaz Bes 1860 CZ
Krzeszowice 1538 SchlesienPL
Kuchenheim1801 Fingerhuth  (Brüder) BesEuskirchen   1801- 1842NRW
Kühnhaide  Oeser, Daniel Pm Bes 1748    (aus Zwönitz)bei Zwönitz,  ErzgebirgerSa
Kühnhaide  Thierfeld, Christoph Ehrenfried Pm Bes 1750 Sa
Kühnhaide  Schwalbe, Christian Friedrich Pm Bes 1776 Sa
Kühnhaide  Dietrich, Christian Gottlieb Bes 1776PfarrerSa
Kühnhaide  Braun, Carl Friedrich sen. Pm Bes 1784-1806 Sa
Kühnhaide  Decker, Carl Friedrich Pg 1797 Sa
Kühnhaide  Braun, Carl Friedrich jr. Bes 1806-1808 Sa
Kühnhaide  Werner, Christian Gottlob Bes 1808-1813 Sa
Kühnhaide  Werner, Johanne Christiane Wwe. geb. Leonhart Bes 1814 Sa
Kühnhaide  Werner, Christian Friedrich August Bes 1843-1845 Sa
Kühnhaide  Lange, Laurentius Bes 1845 Sa
Kühnhaide  Becher, Christian Friedrich Wilhelm Bes 1845Zimmermeister aus FreibergSa
Kühnhaide  Uhlig, Karl August Bes 1846 Sa
Kühnhaide  Keller, Friedrich Gottlob Bes 1847-1852Holzschliff-ErfinderSa
Kükenmoor1682 Tiedge, Hans Henrich (Gründer) Bes 1682-1715(aus Walsrode)   Kirchlinteln-Kükenmoor Krs. VerdenNS
Kükenmoor1682 Tiedge, Johann Jürgen Bes 1715-17561686 verlegt von Neddenaverbergen nach KükenmoorNS
Kükenmoor1682 Tiedge, Johann Hinrich Bes 1756-1776 NS
Kükenmoor1682 Blumendahl, Johann Gottlieb Pg 1778 NS
Kükenmoor1682 Tiedge, Hans Jürgen Pg 1794 NS
Kükenmoor1682 Tiedge, Johann Hermann Pg 1794, Pm ab 1806 NS
Kükenmoor1682 Schubert, Christian Pä 1777-1806aus WalsrodeNS
Kükenmoor1682 Tiedge, Christian Heinrich Bes 1816-1870 NS
Kükenmoor1682 Tiedge, Hermann Jacob Bes bis 1910bis 1910 als PM  (Handschöpfen) in BetriebNS
Kummerfeld1729 Rathjen, Joachim Conrad 1729-1752bei Pinneberg    bis ~1900 in BetriebSHo
Kummerfeld1729 Dahmer, Georg Christoph 1752-1778 SHo
Kummerfeld1729 Seidler, Johann Gottlob 1784 SHo
Kummerfeld1729 Franke, Johann Christoph 1784-1810 SHo
Kummerfeld1729 Steffen, Johann Friedrich Pg 1803-1824 SHo
Kummerfeld1729 Steffen, August Ludwig Pg 1803 SHo
Kummerfeld1729 Geipne, Cristian Friedrich Pg 1803 SHo
Kummerfeld1729 Roling, Johann Nicolaus 1803 (Lehrling) SHo
Kummerfeld1729 Franke, Leopold 1810- 1818 SHo
Kummerfeld1729 Möller, Claus Hinrich Pg ab 1824 Pä SHo
Kummerfeld1729 Hein, Gabriel Pg 1828 SHo
Kummerfeld1729 Ziegler, Johann Julius Pg 1830 SHo
Kummerfeld1729 Möller, Christoph Detlef 1854-1881 SHo
Kummerfeld1729 Blunck, Friedrich Christian 1881-1900 SHo
Kunemühle/Sazawa1780 Adler, Ferdinand 1799Papirna KunemilCZ
Kunemühle/Sazawa1780 Adler, Anna 1832-1841 CZ
Kunemühle/Sazawa1780 Adler, Michel 1841-1843 CZ
Kunemühle/Sazawa1780 Adler, Katerina 1846-1849bis 1849 in BetriebCZ
Kunnersdorf1746 Kastner, Franz Joseph 1782Kunratice      BöhmenCZ
Kunnersdorf1746 Weisz, Franz 1796-1799 CZ
Kunnersdorf1746 Kastner, Karel 1815 CZ
Kunnersdorf1746 Fürth, Albert CZ
Kutzburg1755 Band(t), Johann Christoph Bes 1755-1765Willenberg-Kutzburg  /  Wielbork-KucborkPL
Kutzburg1755 Mintel, Christian Heinrich Bes 1766Ostpreußen    Krs. OrtelsbergPL
Kutzburg1755 Müller, Johann Wilhelm Bes 1771-1806 PL
Kutzburg1755 Müller Wwe. ab 1806 PL
Kutzburg1755 Stern, Otto 1846-1864bis 1864 in BetriebPL
Laaber (bei)1836 Pustet, Friedrich I. Bes (Gründer)bei RegensburgBY
Laaber (bei)1836 Voraus, Georg Ulrich bis 1808 BY
Laage1692 Kügeler, Samuel Bes 1692bei RostockMVP
Laage1692 Heusser, Detlef 1720-1732 MVP
Laage1692 Lamp, Jürgen Hinrich 1732-1742 MVP
Laage1692 Blauert, Christian Friedrich 1742-1752 MVP
Laage1692 Lehmann, Johann Andreas 1752-1761 MVP
Laage1692 Hennings, Johann Heinrich 1761-1762 MVP
Laage1692 Hennings, Johann Heinrich 1797-1808 MVP
Laage1692 Hennings, Daniel Hartwig Christian 1797-1809 MVP
Laage1692 Hennings, Johann Daniel Friedrich jr.1830-1847 MVP
Laage1692 Hennings, Ernst Christoph Heinrich 1852-1867 MVP
Laage1692 Hennings, Daniel Hartwig Christoph 1847 MVP
Laage1692 Hennings, Daniel 1854 MVP
Laage1692 Hennings, D. 1875 MVP
Laage1692 Hennings, Ernst Bes bis 1878bis 1878 in BetriebMVP
Lachendorf1538 Kummer(s), Martin Pä ab 1538bei CelleNS
Lachendorf1538 Kummer, Steffen 1623 NS
Lachendorf1538 Kummer, Jürgen bis 1636 NS
Lachendorf1538 Binder, Hans 1628-1629 NS
Lachendorf1538 Binder, Ernst bis 1669 NS
Lachendorf1538 Moller, Christoph 1642 NS
Lachendorf1538 Magnus, Christoph Pä NS
Lachendorf1538 Pfuhl, Gabriel Pä 1679-1685 NS
Lachendorf1538 Pfuhl, Samuel Pä 1685-1712 NS
Lachendorf1538 Drewsen, Marcus Pä bis 1724 NS
Lachendorf1538 Drewsen, Hinrich Marcus bis 1745 NS
Lachendorf1538 Heuer, Joh. Peter Pg 1756 NS
Lachendorf1538 Drewsen, Gabriel Christoph Pä 1777-1786Sohn von MarcusNS
Lachendorf1538 Drewsen, Friedrich Christian Pä 1790 NS
Lachendorf1538 Drewsen, Georg Bes 1822-1839  NS
Lachendorf1538 Drewsen, Betty Wwe. geb. Hacker Bes ab 18391845  1. PapiermaschineNS
Lachendorf1538 Drewsen, Carl Bes NS
Lachendorf1538 Drewsen, Friedrich Bes 1900-1912 Bruder von CarlNS
Lachendorf1538 Drewsen, Walter Bes ab 1912    Mit-Bes ab 1958Sohn von FriedrichNS
Lachendorf1538 Drewsen Dr., Horst Winfried Mit-Bes 1946-1956GeschäftsführerNS
Lachendorf1538 Drewsen, Elgar Johann Christian Mit-Bes NS
Ladung1746 Böhm, Valentin Bes 1823-1850Lesná (Nová Ves v Horách)     bis 1850 in BetriebCZ
Lamersdorf/Indeu1815 Engels, Carl Heinrich Bes 1815 NRW
Lamersdorf/Indeu1815 Schoeller, Friedrich Wilhelm Bes 1819 NRW
Lamersdorf/Indeu1815 Thoma, Franz Josef Pä 1819, Bes ab 18201827 abgebrannt WiederaufbauNRW
Lamersdorf/Indeu1815 Auw van, Friedrich Wilhelm Pä 1829, Bes 1830-18601837 1. Papiermaschine  (Widmann)NRW
La Mothe/Amon1525 Bergier, Anton Bes 1540 bei BernCH
La Mothe/Amon1525 Perisset, Lancelot Bes CH
La Mothe/Amon1525 Bullet, Nicolas Bes 1614 CH
La Mothe/Amon1525 Metraux, Elie Bes 1699 CH
La Mothe/Amon1525 Petitpierre, M. Bes 1798bis 1820 in BetriebCH
Lampertswalde1669 Opel von, Johann Daniel Bes (Gründer)bei MöhlaSa
Lampertswalde1669 Kunstmann, Andreas Pg 1691 Sa
Lampertswalde1669 Schwarzenberg, Hans Bes ab 1695 Sa
Lampertswalde1669 Rehm, Christoph Bes ab 1698 Sa
Lampertswalde1669 Rehm, Maria Magdalenageb. LenkersdorfferSa
Lampertswalde1669 Reismann Pm bis 1705 Sa
Lampertswalde1669 Rehm, Christoph Pm 1705-1721 Sa
Lampertswalde1669 Wittig, Johann Samuel 1707 Sa
Lampertswalde1669 Rehm, Johann Christoph Pg 1756 Sa
Landsberg/Lech (bei) 1513Keuslen, Mark Bes BY
Landsberg/Lech (bei) 1513Baretschneider (Paritschneider) 1586? BY
Landsberg/Lech (bei) 1513Paretschneider, Joachim 1604 BY
Landsberg/Lech (bei) 1513Kürmayr, Thomas Pg BY
Landsberg/Lech (bei) 1513Schmidt, Zacharias (aus Kaufbeuren) 1636-1643 BY
Landsberg/Lech (bei) 1513Schellhorn, Georg Pg 1670 BY
Landsberg/Lech (bei) 1513Braun, Martin Pg 1681 BY
Landsberg/Lech (bei) 1513Loidl, Benedict Pg 1694 BY
Landsberg/Lech (bei) 1513Krabler, Wolfgang Pm 1644-1688 BY
Landsberg/Lech (bei) 1513Krabler, Wolfgang (Sohn) Pg 1688+1691-1709 BY
Landsberg/Lech (bei) 1513Ziser, Anton II Pm 1720-1754 BY
Landsberg/Lech (bei) 1513Ziser, Johann Ferdinand Pg BY
Landsberg/Lech (bei) 1513Paiml, Johann Peter 1770 BY
Landsberg/Lech (bei) 1513Ziser, Johann Michael Pm 1755-1776 BY
Landsberg/Lech (bei) 1513Stübler, Franz de Paula Pm 1777-1799 BY
Landsberg/Lech (bei) 1513Ziser, Johann (Ägidius) Michael Pg 1782-1786 BY
Landsberg/Lech (bei) 1513Böschle, Joseph Ignaz Pg bis 1787 BY
Landsberg/Lech (bei) 1513Bestelle, Joseph bis 1788 BY
Landsberg/Lech (bei) 1513Bergmann, Sebastian Pg BY
Landsberg/Lech (bei) 1513Anwander, Johann Georg 1790-1797 BY
Landsberg/Lech (bei) 1513Kark, Johann Michael Gottfried Pm 1799-1857 BY
Landsberg/Lech (bei) 1513Kark, Michael (Sohn) Pg BY
Landsberg/Warthe (bei) Schwadke, Christian Bes ~1800Gorzow WielkopolskiPL
Landshut/Isar1489 Wahl, Michel BY
Landshut/Isar1489 Forschneram Isar-ArmBY
Landshut/Isar1489 Rott, Jacob 1716 BY
Landshut/Isar1489 Weitenauer, Georg BY
Langelsheim/Innerste 1563Michel 1613 NS
Langelsheim/Innerste 1563Schultze, Jacob 1621 NS
Langenberg  Plöcker, Stephan "Plöckersmühle"NRW
Langenberg  Vorster, Mathias NRW
Langenberg  Scharpenberg Bes NRW
Langenberg  Trapmann, Friedrich NRW
Langenbrombach1722 Schüler, Johann Phillipp BesOdenwaldHe
Langenbrombach1722 Schüler, Hans Georg Bes He
Langenbrombach1722 Fleischmann, Johann Heinrich Bes He
Langenbrombach1722 Penck, Michael Siegmund Bes 1745-1770 He
Langenbrombach1722 Bach, Johann Michael Pg 1750 He
Langenbrombach1722 Glöckler, Johann Georg He
Langenbrombach1722 Kayser, Johann Christoph Pä He
Langenbrombach1722 Scheue, Johann Heinrich 1748-1759 He
Langenbrombach1722 Küchemann, Johann Friedrich 1756 He
Langenbrombach1722 Lang, Joseph Pg 1765 He
Langenbrombach1722 Penck, Johann Ludwig 1776 He
Langenbrombach1722 Küchemann, Johann Heinrich 1783-1800 He
Langenbrombach1722 Huber, Johann Conrad 1785 He
Langenbrombach1721 Penck, Ludwig Friedrich Bes 1785-1809 He
Langenbrombach1722 Paul, Johann Heinrich Pg 1788 He
Langenbrombach1722 Bach, Johann Michael Pg 1792-1797 He
Langenbrombach1722 Winter, Johannes Pg 1808 He
Langenbrombach1722 Penck, Karl Friedrich bis 1819 He
Langenbrombach1722 Penck, Carl Philipp Bes He
Langenbrombach1722 Karg, Johann Bernhard 1828 He
Langenbrombach1722 Ihrig, Johann Adam Bes 1830 He
Langenbrombach1722 Kiel, Heinrich August He
Langenbrombach1722 Ihrig, Gustav bis 1875 He
Langenbrombach1722 Neuschäffer, Eduard Bes bis 1877u1877 in eine MehlmühleHe
Langendembach  Flinsch, Johann Peter Pg Thü
Langendembach  Seidel, Michael Gottlieb Julius Bes 1814-1869 Thü
Langendembach  Seidel, Heinrich Bes 1898PappendeckelproduktionThü
Langendorf  Weiß, Franz 18381838   1. Papiermaschine  (Widmann)CZ
Langendorf  Weiß, Ignaz Bes noch 1874Krs. Olmütz   MährenCZ
Langensalza   1560 Produktion eingestellt wegen verunreinigtem WasserThü
Lappin/Radauneu1740 Eberhard, Georg Christof Pä 1740-1746"Danziger Grund"    WestpreußenPL
Lappin/Radauneu1740 Habicht (Harvig), Philipp Simon Bes 1746-1758 PL
Lappin/Radauneu1740 Habicht, Jacob Heinrich Pä 1761 PL
Lappin/Radauneu1740 Ziesner (Zieske), Johann Pg 1762 PL
Lappin/Radauneu1740 Akkert, Christian Heinrich Pg 1813 PL
Lappin/Radauneu1740 Schottler, Gustav Wilhelm Bes      Herbergsbuch-EintragPL
Lappin/Radauneu1740 Schottler, D. C. Bes 1853 PL
Lappin/Radauneu1740 Schottler, Wilhelm Robert Bes 1858ab 1858 Fa. Schottler & Co.PL
La Sarraz1824  1824   1. Papiermaschine in der SchweizCH
Lauenstein  Radecker, FranzSalzhemmendorf  (Weserbergland)NS
Lauenstein  Bergmann, Johann vor 1700 NS
Lauenstein  Hausmann, Friedrich NS
Lauf   Ortenaukreis  (Baden)BW
Lauf/Pegnitz  Gallician, Jakob 1500 BY
Lauf/Pegnitz  Muscat, Conrad 1862 BY
Laufen a. d. Eiach1733 Stotz, Hans Peter BW
Laufersweiler    RLP
Lausen1587 Düringer CH
Lausnitz/Orla  Brüderlein, Jeremias Pm Bes 1648bei Neustadt a. d. OrlaThü
Lausnitz/Orla  Hartung, Johann Gottfried 1739  Thü
Lausnitz/Orla  Pessler, Johann David 1799-1800 Thü
Lausnitz/Orla  Fintzelberger, Johann Christian Gottlieb 1804 Thü
Lausnitz/Orla  Günther, Johann Christoph Bes 1800-1826 Thü
Lausnitz/Orla  Günther, Johann Karl Christian Bes 1826-1863 Thü
Lausnitz/Orla  Günther, Karl Edmund Bes 1863-1869 Thü
Lausnitz/Orla  Günther, Karl Richard Bes 1869-1876 Thü
Lautenbach/Rench1615 Dürckheim von, Johann Bes BW
Lautenthal   (Glockenmühle)1622 Clusemeyer, Hans 1622-1636"Glockenmühle"   Langelsheim-LautenthalNS
Lautenthal1622 Strübig, Jost 1637-1638bei Hahnenklee im HarzNS
Lautenthal1622 Tegtmeyer, Jobst Pg 1656-1660NS
Lautenthal1622 Strübig, Jobst Hennig 1701-1703 NS
Lautenthal1622 Hasenbalg, Henning Daniel Pg 1733 NS
Lautenthal1622 Päseler, Georg Andreas Pg 1734 NS
Lautenthal1622 Hasenbalg, Heinrich Arnold 1707-1745 NS
Lautenthal1622 Heyne, Johann Joachim Pg 1740-1745aus EngeladeNS
Lautenthal1622 Binder, Georg Heinrich 1732-1771 NS
Lautenthal1622 Binder, Georg Heinrich (Sohn) ab 1771 NS
Lautenthal1622 Menius, Johann Michael Achatius1828 abgebranntNS
Lauter  Wirkler, Christianbei SuhlThü
Lauterach 1740Brielmayer, Anselm Bes 1818bei Bregenz   (bis 1850 in Betrieb)A
Lauterbach (bei)1696 Reinhardt, Johann Caspar Bes 16931693-1696 in BauHe
Lauterbach (bei)1696 Bayer, Johannes (Hans) Pä 1696  He
Lauterbach (bei)1696 Winterberg, Johannes 1711 He
Lauterbach (bei)1696 Schäfer, Johann Christoph Pä 1739 He
Lauterbach (bei)1696 Dornemann, Joachim Andreas He
Lauterbach (bei)1696 Mayer, Johann Ludwig 1754 He
Lauterbach (bei)1696 Müller, Johann Heinrich Pä 1760 He
Lauterbach (bei)1696 Hennig, Johann Heinrich He
Lauterbach (bei)1696 Dornemann, Johann Georg ab 1765 He
Lauterbach (bei)1696 Normann, Johann Conrad 1772 He
Lauterbach (bei)1696 Mattfeld, Friedrich Jakob 1780 He
Lauterbach (bei)1696 Ockel, Johann Conrad ab 1780  He
Lauterbach (bei)1696 Normann, Daniel Ludwig Pä ab 1772 He
Lauterbach (bei)1696 Dornemann, Johann Gottfried 1796 He
Lauterbach (bei)1696 Dornemann, Johann Georg Christian Pä 1796-1843 He
Lauterbach (bei)1696 Illig, Johann Heinrich Pg 1801 He
Lauterbach (bei)1696 Illig, Friedrich Pg 1803 He
Lauterbach (bei)1696 Illig, Wilhelm Friedrich Peter Pä 1804-1822 He
Lauterbach (bei)1696 Dornemann, Johann Gottfried Pä 1822   Bes ab 1844 He
Lauterbach (bei)1696 Kutter, Wilhelm Theodor vor 1845 He
Lauterbach (bei)1696 Hüttenmüller, Wilhelm Bes 1849 He
Lauterbach (bei)1696 Finger, Anton Bes ab 1866 He
Lauterbach  Medler, Christian Pg 1711bei MarienbergSa
Lauterbach  (Goworow)1737 Reimann Pm Bes bis 1795Niederschlesien    bei GlogauPL
Lauterbach1737 Reimann Wwe. geb. Masculius Bes ab 1795später nach Primkenau eingemeindetPL
Lauterbach1737 Hellwig, Wilhelm 1811 PL
Lauterbach1737 Groke, Christian Gottlieb Benjamin Bes 1820auch "Primkenauer PM"PL
Lauterbach1737 Groke, Christian Heinr. Gottlieb Robert Bes bis 1847bis 1847 in Betrieb, dann GetreidemühlePL
Lauterwasser1652 Goder, Tobias Bes 1652Papírna Cistá    BöhmenCZ
Lauterwasser1652 Baier, Christoph Bes 1674 CZ
Lauterwasser1652 Patzelt, Gottfried Bes 1722 CZ
Lauterwasser1652 Kiesling, Franz Mit-Bes 1752 CZ
Lauterwasser1652 Peukert, Christoph Mit-Bes 1752 CZ
Lauterwasser1652 Appeltauer, Jan Jiri 1782 CZ
Lauterwasser1652 Krause, Karl Bes bis 1810 CZ
Lauterwasser1652 Kiesling, Anton (Ignaz) Johann Bes 1810-1813 CZ
Lauterwasser1652 Kiesling, Karl August Mit-Bes 1810-1818BrüderCZ
Lauterwasser1652 Kiesling, Anton Ignaz und Sohn Bes 1818-1838 CZ
Lauterwasser1652 Kiesling, Friedrich Bes 1833-1862 CZ
Lauterwasser1652 Swojensky, K. J. Bes bis 1869bis 1869 in BetriebCZ
Lautzkirchen1695 Leyen von der, Frh. Carl Caspar Bes SL
Lautzkirchen1695 Singeisen, Sebald Pä 1700aus StraßburgSL
Lautzkirchen1695 Rödelberger, Baltzer Pä 1734 SL
Lautzkirchen1695 Rödelberger, Johannes Pä 1758 SL
Lautzkirchen1695 Rödelberger, Joh. Adam Bes 1804 SL
Leesdorfu1513 Lamp(el), Jörg  (Gründer) 1513Baden-leesdorfA
Leesdorfu1513 Riedinger, Merten 1563 A
Leesdorfu1513 Deisinger, Andre Bes 1613-1618 A
Leesdorfu1513 Krieger, Christoph 1618-1632 A
Leesdorfu1513 Pürmann, Martin 1636 A
Leesdorfu1513 Harle, Daniel 1647 A
Leesdorfu1513 Woertz, Tobias 1648-1679 A
Leesdorfu1513 Neumayr, Hans Reichart Bes 1679-1683 A
Leesdorfu1513 Mühlner, Franz Pä 1687-1697 A
Leesdorfu1513 Würz, Franz Thomas Bes 1714-1729 A
Leesdorfu1513 Würz, Franz Bes 1754-1761 A
Leesdorfu1513 Würz, Franz Ruppert bis 1760 A
Leesdorfu1513 Purtscher, Ferdinand Chr. Bes 1771-1800 A
Leesdorfu1513 Hofmann, Joseph Bes 1835-1845 A
Leesdorfu1513 Hofmann, Elisabeth Bes 1837-1847 A
Lehenhammer/Etzelbach1697 Pfister, GeorgEtzelwang-LehenhammerBY
Lehenhammer/Etzelbach1697 Karg, Johann Christoph 1724Krs. Amberg-SulzbachBY
Lehesten/Loquitz1658 Abt, Albin(us) Bes 1658-1679bei SaalfeldThü
Lehesten/Loquitz1658 Abt, Johann(es) Christoph Bes 1679 Thü
Lehesten/Loquitz1658 Abt, Friedrich Bes 1693 Thü
Lehesten/Loquitz1658 Abt, Hans Chridtoph Thü
Lehesten/Loquitz1658 Abt, Georg Valentin Bes 1734bei SaalfeldThü
Lehesten/Loquitz1658 Abt, Johann Leonhardt Bes 1782 Thü
Lehesten/Loquitz1658 Abt, Johann Christoph Bes 1814 Thü
Lehesten/Loquitz1658 Abt, Christian Christoph Bes 1822 Thü
Lehesten/Loquitz1658 Walther, Christian August Pä 1824 Thü
Lehesten/Loquitz1658 Abt,   4 Geschwister 1843Kinder von Joh. Christoph AbtThü
Lehesten/Loquitz1658 Abt, Bernhard Bes 1845 Thü
Lehesten/Loquitz1658 Walther, Karl Emil 1848 Thü
Lehesten/Loquitz1658 Sei(y)del, Eduard 1890 Thü
Lehesten/Loquitz1658 Sei(y)del, Robert bis 1904 Thü
Lehesten/Loquitz1658 Kalisch, Stefan 1904 Thü
Lehesten/Loquitz1658 Ellmer, Arno 1907 Thü
Lehesten/Loquitz1658 Palm, Karl 1911 Thü
Lehesten/Loquitz1658 Schulte, Hermann A. 1918 Thü
Leiben/Weitenbachu1792 Fürnberg von, Joseph (Edler)  (Gründer) Bes bis 1796Niederösterreich   (Melk)A
Leiben/Weitenbachu1792 Kamper, Franz Bes ab 1834bis 1888 in BetriebA
Leibitsch/Drewenz1687 Masconi (Mosconi, Mascavi), Martin 1690-1693 bei Thorn   WestpreußenPL
Leibitsch/Drewenz1687 Schwar(t)z, Johann Hermann Pä 1693-1714 PL
Leibitsch/Drewenz1687 Pitz, Wilhelm Pg 1704 PL
Leibitsch/Drewenz1687 Stiller, David Pg 1714 PL
Leibitsch/Drewenz1687 Hermann, Sigismund Pä 1714-1721 PL
Leibitsch/Drewenz1687 Bobeth, Christoph Pä 1721-1728 PL
Leibitsch/Drewenz1687 Austigall, Johann Pä 1628-17471734 zerstört Wiederaufbau 1743PL
Leibitsch/Drewenz1687 Löben, Johann Andreas Pg 1740 PL
Leibitsch/Drewenz1687 Putz, Heinrich Pä 1749-1762Sohn des Gottfr. Heinrich Putz aus Trutenau in Ostpr.PL
Leibitsch/Drewenz1687 Strubig (Strübig), Heinrich Christoph Pä 1762-1796 PL
Leibitsch/Drewenz1687 Braun, AdolphLehrling          Herbergsbuch-EintragPL
Leibitsch/Drewenz1687 Braun, Carl Gotthold Pä 1798-1828(aus Sachsen)  1829 abgebrannt     WestpreußenPL
Leipzig (bei)1492 Bauer, Martin (Merten) Bes 1492"Angermühle"Sa
Leipzig (bei)1492 Gute, Domenicus 1498 Sa
Leipzig (bei)1492 Bonat, Domenicus Pg Bes bis 1499 Sa
Leipzig (bei)1492 Bonat, Andreas Bes 1510 Sa
Leipzig-Lindenau1553 Schaffhirt, Johann (Hans) Bes 1553-1558 Sa
Leipzig-Lindenau1553 Schaffhirt, Michael Bes ab 1558 Sa
Leistenow/Augraben  (Buschmühl)1700 Blauert, Carl Bes bis 1754bei Beggerow-BuschmühlMVP
Leistenow/Augraben  (Buschmühl)1700 Blauert, Friedrich Wilhelm Bes 1850bis 1850 als PM in Betrieb, dann GetreidemühleMVP
Lengfelden1534 Stallegker, Jakob und SebastianBergheim-lengfeldenA
Lengfelden1534 Wurm, Sebastian Bes 1580-1582 A
Lengfelden1534 Sichelschmid, Jakob A
Lengfelden1534 Hofmann, Johann Franz 1700-1709 A
Lengfelden1534 Hofmann, Antonius Adam 1736-1775 A
Lengfelden1534 Hofmann, Ignaz Kajetan 1775-1809 A
Lengfelden1534 Hofmann, Johann Sigmund A
Lengfelden1534 Hofmann, Franz Anton Paul 1809-1852 A
Lengfelden1534 Bullinger, Max 1872-1878 A
Letmathe/Lenne1818 Ebbinghaus, Friedrich Wilhelm Bes 1818 (Gründer)1840  1. Papiermaschine (französisch)NRW
Letmathe/Lenne1818 Schrimpf  Mit-Bes 1818  (Gründer)gehört zu IserlohnNRW
Leubetha1680 Klinger, Johann Georg Bes 1822-1840Adorf-Leubetha        VogtlandSa
Leubetha1680 Ehrenfort, Johann Heinrich Konrad 1836 Sa
Leubetha1680 Klinger, August Oskar ab 1860bis 1877 in BetriebSa
Leubnitz/Rosenbach1700 Lenkersdorffer, Christoph Ernst Bes bis 1706VogtlandSa
Leubnitz/Rosenbach1700 Oberst, Christian Bes 1706-1709 Sa
Leubnitz/Rosenbach1700 Flinsch, Johann Zacharias 1727-1759 Sa
Leubnitz/Rosenbach1700 Flinsch, Johann Adam Bes 1754-1791 Sa
Leubnitz/Rosenbach1700 Fietzsch, Johann Adam 1757-1772 Sa
Leubnitz/Rosenbach1700 Flinsch, Adam Erdmann Pg 1781 Sa
Leubnitz/Rosenbach1700 Flinsch, Zacharias Ferdinand Bes 1791-1828 Sa
Leubnitz/Rosenbach1700 Flinsch, Johann Christian   (Lehrling) Sa
Leubnitz/Rosenbach1700 Flinsch, Eva Margaretha Sa
Leubnitz/Rosenbach1700 Hirschmann, Ernst Christian BesPappenfabrik bis 1825 in BetriebSa
Leutenberg  Hö(e)cker, Georg Wilhelm Nicol 1781-1819 Thü
Leutenberg  Hecker, August 1840 Thü
Leuitra/Leutra1658 Schmidt, Joachim Heinrich Bes 1658(Schmidt aus Oberweimar)  Nasenmühle bestand bis 1870Thü
Leuitra/Leutra1658 Pfuhl, Gabriel Pg 1663Jena-LeutraThü
Leuitra/Leutra1658 Kunstmann, Valentin Bes 1707-1728 Thü
Leuitra/Leutra1658  Hertel, Johann Friedrich Pä 1730-1750 Thü
Leuitra/Leutra1658 Kunstmann, Johann Friedrich Bes 1729-1750 Thü
Leuitra/Leutra1658 Hertel, Johann Siegfried Bes 1750-1754 Thü
Leuitra/Leutra1658 Bose, Heinrich Christoph Bes 1754-1772 Thü
Leuitra/Leutra1658 Schmidt, Theodor Christian Adam bis 1840bis 1869 als PM in BetriebThü
Lichtenstein  Göttingmeyer, Albrecht Sa
Lichtenstein  Oeser, Johann Christoph Bes 1722-1730 Sa
Liebenau1677 Thierbach, Paul Bes 1677-1682Krs. Nienburg/Weser   1682 PM nach Glissen verlegtNS
Liebenau1684 Hillen, Johann Gottfried 1741-1744Lubanowo PommernPL
Liebenau1684 Hillen 1759 PL
Liebenau1684 Gerlach, Johann Adam Bes 1762-1784 PL
Liebenau1684 Gollmer, August Wilhelm Bes 1802-1823 PL
Liebenwalde1710 SchottlerKrs Oberhavel      bis 1846 in BetriebBra
Lindau (bei)  Spilmann, Hans 1585 BY
Lindau (bei)  Kutter, Christian 1815 BY
Lingen/Schallenbach 1676 Lingen an der EmsNS
Lippramsdorf/Lippe1715 Raesfeld, von zu Ostendorf Frh. BesHaltern-LippmannsdorfNRW
Lippramsdorf/Lippe1715 Meyer, J. Pä 1781 NRW
Lippramsdorf/Lippe1715 Hütter, Joseph Bes 1820 NRW
Lippusch 1762Krenke (Krönke), Anton Andreas 1762 WestpreußenPL
Lippusch 1762Hey(i)n, Johann Christoph 1773-17951780 abgebrannt / WiederaufbauPL
Lippusch 1762Wenzel, Johann Gottfried Pg 1788 PL
Lippusch 1762Arndt (Arend), Jacob Wilhelm    nach 1790 PL
Lippusch 1762Arend, Eduard Pg 1819WanderbuchPL
Lippusch 1762Macht, Daniel 1825 PL
Lippusch 1762Kukowski, Franz Bes bis 1830  PL
Lippusch 1762Kuhn, Franz Bes 1830-1841 PL
Lippusch 1762Kuhn, August Bes 1841-1852 u1852 zur Getreidemühle    WestpreußenPL
Listringhausen 1734 bei Meinerzhagen    (nur kurz in Betrieb)NRW
Littau 11558 Haslach, Werner Bes bis 1568Litovel, MährenCZ
Littau 11558 Hasslack, Wenzel Bes 1569 CZ
Littau 11558 Schwamminger, Hans 1574 CZ
Littau 11558 Friedrich, Wenzel Pm 1583 CZ
Littau 11558 Gottschalk, Wolfgang Pm Bes bis 1610bis 1610 in BetriebCZ
Littau 21610 Gottschalk, Wolfgang  (Gründer) Pm Bes 1610-1620bis 1620 in BetriebCZ
Littau 31680 Fetscher, Kaspar Pä CZ
Littau 31680 Hickl, Anton Bes 1754 CZ
Littau 31680 Hickl, Anton Josef Bes 1778 CZ
Littau 31680 Grätzer, Salomon 1885bis 1885 in BetriebCZ
Loenen 1/Loenensche Beek1628 Gabriel, Wolf Bes bis 1630kleine Slatsmolen      Apeldoorn-LoenenNL
Loenen 1/Loenensche Beek1628 Bernts, Henrik Bes 1659 NL
Loenen 1/Loenensche Beek1628 Hilbrink, Jan Limperts Bes 1785 NL
Loenen 1/Loenensche Beek1628 Hilbrink, Willem Limpers Bes 1853 NL
Loenen 1/Loenensche Beek1628 Limperts, Jan bis 1900bis 1900 in BetriebNL
Loenen 2/Loenensche Beek1671 Cornelis, Hendrick Bes 1678Grote SlatsmolenNL
Loenen 2/Loenensche Beek1671 Hilbrink, Jan Limpherts Bes 1785 NL
Loenen 3/Loenensche Beek1653 Hendriks, Cornelis Pä 1653 Bovenste Molen 1NL
Loenen 3/Loenensche Beek1653 Schut, Hendrik Abraham Bes 1894 NL
Loenen 4/Loenensche Beek1663 Hendriks, Cornelis Bes 1663Bovenste Molen 2NL
Loenen 4/Loenensche Beek1663 Schut, Hendrik Abraham Bes 18941900 abgebranntNL
Loenen 5/Strobroeksbeek1712 Brouwer, Adolph Pä 1712Strobroekse MolenNL
Loenen 5/Strobroeksbeek1712 Oorspronk van, Anthony Pä 1882 NL
Loenen 6/Loenensche Beek1655 Goessens, Jan 1655Middelste Molen 1NL
Loenen 6/Loenensche Beek1655 Delden van, Harmen Jan 18441886  1. LangsiebpapiermaschineNL
Loenen 7/Loenensche Beek1659 Hackfort, Oliver Bes 1659Middelste Molen 2NL
Loenen 7/Loenensche Beek1659 Jansz van, Roelof Pä ab 1659 NL
Loenen 7/Loenensche Beek1659 Delden van, Johannes Bes 1857 NL
Loenen 8/Loenensche Beek1665 Hendriks, Cornelis Bes 1665Achterste Molen 1NL
Loenen 9/Loenensche Beek1665 Hendriks, Cornelis Bes 1665-1678Achterste Molen 2NL
Loenen 9/Loenensche Beek1665 Schut, Hendrik Abraham Pä 1856 NL
Lörrach  (Obere und Untere PM)  Galliciani, Michel Bes 1472Obere und Untere (Bannmühle) Papiermühle BW
Lörrach  Pastor, Bartholome 1497 BW
Lörrach  Blum, Bartin I  Bes ab 1537 BW
Lörrach  Ecklin, Hans 1567-1578 BW
Lörrach  Heußler, Hans Jacob 1595 BW
Lörrach  Blum, Bartin II Fam-Bes 1593-1628 BW
Lörrach  Linckh, Hans Ulrich 1610 BW
Lörrach  Blum, Abraham ab 1612 BW
Lörrach  Blum, Christian 1614 BW
Lörrach  Müller, Martin 1631-1632 BW
Lörrach  König, Emanuel Bes 1645 BW
Lörrach  König, Gallus 1660 BW
Lörrach  Heim, Ullrich 1665 BW
Lörrach  Muri, Klaus 1673, 1683 BW
Lörrach  Blum, Abraham Bes 1684 BW
Lörrach  Blum, Hamann Mit-Bes 1684 BW
Lörrach  König, Jacob 1690-1695 BW
Lörrach  Blum, Hans Bes 1690-1705Bes beider PM in lörrachBW
Lörrach  Meyri, Jacob 1693-1699 BW
Lörrach  Blum, Christian 1671-1684  BW
Lörrach  Hauswirth, Hans bis 1694  BW
Lörrach  Meyer, Jacob 1700 BW
Lörrach  Blum, Hieronymus Mit-Bes 1705 BW
Lörrach  Blum, Paulus Mit-Bes 1705 BW
Lörrach  Meyer, Peter 1710 BW
Lörrach  Oswald, Rudolf 1718 BW
Lörrach  Hodel, Jacob Pä 1724-1726; 1732-1734 BW
Lörrach  Häusler, Peter Pä 1728-1732Pä beider PMBW
Lörrach  Beyer, Johann Pm 1729 BW
Lörrach  Häusler, Friedrich Pä 1729-1732 BW
Lörrach  Grether, Onophrion 1734 BW
Lörrach  Reith, Johann 1744 BW
Lörrach  Vogt, Stephan 1744 BW
Lörrach  Heinzelmann, Adam 1754-1758 BW
Lohmen1574 Jenitz, Hans Bes 1574-1576 Sa
Lohmen1574 Schaffhirt, Hieronimus I Bes 1576-1578 Sa
Lohmen1574 Schaffhirt, Hieronimus II Bes 1582-1597 Sa
Lohmen1574 Schaffhirt, Margaretha Wwe. geb. Beringer Mit-Bes 1582-1606 Sa
Lohmen1574 Schaffhirt, Joseph 1596-1598 Sa
Lohne/Ahse1693 Utz, Anton Besbei Soest       (Drucker)NRW
Lohne/Ahse1693 Elmerhausen, Georg Pä 1694-1698Bes Stadt SoestNRW
Lohne/Ahse1693 Langenbach, Johannes Pä ab 1698, Bes ab 1704 NRW
Lohne/Ahse1693 Reineking, Johann Christoph Bes 1736 NRW
Lohne/Ahse1693 Utz Bes NRW
Lohne/Ahse1693 Plöger, Christoph Hermann Bes 1746-1782 NRW
Lohne/Ahse1693 Schumacher Pg NRW
Lohne/Ahse1693 Hain Pg NRW
Lohne/Ahse1693 Schmidt Pg NRW
Lohne/Ahse1693 Ring, Christian Pg (Schwiegersohn Plöger's)aus KopenhagenNRW
Lohne/Ahse1693 Schmidt, Franz Bes ab 1782 NRW
Lohne/Ahse1693 Langenbach 1820 NRW
Lohne/Ahse1693 Bornefeld, Adolf Bes 1830 NRW
Lohne/Ahse1693 Sternberg, Georg Bes 1833-1843 NRW
Lohr/Rechtenbach (Obere PM) 1591Bock, Hans 1650-1667 BY
Lohr/Rechtenbach 1591Grimm, Johann Adam bis 1854bis 1854 in BetriebBY
Lohr/Rechtenbach (Untere PM) 1512Moser Mathäus 1642-1645 BY
Lohr/Rechtenbach 1512Merz, Martin 1648 BY
Lohr/Rechtenbach 1512Waßmann, Johann Philipp ab 1650 BY
Lohr/Rechtenbach 1512Hasenbalg, Johann Friedrich 1736 BY
Lohr/Rechtenbach 1512Schellenberg, Johannes 1738-1751 BY
Lohr/Rechtenbach 1512Farnbacher, Philipp Bes 1869bis 1869 in BetriebBY
Lollschied/Dörsbach (bei) 1514Urlau, Friedrich Pm"Waldschmidt-Mühle"      (bei Singhofen)RLP
Lollschied/Dörsbach (bei) 1514Dontzbach, Christoph Pg RLP
Lollschied/Dörsbach (bei) 1514Marquard, Friedrich ab 1719stammt aus WalsrodeRLP
Lollschied/Dörsbach (bei) 1514Orlau (Urlau), Jacob Friedrich 1786 RLP
Lollschied/Dörsbach (bei) 1514Urlau, Friedrich Christian 1797 RLP
Lollschied/Dörsbach (bei) 1514Urlau, Friedrich Pm Bes 1854   (Enkel von Friedr.)bis 1870 in BetriebRLP
Londorf-Kesselbach1705 Mittler, Peter 1705  (Erbauer)Rabenau-LondorfHe
Londorf-Kesselbach1705 Mittler, Johann Heinrich 1705-1749 He
Londorf-Kesselbach1705 Mittler, Johann Peter Pä 1749-1751 He
Londorf-Kesselbach1705 Dornemann, Johann Georg 1751-1765  He
Londorf-Kesselbach1705 Mittler, Johann Henrich bis 1751 He
Londorf-Kesselbach1705 Becker, Laurentius Bes ab 1752 He
Londorf-Kesselbach1705 Becker, Anna Kunigunda He
Londorf-Kesselbach1705 Dornemann, Johann Gottfried 1764 He
Londorf-Kesselbach1705 Dornemann, Johann Gottfried Bes 1767-1824 He
Londorf-Kesselbach1705 Dornemann, Anna Elisabeth Wwe. geb. Mittler ab 1824 He
Londorf-Kesselbach1705 Dornemann, Johann Georg Christian  (Lehrling) He
Londorf-Kesselbach1705 Dornemann, Friedrich Jakob Pä 1824-1839 He
Londorf-Kesselbach1705 Dornemann, Georg Wilhelm Pä 1839-1855 He
Londorf-Kesselbach1705 Dornemann, Johann Henrich bis 1840bis 1869 in BetriebHe
Londorf-Kesselbach1705 Dornemann, Anna Dorothea geb. Rühl 1855-1861GeschäftsleitungHe
Lorzendorf 1800Hüttenmüller, Ph. Bes 1872Jaschin   Schlesien    (bis 1872 in Betrieb)PL
Lossnitz/Münzbach1558 Knorr, Wolf 1556bei Freiberg a. d. MuldeSa
Lossnitz/Münzbach1558 Stumpfelt, Georg Sa
Lossnitz/Münzbach1558 Stumpfelt, Zacharias Sa
Lossnitz/Münzbach1558 Linke, Adam 1600 Sa
Lossnitz/Münzbach1558 Schütz, Andreas Bes 1632 Sa
Lossnitz/Münzbach1558 Traugoldt, Christoph 1626-1632 Sa
Lossnitz/Münzbach1558 Horn, Nikolaus Bes 1660-1672 Sa
Lossnitz/Münzbach1558 Räder, Paul Bes 1700-1702 Sa
Lossnitz/Münzbach1558 Räder, Johann Georg Bes 1709 Sa
Lossnitz/Münzbach1558 Chemnitzer, Georg Pä 1709 Bes ab 1715Sa
Lossnitz/Münzbach1558 Böhm, Martin Bes 1738 Sa
Lossnitz/Münzbach1558 Schuchardt, Johann Gottlob ab 1739Sa
Lossnitz/Münzbach1558 Dahme, Johann Benjamin Bes 1756Sa
Lossnitz/Münzbach1558 Weiss, Johann Philipp 1769 Bes ab 1774Sa
Lossnitz/Münzbach1558 Weiss, Ernst Leberecht 1801Sa
Lossnitz/Münzbach1558 Weiss, Ludwig August 1843bis 1850 in BetriebSa
Louisenthal  Haug, Carl Bes ab 1878Gmund am Tegernsee   /   1879 1. PapiermaschineBY
Lübeck-Schlutup1655 Syling, Albrecht ab 1656 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Syling, Albrecht (Sohn) 1663 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Tiede, Jochen 1672 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Brand, Mathies Pä 1675-1679 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Schmid, Tobias Pä 1681-1704 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Pröhl, Hans Hermann 1683 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Vanselow, Jürgen 1704-1709 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Zinck, Jürgen Hinrich Pm Pä 1704-1730 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Nieß, Evert Pä 1705-1715u1705 Schwartzmühle  1715 zusammengelegtSHo
Lübeck-Schlutup1655 Eberhardt, Georg ChristopherPm Pä 1730-1736 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Epplin, Johann Dietrich 1736 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Carstens, Jürgen Conrad Pm Pä 1736 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Kruse, Friedrich Pm Pä 1740auch: Krus, Fraderijk (aus Dänemark oder Niederl. ?)SHo
Lübeck-Schlutup1655 Cowalsky, Jacob Gabriel Hartwig Pm 1748-1758 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Meyer, Hans Hinrich Bes 1759-1777 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Kückelhahn, Johann Casper 1768 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Geu, Christian Friedrich Pm 1779 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Ahrens, Ernst Nicolaus Pg 1779aus RöbbelSHo
Lübeck-Schlutup1655 Ertel, Joh. Georg Pg 1779 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Köhn, Joh. Friedrich Pg 1779 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Fach, Johann Baptista Pg 1783 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Saegge, Johann Christian Pg 1783 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Tischendorf, Johann August Pg 1783 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Schall Pg 1783 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Meyer, Andreas (Lehrling) 1783 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Brise, Johann (Lehrling) 1783aus HamburgSHo
Lübeck-Schlutup1655 Klug, Johann Joachim Pg 1783 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Tilemann, Hans Heinrich Pg 1783 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Scharschmid, Georg Ernst Ludwig Pg 1783 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Kückelhahn, Johann Caspar Bes 1790-1807 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Kückelhahn, Hans Peter Pä 1804-1844 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Schwendt, Friedrich Pg 1837 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Vorster, Johann Arnold Theodor Pä 1844-1849 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Vorster, Arnold Rudolf Pä 1849-1862 SHo
Lübeck-Schlutup1655 Böge, Joh. Heinrich Matthias Pm 1864-1879bis 1879 in BetriebSHo
Lübeck-Siems 1636Pader, Andreas Pä 1639-1650 SHo
Lübeck-Siems 1636Hoffmann, Steffen Pä 1650-1668 SHo
Lübeck-Siems 1636Dill, Friedrich 1664 SHo
Lübeck-Siems 1636Craak, Thomas Pä 1668-1700    (auch: Kreht) auch: Kraat, Kret, KreitSHo
Lübeck-Siems 1636Craak, Thomas Heinrich 1699    (auch: Kreht) auch: Kraat, Kret, KreitSHo
Lübeck-Siems 1636Cordt, Thomas bis 1683 SHo
Lübeck-Siems 1636Effke, Michel Pä 1700-1710 SHo
Lübeck-Siems 1636Tiede, Jürgen Christoph Pä 1710-1713 SHo
Lübeck-Siems 1636Schwardtz, Jürgen Pä 1713-1720 SHo
Lübeck-Siems 1636Meyer, David Detleff Pä 1720-1723 SHo
Lübeck-Siems 1636Kruse, Friedrich Pä 1728auch: Krus, Fraderijck (aus Dänemark oder Niederl. ?) SHo
Lübeck-Siems 1636Möller, Adam Hinrich Pä ab 1728 SHo
Lübeck-Siems 1636Thee, Johann Hinrich Pä 1735-1773 SHo
Lübeck-Siems 1636Dünckelhahn, Johann Caspar 1758 SHo
Lübeck-Siems 1636Thee, Johann Gotthilf Conrad 1782-1792 SHo
Lübeck-Siems 1636Thee, Peter Pä bis 1794 SHo
Lübeck-Siems 1636Möller, Claus Hinrich Pä 1801-1824 SHo
Lübeck-Siems 1636Möller, Peter Hinrich 1814 SHo
Lübeck-Siems 1636Möller, Johann Hinrich Pä 1824-1831SHo
Lübeck-Siems 1636Vorster, Johann Arnold Theodor Pä 1834-1846SHo
Lübeck-Siems 1636Baum, Ignatz Pä 1846bis 1878 in BetriebSHo
Lübeck-Trems1572 Hahne, Hans (auch Hohne) Pg 1572aus ErfurtSHo
Lübeck-Trems1572 Bencke, Christopher Pg 1584 SHo
Lübeck-Trems1572 Siemans, Arent Pm 1585 SHo
Lübeck-Trems1572 Clawentfortt von, Joachim Pg 1585 SHo
Lübeck-Trems1572 Wankelmuth, Hans 1597-1602 SHo
Lübeck-Trems1572 Fehweger, Michel ab 1602auch Viehweger o. ä.SHo
Lübeck-Trems1572 Wankelmuth, Matheus Pg 1603 SHo
Lübeck-Trems1572 Syling (Sehling), Albrecht 1622-1648auch SylinckSHo
Lübeck-Trems1572 Schulte, Hans 1648 SHo
Lübeck-Trems1572 Sandberg, Peter Pg 1648 SHo
Lübeck-Trems1572 Tierbach, Hans Pg 1648 SHo
Lübeck-Trems1572 Freude, Christopher Pg 1648 SHo
Lübeck-Trems1572 Klisoth, Heinrich 1650 SHo
Lübeck-Trems1572 Stolt, Hans 1650 SHo
Lübeck-Trems1572 Beidenfleth, Claus 1654 SHo
Lübeck-Trems1572 Ferwer, Christopher 1654bis etwa 1660 in BetriebSHo
Lügde1692 Illa, Peter Besaus Polle NSNRW
Lügde1692 Schmidt, Arnold Pä ab 1712mit Bier- u. BranntweinausschankNRW
Lügde1692 Pfingsten Pä 1740 NRW
Lügde1692 Kanebley, Paulus Pg 1756 NRW
Lügde1692 Spieß, Justus Heinrich bis 1833 NRW
Lüneburg/Ilmenau 1453Riedel, Johann Pg"Ratsmühle"NS
Lüneburg/Ilmenau 1453Riedel, August Heinrich Pgschon im 15.Jh. eine PM erwähntNS
Lüneburg/Ilmenau 1453Stern, Cornelius Johann Pä 1718-1748 NS
Lüneburg/Ilmenau 1453Bergmann, Johann Wilhelm Pm 1718 NS
Lüneburg/Ilmenau 1453Galenbeck, Hartwig Georg ab 1753 NS
Lüneburg/Ilmenau 1453Stolze, Johann August Pä 1764-1773 NS
Lüneburg/Ilmenau 1453Braun, Johann Christian Pä 1775-1780 NS
Lüneburg/Ilmenau 1453Schröder, Johann Ernst   (Lehrzeit) NS
Lüneburg/Ilmenau 1453Günther, Heinrich Christian Pä ab 1780 NS
Lüneburg/Ilmenau 1453Hinrichs, Christian Pg bis 1782 NS
Lüneburg/Ilmenau 1453Schmidt, Heinrich Wilhelm Bes ab 1816 NS
Lüneburg/Ilmenau 1453Kollmayer Pg 1830 NS
Lüneburg/Ilmenau 1453Roerup Bes 1845 NS
Lüneburg/Ilmenau 1453Auliep Bes 1860-1872 NS
Lüttinghof1716 Nesselrode von Frh. Besbei PolsumNRW
Lüttinghof1716 Plücker, Johann Pmvon der Plückersmühle bei SolingenNRW
Lüttinghof1716 Plücker Wwe. von Johann u. Sohn PäNRW
Lüttinghof1716 Twickel von Frh. Bes 1764NRW
Lüttinghof1716 Meyer Pä Pä 1760NRW
Lüttinghof1716 Hoorn, Adrian Pä 1769Niederländer ?NRW
Lüttinghof1716 Mügge Pm ab 1826NRW
Luisenau/Körtnitzu1818 Eichbaum, Johannbei Neuwedell (Drawno) WestpommernPL
Luisenau/Körtnitzu1818 Eichbaum, Johann Friedrich Bes 18571855  1. PapiermaschinePL
Luttenbach1741 Schoepflin, Jean-Frederic  (Gründer) Bes ab 1741ElsaßF
Luttenbach1741 Kiemer Fam-Bes 1780-1894 bis 1894 in BetriebF
Lunzenau1663 Müller, Hans Bes 1663 Sa
Lunzenau1663 Müller, Johann (Enkel) Bes Sa
Lunzenau1663 Schneider, Johann Elias Bes ab 1692 Sa
Lunzenau1663 Laux, Christian Bes ab 1707Sa
Lunzenau1663 Hermann, Johann Christoph Bes ab 1731 Sa
Lunzenau1663 Schmidt, David (aus Penig) Bes ab 1740 Sa
Lunzenau1663 Schmidt, Carl David Bes ab 1774 Sa
Lunzenau1663 Schmidt, Carl Heinrich Bes ab 1808 Sa
Lunzenau1663 Franke, Christian Ludwig Bes 1831 Sa
Lunzenau1663 Schmidt, Christiane Sophie Bes 1832 Sa
Lunzenau1663 Schmidt, Eduard Ludwig Pg Bes 1842 Sa
Luzern (bei)1636 Probstatt, Nikolaus Bes 1636-1638PM 1637 nach Horw verlegtCH
Mägdesprung/Selke  Eberhardt, Johann Christoph Bes 1729-1749Harzgerode-MägdesprungSaA
Mährisch-Schönberg/Marchu1566 Bauernfeind, Hans Bes 1566-1569 CZ
Mährisch-Schönberg/Marchu1566 Hasslack, Wenzel Bes 1569-1586 CZ
Mährisch-Schönberg/Marchu1566 Klimisch, Wenzel 1591-1595 CZ
Mährisch-Schönberg/Marchu1566 Fuhrmann, Peter Pä 1595-1608 CZ
Mährisch-Schönberg/Marchu1566 Hasslack, Moritz Pä 1608-1636 CZ
Mährisch-Schönberg/Marchu1566 Fischer, Hans 1618  CZ
Mährisch-Schönberg/Marchu1566 Schäpel, Michael Pg 1630 und 1651 CZ
Mährisch-Schönberg/Marchu1566 Weilermann, Jacob Pä 1662-1683  CZ
Mährisch-Schönberg/Marchu1566 Hauck, Balthasar 1683-1700 CZ
Mährisch-Schönberg/Marchu1566 Lux, Jacob Bes bis 1750  CZ
Mährisch-Schönberg/Marchu1566 Lux, Ignaz Bes 1750-1762Sohn von JacobCZ
Mährisch-Schönberg/Marchu1566 Pohl, Joseph Pm 1824-1825bis 1842 in BetriebCZ
Magdeburgerforth/Gloine (bei) 1726Naethe, Martin Bes 1729-1750Möckern-Magdeburgerforth    "Neue Mühle"SaA
Magdeburgerforth/Gloine (bei) 1726Stoltze, Johann Gottfried 1750-1772SaA
Mahndorf  Lehnann, Martin Pm 1781Halberstadt- LangensteinSaA
Mahndorf  Grobe, Karl Friedrich Siegmund Bes 1814-1820bis 1853 in Betrieb SaA
Malsfeld (bei)  Wesche, Christoph 1699 He
Malsfeld (bei)   Mittler, Johann Caspar He
Mannhagen1426 Soling, Cord (Neffe von Tiedemann Soling) ab 1428bei Mölln   (früher: Hönhagen)SHo
Mannhagen1426 Schomacker, Claus 1458-14632 PM eine von 1428-1468 u. eine von 1626-1647SHo
Mannhagen1426 Silentz, Gherdt 1642 SHo
Mannhagen1426 Plathe von, (auch Plato) Paul 1641-1646 SHo
Mannhagen1426 Plathe von, (auch Plato) Antoni 1644 SHo
Mannhagen1426 Schneider, Wentzrl Pg 1646 SHo
Mannhagen1426 Wentorp, Hans 1641-1648bis 1468 in BetriebSHo
Marburg/Lahn 1590 Basse, Niclas und Boris und Valentin 1590"vor dem grünen Tor"He
Marburg/Lahn 1590 Mittler, Peter 1695 He
Marburg/Lahn 1590Mittler, Johann Caspar 1715 He
Marburg/Lahn  1590Mittler, Georg Albrecht und Johann Hermann 1748 He
Marburg/Lahn 1590Mittler, Johann Jakob 1793   Bes ab 1804 He
Marburg/Lahn 1590Mittler, Heinrich Jakob Wilhelm Bes 1820 He
Marburg/Lahn 1590Geipel, Christian August 1820 He
Marburg/Lahn 1590Mittler, Heinrich 1824"vor dem grünen Tor"   1837 abgebrannt He
Mariaspring  Hasenbalg, Henning 1697am Rauschenwasser   (zu Eddinghausen)NS
Mariaspring  Hasenbalg, Heinrich Daniel 1714-1720 NS
Mariaspring  Hasenbalg, Zacharias NS
Mariaspring  Hasenbalg, Heinrich Christoph 1733 NS
Mariaspring  Hasenbalg, Andreas 1741 NS
Mariaspring  Hasenbalg, Friedrich 1826 NS
Mariaspring  Hasenbalg, Georg u. August (Brüder) NS
Mariaweiler  "Pfarrmühle"1725 Hollmann, Jakob Pä 1725-1767Düren    "Schwarzenbroicher Klostermühle"NRW
Mariaweiler  "Pfarrmühle"1725 Hollmann, Johann Adamauch: Pfarrmühle, HollmannsmühleNRW
Mariaweiler  "Pfarrmühle"1725 Hollmann, Carl LudwigHollmannsmühleNRW
Mariaweiler  "Pfarrmühle"1725 Hollmann, Carl Josef Pä 1793-1804 NRW
Mariaweiler  "Pfarrmühle"1725 Cremer, Johann Bes 1804 NRW
Mariaweiler  "Pfarrmühle"1725 Schoeller, Heinrich August Mit-Bes 1821Fa.: Schoeller & CarstajenNRW
Mariaweiler  "Pfarrmühle"1725 Carstanjen, Peter Alexander Mit-Bes 1821 NRW
Mariaweiler  "Pfarrmühle"1725 Schoeller, Friedrich Bes 1824 NRW
Mariaweiler  "Pfarrmühle"1725 Benrath, Wilhelm Eugen und Frank, Carl Bes 1877jetzt auch: "Grünthaler- und Gelbe Mühle"NRW
Mariaweiler  "Kupfermühle"1607 Hurth von Schöneck, Karsilius Bes 1607(auch Hürtt, Hurten)NRW
Mariaweiler  "Kupfermühle"1607 Merckenich, Sieger NRW
Mariaweiler  "Kupfermühle"1607 Merckenich, Matthias (Märcken, Thewiß) Pä 1699-1725NRW
Mariaweiler  "Kupfermühle"1607 Vaaßen, Matthäus Pä NRW
Mariaweiler  "Kupfermühle"1607 Vaaßen, Daniel NRW
Mariaweiler  "Kupfermühle"1607 Vaaßen, Anton Bes 1805 NRW
Mariaweiler  "Schönwaldmühle"1812 Cremer, Johann  (Gründer) Bes 1812 NRW
Mariaweiler  "Schönwaldmühle"1812 Schoeller, Friedrich Wilhelm Mit-Bes 1812Fa.: Schoeller & NieperNRW
Mariaweiler  "Schönwaldmühle"1812 Nieper, Johann Mit-Bes 1812 NRW
Mariaweiler  "Schönwaldmühle"1812 Cremer, Johann Bes 1814-1817bis 1817 als Papiermühle in BetriebNRW
Marienberg  Stübler, Franz de Paule Pgbei Raitenhaslach (Burghausen)BY
Marienberg  Stübler, Anton 1780-1784Bruder von FranzBY
Marienwerder/Liebeu1833 Kanter, Johann Jakob Wilhelm Bes 1833"Grützmühle"    WestpreußenPL
Marienwerder-Boguschu1586 Langenau (Langemann ?), Georg Bes 1586-1592aus Danzig      WestpreußenPL
Marienwerder-Boguschu1586 Langenau (Langemann ?), Absalom(n) Bes 1592-1608(Sohn)PL
Marienwerder-Boguschu1586 Rag(k)ut, Jakob Bes 1608auch RachguttPL
Marienwerder-Boguschu1586 Rag(k)ut, Daniel (Sohn) Bes bis 1619bis 1619 in BetriebPL
Marienwerder-Semler/Zypelleu1590 Fehler, Nicolaus (Niclas) Pm Bes 1590WestpreußenPL
Marienwerder-Semler/Zypelleu1586 Wanckmüller, Mich(a)el Pm Bes ab 1616 PL
Marienwerder-Semler/Zypelleu1586 Pinz (Piritz ?), Blasius (Basilius) Pm 1624-1627auch Pünz, Pyritz (Basilius)PL
Marienwerder-Semler/Zypelleu1590 Fehler, Christoph Pm Bes bis 1666 PL
Marienwerder-Semler/Zypelleu1590 Bollwich (Bollwige), Michael I Bes 1669-1683auch Bollwig, BallingPL
Marienwerder-Semler/Zypelleu1590 Bollwich (Bollwige), Marie Wwe. Bes 1683-1694 PL
Marienwerder-Semler/Zypelleu1590 Schwartz, Johann Hermann Bes 1694-1712Sohn des Johann Schwartz PM LeibitschPL
Marienwerder-Semler/Zypelleu1590 Bollwich, (Bollwige),Michael II Bes 1712 PL
Marienwerder-Semler/Zypelleu1590 Schröder, George Pm bis 1737 PL
Marienwerder-Semler/Zypelleu1590 Zieser, Severin 1714-1735 PL
Marienwerder-Semler/Zypelleu1590 Dehmel, E. 1738 PL
Marienwerder-Semler/Zypelleu1590 Meyer, Anton David (Dietrich) Bes bis 1730-1750 auch MeierPL
Marienwerder-Semler/Zypelleu1590 Meyer, Sophie Dorothea Wwe. geb. Putz Bes 1751-1781(Tochter des Pm Putz aus Trutenau)PL
Marienwerder-Semler/Zypelleu1590 Lederer, George 1751-1775aus FürthPL
Marienwerder-Semler/Zypelleu1590 Steinhagen, Johann Friedrich Bes 1781-1788 PL
Marienwerder-Semler/Zypelleu1590 Strübig, Joh. Heinrich Bes 1788-1812auch Striebich, Strübich  (Sohn des Heinrich Christoph PM Leibitsch)PL
Marienwerder-Semler/Zypelleu1590 Lehr, Johann Gottlob 1806 PL
Marienwerder-Semler/Zypelleu1590 Strübig, Heinrich Christoph 1812-1842Sohn von Joh. HeinrichPL
Marienwerder-Semler/Zypelleu1590 Strübig, Christoph Pg 1829 (erhängte sich 1829 aus Verzweiflung)  WestpreußenPL
Marienwerder-Semler/Zypelleu1590 Schröder, Ludwig Bes 1842(Kaufmann)PL
Marienwerder-Semler/Zypelleu1590 Hartung, Johann Jakob 1813-1842 PL
Marienwerder-Semler/Zypelleu1590 Strübig, M. 1839bis 1863 in BetriebPL
Markgröningen/Glems1788 Boden, Antoni 1786 (PM-Neubau 1787)aus Enzberg BW
Markgröningen/Glems1788 Färber, Thomas Immanuel 1803 (auch Emanuel)BW
Markgröningen/Glems1788 Färber, Wilhelm ab 18471876 abgebrannt BW
Markgröningen/Glems1788 Schreiweis, Daniel 1876WiederaufbauBW
Markgröningen/Glems1788 Hopf, Theodor 1885PappdeckelfabrikBW
Markgröningen/Glems1788 Eger, Albert BW
Markneukirchen  Lenkersdorffer, Gabriel 1661 Sa
Markneukirchen  Beyer, Christoph 1683 Sa
Markneukirchen  Geipel, Adam Laurentius 1733 Sa
Markneukirchen  Fietz, Adam Gottlieb Pg 1740-1773 Sa
Markneukirchen  Geipel, Georg Karl 1763 Sa
Markneukirchen  Geipel, Christian Friedrich Bes 1781 Sa
Markneukirchen  Geipel, Christian Carl I 1789-1810 Sa
Markneukirchen  Geipel, Christian August Bes 1836-1856 Sa
Marly-le-Grand1474 Peyer, Margarethe Bes 1545bei FribourgCH
Marly-le-Grand1474 Kilchen von, Adalbert Bes ab 1624bis 1911 in BetriebCH
Matschdorf/Eilang   (Matzdorf) ~1550 Lachmann, Gottfried 1757Maciejewo östlich von Frankfurt/Oder in Bra, heute PLPL
Maulburg 1576Blum, Bartin jr. Bes 1600bei LörrachBW
Mayen (bei)    RLP
Meffersdorf 1700Gersdorf von, Adolf  (Gründer) 1700Wigandsthal (Pobiedna) Nd.schlesien Isergeb.PL
Meffersdorf 1700Mietzschke, Hans Christoph Pm Bes ab 1712 PL
Meffersdorf 1700Liebig, Jeremias Bes 1718 PL
Meffersdorf 1700Mohaupt, Gottfried Pm Bes ab 1742 PL
Meffersdorf 1700Hofmann, Martin Bes ab 1781aus BrandenburgPL
Meffersdorf 1700Schröter, Johann Gottfried 1821 PL
Meffersdorf 1700Weise ab 1879abgebrannt    ab 1881 WebereiPL
Meinheim (bei)   bei HeidenheimBY
Meisdorf/Selke  Gregor, Johann 1693Falkenstein (Harz)-MeisdorfSaA
Meisdorf/Selke  Grobe, Christian Wilhelm Bes 1733-1744 SaA
Meisdorf/Selke  Illiger (Ilgem), Franz Heinrich Pg 1730-1740 SaA
Meisdorf/Selke  Grobe, Johann Jakob Bes 1744-1748 SaA
Meisdorf/Selke  Eberhard, Johann Christoph Pä 1748-1755 SaA
Meisdorf/Selke  Keferstein, Friedrich Wilhelm Pä 1820-1838 SaA
Meisdorf/Selke  Schmidt, Robert Pä 1854bis 1880 in Betrieb SaA
Memmingen 1/Heuenbachu1478 Frey, Ulrich 1478auch FryBY
Memmingen 1/Heuenbachu1478 Fort, Peter 1478städtisch BY
Memmingen 1/Heuenbachu1478 Wurm, Michael bis 1517 BY
Memmingen 1/Heuenbachu1478 Schräglin, Hans Bes 1573bis 1861 in BetriebBY
Memmingen 2/Ach1482 Fort, Peter 1485-1493Papiermühle am RiedBY
Memmingen 2/Ach1482 Schütz, Gregory 1502-1512 BY
Memmingen 2/Ach1482 Meyer, Dominik Bes 15041525 durch Krieg zerstörtBY
Memmingen 2/Ach1482 Schräglin, Peter 1540-1560 BY
Memmingen 2/Ach1482 Schräglin, Hans Bes ab 1560 BY
Memmingen 2/Ach1482 Hennckel, Caspar 1574 BY
Memmingen 2/Ach1482 Schräglin, Christoph 1579 BY
Memmingen 2/Ach1482 Schräglin, Hans Christoph II Bes ab 1627 BY
Memmingen 2/Ach1482 Eysselin, Wolfgang ab 1630  BY
Memmingen 2/Ach1482 Kirchenberger, Hans Bes 1639-1670 BY
Memmingen 2/Ach1482 Hommel, Gabriel I ab 1671 BY
Memmingen 2/Ach1482 Hommel, Gabriel II 1719-1738 BY
Memmingen 2/Ach1482 Hommel, Gabriel III 1773 BY
Memmingen 2/Ach1482 Herb, Urban 1759-1808 BY
Memmingen 2/Ach1482 Herb, Johann Christoph Bes ab 1802  BY
Memmingen 2/Ach1482 Katz, Christoph Wilhelm ab 1812 BY
Memmingen 2/Ach1482 Katz, Johann Ludwig Carl 1837-18461846 abgebranntBY
Memmingen 2/Ach1482 Katz, Ludwig Karl 1837; 1858 BY
Memmingen 2/Ach1482 Katz, Peter 1837-1846 BY
Menden/Oese1652 Wrede von Frh. Bes 1652Haus MelschedeNRW
Menden/Oese1652 Christophers (Brüder) Pä 1680 NRW
Menden/Oese1652 Papiers, Hans Pä 1652 NRW
Menden/Oese1652 Plettenberg von (Graf) Bes 1759 NRW
Menden/Oese1652 Stüven, Ferdinand Pm NRW
Menden/Hönne1826 Ebbinghaus, Friedrich Bes 18261832  1. Papiermaschine  (französisch)NRW
Menden/Hönne1826 Rothschild, Lazarus Samuel Bes ab 1852bis 1866 in BetriebNRW
Mengersgereuth-Hämmern 1731  Thü
Mering1568 Wiesmann BY
Mering1568 Kürmayr, Thomas Pg 1739 BY
Mering1568 Widmann, Hanns Pg BY
Mering1568 Loidl, Benedictbis 1860 in BetriebBY
Merken/Lendersdorfer Teich Rur1805 Hollmann, Carl Josef Mit-Bes 1806-1816Düren (Untere Mühle)NRW
Merken/Lendersdorfer Teich Rur1805 Schmitz, Johann Arnold Mit-Bes, 1816-1829 Allein-Bes NRW
Merken/Lendersdorfer Teich Rur1805 Schmitz, Lambert Mit-Bes 1828-18331840  1. Papiermaschine  (Oechelhäuser)NRW
Merken/Lendersdorfer Teich Rur1805 Schmitz, Franz Ignaz Mit-Bes 1833 NRW
Merken "Obere Mühle"u1834 Schmitz, Franz Ignaz ab 1834"Obere Mühle"NRW
Merseburgu1856 Dietrich, Carl Gottlieb Bes "Königsmühle"SaA
Merseburgu1856 Bickel, August"Königsmühle"SaA
Mertesheim/Fischbach  Müller, Johann Adam Bes 1757 RLP
Mertesheim/Fischbach  Burckhardt, Martin 1762ObermühleRLP
Mertesheim/Fischbach  Bohlander, Franz 1784-1828 RLP
Mertesheim/Fischbach  Scheu, Maria Elisabetha (geb. Bohlander) 1828 RLP
Merxhausen  Hasenbalg, Hennig Pm 1693-1697HeinadeNS
Merxhausen  Frantz, Jakob NS
Merxhausen  Mertens, Johann David Pä 1745bis 1757 in BetriebNS
Merxhausen  Plöger, H. Christian Pm 1840 NS
Mettingen1750 Kipp NRW
Mettingen1750 Feldmann, Hermann NRW
Mettingen1750 Asselmeyerbis 1893 in BetriebNRW
Metz/Mosel1446  LothringenF
Michaelstein 1710Reuper, (Johann) Heinrich Pä 1738-1751Blankenburg (Harz)-MichaelsteinSaA
Michaelstein 1710Mertens, Johann David Pä 1751-1766  SaA
Michaelstein 1710Märten, Julius Bes 1779 SaA
Michaelstein 1710Mertens, Maria Elise Wwe. geb. Bocken Pä 1766-1781 SaA
Michaelstein 1710Mertens, Johann Matthias Pä 1781-1786 SaA
Michaelstein 1710Grove, Johann Christian Pg 1779-1786, Pä 1786-1818  SaA
Michaelstein 1710Zobel, Otto Friedrich Adolph 1798FormenmacherSaA
Michaelstein 1710Grove, Johann Heinrich Pä 1818-1859 SaA
Michaelstein 1710Winterling, Georg Adolph Pg 1829-1842 SaA
Michaelstein 1710Leist, Friedrich Pä 1864-1866 SaA
Michaelstein 1710Hube   Pä 1867-1868 SaA
Michaelstein 1710Dieckmann, W. 1868-1869bis 1869 in BetriebSaA
Michelsberg/Amselbach  Mahall, Georg Bes 1785-1789Böhmen   (aus Prag)CZ
Michelsberg/Amselbach  Netsch, Arnold Bes 1789- 1814 CZ
Michelsberg/Amselbach  Netsch, Johann Georg Bes 1814-1833 CZ
Michelsberg/Amselbach  Netsch, Karl Bes 1833-1847 CZ
Michelsberg/Amselbach  Schmied, Johann Bes 1854-1858aus PilsenCZ
Michelsberg/Amselbach  Netsch, Michael Josef CZ
Michelsberg/Amselbach  Ast, Wenzel Bes 1860 CZ
Michelsberg/Amselbach  Altmann, Franz Bes ab 18631882  1. Runds.-Papiermaschine 1m breit ohne Trockenp.CZ
Michelsdorf   SchlesienPL
Miltigau1750 Kiesewetter, JohannMilikov      1837 noch in BetriebCZ
Mindelheim/Westernach1713 Hundegger, Johann Georg 1713SchwabenBY
Mindelheim/Westernach1713 Hundegger, Joseph Bes 1831BY
Mindelheim/Westernach1713 Längst, Johann Baptistbis 1886 in BetriebBY
Mislowitz   Myslowice SchlesienPL
Mittelberg  Knorr, Carl 1866bei CoburgBY
Mittel Langenau1633 Ossendorf, Peter Bes 1633Papírna Prostrední LánovCZ
Mittel Langenau1633 Kiesling, Matthes Bes 1684-1687bis 1862 in Fam-BesCZ
Mittel Langenau1633 Kiesling, Susanna geb. Godrova Bes 1687-1695 CZ
Mittel Langenau1633 Wachtel, Ondrey Pm 1687-1695 CZ
Mittel Langenau1633 Kiesling, Hans, Heinrich Bes 1695-1739 CZ
Mittel Langenau1633 Kiesling, Anton Pg 1732-1739; Bes 1739-1753 CZ
Mittel Langenau1633 Kiesling, Susanna Bes 1753-1763Ehefrau von Anton IgnatzCZ
Mittel Langenau1633 Kiesling, Anton Ignatz Bes 1763-1808 CZ
Mittel Langenau1633 Kiesling, Franz Bes 1808-1837auch Lehrzeit beim VaterCZ
Mittel Langenau1633 Kiesling, Ignaz 1838 CZ
Mittel Langenau1633 Kiesling, Friedrich Bes 1837-1862PM abgebranntCZ
Mlodziejowice 1539Bialy, Johann SchlesienPL
Mlodziejowice 1539Scharfenberg, Johann und Christph PL
Mögeldorf1666 Mörl, Paul Bes 1666-1669NürnbergBY
Mögeldorf1666 Knödtel, Balthasar Pm 1670 BY
Mögeldorf1666 Steinmitz, Hans Conrad 1685 BY
Mögeldorf1666 Leonhard, Johann Georg 1694 BY
Mögeldorf1666 Bierdümpfel, Melchior Pm 1708-1738 BY
Mögeldorf1666 Bergmann, Johann Georg 1764 BY
Mögeldorf1666 Heinrich, Severin 1678-1679 BY
Mögeldorf1666 Nass, Christoph Carl 1789-1815 BY
Mögeldorf1666 Hahn, Christian 1841bis 1865 in BetriebBY
Möhla/Dahleu1669 Weiss, Gabrielbei OschatzSa
Möhla/Dahleu1669 Opel von, David Bes 1669 Sa
Möhla/Dahleu1669 Oberst, Ferdinand Pm 1684-1693 Sa
Möhla/Dahleu1669 Rehm, Christoph Pm Bes 1693-1705 Sa
Möhla/Dahleu1669 Wieser, Johann Pg 1696-1700aus SchrobenhausenSa
Möhla/Dahleu1669 Wittig, Johann Samuel Pg Sa
Möhla/Dahleu1669 Tröltzsch, Christian Friedrich August Bes bis 18621862 BrandSa
Mönchhagen1649 Hennings, Simon 1646auch Hinrich MVP
Mönchhagen1649 Hennings, Heinrich 1686 MVP
Mönchhagen1649 Behrens 1778 MVP
Mönchhagen1649 Behrens, Dethlev ab 1781 MVP
Mönchröden1754 Leinung, Johann Adam Pm Bes 1754Rödental-MönchrödenBY
Mönchröden1754 Kühner, Andreas 1766-1798 BY
Mönchröden1754 Groß, Johann Nikolaus Pg  BY
Mogila a16 JhPrasser, Georg bei Krakau SchlesienPL
Mogila a16 Jh Jeckel, BernhardSchlesien   (aus Küßnacht, Schweiz)PL
Moisburg/Este1593 Neuhaus, Lütke 1598bei BuxtehudeNS
Moisburg/Este1593 Teusche, Henning 1602-1606 NS
Moisburg/Este1593 Reimer, Peter 1606-1608 NS
Moisburg/Este1593 Hovern, Jacob Pä 1608-1621auch HöfferNS
Moisburg/Este1593 Feydach, Hinrich 1621 NS
Moisburg/Este1593 Lange, Andreas Pä 1625-1628 NS
Moisburg/Este1593 Gesell, Melchior 1628 NS
Moisburg/Este1593 Laferenz, Lüleff 1631 NS
Moisburg/Este1593 Dannenberg, David 1632-1638 NS
Moisburg/Este1593 Truntzer, Wolfgang 1639-1685Papiermacher-Stammtisch in MoisburgNS
Moisburg/Este1593 Truntzer, Jürgen 1667-1674 NS
Moisburg/Este1593 Dannenberg, Diedrich 1673-1687auch TannenbergNS
Moisburg/Este1593 Mahler, Hinrich Pg 1673-1688 NS
Moisburg/Este1593 Truntzer, David 1688-1698 NS
Moisburg/Este1593 Stolte, Hans 1681-1702auch StoltzeNS
Moisburg/Este1593 Stolte, Christian 1709-1712 NS
Moisburg/Este1593 Stolte, Johann Albrecht 1709-1734 NS
Moisburg/Este1593 Laverentz, Johann Jürgen Pg 1739-1756 NS
Moisburg/Este1593 Stoltze, Casp. Georg Daniel Pg 1756 NS
Moisburg/Este1593 Laverentz, Ludolph NS
Moisburg/Este1593 Laverentz, Gabriel Christoph Pm 1756-1772 NS
Moisburg/Este1593 Gestefeld, Johann Cristoffer 1766-1780 NS
Moisburg/Este1593 Lafrenz, Johann Joachim vor 1772 NS
Moisburg/Este1593 Ivers, Jesse 1783-1807 NS
Moisburg/Este1593 Gestefeld, Christoph Gabriel 1798 NS
Moisburg/Este1593 Gestefeld, Johann Joachim Pä 1807-1813 NS
Moisburg/Este1593 Lenkersdorfer, Joachim Daniel Christoph bis 1813 NS
Moisburg/Este1593 Mencke, Johann 18301830 tödlich verunglückt mit 23 J.NS
Moisburg/Este1593 Schmidt, Benjamin 1830 NS
Moisburg/Este1593 Gestefeld, Georg Heinrich Daniel 1839-1843bis 1843 in BetriebNS
Montabauru1772 Spangenberger, Konrad Pä 1772-1812 RLP
Montabauru1772 Prinz, Johann 1774  RLP
Montabauru1772 Hard, Moritz Christian RLP
Montabauru1772 Langer, Gottfried Matthias Bes 1814-1833 RLP
Montabauru1772 Jüngst, Friedrich Ernst Christoph Pä 1833-1853 RLP
Montabauru1772 Jüngst, Henriette   (Ehefrau)bis 1853 als PM in BetriebRLP
Morchenstern1838 Jall BesBöhmen    (auch: Kleinpolen)CZ
Morchenstern1838 Jerschabeck Bes CZ
Morchenstern1838 Rössler Bes CZ
Morchenstern1838 Fischer Bes CZ
Morchenstern1838 Weigelt Bes1885 Betrieb eingestelltCZ
Moringen  Baier, Johann Christoph Pä bis 1757 NS
Moringen  Düvel, Georg Ludwig NS
Moringen  Füß, Otto Ludwig    Pä 1830-1833   Bes 1833-1870 NS
Moringen  Paulin, L. Bes 1872 NS
Mosbach/Elz  Bach, Johann Tobias  Gründer) Bes 1752 BW
Mosbach/Elz  Bach, Johann Michael Bes 1752-1763 BW
Mosbach/Elz  Strasser, Johann Sebastian Bes 1763-1790 BW
Mosbach/Elz  Röder, Johann Georg Bes ab 1790 BW
Mosbach/Elz  Roeder, G. Wwe. Bes 1809 BW
Mosbach/Elz1830 Detken, Jakob  (Gründer)nur kurz in BetriebBW
Moschendorf1570 Prückner, Ambrosius 1571Hof-MoschendorfBY
Moschendorf1570 Mümler, Erasmus Bes 1632-1635aus Eger   (übernimmt 1632 die väterliche PM)BY
Moschendorf1570 Gipser, Johann 1658-1660 BY
Moschendorf1570 Mümler, Alexander 1659 BY
Moschendorf1570 Wunnerlich, Albrecht 1693 BY
Moschendorf1570 Wunnerlich, Johann Georg 1727-1776 BY
Moys1609 Schaffhirt, Michael V ab 1609Ujazd Niederschlesien   vor dem Krieg zu GörlitzPL
Moys1609 Plunzka, Bartholomäus bis 1624Görlitz rechtes NeißeuferPL
Moys1609 Heyde, Gottfried Pg 1674NiedermühlePL
Moys1609 Heintze, George und Munsky, Borthol PL
Moys1609 Sommer, Lucas 1629 PL
Moys1609 Göttel, Jacob 1644 PL
Moys1609 Latte, Georg 1676-1682 PL
Moys1609 Beck, Johann 1693 PL
Moys1609 Fischer, Gottfried ab 1746 PL
Moys1609 Fischer, Johann Gottlob 1756 PL
Moys1609 Reinhardt, Johann Friedrich Pä 1756 PL
Moys1609 Reinhardt, Johann Gottfried 1778 PL
Moys1609 Hirsch, Richard Bes 1773-1775ersteigertPL
Moys1609 Hirsch, Abraham Michael 1775-1787Lehrzeit in Barge (Shlesien)PL
Moys1609 Müller, Johann Gottlob 1788 PL
Moys1609 Zimmer bis 1850bis 1850 in BetriebPL
Mozach  Mittler, Tobias Pg 1654im Steitelsbacher Tobel bei LindauBY
Mühlbach1798 Schellenberg, Georg 1798Karlstadt-Mühlbach    (bis 1858 in Betrieb)BY
Mühlenbek1745 Wohlers, Johann Bes 1745-1787Sachsenwaldau bei ReinbekSHo
Mühlenbek1745 Wohlert, Franz Albrecht Bes 1787-1807 SHo
Mühlenbek1745 Rheder, Claus Bes 1810-1838 SHo
Mühlenbek1745 Merklin, Johann Gottfried Pg 1835  SHo
Mühlenbek1745 Gerdau, Johann Christian Friedrich Bes 1838-1849 SHo
Mühlenbek1745 Ohl, Hans Hinrich Bes 1849-1851ZimmerermeisterSHo
Mühlenbek1745 Suck, Georg Joachim Bes 1851-1853  SHo
Mühlenbek1745 Werstler, Hinrich 1853bis 1853 in BetriebSHo
Mühlhausen 1/Popperbach1502 Bonat, Domenikus Bes 1502-1510Wenigemühle       vor dem Felchtaer TorThü
Mühlhausen 1/Popperbach1502 Bonat, Andreas Bes ab 1510 Thü
Mühlhausen 1/Popperbach1502 Schucht, Melchior bis 15791579 Betrieb eingestelltThü
Mühlhausen 2/Unstrut (bei Reiser)1579 Ponat, Dominikus 1583  Thü
Mühlhausen 2/Unstrut1579 Becker, Moritz Bes 1656-1664 Thü
Mühlhausen 2/Unstrut1579 Becker, Christoph Bes 1664-1684SohnThü
Mühlhausen 2/Unstrut1579 Becker, Johann Georg Pg 1761 Thü
Mühlhausen 2/Unstrut1579 Keferstein, August Friedrich Carl Pä 1831-1834bis 1834 in BetriebThü
Mühlhausen 3/Unstrutu1829 Röbling, H. W.  (Gründer) Bes Thü
Mühlhausen 3/Unstrutu1829 Keferstein, August Friedrich Carl Pä 1834-1851(aus Ilfeld)      bis 1851 in BetriebThü
Mühlhausen/Würm1837 Weiß, Martinnur 2 Jahre in BetriebBW
Mühlhof  Lang, Felix 1675-1682Nürnberg- MühlhofBY
Mühlhof  Meng, Achatius Friedrich Pm 1685-1690 BY
Mühlhof  Weit, Johann Pä 1690-1716  BY
Mühlhof  Engel, Georg Peter Pg 1717 BY
Mühlhof  Seitz, Johann Paul Pä 1716-1736BY
Mühlhof  Finckler, Georg Ernst Bes bis 1746 BY
Mühlhof  Volkert, Andreas Pä 1736-1740  BY
Mühlhof  Knödtel, Johann Heinrich Pä 1740-1755 BY
Mühlhof  Knödtel, Wolfgang Heinrich 1755-1801 BY
Mühlhof  Knödtel, Lorenz Bes 1801-1812 BY
Mühlhof  Reindel, Johann Pm Bes bis 1834bis 1834 in BetriebBY
Mühlhofen1672 Bauer, Johann Pä 1689-1700Uhldingen bei Überlingen  -  Gründung des Klosters SalemBW
Mühlhofen1672 Unold, Peter 1707BW
Mühlhofen1672 Hermann, Peter 1721 BW
Mühlhofen1672 Hermann, Michael Bes 1747-1776 BW
Mühlhofen1672 Hermann, Franziska Wwe. geb. Riescher Bes 1776-1781 BW
Mühlhofen1672 Aicham, Johann Nepomuk Bes 1781-1800 BW
Mühlhofen1672 Aicham, Maria Ursula Wwe. geb. Löchlin Bes 1800-1801 BW
Mühlhofen1672 Gebhard, Josef Mit-Bes 1801-1814 BW
Mühlhofen1672 Gebhard, Maria Ursula geb. Löchlin Bes ab 1814 BW
Mühlhofen1672 Aicham, Jakob Mit-Bes ab 1814bis 1857 in BetriebBW
Mümliswil 11563 Jacob, Peter  (Gründer) Bes 1563SolothurnCH
Mümliswil 11563 Ochs, Gadi Pä 1569CH
Mümliswil 11563 Jacob, Eusebius 1593bis 1628 in BetriebCH
Mümliswil 21569 Ochs, Gadi Pä 1569 CH
Mümliswil 21569 Jacob, Peter 1574 CH
Mümliswil 21569 Probst, Niklaus 1593  CH
Mümliswil 21569 Brosi, Hans 1618  CH
Mümliswil 21569 Bürgi, Martin Bes 1634 CH
Mümliswil 21569 Egger, Anton Pä 1634 CH
Mümliswil 21569 Matten zer, Viktor Pä 1648  CH
Mümliswil 21569 Frölicher, Josef Bes 1677 CH
Mümliswil 21569 Heusler, Friedrich Pä CH
Mümliswil 21569 Singeisen 1682  CH
Mümliswil 21569 Probst, Peter 1706 CH
Mümliswil 21569 Probst, Anna Wwe. 1723 CH
Mümliswil 21569 Probst, Jakob 1734 CH
Mümliswil 21569 Brosi, Rudolf 1746 CH
Mümliswil 21569 Brosi, Alois 1808 CH
Mümliswil 21569 Brosi, Johann Baptistauch Brosy     bis 1840 in BetriebCH
München/Auer Mühlbach1701 Mayr von, Max Christoph (Baron) BesMünchen-Untergiesing  (Bes Schloß Harlaching)BY
München/Auer Mühlbach1701 Mayr, Ignatz Bes 1760 BY
München/Auer Mühlbach1701 Mayr von, Markus Bes1811 abgebrannt  (Wiederaufbau)BY
München/Auer Mühlbach1701 Brandmi(ü)ller, Michael Bes 1828 BY
München/Auer Mühlbach1701 Bucher, Anton Bes 1853-1863später: "Kremersche" oder "KunstmühleBY
München/Auer Mühlbach1701 Kraemer, Carl Jakob Bes 1863u1863 GetreidemühleBY
München1785 Göbel, Andreas Benediktam Lehel          Thalkirchen (?)BY
München1785 Bullinger, AloisLehrzeitBY
München1785 Bant Pm 1823 BY
München-Thalkirchenu1654 Schleicher, Anton Pg 1826-1835 BY
München-Thalkirchenu1654 Egger, Sebastian Bes 1823bis 1890 in BetriebBY
München-Au 1490Pötschner von, Balthasar 1492 BY
München-Au 1490Kempter, Utz 1500 BY
München-Au 1490Ligsalz, Johann Bes 1528 BY
München-Au 1490Wurmb, Jobst Bes 1540auch: WurmBY
München-Au 1490Seiboldsdorf von, Hanns Sigmund Bes"Schrenkenmühle"BY
München-Au 1490Mayr 1632 BY
München-Au 1490Mayr, Michael 1638 BY
München-Au 1490Mayr, Christoph 1682KegelhofBY
München-Au 1490Mayr, Johann Virgil BY
München-Au 1490Mayr, Johann Nikolaus Bes 1740 BY
München-Au 1490Mayr, Domenikus Bes 1761 BY
München-Au 1490Pachner, Georg Bes 1786 BY
München-Au 1490Pachner, Anton Bes 1802 BY
München-Au 1490Pachner, Franz Xaver u. Mathias 18031812 abgebrannt  (Wiederaufbau)BY
München-Au 1490Bernart, Jakob BY
München-Au 1490Sorg, Wolfgang BY
München-Au 1490Stegmayr, Karl Martin 1836 BY
München-Au 1490Rö(o)sl, Josef Bes 1841 BY
München-Au 1490Beck (Freiherr) Bes 1842 BY
München-Au 1490Bullinger, Karl Bes 1847 BY
München-Au 1490Medicus, Gustav Bes ab 18511853  1. Papiermaschine  (Schaeuffelen)BY
Munster 1/Fecht1782  ElsaßF
Munster 2u1800 Hodel, Jean Mit-Bes bis 1803aus TurckheimF
Munster 2u1800 Jaeglin, Jean Martin Mit-Bes bis 1803; Allein-Bes 1803-1844bis 1844 in BetriebF
Munster 31803 Karges, Jean Danielbis 1815 in BetriebF
Mustin1589   SHo
Nausnitz/Gleise1614 Eßler, Georgbei Bürgel   (bis 1625 in Betrieb) Thü
Neiße1496 Hudler, Stephan 1521SchlesienPL
Neiße1496 Decker, Sebastian 1559-1576 PL
Neiße1496 Hassloch, Blasien 1583 PL
Neiße1496 Guntner, Kaspar 1643 PL
Neiße1496 Thile, Hans 1574 PL
Neiße1496 Wolf, Merten 1583 PL
Neiße1496 Kuntz, Matz 1583  PL
Neiße1496 Missel, Georg 1583 PL
Neiße1496 Neumann, Michel 1583 PL
Neiße1496 Schindler, Hans 1583 PL
Netzschkauu1636 Bose, Carol  (Gründer) Bes 1636VogtlandSa
Netzschkauu1636 Dieten, Peter 1651-1655 Sa
Netzschkauu1636 Beyer, Abraham II Pm Pä 1660-1690auch Beer?Sa
Netzschkauu1636 Beyer, Abraham I Pä 1662 Sa
Netzschkauu1636 Fiedler, Michael Pg 1667-1668 Sa
Netzschkauu1636 Jungk, Hans Pä 1702 Sa
Netzschkauu1636 Garreich, Adam Christoph Pä bis 1718 Sa
Netzschkauu1636 Dotzauer, Georg Friedrich Bes 1831 Sa
Netzschkauu1636 Dotzauer, Hermann Conrad1866  1. RundsiebpapiermaschineSa
Netzschkauu1636 Dotzauer, Max Ottomar Bes ab 19071889 abgebrannt    (Wiederaubau)Sa
Neuberg 1 Obere PM1700 Fietz, Johann Paul ab 1722Obere PM Neuberg  Podhradi   bei Asch  BöhmenCZ
Neuberg 11700 Flinsch, Johann Zacharias Pg 1725 CZ
Neuberg 11700 Michael, Johann Wolfgang Bes CZ
Neuberg 11700 Fietz, Christoph Erdmann Pm bis 1760 CZ
Neuberg 11700 Fietz, Adam Erdmann Pm Bes ab 1760 CZ
Neuberg 11700 Rahm, Johann Wolfgang Bes CZ
Neuberg 11700 Rahm, Johann Christof Bes CZ
Neuberg 11700 Ehrenfort, Joh. Heinrich Konrad 1838-1840 CZ
Neuberg 11700 Wölfel, Johann Erhard Bes 1846Pappenfabrik    bis 1846 in BetriebCZ
Neuberg 2  Untere PM1722 Möschler, Jacob und Geipel, Michael Bes ab 1722Untere PM Neuberg   -  Podhradi bei Asch  BöhmenCZ
Neuberg 2 1722 Thoma, Johann Paul Bes bis 1737Rodecker MühleCZ
Neuberg 21722 Thoma, Johann Peter Bes ab 1737 CZ
Neuberg 21722 Radecker, Johann Julius Bes 1743-1773 CZ
Neuberg 21722 Radecker, Johann Gottfried Bes 1773-1798 CZ
Neuberg 21722 Schindler, Johann Jonas Bes ab 1798(außerordentlich starker Mann) CZ
Neuberg 21722 Schindler, Johann Christof Bes ab 1838 CZ
Neuberg 21722 Schindler, Christof Adam Bes 1850bis 1850 in BetriebCZ
Neuberg 31822 Feiler, Andreas Bes ab 1822Neuberg   Podhradi   (Feilermühle, Paßmühle)   bei AschCZ
Neuberg 31822 Bergmann, Christoph 1856-1877Verwalter CZ
Neuberg 31822 Wölfel, Johann Erhard Bes bis 1888 CZ
Neuberg 31822 Sutter, Joseph Bes ab 18881913 abgebranntCZ
Neubraa/Brahe1697 Schmidt, Michael Pä 1697-1724Nowa Brda bei Schlochau  WestpreußenPL
Neubraa/Brahe1697 Arens, Mikolay 1711 PL
Neubraa/Brahe1697 Nehring, Peter 1747-1777 PL
Neubraa/Brahe1697 Nehring, Samuel 1753-1765 PL
Neubraa/Brahe1697 Arndt, Jacob Wilhelm 1763 PL
Neubraa/Brahe1697 Adam, Johann Gustav 1785  PL
Neubraa/Brahe1697 Nehring, Johann Daniel bis 1845bis 1845 in BetriebPL
Neubrandenburg/Linde1760 Düringer, Jürgen Pm Pä 1760-1763 MVP
Neubrandenburg/Linde1760 Fischer, Johann Jürgen Pä 1763 MVP
Neubrandenburg/Linde1760 Schottler, Samuel Friedrich Pm Bes 1778-1781PM-Pä aus PrenzlauMVP
Neubrandenburg/Linde1760 Krüger, Johann Friedrich Wilhelm Pä 1778; Bes ab 1781Schwager aus WestpreußenMVP
Neubrandenburg/Linde1760 Krüger, Johann Friedr. Wilh. (ältester Sohn) Bes 1813-1857 MVP
Neubrandenburg/Linde1760 Krüger, Hermann Bes 1857-19041857   1. RundsiebpapiermaschineMVP
Neubrandenburg/Linde1760 Krüger, Walter Friedrich Karl Eduard 1904 MVP
Neubrandenburg/Linde1760 Baron, Franz Pä MVP
Neubrandenburg/Linde1760 Röthel, Ernst Otto MVP
Neubrandenburg1822 Weltzien von Bes 1822-1827Landjägermeister   "Krappmühle"MVP
Neubrandenburg1822 Volkmann, Friedrich Bes 1828-1838KrappmühleMVP
Neubrandenburg1822 Siemerling, Ludwig Bes 1839-1848Apotheker MVP
Neubrandenburg1822 Rohde, Leopold Bes 1849-1853bis 1853 in Betrieb   dann KornmühleMVP
Neucleeff  Geldmacherim BrohltalRLP
Neudamm1568 Runge, Christoph Bes  (Gründer)Debno bei KüstrinPL
Neudamm1568 Bauernfeindt, Hans PL
Neudamm1568 Vetter, Paul ab 1702 PL
Neudamm1568 Savek, Martin 1751 PL
Neudamm1568 Siegert PL
Neudamm1568 Retsch   (Raetsch)bis 1842 in BetriebPL
Neudorf/Walluf   (Martinsthal)  Füß, Otto Ludwig "Louis" Pg 1826-1830im Kloster Tiefenthal  /  ab 1935: Martinsthal (Rheingau)He
Neudorf/Walluf  Illig, Johann Philipp Bes 1835-18501841/42  1. Papiermaschine   (Oechelhäuser)He
Neuendeich  (Uetersen)1818 Bleecker, Anton 1818-1838aus Jever  / 1860 abgebrannt, nicht wieder aufgebautSHo
Neuendorf1750 Schütz, Johann Friedrich  (Gründer) 1750-1759Nowa Wies Elcka bei Lyk    OstpreußenPL
Neuendorf1750 Kohtz, Christoph Andreas ab 1750 PL
Neuendorf1750 Kohtz, Wilhelm 1751 PL
Neuendorf1750 Schütz, Johann Friedrich Bes ab 1759 PL
Neuendorf1750 Maack, Georg Hyeronomus Pg bis 1765 PL
Neuendorf1750 Schütz, Albrecht Ernst bis 1767 PL
Neuendorf1750 Kohtz, Georg Ludwig Pg 1768-1795 PL
Neuendorf1750 Pape, Heinrich 1785 PL
Neuendorf1750 Arndt, Jacob Wilhelm Pg 1786-1790 PL
Neuendorf1750 Schütz, Johann Friedrich Bes 1788 PL
Neuendorf1750 Schütz, Anna BarbaraEhefrau von Joh. FriedrichPL
Neuendorf1750 Schütz, Karl Gottlieb ~1800 PL
Neuendorf1750 Roeper, Johann Christoph Pg 1808 PL
Neuendorf1750 Kohtz, Georg Benjamin Bes 1826-1844 PL
Neuendorf1750 Kohtz, Heinrich Rudolf Bes 1844-1859bis 1859 in BetriebPL
Neuengronau 1654 SinntalHe
Neuenrade1819 Schniewindt, Tillmann & Schöneberg Bes(im Schöntal)   bis 1835 in BetriebNRW
Neuhütte  Pauli, Michael 1729Woldenberg-Neuhütte (Dobiegniew-Jarychowo) NeumarkPL
Neuhütte  Haase, Max Bes PL
Neuhütte  Kasburg, Franz Pg PL
Neuhütte  Wassermayer1847 stillgelegtPL
Neu Kaliß1799 Idler, J. Friedrich Bes 1799-1825SpezialpapiereMVP
Neu Kaliß1799 Markfurth, Wilhelm Albrecht Bes ab 1825 MVP
Neu Kaliß1799 Keuk, Friedrich ab 1829 MVP
Neu Kaliß1799 Schoeller, Felix Heinrich Bes ab 1872 MVP
Neu Kaliß1799 Bausch, Theodor Bes ab 1872 MVP
Neukirchen/Pleiße 1675Weber, Martin 1675bei CrimmitschauSa
Neukirchen/Pleiße 1675Rehm, Christian Bes 1690-1692 Sa
Neukirchen/Pleiße 1675Mothes, Gottfried  Sa
Neukirchen/Pleiße 1675Stoss, Johann Christian Bes 1770-1799 Sa
Neukirchen/Pleiße 1675Stoss, Gottlieb August bis 1812bis 1851 in BetriebSa
Neuleinigen1802 Friedrich, Carl Theodor I 1825   RLP
Neuleinigen1802 Friedrich, Carl Theodor II 1851   RLP
Neumagen-Dhron (bei)    RLP
Neumarkt   OberpfalzBY
Neumarkt (bei)1805 Rueger, Jacob BenjaminSchlesienPL
Neumarkt (bei)1805 Barth, Johann August Bes 1813 PL
Neumarkt (bei)1805 Bartelmann, C. W. Bes 1826bis 1851 in Betrieb, dan KornmühlePL
Neuses   Coburg-NeusesBY
Neustadt 1532 Beiger, ZachariasEberswaldeBra
Neustadt 1532 Schottler, Wilhelm 1830-1857 Bra
Neustadt-Glewe~1557 Wolther, Michel Pä 1558-1595Mecklenburg MVP
Neustadt-Glewe~1557 Wolther, Michel (Sohn)Pä 1595-1600  MVP
Neustadt-Glewe~1557 Heinrich, Severin Pg 1621-1624   MVP
Neustadt-Glewe~1557 Dressler, Hans 1639  MVP
Neustadt-Glewe~1557 T(h)iele, Hans 1656-1658 MVP
Neustadt-Glewe~1557 Dannenberg, Dietrich Pm 1661-1668 MVP
Neustadt-Glewe~1557 Barß, Erdmann und Lorenz (Sohn) ab 1668 MVP
Neustadt-Glewe~1557 Tiede, Johann 1672-1708  MVP
Neustadt-Glewe~1557 Ahrens, Johann Daniel 1708-1731  MVP
Neustadt-Glewe~1557 Behrens 1719 MVP
Neustadt-Glewe~1557 C(K)owalsky, Joachim Pä 1731-1741 MVP
Neustadt-Glewe~1557 Blauert, BertoldMecklenburgMVP
Neustadt/Speyerbach rechts1684 Lorch, Johann Friedrich I Bes 1684Neustadt a. d. Weinstr.   am rechten Ufer des SpeyerbachsRLP
Neustadt/Speyerbach rechts1684 Lorch, Johann Friedrich II Bes 1738 -17421742 durch Brand zerstört  Platz bleibt bis 1769 unbebautRLP
Neustadt/Speyerbach links1742 Lorch, Johann Friedrich II Bes 1742-1769Neubau am linken UferRLP
Neustadt/Speyerbach links1742 Lorch, Johann Friedrich III Bes 1769 RLP
Neustadt/Speyerbach links1742 Lorch, Johann Friedrich IV Bes bis 1788 RLP
Neustadt/Speyerbach links1742 Roedter, Johann Hiob Friedrich Bes 1789-1802 RLP
Neustadt/Speyerbach links1742 Goßler, Heinrich Bes bis 18171835 abgebrannt  u. wieder aufgebautRLP
Neustadt/Speyerbach rechts1769 Knöckel, Wolfgang Adam Bes 17691769 Neubau einer PM auf dem Brandplatz rechtes Ufer RLP
Neustadt/Speyerbach rechts1769 Knöckel, Franz Adam Bes 1780-1783 RLP
Neustadt/Speyerbach rechts1769 Knöckel, Friderike Wwe. geb Güllig Bes 1780-1798 RLP
Neustadt/Speyerbach rechts1769 Knöckel, Wolfgang Adam Bes 1798-18151814 PM und Wohnhaus abgebrannt u. wieder aufgebautRLP
Neustadt/Speyerbach rechts1769 Knöckel Wwe. geb. Schönemann Bes ab 1815 RLP
Neustadt/Speyerbach rechts1769 Knöckel, Karl Bes 1815-1823 RLP
Neustadt/Speyerbach rechts1769 Knöckel, Philipp Bes 1823-18351835 PM abgebrannt u. wieder aufgebautRLP
Neustadt/Speyerbach rechts1769 Knöckel, Philipp und Fritz (Brüder) Bes 1835-18611838  1. PapiermaschineRLP
Neuweilnau (bei) 1705Ebbeke, Johann Christian He
Neuweilnau (bei) 1705Hippe, Friedrich Wilhelm Bes 1866-1891 He
Niederalme/Alme1754 Westphalen von (Graf) BesAlme bei BrilonNRW
Niederalme/Alme1754 Bentfeld, Adam Pä 1766 NRW
Niederalme/Alme1754 Bocholtz von (Graf) Bes ab 1769 NRW
Niederalme/Alme1754 Wegener Pä 1772-1775 NRW
Niederalme/Alme1754 Mansfeld Pä ab 1804 NRW
Niedereinsiedel1569 Schleinitz von, Hans   (Gründer) Bes bis 1595Nordböhmen   (Dolni Poustevna)CZ
Niedereinsiedel1569 Loss, Elias 1580 CZ
Niedereinsiedel1569 Loss, Thomas CZ
Niedereinsiedel1569 Labich, Martin Pg 1581 CZ
Niedereinsiedel1569 Loss, Hans bis 1585 CZ
Niedereinsiedel1569 Voigt, Paulus 1585-1587 CZ
Niedereinsiedel1569 Schaffhirt, Joseph 1593 CZ
Niedereinsiedel1569 Voigt, Elias 1608-1629 CZ
Niedereinsiedel1569 Lobach, Elias Pg 1608 CZ
Niedereinsiedel1569 Holfelt, Hans Pg 1619 CZ
Niedereinsiedel1569 Engelmann, Andreas Pg 1626 CZ
Niedereinsiedel1569 Winkler, Abraham Pg 1629  CZ
Niedereinsiedel1569 Sommer, Lucas Pä 1629-1633 CZ
Niedereinsiedel1569 Göttel(t), Jacob Pä 1635-1637 CZ
Niedereinsiedel1569 Schaffhirt, Alexander III Pä 1637-1645 CZ
Niedereinsiedel1569 Hahn, Johannes 1646-1656 CZ
Niedereinsiedel1569 Wogatsch, Hans Pg 1651-1658auch WogotschCZ
Niedereinsiedel1569 Wisting, Mathias 1656-1671 CZ
Niedereinsiedel1569 Schneider, Christian 1672-1698 CZ
Niedereinsiedel1569 Kittner, Gottfried 1700 CZ
Niedereinsiedel1569 Dittrich, Johann Franz Bes 1737 CZ
Niedereinsiedel1569 Sieber, Franz Anton Bes 1803 CZ
Niedereinsiedel1569 Fischer, Gottfried August Bes ab 1803 CZ
Niedereinsiedel1569 Käferstein, Carl August 1810-1863 CZ
Niedereinsiedel1569 Käferstein, Friedrich Ernst Bes 1863-1872 CZ
Niedereinsiedel1569 Hellwig, Ernst Bes 1891 CZ
Niedereinsiedel1569 Hellwig, Alfons Wolfgang Bes 1901-19031906 abgebranntCZ
Niedergösgen/Aare1560 Reiydhar, Heinrich  (Gründer) Bes ab 1560auch: ReidhorCH
Niedergösgen/Aare1560 Jacob, Peter Pg Pä 1560-1562 CH
Niedergösgen/Aare1560 Trölin, Christian Pg 1562-1569aus Basel    (bis 1570 in Betrieb)CH
Niederhemer1624 Langenbach, Gört Bes bis 1733 Pä bis 1780er J.Sohn vom ehem. MönchNRW
Niederhemer1624 Langenbach, Blasius 1680 NRW
Niederhemer1624 Langenbach, Melchior Diedrich Bes ab 1695 NRW
Niederhemer1624 Langenbach, Mathias Bes 1719-1733 NRW
Niederhemer1624 Brabeck von Frh. Bes 1733 NRW
Niederhemer1624 Langenbach, Mathias Pä 1733-1743 NRW
Niederhemer1624 Kissing Pä ab 1743 NRW
Niederhemer1624 Langenbach, Johann Hermann Pä 1760-1776 NRW
Niederhemer1624 Langenbach, Hermann Diedrich Pä 1777 NRW
Niederhemer1624 Ebbinghaus, Johann Diedrich Pä 1790-1794 NRW
Niederhemer1624 Löbbecke, Karl Heinrich Bes 1812 NRW
Niederhemer1624 Ebbinghaus, Caspar Diedrich Bes 1813 NRW
Niederhemer1624 Ebbinghaus, Johann Diedrich u. Friedrich Bes ab 1833Brüder   1840/41  1. Papiermaschine  (Oechelhäuser)NRW
Niederhemer1624 Hoeborn, Caspar Dietrich NRW
Niederhemer1624 Reinhard  (Brüder) 1891 NRW
Niederleutensdorf1750 Altmann, Ehrenfried  (Gründer) Bes 1750-1777Litinov      (bis 1832 in Betrieb)CZ
Niederlößnitz/Lößnitzu1584 Mühltner, Zacharias 1584LössnitzSa
Niederlößnitz/Lößnitzu1584 Kuntz, Martin Bes 1589 Sa
Niederlößnitz/Lößnitzu1584 Schmied, Benedix 1627 Sa
Niederlößnitz/Lößnitzu1584 Hermann, Samuel Bes 1635 Sa
Niederlößnitz/Lößnitzu1584 Beyer, Christoph Bes 1674 Sa
Niederlößnitz/Lößnitzu1584 Hertel, Hans (Johann) Pm Bes 1675-1682auch Härtel aus SchwarzbachSa
Niederlößnitz/Lößnitzu1584 Latte, Andreas Bes 1682 Sa
Niederlößnitz/Lößnitzu1584 Kühn, Gottfried Bes 1695-1699aus BrambachSa
Niederlößnitz/Lößnitzu1584 Schönburg von, Otto Ludwig Bes 1699 Sa
Niederlößnitz/Lößnitzu1584 Lenk, Paul Bes ab 1706Pä der PM NiederzwönitzSa
Niederlößnitz/Lößnitzu1584 Lenk, Susanne Wwe. Bes 1708 Sa
Niederlößnitz/Lößnitzu1584 Troll, Michael Mit-Bes 1715-1726 Sa
Niederlößnitz/Lößnitzu1584 Troll, Susanne Mit-Bes 1715-1726 Sa
Niederlößnitz/Lößnitzu1584 Lenk, Ephraim Bes 1729 Sa
Niederlößnitz/Lößnitzu1584 Lenk, Paul Christoph und Paul Gotthold Bes ab 1779 Sa
Niederlößnitz/Lößnitzu1584 Mentz Pg Sa
Niederlungwitz/Lungwitz 1560Hertel, Michael Bes 1563 Sa
Niederlungwitz/Lungwitz 1560Görzner (Göritz), Caspar Bes Sa
Niederlungwitz/Lungwitz 1560Ulrich, Nicol Bes 1569 Sa
Niederlungwitz/Lungwitz 1560Scheinpflug, Barthel 1590GlauchauSa
Niederlungwitz/Lungwitz 1560Abt, Hans Bes bis 1638 Sa
Niederlungwitz/Lungwitz 1560Scheinpflug, Adam Bes 1638-1670 Sa
Niederlungwitz/Lungwitz 1560Schwarz, Hans 16701670 abgebranntSa
Niederlungwitz/Lungwitz 1560Abt, Albinus Bes 1670aus LehestenSa
Niederlungwitz/Lungwitz 1560Friedrichs (Friederici), David Bes 1671Pfarrer       1871 WiederaufbauSa
Niederlungwitz/Lungwitz 1560Brodthagen, Zacharias Pä 1677-1684 Sa
Niederlungwitz/Lungwitz 1560Beyer, Conrad Bes 1684-1690 Sa
Niederlungwitz/Lungwitz 1560Vodel, Christian Bes 1700-1736 Sa
Niederlungwitz/Lungwitz 1560Vodel, Johann Christian Bes 1736-1642 Sa
Niederlungwitz/Lungwitz 1560Vodel, Johann Eucharius Siegfried Bes 1742 Sa
Niederlungwitz/Lungwitz 1560Vodel, Ernst Friedrich Bes 1765 Sa
Niederlungwitz/Lungwitz 1560Valentin, Johann Martin Bes 1794 Sa
Niederlungwitz/Lungwitz 1560Wittig, Johann Gottlieb1797 Sa
Niederlungwitz/Lungwitz 1560Wittig, August Wilhelm 1828 Sa
Niederlungwitz/Lungwitz 1560Hahn Dr., Carl Friedrich August Bes 1831Jurist aus ColditzSa
Niederlungwitz/Lungwitz 1560Keferstein, Gustav Franz Bes 1836-1843 Sa
Niederlungwitz/Lungwitz 1560Keferstein, Karl Ludwig Pä ab 1836 Sa
Niederlungwitz/Lungwitz 1560Keferstein, Karl Ludwig Bes ab 18431868 Umbau zu einer PappenfabrikSa
Niederlungwitz/Lungwitz 1560Zeissler, Zacharias Wilhelm Oskar Bes 1876 Sa
Niedermarsberg1817 Dolle und BöhmerOrt auch: Stadtberge?NRW
Niedermarsberg1817 Fuchsius, Ernst Bes1837  1. Papiermaschine (Oechelhäuser)NRW
Nieder-Ohmen/Ohm1676 Katz, Johann He(i)nrich bis 1709Mücke - Nieder-OhmenHe
Nieder-Ohmen/Ohm1676 Katz, Johann Phlipp Pä 1709-1746 He
Nieder-Ohmen/Ohm1676 Becker, Laurentius Pm bis 1751 He
Nieder-Ohmen/Ohm1676 Katz, Georg Philipp Moritz Bes 1812 He
Nieder-Ohmen/Ohm1676 Katz, Ernst August Heinrich Pm bis 1812bis 1850 in BetriebHe
Niederpappenheim  Meckenhäuser, Wolfgang 1720-1746Pappenheim-NiederpappenheimBY
Niederpappenheim  Quinat, Johann Georg 1755 BY
Niederpappenheim  Feldner, Carl 1755 BY
Nieder-Politz  Ossendorf, Peter Bes 1632-1647Dolno PoliceCZ
Nieder-Politz  Ossendorf, Christian CZ
Nieder-Politz  Ossendorf, Johann Franz I 1713-1726 CZ
Nieder-Politz  Ossendorf, Johann Bernhard 1726-1733 CZ
Nieder-Politz  Marschall, Johanna Christina Wwe. geb. Ossendorf 1744-1751 CZ
Nieder-Politz  Marschall, Johann Joseph 1752 CZ
Nieder-Ramstadt/Modau (bei) 1695Schreyer, Valentin Pä 1695 aus SchleusingenHe
Nieder-Ramstadt/Modau (bei) 1695Bayer, Tobias 1698aus NiddaHe
Nieder-Ramstadt/Modau (bei) 1695Bayer, Johann Philipp bis 1742  He
Nieder-Ramstadt/Modau (bei) 1695Illig, Johannes Bes 1743 He
Nieder-Ramstadt/Modau (bei) 1695Illig, Ludwig Wendel 1806 He
Nieder-Ramstadt/Modau (bei) 1695Illig, Johann Christian Bes 1817 He
Nieder-Ramstadt/Modau (bei) 1695Illig, Johann Wilhelm Wendel 18421846 völlig abgebranntHe
Nieder-Ramstadt/Modau (bei) 1695Gascard und Timm und Forckel bis 1900  He
Nieder-Ramstadt/Modau (bei) 1695Vogtherr, Julius He
Niederreuth (bei) 1662Jäger, Andreas Besbei AschCZ
Niederreuth (bei) 1662Jäger, Adam Bes 1690 CZ
Niederreuth (bei) 1662Jäger, Johann Georg bis 1709 CZ
Niederreuth (bei) 1662Jäger, Johann Wolfgang Bes 1730im ElstertalCZ
Niederreuth (bei) 1662Jäger, Johann Wolfgang d. J. Bes 1758 CZ
Niederreuth (bei) 1662Jäger, Johannes Bes 1799 CZ
Niederreuth (bei) II18. Jh.  bei Asch (im Elstertal)CZ
Niedersachswerfen1803 Illig, Johann Christian Bes 1803aus GelnhausenThü
Niedersonthofen1750 Ganser, Johannes 1750Waltenhofen bei KemptenBY
Niedersonthofen1750 Reichart, Joh. Baptist 1799 BY
Niedersonthofen1750 Miller, Johannes Michael Bes BY
Niedersonthofen1750 Haas Bes BY
Niedersonthofen1750 Haberstock, Cornelius Bes 1820-1836aus SonthofenBY
Niedersonthofen1750 Weitenauer, Johann Baptist Bes 1855-1863aus AuBY
Niedersonthofen1750 Weitenauer, Cornelius und Adolf   (Söhne)bis 1865 in BetriebBY
Niederursel  BuschFrankfurt a. M.He
Niederwangen/Argen1580 Schnitzer, Peter Bes 1580Wangen-Niederwangen     im AlgäuBW
Niederwangen/Argen1580 Steiger, Hans und Michael Bes 1580-1591 BW
Niederwangen/Argen1580 Mesnang, Christoph Bes 1598 BW
Niederwangen/Argen1580 Siebrand, Hans 1607 BW
Niederwangen/Argen1580 Steiger, Hans Pä 1610 BW
Niederwangen/Argen1580 Steiger, Sixtus Pä 1615 BW
Niederwangen/Argen1580 Steiger, Moritz Bes 1622-1629 BW
Niederwangen/Argen1580 Schellang, Hans Pä 1629-1635 BW
Niederwangen/Argen1580 Auchter, Daniel Pä 1635-1640 BW
Niederwangen/Argen1580 Claus, Hans Pä 1640-1647 BW
Niederwangen/Argen1580 Steiger, Hans Bes 1650-1670 BW
Niederwangen/Argen1580 Loth, Johann Georg Bes 1698-1728LottermühleBW
Niederwangen/Argen1580 Loth, Franz Anton Bes 1734-1770 BW
Niederwangen/Argen1580 Loth, Johann Ernst Pm 1770; Bes 1778-1812  BW
Niederwangen/Argen1580 Loth, Maria Josepha Bes 1812-1824 BW
Niederwangen/Argen1580 Loth, Georg Anton Bes 1824-1850bis 1863 in BetriebBW
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Abt, Bartel Bes 1568-1607 Sa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Abt, Adam ab 1592 Sa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Abt, Hans d. Ä. Bes 1607-16241624 Brand und WiederaubauSa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Abt, Magdalena Wwe. von Hans u. Kinder Bes ab 1624 Sa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Abt, Hans Bes 1624-1638 Sa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Abt, Hans d. J. Bes 1638-1660 Sa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Gräffner, Merten Pm 1645-1660 Sa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Schönberg von, Joachim Lot Bes 1660 Sa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Gräffner, Merten Pm 1666; Pä 1672-1690 Sa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Beyer, Conrad Pä 1672-1690 Sa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Vodel (Voytel), Christian Pä 1690 Sa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Lenk, Paul Pä ab 1701 Sa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Bochmann, Peter Pä 1708 Sa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Decker, Gottfried Pä 1746-1751 Sa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Decker, Gottfried Bes ab 1751 Sa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Wunderlich, Marie Sophie (Tochter v. Decker) Bes 1764 Sa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Kircheis, Christian Gottlob Bes 1766-1790 Sa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Kircheis, Johanna Christina Wwe. Bes 1790-1808 Sa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Käferstein, Gottlob Franz Bes 1808 Sa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Käferstein, Wwe. u. 3 Töchter Bes 1839 Sa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Schütz, Friedrich August Bes 1840-1853 Sa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Schütz, Auguste Henriette Wwe. v. Friedr. A. Bes 1853 Sa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Käferstein, Franz Wilhelm Bes 1853-1865 Sa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Käferstein, Franz Wilhelm Mit-Bes 1865-1873 Sa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Wintermann, Reinhard Mit-Bes 1865-1873 Sa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Wintermann, Julius Reinhard Bes 1873-1899nur PappenherstellungSa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Wintermann, Hulda Auguste Wwe. Bes 1899-1913 Sa
Niederzwönitz/Zwönitz1568 Wintermann, Reinhard Martin Sa
Niefern/Enz1673 Baden-Durlach von, Friedrich VI Bes  (Gründer)bei Pforzheim   (in der Niefernburg)BW
Niefern/Enz1673 Schäfer, Bernhard Pg 1756 BW
Niefern/Enz1673 Baden von, Friedrich und Ludwig (Prinzen) Bes 1789 BW
Niefern/Enz1673 Hornbacher, Jakob Friedrich Pä BW
Niefern/Enz1673 Bohnenberger, Friedrich Bes 1820BW
Niefern/Enz1673 Bohnenberger, Theodor Bes 1841 BW
Niefern/Enz1834 Burgschneider, Johann Georg Bes 1834-1836 BW
Niefern/Enz1834 Armbruster, Philipp Bes 1836-1842 BW
Niefern/Enz1834 Casanova, Gottlob Besbis 1842 als PM in BetriebBW
Niemegk  Oelschläger, Franz Julius Wilhelm Bes"Paradiesmühle"     1840 abgebranntBra
Niemes/Polzen (bei)1600 Niemes von BesMimon BöhmenCZ
Niemes/Polzen (bei)1600 Ossendorf, Peter Pä 1620-1643 CZ
Niemes/Polzen (bei)1600 Ossendorf, Caspar CZ
Niemes/Polzen (bei)1600 Weidlich, Josef Bes 17871787  Betrieb eingestelltCZ
Nierenhof1734 Nierhof Bes 1756Niederbonsfeld bei BlankensteinNRW
Nierenhof1734 Dellenbusch, Jürgen Pä 1756 NRW
Nierenhof1734 Gräve, Wilhelm Heinrich Bes NRW
Nierenhof1734 Scharpenberg, Wilhelm Bes 1820 NRW
Nippe  Urlau, Friedrich Christian Pm Bes ab 1798bei PhilippsthalHe
Nordhausen (Salza)1552 Schaffhirt, Martin II 1567-1581SalzaThü
Nordhausen (Salza)1552 Luder Dr., Nicolaus 1581-1610 Thü
Nordhausen (Salza)1552 Rosenberg, Hans Pm 1610 Thü
Nordhausen (Salza)1552 Greger, Hans Thü
Nordhausen (Salza)1552 Greger, Michael Bes 1660 Thü
Nordhausen (Salza)1552 Ehrenfort, Asmus Pä 1660 Thü
Nordhausen (Salza)1552 Ehrenfort, Ludwig Pä 1667-1678Eigentümer 1665-1667 StadtThü
Nordhausen (Salza)1552 Ehrenfort, Georg Christoph Pä 1678-1701 Thü
Nordhausen (Salza)1552 Schrimpf, Hans Georg Pä ab 1701 Thü
Nordhausen (Salza)1552 Walther, Johannes Andreas Pä 1735 Thü
Nordhausen (Salza)1552 Ehrenfort, Johann Heinrich 1736 Thü
Nordhausen (Salza)1552 Walhter, Georg Ludwig ab 1738bis 1764 in BetriebThü
Nordhausen (Bielentor)1581 Schaffhirt, Martin II 1581-1608BielentorThü
Nordhausen (Bielentor)1581 Schaffhirt, Heinrich I 1608-1650 Thü
Nordhausen (Bielentor)1581 Schaffhirt, Hans Heinrich II 1654-1691 Thü
Nordhausen (Bielentor)1581 Frohne, Johann Christian Thü
Nordhausen (Bielentor)1581 Schaffhirt, August Heinrich I 1691-1730 Thü
Nordhausen (Bielentor)1581 Freudemann, Georg Christian ab 1731 Thü
Nordhausen (Bielentor)1581 Reuber, Jacob Wilhelm (Rauber) 1750-1764bis 1764 in BetriebThü
Nossek1788 Stumm, G.WestpreußenPL
Nudersdorf 1578Brück Bes"Birkenbuschmühle"SaA
Nudersdorf 1578Win(s)heim Dr., Veit Bes 1611SaA
Nudersdorf 1578Scheibe, Simon Pg SaA
Nudersdorf 1578Löser, Wilhelm Bes 1622 SaA
Nudersdorf 1578Otto, Simon 1641 SaA
Nudersdorf 1578Löser, Heinrich (Enkel v. Wilhelm) Bes 1658 SaA
Nudersdorf 1578Löser, Georg Heinrich Bes 1672 SaA
Nudersdorf 1578Otto, Simon Pm Pä 1672 SaA
Nudersdorf 1578Spohr, Johann August 1677 SaA
Nudersdorf 1578Schwarz, Lorenz Pä SaA
Nudersdorf 1578Scheibenpflug, Benjamin Bes 1682 SaA
Nudersdorf 1578Scheibenpflug, Christoph Bes 1720(auch Scheibenpflock)SaA
Nudersdorf 1578Sienhold, Johann Michael Pm Bes 1735 SaA
Nudersdorf 1578Steidinger, Johann Gottfried Pm SaA
Nudersdorf 1578Baumann, Christian Friedrich Pm 1751-1759 SaA
Nudersdorf 1578Naumann, Christian Friedrich 1753 SaA
Nudersdorf 1578Uhlmann, Johann Georg Pg 1769(auch Uhlemann)SaA
Nudersdorf 1578Uhlmann, Johann Peter Pg 1783 SaA
Nudersdorf 1578Hertel, David Gottlob Pm Bes 1802 SaA
Nudersdorf 1578Hertel, Karl August Pm Bes 1809-1839 SaA
Nudersdorf 1578Schumann, Karl Bes SaA
Nudersdorf 1578Görgaß Pm Bes SaA
Nudersdorf 1578Bickel, August Bes 1868aus MerseburgSaA
Nudersdorf 1578Bickel, Karl (Sohn) Bes 1879 SaA
Nudersdorf 1578Hardenstein Pä 1893 SaA
Nudersdorf 1578Flinsch, Alexander Bes 1906 SaA
Nürnberg/Pegnitzu1390 Stromer, Ulman (Ratsherr) Bes 1390"Gleismühle"      Erste PM in DeutschlandBY
Nürnberg/Pegnitzu1390 Marchia de, Franciscus und Marcus (Brüder) PgItalienerBY
Nürnberg/Pegnitzu1390 Ti(y)rmann, Jörg Pm Pä 1394in und um Nürnberg etwa 18 PMBY
Nürnberg/Pegnitzu1390 Stromer, Agnes Bes 1407 BY
Nürnberg/Pegnitzu1390 Stromer, Georg Bes 1413 BY
Nürnberg/Pegnitzu1390 Stromer, Andreas Bes BY
Nürnberg/Pegnitzu1390 Stromer, Elsbeth Bes 1449 BY
Nürnberg/Pegnitzu1390 Groland, Sebold Pä BY
Nürnberg/Pegnitzu1390 Nürnberger Rat Bes 1463GleismühleBY
Nürnberg-Doos1566 Pecht, Eberhard Bes 1566Nürnberg-DoosBY
Nürnberg-Doos1566 Flinsch, Hans Bes 1583-1588 BY
Nürnberg-Doos1566 Knapp, Melchior 1587-1602 BY
Nürnberg-Doos1566 Flinsch, (Kunz) Conrad Bes 1588-1615 BY
Nürnberg-Doos1566 Pecht, Jobst 1588-1599 BY
Nürnberg-Doos1566 Kleber, Cyriakus 1600  BY
Nürnberg-Doos1566 Knapp, Hans Pä 1607-1615 BY
Nürnberg-Doos1566 Bader, Christoph 1609 BY
Nürnberg-Doos1566 Dreutzer, Stephan 1610 BY
Nürnberg-Doos1566 Karrer, Balthasar 1626 BY
Nürnberg-Doos1566 Thomas, Elias bis 1629 BY
Nürnberg-Doos1566 Sengraff, Nicolaus Bes 1629-1632 1632 abgebranntBY
Nürnberg (Weidenmühle)1541 Örtel, Endres (Andreas)  (Gründer) Bes 1541"Weid(en)mühle"BY
Nürnberg1541 Volkmair, Endres Pm 1541-1558 (Volkmar, Andres)BY
Nürnberg1541 Sieber, Hans Pä 1558-1564 BY
Nürnberg1541 Pecht, Eberhard 1558; Bes ab 1566 BY
Nürnberg1541 Precht, Wolfgang  (Lehrling) BY
Nürnberg1541 Übelwasser, Balthasar Pg 1575 BY
Nürnberg1541 Kleber, Cyriakus 1602-1620 BY
Nürnberg1541 Pecht, Jobst Bes 1620 BY
Nürnberg1541 Kleber, Melchior Cyriakus Bes bis 1642 BY
Nürnberg1541 Mörs, Ägide Paulus Bes 1642-1665 BY
Nürnberg1541 Loschge, Michael Pg bis 1650 BY
Nürnberg1541 Staub, Bernhard Bes 1683-1690 BY
Nürnberg1541 Endter, Georg Andreas BY
Nürnberg1541 Scherer, Bertram BY
Nürnberg1541 Heinrich, Severin 1669-1683 BY
Nürnberg1541 Kohler, Wilhelm 1690-1719 BY
Nürnberg1541 Silberschmidt, Georg BY
Nürnberg1541 Meckenhäuser, Nikolaus 1755 BY
Nürnberg1541 Loschge, Johann Georg 1807 BY
Nürnberg1541 Loschge, Johann Jakob 1832Weid(en)mühle bis 1839 in Betrieb        (uSägemühle)BY
Oberachern I1590 Sauter, Daniel Pmzu AchernBW
Oberachern I1590 Sauter, Sylvester Bes 1809  BW
Oberachern II1614 Khener, Johann Kaspar Bes BW
Oberachern III1838 Mundi, Franz (Gründer 1838nur 4 Jahre in BetriebBW
Oberalme/Alme1720 Westphalen von (Graf) und Gaugreben von (Freifr.) BesAlme bei BrilonNRW
Oberalme/Alme1720 Plöger, Hans Bernhardt PäBranntweinausschank    (aus Brake)NRW
Oberalme/Alme1720 Atorf, Johann Franz Pä 1733-1755aus RingelsteinNRW
Oberalme/Alme1720 Atorf, Matthias ab 1762 NRW
Oberalme/Alme1720 Atorf, Franz Jacob Pä bis 1819 NRW
Oberalme/Alme1720 Atorf, Aloysius 1833 NRW
Oberaula (bei)  Bastian, Hans Hermann Pm 1724AumühleHe
Oberaula (bei)  Mittler, Johannes 1744 He
Oberaula (bei)  Mittler, Hermann Christian 1796 He
Oberaula (bei)  Ullrich, Balthasar Pä 1809-1811  He
Oberaula (bei)  Mittler, Johannes 1834 He
Oberaula (bei)  Hüttenmüller, Wilhelm Bes 1848-1849u1850 GetreidemühleHe
Ober-Bessingen (bei)1706 Katz, Johann He(i)nrichLich - Ober-BessingenHe
Ober-Bessingen (bei)1706 Illig, Johann Heinrich 1757-1783SteinesmühleHe
Ober-Bessingen (bei)1706 Illig, Johann Georg Bes 1757-1807  He
Ober-Bessingen (bei)1706 Illig, Johann Georg Andreas He
Ober-Bessingen (bei)1706 Illig, Friedrich Johann He
Ober-Bessingen (bei)1706 Illig, Johannes Henrich He
Ober-Bessingen (bei)1706 Illig, Johann Friedrich 1807 He
Ober-Bessingen (bei)1706 Illig, Friedrich Carl Pg 1817 H
Ober-Bessingen (bei)1706 Dornemann, Johann Wilhelm Bes 1830-1850 He
Ober-Bessingen (bei)1706 Dornemann, Friedrich Jakob 1856-1877 He
Ober-Bessingen (bei)1706 Dornemann, Wilhelm 1877SteinesmühleHe
Oberbeuren 1408Honold BY
Oberbeuren 1408Jall, Wendelin 1808-1845 BY
Oberbeuren 1408Jall, Martin 1848-1862bis 1862 in BetriebBY
Oberbieber  Heyn, JohannNeuwiedRLP
Oberbieber  Wehrfritz, Adam Bes RLP
Oberbieber  Wasmann, Johannes 1790aus Windheim BYRLP
Oberbieber  Sircolomb Pm RLP
Oberbruch/Wurm1798 Berens, Andreas Josef Bes 1798ab 1830 PappdeckelproduktionNRW
Oberbruch/Wurm1798 Horn, M. J. und Meyer, Albert Bes ab 1864Heinsberg-Oberbruch   bis 1888 in BetriebNRW
Obercarsdorf  Nitsche, Wilhelm um 1900bei DippoldiswaldeSa
Ober-Eggendorf1650 Berchtold Baron von, Jakob Bes  (Gründer) A
Ober-Eggendorf1650 Purtscher, Christian Michael 1716 A
Ober-Eggendorf1650 Kloß, Anton Franz 1754 A
Ober-Eggendorf1650 Salzer, Matthäus Mit-Bes ab 1850  A
Ober-Eggendorf1650 Leidesdorf, Leopold Franz Mit-Bes ab 1850 A
Ober-Eschbach  Römer, Friedrich Adolf 1557Bad HomburgHe
Ober-Eschbach  Lang, Gottfried He
Ober-Eschbach  Hüttenmüller, Philipp Pä 1825 He
Ober-Finkenbach 1770Gunckel, Johann WilhelmOdenwaldHe
Ober-Finkenbach 1770Siefert, Johann Georg Bes He
Ober-Finkenbach 1770Siefert, Johann Jacob He
Ober-Finkenbach 1770Dieringer, Adolph 1848-1850 He
Obergeis (bei)   Neuenstein-Obergeis       bei Bad HersfeldHe
Obergurig1560 Ende am, Caspar Bes 1560-1584 Sa
Obergurig1560 Blasius, Adam Pä 1562-1565 Sa
Obergurig1560 Schaffhirt, Alexander II Bes 1584-1608 Sa
Obergurig1560 Schaffhirt, Rosine geb. Waltter Bes 1608-1618 Sa
Obergurig1560 Hentzschel, Martin I Bes 1618-1632HentschelSa
Obergurig1560 Hentzschel, Martin II Bes 1632-1645 Sa
Obergurig1560 Schaffhirt, Alexander III Bes 1645-1681bei Bautzen auch "Ober Gurcke"Sa
Obergurig1560 Schaffhirt, Samuel III Pä 1658-1662 Sa
Obergurig1560 Schaffhirt, Helene geb. Hentzschel 1681-1683 Sa
Obergurig1560 Steudner, Ester geb. Schaffhirt 1683-1688 Sa
Obergurig1560 Fischer, Johann Michael 1685 Sa
Obergurig1560 Steudner, Gottfried Bes 1688-1702 Sa
Obergurig1560 Hentschel, Christian Pä 1689-1693 Sa
Obergurig1560 Hentschel, Alexander 1693-1699 Sa
Obergurig1560 Steudner, Christian Gottlob Bes 1702-1705 Sa
Obergurig1560 Zimmermann, Johann Christian Bes 1705-1725 Sa
Obergurig1560 Elsasser, Johann Bes 1725-1742 Sa
Obergurig1560 Kändler, Rudolph Bes 1742-1751 Sa
Obergurig1560 Schaffhirt, Samuel August Bes 1751-1779 Sa
Obergurig1560 Schaffhirt, Johann Traugott Bes 1789-1805 Sa
Obergurig1560 Fischer, Carl Friedrich August Bes 1805-18421842  1. Papiermaschine 1,90 m ArbeitsbreiteSa
Obergurig1560 Fischer, Adolfine Ottilie Wwe. geb. Jancovius Bes 1842-1851 Sa
Obergurig1560 Fischer, Carl Friedrich Adolf Bes ab 1851-1871 Sa
Oberhartmannsdorf  Kroneberg, Melchior PgSchlesienPL
Oberhaun/Haune  Scheidemantel 1703Hauneck-Oberhaun       bei Bad HersfeldHe
Oberhaun/Haune  Kauffunger, Johann   He
Oberhaun/Haune  Illig, Johann Balthasar He
Oberhaun/Haune  Schürmann, Johannes He
Oberhausen (bei)u1821 Teschenmacher Pm Bes 1821-1822St. Antony-HütteNRW
Oberhausen (bei)u1821 Mügge Pm bis 1826bis 1826 in BetriebNRW
Oberhemer1810 Becke von der   ab 1810  (Gründer)HedhofNRW
Oberhemer1810 Thies und Kleinschmidt Pä 1814-1817HedhofNRW
Oberhemer1810 Langenbach, Johann Friedrich Pm NRW
Oberhemer1810 Becke von der, Johann Diedrich Bes ab 1818 NRW
Oberhemer1810 Schulte, Friedrich Pm 1824-1827bis 1860 in BetriebNRW
Oberhermsdorf  Gugele, Johann Georg WilsdruffSa
Oberkaufungenu1572 Richter, Jost Pä 1572-1582  (aus Lemgo)Eigentümer: Kaufunger Stift He
Oberkaufungenu1572 Laubermann, Hans 1673 He
Oberkaufungenu1572 Scheurmann, Johannes 1676-1681 He
Oberkaufungenu1572 Reiffenberg, Augustin Pä 1706 He
Oberkaufungenu1572 Reiffenberg, Peter Johann Henrich Pä 1719 He
Oberkaufungenu1572 Reiffenberg, Heinrich Pä 1734 He
Oberkaufungenu1572 Reiffenberg, Johann Dietr. Pg 1756 He
Oberkaufungenu1572 Brücher, Johann Christoph Pä 1764 He
Oberkaufungenu1572 Schreiber, Conrad  He
Oberkaufungenu1572 Roeper, Johann Gottfried Bes 1795auch RöperHe
Oberkaufungenu1572 Roeper, August Wilhelm 1814 He
Oberkaufungenu1572 Roeper, Christoph Bes 1823 He
Oberkaufungenu1572 Roeper, Karl Ludwig Bes 1832 He
Oberkaufungenu1572 Roeper, Conrad Bes 1835 He
Oberkaufungenu1572 Schröder, Carl Gottfried1840 in eine Mahlmühle umgewandeltHe
Oberkirch/Rench1751 Pfeil, Jacob Bes 1807  (Feil)PM im LohBW
Oberkirch/Rench1751 Koehler, Otto Bes 18071807 ersteigertBW
Oberkirch/Rench1751 Koehler, Johann Ignatz Bes 1809-1836 BW
Oberkirch/Rench1751 Koehler, Franz Ignatz Bes 1836-18861865  1. PapiermaschineBW
Oberkirch/Rench1751 Koehler, August Bes ab 1886 BW
Ober Langenau1822 Kiesling, Gustav und Wilhelm  (Gründer) Bes 1822-1839Brüder       (Böhmen)CZ
Oberlauteru1574 Tempel, Hans 1635 BY
Oberlauteru1574 Crapp, Asmus (Selersbecker)"Staudenmühle"  Lautertal bei CoburgBY
Oberlauteru1574 Crapp, Peter   (Sohn v. Asmus u. Catharina Crapp)BY
Oberlauteru1574 Berger BY
Oberlauteru1574 Schellhorn, Catharina Bes 1594(erste Ehe Crapp)BY
Oberlauteru1574 Ziege, Andreas BY
Oberlauteru1574 Döbner BY
Oberlauteru1574 Axmann, Jacob Gotthardt BY
Oberlauteru1574 Axmann, Johann Wilhelm BY
Oberlauteru1574 Leinung, Johann Adam"Staudenmühle"BY
Oberlenningen1773 Illig, Johann Christian Bes 1773 BW
Oberlenningen1773 Illig, Karl Maximilian August BW
Oberlenningen1773 Huber, Christian  BW
Oberlenningen1773 Scheufelen, Carl ab 1855 BW
Oberlenningen1773 Scheufelen, Adolf Bes1866  1. Papiermaschine (Rundsieb)BW
Oberölsbach1544 Auer, Simon ab 1601 BY
Oberölsbach1544 Ruppisch, Michael Pä 1651-1672 BY
Oberölsbach1544 Wenther, Christian Gottlieb 1681 BY
Oberölsbach1544 Zwickel, Lorenz 1700BY
Oberölsbach1544 Reiser, Christoph und Sohn Bes 1710-1746 BY
Oberölsbach1544 Mittelstraßer, Simon Bes 1746 BY
Oberölsbach1544 Mittelstraßer, Johann Bes 1780 BY
Oberölsbach1544 Mittelstraßer, Willibald Bes 1824-1846bis 1849 in BetriebBY
Oberscheffach  Röder, Johann Hiob 1711-1745"Hällische PM" bei Schwäbisch HallBW
Oberscheffach  Illig, Johann Christoph Ludwig bis 1818 BW
Oberschlema1572 Brüderlein, Christoph Pä 1572-1574bis 1751 im Besitz der Stadt SchneebergSa
Oberschlema1572 Brüderlein, Ambrosius Pä 1574-1583Bad Schlema ErzbebirgeSa
Oberschlema1572 Gehardt (Gebhardt), Hans Pä 1588 Sa
Oberschlema1572 Gehardt (Gebhardt), Michael Pä 1594-1598 Sa
Oberschlema1572 Beyer, Christoph d. Ä. 1598 Sa
Oberschlema1572 Beyer, Abraham Pä 1597-1624 Sa
Oberschlema1572 Kirchgeorg, Michael 1637-1657 Sa
Oberschlema1572 Beyer, Conrad Pg ab 1663 Sa
Oberschlema1572 Beyer, Christoph d. J. Pä 1624-16551655 tödlich verunglücktSa
Oberschlema1572 Beyer, Maria Catharina Wwe. geb. Hase Pä 1655-1657 Sa
Oberschlema1572 Beyer, Friedrich Pä 1657-1670 Sa
Oberschlema1572 Beyer, Maria Wwe. geb. Bretschneider 1670 Sa
Oberschlema1572 Lenkersdorffer, Gabriel Pm1742 ersten HolländerSa
Oberschlema1572 Hertel, Christian Pä 1674-1689Sohn von Paul Hertel in KirchbergSa
Oberschlema1572 Räder, Hans Georg Pä 1689 Sa
Oberschlema1572 Lenkersdörffer, Johann Caspar Pä 1694 Sa
Oberschlema1572 Neubert, Ernst Pä 1697 Sa
Oberschlema1572 Roth, Johannes bis 1698 Sa
Oberschlema1572 Neubert, Ernst (Sohn) Pä 1730 Sa
Oberschlema1572 Schürer, Carl Friedrich Pä 1737 Sa
Oberschlema1572 Weber, Johann Michael Pä 1737 Sa
Oberschlema1572 Herzog, Christoph Pä 1742-1751 Sa
Oberschlema1572 Werner, Johann Georg Bes 1751 Sa
Oberschlema1572 Otto, Johann Gottfried Bes 1779 Sa
Oberschlema1572 Reinhard, Johann Gottfried Pä 1779aus Moys bei GörlitzSa
Oberschlema1572 Otto, Carl Gottlob Bes 17921790 Brand, 1792 Wiederaufbau Sa
Oberschlema1572 Reinhardt, Christoph Pä 1803 Sa
Oberschlema1572 Otto, Carl Wilhelm Pg 1826 Sa
Oberschlema1572 Ott, Carl Gustav Pm 1804-1826; Bes 1839-1844 Sa
Oberschlema1572 Richter Prof. Bes 1862-1865 Sa
Oberschlema1572 Hofstetter, Johannes Bes ab 1865aus BadenSa
Oberschmitten1632 Rudrauf 1638etwa 15 Jahre in Betrieb  (?)He
Oberschmitten1807 Schneider, Friedrich und Wilhelm Bes bis 1878bei Nidda    früher Ober- und Unter-SchmiedenHe
Oberschmitten1807 Hammerschmidt, Karl Bes ab 18781855 1. Papiermaschine  (Schaeuffelen)He
Oberschmitten1807 Jäger, Robert 1888  He
Oberschmitten1807 Moufang, Josef Bes 1888früher Ober- und Unter-SchmiedenHe
Oberschneidhausen/Ruru1832 Pteifer, Valentin Bes 1832bei KreuzauNRW
Oberschneidhausen/Ruru1832 Hüls, Peter Pä 1832 NRW
Oberschneidhausen/Ruru1832 Pfeifer, Emil Bes 1833 NRW
Oberschneidhausen/Ruru1832 Werner, Ernst Bes 1840-1844 NRW
Oberschneidhausen/Ruru1832 Schüll, Ludolf Pä 1840 NRW
Oberschneidhausen/Ruru1832 Frantzen, Johann Matthias Bes 18531860 1. Papiermaschine      (bis 1944 in Betrieb.)NRW
Oberstedten/Dornbach  Hardert, Johannes Bes 1703-1707(bei Bad Homburg)    "Hardertsmühle")He
Oberstedten/Dornbach  Hardert, Johann Michael Bes bis 1767 He
Oberstedten/Dornbach  Hardert, Johann Peter Bes He
Oberstedten/Dornbach  Hardert, Philipp Wilhelm Pm Bes 1792 He
Oberstedten/Dornbach  Hardert, Christian Wilhelm bis 1853Pappdeckelfabrik bis etwa 1933He
Oberursel/Urselbach 1548Möller, Reinhard Eustachius He
Oberursel/Urselbach 1548Schneider, Johann Wendel Bes bis 1805 He
Oberweimar/Ilm1546 Keysner, Joachim Bes 1576-1586 Thü
Oberweimar/Ilm1546 Esteler, Hans Bes 1609 Thü
Oberweimar/Ilm1546 Estler, Georg Pä 1622-1626 Thü
Oberweimar/Ilm1546 Keysner, Joachim jr. Pä 1626-1627 Thü
Oberweimar/Ilm1546 Schmi(e)d(t), Joachim Heinrich 1657 Thü
Oberweimar/Ilm1546 Abt II, Albinus Pä 1674-1714 Thü
Oberweimar/Ilm1546 Härtel, Johann Frierich Pä 1720-1729 Thü
Oberweimar/Ilm1546 Krauße, Quirinius Karl Pg 1756 Thü
Oberweimar/Ilm1546 Händel, Johann Ernst bis 1812 Thü
Oberweimar/Ilm1546 Händel (Brüder) 1862-18691842 abgebrannt WiederaufbauThü
Oberweimar/Ilm1546 Heubelbis 1925 in BetriebThü
Ober Weistritz1758 RüdigerSchlesien  (zu Schweidnitz)PL
Oberzell 1691 SinntalHe
Odenkirchen/Bottbach   Mönchengladbach  "Botterbachmühle"NRW
Oedingen/Elspe1804 Gräve Pm 1826 NRW
Oegnitz1738  vom Johanniter-Orden errichtetPL
Oelsnitz  Oeser, Johann Christoph 1698bei Stollberg (Erzgebirge)Sa
Oesede1602 Schmidt, Herrmann Pä 1602bei Osnabrück     (aus Vlotho)NS
Oesede1602 Heide bis 1792 NS
Oesede1602 Quirll, Georg Wilhelm Bes ab 1792 NS
Oesede1602 Quirll, Karl und Wilhelm  (Söhne) Besbis 1890 in BetriebNS
Offenburg 1483 1632 zerstörtBW
Ohlau ~1576Weiß, Melchior Pä 1576SchlesienPL
Ohlau ~1576Weiß Wwe. Pä PL
Ohlau ~1576Neubar, Peter PL
Ohlau ~1576Jacob, Caspar Pä 1594-1599 PL
Ohlau ~1576Winkler, Wolfgang Pä 1616 PL
Ohlau ~1576Eglhoff, Michel Pä PL
Ohlau ~1576Krecker, Hans 1650 PL
Ohlau ~1576Natani, George 1651 PL
Ohlau ~1576Reitner, George 1654 PL
Ohlau ~1576Koschak, Balthasar 1655 PL
Ohlau ~1576Stieff, Peter 1656-1668 PL
Ohlau ~1576Franke, Hans 1657-1665 PL
Ohlau ~1576Kosakowski 1672 PL
Ohlau ~1576Berger, Hans PL
Ohlau ~1576Koschak, Hans 1674 PL
Ohlau ~1576Stieffig, Rudolph 1700 PL
Ohlau ~1576Berger, Christoph 1701 PL
Ohrdruf/Ohra1608 Stedekorn, Johann Andreasauch StedtekornThü
Ohrdruf/Ohra1608 Volck, Hans Pä 1622 Thü
Ohrdruf/Ohra1608 Volck, Matthias Thü
Ohrdruf/Ohra1608 Keisner, Joachim jr. Pg Bes ab 1637 Thü
Ohrdruf/Ohra1608 Keißner, Johann Pg 1647-1667 Thü
Ohrdruf/Ohra1608 Volck, Siegmund 1679 Thü
Ohrdruf/Ohra1608 Schößel, Hans bis 1679 Thü
Ohrdruf/Ohra1608 Schmidt, Berthold 1699 Thü
Ohrdruf/Ohra1608 Keysner Bes 1805 Thü
Ohrdruf/Ohra1608 Beda, Gotthelf bis 1857 Thü
Oldenburg1614 Leypold, Martin Pä 1614-1622bis 1622 in BetriebNS
Oldenzaalu1841  Windpapiermolen      1876 nach Apeldoorn verlegtNL
Oldesloeu1815 Sonder, Johann Daniel Bes 1815-18461842  1. Papiermaschine  (Schäuffelen) SHo
Oldesloeu1815 Helms, Hans Friedrich Mit-Bes 1815-1832 SHo
Oldesloeu1815 Hoffmann, Carl 1822Bad Oldesloe bei LübeckSHo
Oldesloeu1815 Schmidt, Friedrich Jacob Pg 1826 SHo
Oldesloeu1815 Sonder, Johann Daniel August Friedr. Mit-Bes 1832-1869 SHo
Oldesloeu1815 Sonder, Andreas Nicolaus Mit-Bes 1832-1872 SHo
Oldesloeu1815 Möller, H. P. 1852 SHo
Oldesloeu1815 Schmidt, Carl Wilhelm Pg 18801872 NeubauSHo
Oldesloeu1815 Weiß Bes 1880-1882 SHo
Olmütz/March1505 Hudler, Stephan 1521-1540MährenCZ
Olmütz/March1505 Hudler, Jacob ab 1540 CZ
Olmütz/March1505 Adler, Blasius 1570-1574 CZ
Olmütz/March1505 Schwab, Josef 1786bis 1798 in BetriebCZ
Olpeu1823 Frahne und Liese Bes NRW
Oosterbeek1695 Wacker, Jan Gerrits  (Gründer) Bes 1695-1705  NL
Oosterbeek1695 Teunissen, Hendrick NL
Oosterbeek1695 Takken, Egbert 1808bis 1811 in BetriebNL
Orpethal/Orpe1750 Spiegel von, Franz-Wilhelm Bes 1750bis 1860 in BetriebHe
Ortenberg/Nidder (bei)1798 Hast, Rudolf Pä ab 1840Gräflich Stolbergsche PM erbaut v. Kammerrat GoeringHe
Ortowitz/Queis1782 Jungnickel, Carl Bes 1783Ortowice Schlesien     (bis 1845 in Betrieb)PL
Osnabrück 11789 Quirl, Georg Wilhelm  (Gründer) Bes 1789 NS
Osnabrück 2/Haseu1808 Quirl, Gustav Wilhelm ab 1808 NS
Osnabrück 2/Haseu1808 Kämmerer, Gustav und Rudolf (Brüder) ab 19081849  1. PapiermaschineNS
Osterode-Petershütte1580 Lutter, Hanns 1618bei Osterode (Harz)NS
Osterode-Petershütte1580 Dietrich, Jürgen Pä 1666-1691 NS
Osterode-Petershütte1580 Binder, Heinrich 1727NS
Osterode-Petershütte1580 Binder, Anton Heinrich 1729 NS
Osterode-Petershütte1580 Schreyer, Conrad Ludolph Pg 1729 NS
Osterode-Petershütte1580 Rustenberg, Philipp NS
Osterode-Petershütte1580 Andreä, Johann Matthias 1736 NS
Osterode-Petershütte1580 Andreä, Johann Jakob Pä 1745 NS
Osterode-Petershütte1580 Schreier, Conrad Pg 1745 NS
Osterode-Petershütte1580 Andreä, Johann Heinrich Otto Pä 1748 NS
Osterode-Petershütte1580 Mertens, Johann David bis 1751 NS
Osterode-Petershütte1580 Mertens, Johann Anton 17601764 neu aufgebautNS
Osterode-Petershütte1580 Andreä, Johann Jakob Heinrich Pg bis 1769bis 1857 in BetriebNS
Osterode   Ostpreußen    (Ostroda)PL
Ottbergenu1609 Kanne von Frh. Besbei HöxterNRW
Ottbergenu1609 Holstein, Heinrich Pä bis 1657 NRW
Ottbergenu1609 Reyser, Hans Pm Pä 1657-1675  NRW
Ottbergenu1609 Heinemann, Hans Pm Pä 1675-1687 NRW
Ottbergenu1609 Schütz, Elias Pm Pä 1687-1714  NRW
Ottbergenu1609 Simon, Johann Ernst Pä 1714-1723 NRW
Ottbergenu1609 Dunkel, Johann Konrad Pm Pä 1723-1728 NRW
Ottbergenu1609 Scheffer, Johann Niclas Pm Pä 1718-1767 NRW
Ottbergenu1609 Schumacher, Joh. Diedrich Pm 1760-1767; Pä 1767-1795 NRW
Ottbergenu1609 Lindner, Gottlieb Friedrich Pm Pä 1796-1805 NRW
Ottbergenu1609 Scheuermann Pä 1796-1803 NRW
Ottbergenu1609 Grothe Pä 1804-1820 NRW
Ottbergenu1609 Schmidt, Johann Adam Pä ab 1805 NRW
Ottbergenu1609 Stenneberg, Johann Konrad NRW
Ottbergenu1609 Schmidt, A. Pä 1820-1837 NRW
Ottbergenu1609 Schmidt, Anne Maria Christine 1820-1853 NRW
Ottbergenu1609 Biedermann Pä 1837-1853bis 1853 in BetriebNRW
Paarsch1817 Müller Pä 18261817 von Parchim hierher verlegt -  bis ~1850 in Betr.MVP
Parchim/Elde1757 Müller, Christoph 1757-1762nur eine BütteMVP
Parchim/Elde1757 Berg, Andreas ab 1762 MVP
Parchim/Elde1757 Schulz, Jochim Lorenz 1772-1789aus Neustadt-GleweMVP
Parchim/Elde1757 Krüger, Johann Jochim 17791797 stillgelegt   1817 von Parchim nach Paarsch verlegtMVP
Parchim/Elde1841 Müller, Joachim 1841 MVP
Parchim/Elde1841 Müller, Christoph (Brüder) bis 1845 MVP
Parchim/Elde1841 Müller (Erben von Joachim) Pä ab 18451848 abgebrannt u. wieder aufgebautMVP
Parchim/Elde1841 Rasenack, Gottfried Pä 1851-1871 ab 1871-1890 BesBrüder Gottfried u. Wilhelm aus WittstockMVP
Parchim/Elde1841 Rasenack, Wilhelm (Brüder) Pä 1851-1855 MVP
Parchim/Elde1841 Rasenack, Carl Pä 1858-1871 ab 1871-1896 Bes MVP
Parchim/Elde1841 Rasenack, Otto Bes ab 1896bis 1948 in BetriebMVP
Pardubitz/Elbe 11663  Pardubice Ostböhmen    bis 1735 in BetriebCZ
Pardubitz/Elbe 21663 Ossendorf, Michael (Gründer) Bes 1662-1669 CZ
Pardubitz/Elbe 21663 Gürtler, Hans 1669 CZ
Parsberg   OberpfalzBY
Patersort1597 Osterberger, Georg Bes ab 1597     (Drucker)Ludwigsort-Patersort  (Laduschkin-Beregowoje)RUS
Patersort1597 Schlot, Arnold 1609-1610OstpreußenRUS
Patersort1597 Heinrich, Jochim 1612 RUS
Patersort1597 Heinrich, Johann 1612 RUS
Patersort1597 Gorius, Johann Bes 1611-1625ApothekerRUS
Patersort1597 Gorius, Katharina Bes  (Tochter) RUS
Patersort1597 Freyling, Paul Bes 1627-1632 RUS
Patersort1597 Heinrich, Severin Pg 1632-1635; Bes 1635-1650 RUS
Patersort1597 Mundt, Peter 1662 RUS
Patersort1597 Fehr, Johann Richard Bes 1682 RUS
Patersort1597 Brüderlein, Georg 1685-1689 RUS
Patersort1597 Lewin, Martin Pä bis 1698 RUS
Patersort1597 Lewin, Johann Daniel ab 1698 RUS
Patersort1597 Heyn, Paul bis 1699 RUS
Patersort1597 Holstein von, Friedrich Ludwig Bes 1709  (Herzog)PM "Ludwigsort"RUS
Patersort1597 Rein, Christian 1700-1710 RUS
Patersort1597 Austigall, Emanuel 1712-1749 RUS
Patersort1597 Austigall, Johann Christophbis 1780 in BetriebRUS
Paulsdorf 1800 SchlesienPL
Pelsdorf 1600Matzel, Franz  (Gründer)Kuncice nad Labem   (bei Hohenelbe, Vrchlabi)CZ
Pelsdorf 1600Ettel, Gabriel CZ
Pelsdorf 1600Melzer, Wenzeslaus 1675 CZ
Penig/Zwickauer Mulde1537 Schönburg-Waldenburg (Graf, Gründer) Bes Sa
Penig/Zwickauer Mulde1537 Schmidt, Burkhard Bes 1537aus GlauchauSa
Penig/Zwickauer Mulde1537 Gülner, Lorenz (Laurentius) Pg ab 1548 Sa
Penig/Zwickauer Mulde1537 Schmidt, Gregor Bes 1562 Sa
Penig/Zwickauer Mulde1537 Ziegengeist, Hans 1563-1570 Sa
Penig/Zwickauer Mulde1537 Schmidt, Simon Bes 1570-1603 Sa
Penig/Zwickauer Mulde1537 Treyfuss, Wolff 1597 Sa
Penig/Zwickauer Mulde1537 Seidel, Abraham Pä 1600aus GlauchauSa
Penig/Zwickauer Mulde1537 Lenkersdorffer, Caspar I Bes 1603 Sa
Penig/Zwickauer Mulde1537 Lenkersdorffer, EliasNeffe von Caspar I     (1632 Brand)Sa
Penig/Zwickauer Mulde1537 Lenkersdorffer, Caspar II Bes 1634 Sa
Penig/Zwickauer Mulde1537 Lenkersdorffer, Christian Bes 1649 Sa
Penig/Zwickauer Mulde1537 Lenkersdorffer, Anna Rosina Wwe. geb. Seydel1656 Sa
Penig/Zwickauer Mulde1537 Tannenberg, Dietrich Mit-Bes 1658aus Moisburg bei BuxtehudeSa
Penig/Zwickauer Mulde1537 Lenkersdorffer, Caspar III Bes 1761 Sa
Penig/Zwickauer Mulde1537 Lenkersdorffer, Samuel Bes 16981711 abgebranntSa
Penig/Zwickauer Mulde1537 Lenkersdorffer, Anna Christina Wwe. geb. Meyer Bes 1719-1729 Sa
Penig/Zwickauer Mulde1537 Keferstein, Johann Christian Bes 1729 Sa
Penig/Zwickauer Mulde1537 Schmidt, Johann David 1729 Sa
Penig/Zwickauer Mulde1537 Keferstein, Christian Gerhard Bes 1735-1745 Sa
Penig/Zwickauer Mulde1537 Keferstein, Joh. Magdal. Wwe. geb Petermann Bes 1775-1781 Sa
Penig/Zwickauer Mulde1537 Keferstein, Christian August Bes 1781-1805 Sa
Penig/Zwickauer Mulde1537 Keferstein, Johanna Maria Wwe. geb. Mönch Bes 1805-1823 Sa
Penig/Zwickauer Mulde1537 Keferstein, Gustav Franz Bes 1823-1834, Mit-Bes 1834-1836 Sa
Penig/Zwickauer Mulde1537 Flinsch, Ferdinand Traugott Mit-Bes 1834-1836, Bes 1836-18721838  1. Papiermaschine  (Donkin)Sa
Petersdorf1672 Schaffgotsch  (Graf)   Gründer 1672Piechowice im Hirschberger Tal,  SchlesienPL
Petersdorf1672 Kahl, Georg Pm 1672; Bes 1672-1700  PL
Petersdorf1672 Schwerdtner, Daniel Bes 1700-1720 PL
Petersdorf1672 Urban, Christian Bes 1720-1732 PL
Petersdorf1672 Urban Wwe. Bes 1732-1739Christians Wwe.PL
Petersdorf1672 Urban, Siegesmund Gottlob 1739-1750 PL
Petersdorf1672 Liebig, Martin 1750-1761 PL
Petersdorf1672 Urban, Johann Gottlob Pm Bes bis 1770 PL
Petersdorf1672 Krohn, Christian Bes 1761-1784 PL
Petersdorf1672 Krohn, Christian Siegmund Bes ab 1784 PL
Petersdorf1672 Urban, Karl Friedrich bis 1823 PL
Petersdorf1672 Melzer, Johann Adam 1832-1845 PL
Petersdorf1672 Weinmann & Co. ab 1864bis 1864 als PM in BetriebPL
Petersgmünd  QuinatGeorgsgemünd-PetersgmündBY
Peterswalde1676 Heyn, Paul 1676OstpreußenPL
Pfaffenhofen/Lauterachu1690 Karg, Andreas Paul Pä 1713bis 1846 in BetriebBY
Pflanzen1758 Wurz, Friedrich ab 1758Blansko       BöhmenCZ
Pflanzen1758 John, Heinrich Bes 1769-1790 CZ
Pflanzen1758 John, Cecilie Bes 1769-1790 CZ
Pflanzen1758 Koch, Johann und Leopold (Brüder) Bes bis 18701870  1. PapiermaschineCZ
Pflanzen1758 Wurz, Johann Bes 1873 CZ
Pforta    (Kloster)1660 KunekeSchulpforte bei Bad Kösen  (bis 1860 i. Betr.)SaA
Pfullingen/Echaz (Untere PM) 1521Braun, Georg Friedrich II 1735-1753bis 1840 in BetriebBW
Pfullingen/Echaz (Obere PM)1722 Wucherer, Philipp Franz  (Gründer) Bes ab 1722Tuchmacher aus ReutlingenBW
Pfullingen/Echaz (Obere PM)1722 Laiblin, Johann Wendelgelebt 1653-1719      (Laiblinsche PM)BW
Pfullingen/Echaz (Obere PM)1722 Löhlin, Philipp Franz BW
Pfullingen/Echaz (Obere PM)1722 Laiblin, Friedrich Ludwig Bes 1801 BW
Pfullingen/Echaz (Obere PM)1722 Laiblin, Ernst Louis Bes 1801bis 1856 in BetriebBW
Philippstein   bei Weilburg (?)He
Piesteritz1693 Schwartze, Andreasheute Stadt WittenbergSaA
Piesteritz1693 Zwitsching (Zwitzschke), Joh. Gottfried Pg 1740 SaA
Piesteritz1693 Friese, Anton Bes ab 1752 SaA
Piesteritz1693 Hentzschel, Joh. Ferdin. Pm 1755 ab 1770 Bes SaA
Piesteritz1693 Hentzschel, Joh. Ferdin. (Sohn) Pg 1774 ab 1785 Bes SaA
Piesteritz1693 Hertel Bes 1819 SaA
Piesteritz1693 Hühnichen, Johann Gottlieb Pg SaA
Pirkenhammer18.Jh  bei Karlsbad   Egerland (Brezova)CZ
Pivitsheide1674 Steneberg, Jodocus HeinrichDetmoldNRW
Pivitsheide1674 Römer, Johann Christph bis 1729bis 1900 in BetriebNRW
Plaidt   bei AndernachRLP
Plaue/Gera1694 Meißner, Johann Jacob 1694 Thü
Plaue/Gera1694 Keysner, Heinrich Nikolaus BesBürgermeister in Plaue       (bis 1839 in Betrieb)Thü
Plettenberg (bei) in der Blemke1720 Plettenberg Drosten von Frh. Besin der BlemkeNRW
Plettenberg (bei) in der Blemke1720 Schauerte, Christoph Dieterich 1734 NRW
Plettenberg (bei) in der Blemke1720 Ebbinghaus, Diedrich 1735 NRW
Plettenberg (bei) in der Blemke1720 Schütz, Peter Christoph Pm 1754aus Hessen?NRW
Plettenberg (bei) in der Blemke1720 Caspary, Heinrich Dietrich 1800 NRW
Plettenberg (bei) in der Blemke1720 Küsterer Bes 1818 NRW
Plettenberg (bei) in der Blemke1720 Wernecke, Franz Bes 1833 NRW
Plettenberg (bei) in der Blemke1720 Gregory (Brüder) Bes um 1850 NRW
Plettenberg (bei) in der Grüne1736 Eyringhaus, Conrad Pä 1736in der GrüneNRW
Plettenberg (bei) in der Grüne1736 Plettenberg Drosten von Frh. Bes 1750 NRW
Plettenberg (bei) in der Grüne1736 Schütz Pä NRW
Plettenberg (bei) in der Grüne1736 Gregory, A. Dietrich Bes NRW
Plettenberg (bei) in der Grüne1736 Gregory, Peter Adam Bes 1818 NRW
Plettenberg (bei) in der Grüne1736 Hammerschmidt, Peter Heinrich 1833 NRW
Plettenberg (bei) in der Grüne1736 Gregory, Gerhard Friedrich ab 18351847  1. Papiermaschine  (Oechelhäuser)NRW
Plön1578 Lange, Michael 1624 SHo
Plön1578 Heuser, Jürgen 1637 SHo
Plön1578 Tiede, Jochim 1648 SHo
Plön1578 Tiede, Tobias 1648-1649 SHo
Plön1578 Behm 1652 SHo
Plön1578 Tiedemann, Jochim 1661 SHo
Plön1578 Zinck, Heinrich bis 1666 SHo
Plön1578 Möller, Dirk 1667 SHo
Plön1578 Möller, Jürgen Pä 1674/75 SHo
Plön1578 Möller, Heinrich Pm Pä 1676/77 SHo
Plön1578 John, Friedrich 1680 SHo
Plön1578 Zinck, Heinrich 1673-1685 SHo
Plön1578 Gadebusch, Leonhard Hinrich Pg 1685 SHo
Plön1578 Gadebusch, Ernst Pä 1685-1694 SHo
Plön1578 Gadebusch, Friedrich Pg 1692-1738 SHo
Plön1578 Heuser, Christopher Pg 1685-1715 SHo
Plön1578 Borchert, Hinrich Pg SHo
Plön1578 Havemann, Hinrich SHo
Plön1578 Heuser, Christopher Pg 1713/14 SHo
Plön1578 Meyer, Ludwig Pg 1713-1715 SHo
Plön1578 Meyer, David Detlef Pg 1713 SHo
Plön1578 Seidler, Johann Geoerg ab 1739 SHo
Plön1578 Gadebusch, Jonas Pä bis 1749 SHo
Plön1578 Schmidt, Erdmann 1749-1775 SHo
Plön1578 Dencker, H. G. 1787-1826 SHo
Plön1578 Dencker, Conrad Ludwig 1828-1830bis 1837 in BetriebSHo
Plön1578 Cortin, Johann Hinrich Bes 1830aus HamburgSHo
Podrosche1612  2 PM im 30jährigen Krieg zerstört Sa
Pöls/Pöls1698 Schwarzenberg Fürst zu, Ferdinand  (Gründer)Reifensteiner Mühle   (Steiermark)A
Pöls/Pöls1698 Re(a)in Pä A
Pöls/Pöls1698 Schober, Joseph Pä 1749  A
Pöls/Pöls1698 Schober, Johann Bes 1754-1764 A
Pöls/Pöls1698 Keller, Wenzel Franz 1721-1738 A
Pöls/Pöls1698 Koch, Johann Bes ab 1870 A
Pohlo   Pole - östlich von Gubin (Guben)PL
Polgsen1793 Berger 1850Schlesien     bei Wohlau (Wolow)PL
Polgsen1793 Landmann 1850 PL
Polgsen1793 Helm 18531853 abgebranntPL
Polenz/Polenz   bei Neustadt/SaSa
Polle1649 Illa, Franz Ottobei BodenwerderNS
Polle1649 Fässler, Johannaus DürnauNS
Polle1649 Paul Pm NS
Polle1649 Kuhlemann, Gabriel 1695NS
Polle1649 Steneberg, Anton Joseph Pm Pä 1767NS
Polle1649 Steneberg, Johann Friedrich Nikolaus (Sohn) bis 1816NS
Polle1649 Fleischhauer, Augustaus VeckenstedtNS
Polle1649 Gülich von, Gustav 1828aus OsnabrückNS
Polle1649 Plöger, Anton bis 1878NS
Polsum  Dornemann, Heinrichbei MarlNRW
Pommenich1614 Holler, Wilhelm 1622bei PierNRW
Pommenich1614 Bongen, Gerhard bis 1631bis etwa 1636 in BetriebNRW
Porkenstein~1575   MVP
Porselen/Wurm1820 Berens, Andreas Josef Bes 1821Heinsberg-PorselenNRW
Pradnik 1513Haller, Johann PäRauschmil bei KrakauPL
Pradnik 1513Ciser, Georgaus ReutlingenPL
Pradnik 1513Giligk Pgaus SalzburgPL
Pradnik 1513Koch, Mathisaus ReutlingenPL
Prag    I1517 Claudio  (Gründer) Bes ab 1517 CZ
Prag    I1517 Frey, Hans Bes ab 1534aus ReutlingenCZ
Prag    I1517 Frey, Anna Bes 1554 C
Prag    I1517 Kyzel, Marcus BesNa kameni (am Stein) am Poritscher - oder Spitteltor CZ
Prag    I1517 Frey, Matheus Bes 1557-1563MatthiasCZ
Prag    I1517 Frey, Friedrich Bes 1563-1602 CZ
Prag    I1517 Frein, Friedrich 1588 CZ
Prag    I1517 Luther, Paul Pg 1592 CZ
Prag    I1517 Frey, Hieronimus Bes 1612-1637nach Brand Wiederaufbau CZ
Prag    I1517 Rosenburg, Johann 1639-1642 CZ
Prag    I1517 Ossendorf, Peter Pä 1648ab 1639 fast 150 Jahre im Besitz der Stadt PragCZ
Prag    I1517 Rosenburg, Johann 1661-1679 CZ
Prag    I1517 Steyer, Sigmund Pä 1696-1713 CZ
Prag    I1517 Steyer, Dorothea Pä 1713-1720 CZ
Prag    I1517 Dörfel, Georg Pä 1720-1737 CZ
Prag    I1517 Rosenburg, Dominik Pä 1737-1742 CZ
Prag    I1517 Rosenburg, Susanne Pä 1742-1752 CZ
Prag    I1517 Rosenburg, Johann 1752-1782 CZ
Prag    I1517 Schütz, Tobias Pä 1752-1774 CZ
Prag    I1517 Rosenburg, Franziska 1782-1784 CZ
Prag    I1517 Schönfeld, Johann Ferdinand Bes 1784Buchdrucker     (bis 1861 in Betrieb)CZ
Prag    II1597 Luther, Paul  (Gründer) Bes 1597bis 1648 in BetriebCZ
Prag-Liben   I1530 Osovsky, Petr (Gründer) Bes 1530-1534FreiherrCZ
Prag-Liben   I1530 Loszel, Josef bis 1785bis 1785 in BetriebCZ
Prag-Liben   II1549 Frey, Hans  (Gründer) Bes 1549-1554Prag-Lieben (Liben)    (Frey aus Reutlingen)CZ
Prag-Liben   II1549 Frey, Anna Bes 1554 CZ
Prag-Liben   II1549 Frey, Matthias Bes 1557-1562 CZ
Prag-Liben   II1549 Frey, Peter Bes ab 1562bis 1595 in BetriebCZ
Prag   III1638 Petschek, Samuel  (Gründer) Bes bis 1638auf der MoldauinselCZ
Prag   IV   Neustadt    (1775 abgebrannt)CZ
Prag   V1816 Weiß, C & W    (Firma) BesHolesovicCZ
Premichu1787 Martin, Michael mit Georg Wilhelm (Brüder) Bes 1787 BY
Prenzlau1694 Fleureton, Francois (Franz) (Erbauer) Pä 1694-1709HugenottenBra
Prenzlau1694 Schottler, Samuel Friedrich Pä / Bes 1716-1763 Bra
Prenzlau1694 Schottler, Wilhelm Pä 1730-1760 Bra
Prenzlau1694 Hanto, Johann Tobias ab 1752 Bra
Prenzlau1694 Schottler, Samuel Friedrich Fam-Bes 1763-1856 Bra
Prenzlau1694 Nitsche, C. L. Pä 1790-1810 Bra
Prenzlau1694 Schottler, E. S. Bes 1810-1819 Bra
Prenzlau1694 Schottler Wwe. Bes 1822-1856 Bra
Prenzlau1694 Schottler, Gustav 1830-1856Werkleiter    (bis 1856 in Betrieb)Bra
Preussisch Lanke 1551Strobandt, JohannesWestpreußenPL
Preussisch Lanke 1551Strobandt, Heinrich PL
Prühlitzu1621 Ziegenbein, Andreas Pä 1621 ab 1629 Besheute MühlangerSaA
Prühlitzu1621 Ziegenbein, Siegmund 1637 SaA
Prühlitzu1621 Möring, Johann Heinrich Pm 1660"Rothe Mühle" am Zahna-BachSaA
Prühlitzu1621 Kuffer, Hans Heinrich Bes 1668auch:RothenmühleSaA
Prühlitzu1621 Berger, Johann Bes 1692 SaA
Prühlitzu1621 Gregor, Johann (Jahn) Bes 1681 SaA
Prühlitzu1621 Deutsch, Johann Pm 1700 SaA
Prühlitzu1621 Stoltze, Caspar Bes 1709 SaA
Prühlitzu1621 Friese, Anton Bes 1724Rothe Mühle mit der Prieseritzer Mühle getauschtSaA
Prühlitzu1621 Wiese, Anton 1731 SaA
Prühlitzu1621 Zwitsching (Schwitzing), Johann Gottfried 1752aus der Prieseritzer MühleSaA
Prühlitzu1621 Zwitzsching, Johann GottfriedTausch der Rothen Mühle gegen die Tornauer PMSaA
Prühlitzu1621 Schwerdtner, Johann Benjamin Pä bis 1754 SaA
Prühlitzu1621 Mönch, Carl Gottlob Bes 1765mit Schwager aus TornauSaA
Prühlitzu1621 Mönch, Carl Gottlob (Sohn) Bes 1799 SaA
Prühlitzu1621 Mönch, Johann Gottlob Bes 1801 SaA
Prühlitzu1621 Heerde, Friedrich August 1815 SaA
Prühlitzu1621 Bachmann, Christian Sigismundbis 1845 in BetriebSaA
Pülz1750 Krause, Johann Georg Bes 1750-1766Pilec   OstpreußenPL
Pülz1750 Krause, Johann Gottfried Bes 1766  PL
Pülz1750 Krause, Karlbis 1860 in BetriebPL
Queichheim1745 Landau-Queichheim   ab 1752 ÖlmühleRLP
Quirnheim  Joan, Johann Heinrich 1745bei GrünstadtRLP
Quirnheim  Bohlander, Johannes Bes ab 1746 RLP
Quirnheim  Wittmer, Johann Georg 1750 RLP
Radl/Mohelka1674 Schütz, Tobias Bes 1744-1772Radlo bei Gablonz    Böhmen CZ
Radl/Mohelka1674 Weigl, Jan 1809 CZ
Radl/Mohelka1674 Schütz, Florian Bes 1827-1845 CZ
Radl/Mohelka1674 Schütz, Jan Bes 1846-1848 CZ
Radl/Mohelka1674 Schütz, Ignaz Bes 1848-1864bis 1864 in Betrieb abgebranntCZ
Räbke/Schunter Mittelmühle1594 Brandis, Hermann Bes 1594-1632www.raebke.deNS
Räbke/Schunter Mittelmühle1594 Wittenberg, Albrecht Bes 1605-1615NS
Räbke/Schunter Mittelmühle1594 Wahnschape, Andreas Bes 1682-1708NS
Räbke/Schunter Mittelmühle1594 Kanebley, Jürgen 1694-1697NS
Räbke/Schunter Mittelmühle1594 Wahnschaffe, Wilhelm Friedrich Bes 1708-1724 1723 erster Holländer in NSNS
Räbke/Schunter Mittelmühle1594 Göbel, Johann Christian 1725-1734NS
Räbke/Schunter Mittelmühle1594 Wahnschaffe, Johann Georg Bes 1734-1764NS
Räbke/Schunter Mittelmühle1594 Bergmann, Johann Caspar Bes 1739-1763NS
Räbke/Schunter Mittelmühle1594 Scha(a)rschmidt, Johann Ernst Bes 1764-1800stammt aus Plauen VogtlandNS
Räbke/Schunter Mittelmühle1594 Scha(a)rschmidt, Johann Wilhelm Bes 1800-1834NS
Räbke/Schunter Mittelmühle1594 Scha(a)rschmidt, Ludwig Gustav Bes ab 18341845  1. Papiermaschine    (Schaeuffelen)NS
Räbke/Schunter Mittelmühle1594 Scha(a)rschmidt, August Hermann Bes bis 1867 NS
Räbke/Schunter Obermühle 1692Honrodt 1697auch "Holländische Mühle"NS
Räbke/Schunter Obermühle 1692Neubauer, Hans 1697 NS
Räbke/Schunter Obermühle 1692Schoeners, Curt 1697Personen lassen sich auf die einzelnen PM nicht zuordnenNS
Räbke/Schunter Obermühle 1692Schöner, Hans Henrich 1698 NS
Räbke/Schunter Obermühle 1692Kanebley, Jürgen 1708-1733NS
Räbke/Schunter Obermühle 1692Kanebley, Andreas Bes 1733-1742NS
Räbke/Schunter Obermühle 1692Borchardt, Johann Christian Bes 1742-1772auch BorchersNS
Räbke/Schunter Obermühle 1692Borchardt, Heinrich Christian Bes 1772-1795NS
Räbke/Schunter Obermühle 1692Wiesener, Johann 1795-1806NS
Räbke/Schunter Obermühle 1692Borcherdt, Friedrich Karl Bes 1806-1813NS
Räbke/Schunter Obermühle 1692Scha(a)rschmidt, Carl Wilhelm Bes 1813-1846NS
Räbke/Schunter Untermühle1694 Schöner, Curt 1694-1712 NS
Räbke/Schunter Untermühle1694 Franke, Johann Heinrich 1720-1732auch "Fürstliche Papiermühle"NS
Räbke/Schunter Untermühle1694 Grove, Johann Andreas Pg 1734-1737 NS
Räbke/Schunter Untermühle1694 Seidel, Johann Christoph 1737-1744SeydelNS
Räbke/Schunter Untermühle1694 Borchers, Johann Benjamin 1744-1770 NS
Räbke/Schunter Untermühle1694 Grobe, Johann Georg Pg 1756 NS
Räbke/Schunter Untermühle1694 Grobe, Johann Wilhelm Pg 1756 NS
Räbke/Schunter Untermühle1694 Keffel, Andreas Wilhelm Pm 1770-1773 NS
Raitenhaslach1617 Rudolph, MartinBurghausen   (Eigentum des Klosters)BY
Raitenhaslach1617 Drechsler, Ernst BY
Raitenhaslach1617 Koch, Johann BY
Raitenhaslach1617 Dickh BY
Rammelburg/Wipper1695 Illiger, Johann Friedrich Bes 1784-1832Mannsfeld-RammelburgSaA
Rammelburg/Wipper1695 Illiger, Karl Friedrich Wilhelm Bes 1837bis 1906 in BetriebSaA
Rantzau/Kossau1609 Wankelmuth, Mathies 1609-1620 SHo
Rantzau/Kossau1609 Schorer, Ludwig 1625 SHo
Rantzau/Kossau1609 Jürgens, Christoph 1661 SHo
Rantzau/Kossau1609 Heuser, Jürgen 1648-1672aus PlönSHo
Rantzau/Kossau1609 Heuser, Jochen Ernst 1672-1683 SHo
Rantzau/Kossau1609 Schröder, Hans Ernst 1683-1688 SHo
Rantzau/Kossau1609 Kosen, Matthäus Pg 1692-1693 SHo
Rantzau/Kossau1609 Heuser, Jürgen Hinrich 1715 SHo
Rantzau/Kossau1609 Heuser, Christoph Pä 1716-1731 SHo
Rantzau/Kossau1609 Stencker, Johann Friedrich Pg 1716-1728 SHo
Rantzau/Kossau1609 Kose, Peter Clas 1731-1733 SHo
Rantzau/Kossau1609 Borchert, Johann Andreas 1730-1755 SHo
Rantzau/Kossau1609 Brey, Bartholomäus Jochen Pg SHo
Rantzau/Kossau1609 Borchert, Johann Matthäus 1751-1771 SHo
Rantzau/Kossau1609 Enterlein, Johann Joachim 1777-1782 SHo
Rantzau/Kossau1609 Freiberg, Johann Ernst Pä 1783-1810(Freyburg)    aus FuhlsbüttelSHo
Rantzau/Kossau1609 Müller, Hinrich Peter bis 1799 SHo
Rantzau/Kossau1609 Freiberg, Johann Friedrich Ernst 1783-1816Neffe von Joh. ErnstSHo
Rantzau/Kossau1609 Freiberg, Friedrich Daniel August 1816-1845Neffe von Joh. ErnstSHo
Rantzau/Kossau1609 Leithäuser, Gustav 1845-1853 SHo
Rantzau/Kossau1609 Jargstorff, Carl Gustav 1853 SHo
Rantzau/Kossau1609 Jargstorff, Claus 1858-1862 SHo
Rantzau/Kossau1609 Jargstorff, Claus Hinrich 1861-1870 SHo
Rappelsdorf/Schleuse1668 Rommel, Jacob BesSchleusingen-Rappelsdorf       RommelsmühleThü
Rappelsdorf/Schleuse1668 Reinhardt, Hans Martin 1688-1703 Thü
Rappelsdorf/Schleuse1668 Rommel, David Christian Bes 1743-17841813 BrandThü
Rappelsdorf/Schleuse1668 Rommel, Johann Christian Friedrich Bes 1820-1831bestand bis 1845Thü
Rastorf1635 Gülzow, Balzer 1669-1696bei Kiel    bis 1900 in BetriebSHo
Rastorf1635 Gülzow, Hinrich 1674-1690 SHo
Rastorf1635 Enterlein, Johann Christoph 1703-1716 SHo
Rastorf1635 Enterlein, Friedrich Jacob 1719 SHo
Rastorf1635 Heuser, Christopher Pg 1714 u. Bes 1717-1731 SHo
Rastorf1635 Meyer, David Detlef Pg 1715/1716 SHo
Rastorf1635 Möller, Hans Hinrich 1712-1713 SHo
Rastorf1635 Ehmcke, Friedrich Christian 1720 SHo
Rastorf1635 Enterlein, Jürgen Christoph Pg 1733-1746 SHo
Rastorf1635 Malmgrün, Cord Magnis Pg 1756 SHo
Rastorf1635 Möller, Christian Wilhelm 1765-1781 SHo
Rastorf1635 Gütersloh, Johann 1782 SHo
Rastorf1635 Haußmann, Hans Hinrich SHo
Rastorf1635 Haußmann, Wilhelm SHo
Rastorf1635 Bruhn, Johann Friedrich 1797 SHo
Rastorf1635 Günther, Friedrich Christian Bes 1745-1784 SHo
Rastorf1635 Michelsen, Johann 1787 SHo
Rastorf1635 Meisterlin, Leonhard 1789-1791 SHo
Rastorf1635 Günther, Daniel Adolph ab 1785 SHo
Rastorf1635 Gersterfeld, Johann Jochen 1796 SHo
Rastorf1635 Haußmann, Georg Ernst 1796 SHo
Rastorf1635 Schliemann, Christian Friedrich Karl Bes 1844-1864 SHo
Rastorf1635 Schulthess, Heinrich Bes 1864-1900 SHo
Rathsdamnitz/Schottowu1592 Pyrast Pä ab 1592 (einige Jahrzehnte Fam. Pyrast)(Debnica Kaszubska)   Bes Stadt Stolp  PommernPL
Rathsdamnitz/Schottowu1592 Adam, Gottfried Bes ab 1756Drei Generationen im Besitz der Fam. AdamPL
Rathsdamnitz/Schottowu1592 Lehr, Johann Gottlieb Bes PL
Rathsdamnitz/Schottowu1592 Meißner, C. F. Bes ab 18351847 vollständig neu aufgebaut   (6 Holl. u. 1 Papiermasch.)PL
Rathsdamnitz/Schottowu1592 Meißner, Oskar Bes 18581881 Fabrik abgebrannt - 1884 neu aufgebautPL
Ratibor (bei)1557 Oppersdorf von, Georg Frh.  (Gründer) Bes ab 1557SchlesienPL
Ratibor (bei)1557 Knobloch, Michel Pm 15741574 Brand Wiederaufbau   1607 eingegangenPL
Ratingenu1849 Spee von, August (Graf) Bes "Angermühle"  im Angertal   "Schütt'sche Papiermühle"NRW
Ratingenu1849 Schütte, Franz 1849VerwalterNRW
Raumland/Eder1719 Wittgenstein von (Graf) Besbei BerleburgNRW
Raumland/Eder1719 Römer, Simon He(i)nrich Pä 1717-1722 NRW
Raumland/Eder1719 Römer, Heinrich Pä 1722Säufer u. MüßiggängerNRW
Raumland/Eder1719 Mir, Christoph Pm Pä 1723-1727aus WernigerrodeNRW
Raumland/Eder1719 Hain, Jacob ab 1727 NRW
Raumland/Eder1719 Pflüger, Hermann bis 1743(Hermann Christoph Plöger)NRW
Raumland/Eder1719 Schu(h)macher, Johann Jost Pä 1743-1748 NRW
Raumland/Eder1719 Römer, Casimir Pä 1748-17501751 abgebranntNRW
Raumland/Eder1719 Laumann, Johann Gottlieb Bes 1751Neubau (Laumann aus Dodenau)NRW
Raumland/Eder1719 Laumann, Johann Christian Bes 1784 NRW
Raumland/Eder1719 Schneider, Christian Fam.-Bes bis 1880 NRW
Rausdorf1866 Walther, Johann Ehrenfried ab 1866bei Trittau  bis 1904 i. Betr.SHo
Ravensburg-Ölschwang Untere PMu1394 Wirt, Conrad Bes 1394(Bürgermeister) Ölschwang Untere PapiermühleBW
Ravensburg-Ölschwang Untere PMu1394 Humpis, Felix Bes1460-1498 Bes von 3 Ravensburger PM   verpachtetBW
Ravensburg-Ölschwang Untere PMu1394 Fetscher, Bartel bis 1535 BW
Ravensburg-Ölschwang Untere PMu1394 Lang, (Johann) Caspar Pä 1628-1631alle PM befanden sich am Flattbach (Flappach)BW
Ravensburg-Ölschwang Untere PMu1394 Frey, Wolfgang 1638-1647 BW
Ravensburg-Ölschwang Untere PMu1394 Löhlin, Michel I. 1649-1670 BW
Ravensburg-Ölschwang Untere PMu1394 Frey, Nicodemus 1670-1684 BW
Ravensburg-Ölschwang Untere PMu1394 Ziegler, Johannes 1691-1701 BW
Ravensburg-Ölschwang Mittlere PM  Herb, Christoph I. 1641-1676Ölschwang Mittlere PapiermühleBW
Ravensburg-Ölschwang Mittlere PM  Zürn, Christian Pä 1647-1649 BW
Ravensburg-Ölschwang Mittlere PM  Wiedenbaur, Michel 1649-1663 BW
Ravensburg-Ölschwang Mittlere PM  Löhlin, Michel I. 1663-1686 BW
Ravensburg-Ölschwang Mittlere PM  Löhlin, Michel II. 1687-1728 BW
Ravensburg-Ölschwang Mittlere PM  Kayser, Johann Pg bis 1707 BW
Ravensburg-Ölschwang Mittlere PM  Kutter, Elias II. Bes 1760-1798 BW
Ravensburg-Ölschwang Mittlere PM  Kutter, Elias III. Bes 1798-1807 BW
Ravensburg-Ölschwang Obere PM  Heitz, Hans Jakob Pä 1640Ölschwang Obere PapiermühleBW
Ravensburg-Ölschwang Obere PM  Herb, Christoph II. 1688-1739 BW
Ravensburg-Ölschwang Obere PM  Herb, Andreas Bes bis 1741 BW
Ravensburg-Ölschwang Obere PM  Kutter, Elias I. (und Wwe.) Bes 1741-1769 BW
Ravensburg-Ölschwang Obere PM  Kutter, Elias II. Bes 1769-1789 BW
Ravensburg-Ölschwang Obere PM  Kutter, Johann Samuel Bes 1789-1827 BW
Ravensburg-Schornreute Untere PM  Stengel(i) Bes BW
Ravensburg-Schornreute Untere PM  Herb, Melchior 1594-1619Schornreute Untere PapiermühleBW
Ravensburg-Schornreute Untere PM  Mieser, Elias und Esaias 1613-1619 BW
Ravensburg-Schornreute Untere PM  Mieser, Esaias 1619-1637 BW
Ravensburg-Schornreute Untere PM  Mieser, Samuel 1637-1649 BW
Ravensburg-Schornreute Untere PM  Mieser, Hans Jerg Bes 1676-1685 BW
Ravensburg-Schornreute Untere PM  Zürn, Johannes Pä 1691-1696 BW
Ravensburg-Schornreute Untere PM  Aicheler, Anton Bes 1810-1824 BW
Ravensburg-Schornreute Untere PM  Brielmayer, Wilhelm Bes 1824-18531832  1. Papiermaschine   (Widmann)BW
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM  Co(u)nrad, Peter Besauch CurandBW
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM  Schlapp(f)ritz, Chr. Clemens BesSchornreute Mittlere PapiermühleBW
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM  Mieser, Jacob 1561-1584 BW
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM  Mieser, Jerg 1584-1632 BW
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM  Dorn, Daniel I. Pä 1623-1644 BW
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM  Mieser, Alexander 1644-1661 BW
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM  Waibl, Hans Ulrich Pä 1661-1663 BW
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM  Schlapp(f)ritz, Martin Bes 1661-1677BW
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM  Zürn, Christian Pä 1663-1673 BW
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM  Mieser, Hans Jerg Pä 1673-1676 BW
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM  Geiger, Nikolaus Pä 1676-1691 BW
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM  Aicham, Johannes Pä 1691-1701(auch Aichau ?)BW
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM  Unold, Conrad 1706-1754 BW
Ravensburg-Schornreute Äußere PM1545 Endter, Wolf Bes 1636-1650Verleger aus NürnbergBW
Ravensburg-Schornreute Äußere PM1545 Mieser, Christoph Pä 1636-1644Äußerste PM am weitesten von der Stadt entferntBW
Ravensburg-Schornreute Äußere PM1545 Dorn, Daniel I. Pä 1644-1650im Gebiet KnollengrabenBW
Ravensburg-Schornreute Äußere PM1545 Dorn, Daniel II. 1650-1667 BW
Ravensburg-Schornreute Äußere PM1545 Dorn, Daniel III. 1667-1683 BW
Ravensburg-Schornreute Äußere PM1545 Edel, Sebastian 1685-1693 BW
Ravensburg-Schornreute Äußere PM1545 Löhlin, Michel II. Pä 1693 BW
Ravensburg-Schornreute Äußere PM1545 Aicham, Johannes Bes 1691-1701bis ins 19. Jh. Fam.-Bes Aicham   (Aichau ?)BW
Ravensburg-Schornreute Äußere PM1545 Schlapp(f)ritz, Chr. Clemens 1701-1741 BW
Ravensburg-Schornreute Äußere PM1545 Aicham, Johann Bes BW
Ravensburg-Schornreute Äußere PM1545 Aicham, Hans Michael Bes 1740 BW
Ravensburg-Schornreute Äußere PM1545 Kutter, Peter 1780 BW
Ravensburg-Schornreute Äußere PM1545 Aicham, Benedikt Bes 1795-1828bis 1880 in BetriebBW
Rechental 1615 BadenBW
Recklinghausen (bei)1784 Genius, Johann Daniel Bes  (Gründer)"in der Silvert"    VestNRW
Redlendorf1788 Schürmann, Johann Peter   (Gründer)bei MeinerzhagenNRW
Redlendorf1788 Schürmann, Johann Bes 1804NRW
Redlendorf1788 Frahme, Johann Franz Bes 1807NRW
Redlendorf1788 Neuhaus BesNRW
Regensburg1539 Peuder, Niclas 1553auf dem Oberen Wöhrd  städtisch BY
Regensburg1539 Mulner, Hans 1581 BY
Regensburg1539 Weyder, Andreas BY
Regensburg1539 Weyder, Georg BY
Regensburg1539 Weyder, Matthes BY
Regensburg1539 Meckenhäuser, Conrad ab 1736 BY
Regensburg1539 Quinat, Johann Paul 1763 BY
Regensburg1539 Loschge, Johann Christoph 1781 BY
Regensburg1539 Pfister, Johann 1794 BY
Rehenitz/Sazawa1710 Steyer, Sigmund Pä ab 1713Rehenica     Böhmen CZ
Rehenitz/Sazawa1710 Kaiswer, Jan 1736-1750 CZ
Rehenitz/Sazawa1710 Rosenburg, Franz 1782 CZ
Rehenitz/Sazawa1710 Rosenburg, Johann 1782 CZ
Rehenitz/Sazawa1710 Adler, Katerinabis 1846 in BetriebCZ
Reichenbach  Pinelhaupt Bes He
Reichshoffen 1832  F
Reinfeld  Radke, Joachim 1679 SHo
Reipzig/Eilang 1539  Können, Hans Pä 1600-1635"Pulverkrug" bei Frankfurt/Oder PolenPL
Reipzig/Eilang 1539  Eck, Martin Päheute Rybocice oder Rosiejewo PL
Reipzig/Eilang 1539  Geisler, Christian Pä PL
Reipzig/Eilang 1539  Krumbholz Pä PL
Reipzig/Eilang 1539  Focke, Martin Pä 1740-1754PulverkrugPL
Reipzig/Eilang 1539  Schuch, Gottfried Pä PL
Reipzig/Eilang 1539  Frank, Johann Gottlieb Pä bis 1806 PL
Reipzig/Eilang 1539  Baerwaldt, Alexanderbis 1846 in BetriebPL
Reitzenhain 1708Meyer, Christian Gabriel  (Gründer) Bes 1709Gutsbesitzer     (Chemnitz / Marienberg)Sa
Relliehausen/Ilme1584 Spies, Merten (Martin) 1584bei Dassel    "Hahnemühle"NS
Relliehausen/Ilme1584 Spies, Georg Bes NS
Relliehausen/Ilme1584 Spies, Georg Jacob Bes 1691 NS
Relliehausen/Ilme1584 Spies, Johann Hermann ("Hans") Bes 1693 NS
Relliehausen/Ilme1584 Spies, Hermann Bes NS
Relliehausen/Ilme1584 Illiger (Ilgen), Franz Heinrich Pg 1708 NS
Relliehausen/Ilme1584 Andrae, Johann Jacob Heinrich Bes 1769-1784aus Osterode-PetershütteNS
Relliehausen/Ilme1584 Frabe, Justus Anton 1805 NS
Relliehausen/Ilme1584 Andrae, Heinrich Adolf Bes 1815(bis 1884 in Fam-Bes der Fam. Andrae)NS
Relliehausen/Ilme1584 Heinemann, H. L. Bes 1884-1886 NS
Relliehausen/Ilme1584 Hahne, Carl Bes ab 1886Hahnemühle NS
Remda/Rinne1690 Oberst, Christian Bes 1693-1704 Thü
Remda/Rinne1690 Lenkersdorffer, Christoph Ernst Bes 1706-1730 Thü
Remda/Rinne1690 Hausmann, Carl Thü
Remda/Rinne1690 Stahl, Wilhelm und August (Brüder) Bes 1829-1867 Thü
Remda/Rinne1690 Schwarz, Joh. Christian Pg bis 1845 Thü
Remse/Zwick. Mulde~1700 Schönburg-Hinterglauchau von, Christian Ernst (Graf) Bes Sa
Remse/Zwick. Mulde~1700 Brodthagen, Zacharias Pä 1708-1718 Sa
Remse/Zwick. Mulde~1700 Schönburg von, Gottfried Ernst II (Graf) Bes Sa
Remse/Zwick. Mulde~1700 Stahl, Johann Reinhard Pä 1722-1728 Sa
Remse/Zwick. Mulde~1700 Vodel, Gottfried Bes 1728 Sa
Remse/Zwick. Mulde~1700 Vodel, Maria Elisabeth BesGottfrieds EhefrauSa
Remse/Zwick. Mulde~1700 Gempel, Johann Bes 1745-1776 Sa
Remse/Zwick. Mulde~1700 Kühn, Johann Michael Bes 1777 Sa
Remse/Zwick. Mulde~1700 Kühn, Christian Friedrich Gotthelf Bes 1812 Sa
Remse/Zwick. Mulde~1700 Günther, Franz Ferdinand Bes 1833aus GreizSa
Remse/Zwick. Mulde~1700 Mahla, Louis August Bes 1838 Sa
Remse/Zwick. Mulde~1700 Grau, Heinrich Mit-Bes 1843-1858aus HofSa
Remse/Zwick. Mulde~1700 Krause, Friedrich 1846 Sa
Remse/Zwick. Mulde~1700 Graeser, Gustav Richard Mit-Bes ab 1859 Sa
Remse/Zwick. Mulde~1700 Mahla, Louis Emil Mit-Bes ab 1867 Sa
Remse/Zwick. Mulde~1700 Theyson, Rudolf Mit-Bes ab 1885(Schwiegersohn des G. R. Graeser)   bis 1945 in BetriebSa
Rengshausen (bei) 1706Wollenberg, Andreas 1706 He
Rengshausen (bei) 1706Kauffunger, Johannes 1707 He
Rengshausen (bei) 1706Wesche, Christoph 1708 He
Rengshausen (bei) 1706Mittler, Johann Caspar He
Rengshausen (bei) 1706Mittler, Johann Christoph 1740 He
Rengshausen (bei) 1706Illig, Johann ChristianPm 1771-1800 He
Rengshausen (bei) 1706Discher, Johannes 1796-1800bis 1840 in BetriebHe
Rethwisch1598 Plate, Hans bis 1623bei OldesloeSHo
Rethwisch1598 Adam, Hans 1642 SHo
Rethwisch1598 Stolt, Hans 1644bis 1644 in BetriebSHo
Reutlingen/Echaz (bei)1486 Ziser Jacob 1542-1555 BW
Reutlingen/Echaz (bei)1486 Ziser (Zieserlin), M.   Fam-Bes bis 1575 BW
Reutlingen/Echaz (bei)1486 Koch, Mathis BW
Reutlingen/Echaz (bei)1486 Ziser, Johann BW
Reutlingen/Echaz (bei)1486 Martin 1488 BW
Reutlingen/Echaz (bei)1486 Dürr, Jerg BW
Reutlingen/Echaz (bei)1486 Baste von 1519 BW
Reutlingen/Echaz (bei)1486 Rupp, Paul 1531 BW
Reutlingen/Echaz (bei)1486 Frey, Hans bis 1534in Reutlingen 1480er Jahre 2-3 PM erwähntBW
Reutlingen/Echaz (bei)1486 Stallegker, Jakob und Sebastian (Brüder) BW
Reutlingen/Echaz (bei)1489 Galliziani, Jakob Bes 1489aus PiemontBW
Reutlingen/Echaz (bei)1555 Klemm, Johannes (Gründer) BW
Reutlingen/Echaz (bei)1555 Gretzinger, David 1590-1602 BW
Reutlingen/Echaz (bei)1555 Zisar, Bartholomäus 1597; Pä ab 1604auch:ZysarBW
Reutlingen/Echaz (bei)1555 Kleiber, Cyriakauch KleberBW
Reutlingen/Echaz (bei)1555 Frey, Wolfgang1647 zum Tode verurteiltBW
Reutlingen/Echaz (bei)1590 Hurter, Johann Besauch HirterBW
Rheine I1763 Orset Meunier & Striethorst1779 abgebranntNRW
Riedenberg-Neufriedrichstalu1768 Martin, Georg Wilhelm mit Bruder Michael Bes bis 1787bei Bad Brückenau    (füher Oberriedenberg/Sinn)BY
Riedenberg-Neufriedrichstalu1768 Baus, Johann Bes 1800-1817"Bausemühl"BY
Riedenberg-Neufriedrichstalu1768 Baus 1858BY
Ringelstein/Alme1705 Kregge, Arndt PäBes ist Jesuiten OrdenNRW
Ringelstein/Alme1705 König, Jürgen Georg Pä 1697-1719aus BrenkenNRW
Ringelstein/Alme1705 Ratenlander, Johann Pä 1719 NRW
Ringelstein/Alme1705 Atorf, Johann Pä 1725AtorpNRW
Ringelstein/Alme1705 Schürmann, Johann Heinrich Pä 1754/55aus OberalmeNRW
Ringelstein/Alme1705 Atorf, Johann Franz 1725-1733; Pä 1755-1765AtorpNRW
Ringelstein/Alme1705 Atorf, Christian Pä 1760AtorpNRW
Ringelstein/Alme1705 Bischof zu Padeborn Bes ab 1773 NRW
Ringelstein/Alme1705 Atorf, Johann Anton ab 1788 NRW
Ringelstein/Alme1705 Atorf, Mathias Pä 1794bis 1869 in BetriebNRW
Rittersgrün   Langer, Johann Michael Sa
Rittersgrün   Phabe, Beyfried (Benjamin) Sa
Rodalben/Rodalbu1788 Blum, Michael Bes 1817"Apostelmühle"RLP
Rodalben/Rodalbu1788 Blum, Johann Adam Bes bis 1854 RLP
Rodalben/Rodalbu1788 Carra, Georg Bes 1859-1868Aktendeckel und PappenproduktionRLP
Rodau  Ebner, Hanßbei PlauenSa
Rodewisch-Obergöltzsch  Bochmann, Peter Pm Bes 1714-1740 Sa
Rodewisch-Obergöltzsch  Bochmann, Johann Christian Pm Bes 1740-1743 Sa
Rodewisch-Obergöltzsch  Leuschel, Christian Gottfried Bes 1743 Sa
Rodewisch-Obergöltzsch  Leuschel, Johann Gottlob Bes 1767 Sa
Rodewisch-Obergöltzsch  Weißbach, Johann George Bes 1770 Sa
Rodewisch-Obergöltzsch  Weißbach, Christian Gottlieb Bes 1806 Sa
Rodewisch-Obergöltzsch  Weißbach, Ernestine Wwe. von Christian Bes 1841 Sa
Rodewisch-Untergöltzschu1594 Kunz, Martin Bes bis 1603"Niedermühle"    VogtlandSa
Rodewisch-Untergöltzschu1594 Clauss, Hans Bes 1603-1607Bürgermeister in AuerbachSa
Rodewisch-Untergöltzschu1594 Kunz, Martin Bes ab 1607wieder zurückgekauftSa
Rodewisch-Untergöltzschu1594 Bassler, Matthes 1639 Sa
Rodewisch-Untergöltzschu1594 Pabst, Michael 1652Sa
Rodewisch-Untergöltzschu1594 Besser, Nicolaus Bes 1705-1745 Sa
Rodewisch-Untergöltzschu1594 Bortenreuther, Sophie geb. Besser Bes 1745-1747TochterSa
Rodewisch-Untergöltzschu1594 Braun, Johann Adam Bes 1747-1780aus ElsterSa
Rodewisch-Untergöltzschu1594 Braun, Carl Gottlob 1780 Sa
Rodewisch-Untergöltzschu1594 Rehm, Johann Christoph 1783aus GrünSa
Rodewisch-Untergöltzschu1594 Rehm, Christian Gotthilf 1785 Sa
Rodewisch-Untergöltzschu1594 Hertel, Immanuel Lebegott 1792aus KirchbergSa
Rodewisch-Untergöltzschu1594 Döhler, Johann David Bes 1811-1818aus WilthenSa
Röbbel/Röbbelbachu1752 Meyer, Jakob Christian (Gründer) 1752bei Bad BevensenNS
Röbbel/Röbbelbachu1752 Ahrens, Ernst Nicolaus Pg 1779bis 1864 in BetriebNS
Röbbel/Röbbelbachu1752 Ottenhausen, Friedrich August Pg 1830bis 1864 in BetriebNS
Rödinghausen/Hönne1783 Dücker von Frh. Besbei MendenNRW
Rölsdorf (bei)1785 Lünenschloß, Johann Jakob Bes 1785-1790bei Düren-Boisdorf  /  bis 1790 PapiermühleNRW
Rölsdorf (bei)1928 Schröder, Peter Bes ab 1928ab 1928 Papier- und WellpappenfabrikNRW
Römershag Untere PM 1717Dunkel, Hans Friedrich 1717Bad Brückenau-Römershag Untere PMBY
Römershag Untere PM 1717Dunkel, Johann Wolfgang bis 1781BY
Römershag Untere PM 1717Dunkel, Lorenz 1796-1803 BY
Römershag Untere PM 1717Dunkel, Georg bis 1800BY
Römershag Untere PM 1717Dunkel, Balthasar bis 1802BY
Römershag Untere PM 1717Dunkel, Georg Anton bis 1848BY
Römershag Untere PM 1717Halbleib, Otto bis 1880aus Brückenau   (Konkurs)BY
Römershag Obere PMu1719 Hahn, Fritz   (Gründer)Römershag Obere PMBY
Römershag Obere PMu1719 Wasmann, Conrad Bes bis 1875 BY
Römershag Obere PMu1719 Dunkel, Johann Georg Bes 1785-1813 BY
Römershag Obere PMu1719 Dunkel, Kaspar Bes 1813 BY
Römershag Obere PMu1719 Dunkel, Johann Baptist Bes bis 18751875 nach Amerika ausgewandertBY
Römershag (Stockpapiermühle) 1717Häusler, Josef Pg ab 1818Stockpapiermühle  bis 1880 in Betrieb)BY
Rönkhausen1793 Schulte, Peter Christoph Besbei PaselNRW
Rönkhausen1793 Schulte, Wwe. Bes 1800-1804 NRW
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Hentz, Lorenz   (Gründer) 1499aus NürnbergBY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Bader, Christoph Pg 1599 Röthenbach an der Pegnitz/RötenbachBY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Prüner, Clas Pg 1523 BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Eisenschmied, Jörg 1542/43 BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Vincenti, Clement Pä 1553-1563 BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Vincenti, Eberhard 1563 auch: VincenntzBY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Merle, Jörg ab 1575  BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Knapp, Melchior Bes 1587-1601 BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Knapp, Sebald mit St-mutter Agnes und Bruder Hans Bes bis 1612 BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Mörl, Georg Pä 1608-1610 BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Mörl, Hans 1610-1611 BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Mörl, Maria ab 1611 BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Kleber, Cyriacus Pg 1632; Bes 1638-1640  BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Mörl, Paul Bes ab 1642  BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Knettel, Balthasar Pg 1651 BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Stainmitz, Hans Conrad Pg 1657-1676 BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Heinrich, Severin Bes 1668-1677 BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Kohler, Ulrich Pg 1674 BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Loschge, Michael II Bes ab 1677 BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Loschge, Margarethe Bes 1686-1707 BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Weber, Hans Jacob Pg 1678 BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Loschge, Michael 1717-1729 BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Bierdümpfel, Melchior Bes 1717-1738 BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Engermann, Paul bis 1738 BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Bierdümpfel, Agnes Bes 1738-1758 BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Lebender, Michael Pg 1756 BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Hanweg, Georg 1754; Bes ab 1758 BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Schleicher, Johann Maximilian 1772; Mit-Bes 1808-1825 BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Loschge, Philipp Julius 1808; Bes 1825-1829 BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Loschge, Philipp Julius Bes 1830  BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Schulte, Gerhard Mit-Bes 1830  BY
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach1499 Rosenthal Fam-Bes 1875-1937 BY
Röthenbach-Grünthal/Rötenbach1828 Müller, Gustav Josua  (Gründer) Bes 1828-1839aus der Oberen DombachBY
Röthenbach-Grünthal/Rötenbach1828 Merkel, Johann Friedrich Mit-Bes 1828-1839; Bes 1839-1874Röthenbach an der Pegnitz - Stadteil Grünthal/RötenbachBY
Röthenbach-Grünthal/Rötenbach1828 Merkel, Friedrich1836-18681839   1. Papiermaschine   (Schäuffelen)BY
Röthenbach-Grünthal/Rötenbach1828 Beckh (Brüder) 1874-18771877 in Konkurs - ab 1880 BleistiftfabrikBY
Röthenbach/Schwarzach1600 Knapp, Hans 1601Wendelstein - St. Wolfgang-RöthenbachBY
Röthenbach/Schwarzach1600 Braun, Stephan Bes 1602-1607BY
Röthenbach/Schwarzach1600 Buckhel, Leonhard 1606 BY
Röthenbach/Schwarzach1600 Mair, Jacob 1608-1612 BY
Röthenbach/Schwarzach1600 Zorwendt, Caspar bis 1612 BY
Röthenbach/Schwarzach1600 Knapp, Sebald Bes ab 1612 BY
Röthenbach/Schwarzach1600 Zwick, Georg 1658 BY
Röthenbach/Schwarzach1600 Heerdegen, Conrad Pg 1662; Bes 1676-1685 BY
Röthenbach/Schwarzach1600 Meckenhäuser, Nikolaus Bes 1685-1695 BY
Röthenbach/Schwarzach1600 Heerdegen, Sebastian Bes 1695-1701 BY
Röthenbach/Schwarzach1600 Knapp, Melchior 1685 BY
Röthenbach/Schwarzach1600 Mörs, Ägide Paulus Bes BY
Röthenbach/Schwarzach1600 Volkart, Steffen 1743 BY
Röthenbach/Schwarzach1600 Bierdümpfel, Johann Sixt bis 1758 BY
Röthenbach/Schwarzach1600 Meyer, Georg Friedrich 1760auch: MayerBY
Röthenbach/Schwarzach1600 Huber, Johann Paul BY
Röthenbach/Schwarzach1600 Müller, Martin Wilhelm Bes 1801-1841 BY
Röthenbach/Schwarzach1600 Müller, Georg Mattheus Bes 1841-1845 BY
Röthenbach/Schwarzach1600 Meier, Johann Adam 1845-1863bis 1879 in BetriebBY
Rogzow  Illig, Johann Heinrich bis 1867PommernPL
Rohden  Weitenauer, Heinrich ChristophHessisch OldendorfNS
Rohden  Leisemann, Franz Heinrich Pm 1701-1718 NS
Rohden  Becker, Henrich Christian Pm 1717 NS
Rohden  Becker, Valentin Bes 1734-1737 NS
Rohden  Becker, Henrich Adam 1734-1737 NS
Rohden  John, Henrich Christoph Pm Bes 1737-1750 NS
Rohden  Dammler, Christoph Ludwig Pg 1760 NS
Rohden  Eberling, Friedrich Franz Heinrich Pg 1828 NS
Rohrberg (bei)  Bergmann, Friedrich Pä 1827-1875"Neumühle"SaA
Rohrberg (bei)  Schaarschmidt, Heinrich Pm 1875-1879 SaA
Rohrberg (bei)  Rabe, August 1884 SaA
Rohrsen  Schmidt, Johann JostHameln-RohrsenNS
Rohrsen  Schmidt, Barthold PmMühle "Zur Lust" NS
Rohrsen  Günther, Johann Christian 1721 NS
Rohrsen  Günther, Johann Engelhard 1753 NS
Roigheim/Seckach1668 Röder, Jobst Pä 1668-1690  (Gründer)auch Rödter oder ähnlichBW
Roigheim/Seckach1668 Authenrieth, Christian 1872u1872 in SpanplattenfabrikBW
Rokitnitzu1644 Zeiske, Melchior Bes 1644-1689 CZ
Rokitnitzu1644 Michalitschke, Johannes Franz Pg 1690-1720 CZ
Rokitnitzu1644 Zeiske, Caspar Christoph Pm 1720-1737 CZ
Rokitnitzu1644 Zeiske, Franz Ignatz Bes 1737-1761 CZ
Rokitnitzu1644 Zeiske, Franz Bes 1761-1774 CZ
Rokitnitzu1644 Zeiske, Eva Rosina Bes 1774-1777 CZ
Rokitnitzu1644 Busel, Andreas Bes 1777-1803auch PusselCZ
Rokitnitzu1644 Püsse, Andreas 1780-1782 CZ
Rokitnitzu1644 Zeiske, Franz Pg 1803; Bes bis 1836 CZ
Rokitnitzu1644 Zeiske, Anna Maria Bes 1836-1847mit Schwager Anton ZeiskeCZ
Rokitnitzu1644 Zeiske, Franz Pg 1851 CZ
Rokitnitzu1644 Pautsch, Friedrich Bes 1851-1869bis 1869 in BetriebCZ
Rondeshagen1630  1643 außer BetriebSHo
Ronovu1706 Sazowsky, Wenzel  (Gründer) Bes 1706BöhmenCZ
Ronovu1706 Ender, Petr Pavel 1728-1748 CZ
Ronovu1706 Heller, Joseph Benedikt 1799-1813 CZ
Ronovu1706 Heller, Alois 1842-1852  CZ
Ronovu1706 Heller, Antonin Alois 1842-1852bis 1852 in BetriebCZ
Ronsberg1582 Mair, Georg Bes 1582AllgäuBY
Ronsberg1582 Hertz, Jacob Pg 1599 BY
Ronsberg1582 Karg, Hans Pg 1599 BY
Ronsberg1582 Böck, Hans Pg 1603 BY
Ronsberg1582 Mayer, Jacob Pg 1603 BY
Ronsberg1582 Eggardt, Hans Bes 1622 BY
Ronsberg1582 Eggardt, Petter (Sohn) 1638 BY
Ronsberg1582 Auchter, Daniel Bes 1640 BY
Ronsberg1582 Comeyß, Matheus Pg ab 1645 BY
Ronsberg1582 Auchter, Daniel (Sohn) Bes 1663 BY
Ronsberg1582 Auchter, Daniel u. Christoph (Söhne) Pg BY
Ronsberg1582 Auchter, Franz Jacob Pg BY
Ronsberg1582 Fischer, Michael Bes 1687-1731 BY
Ronsberg1582 Fischer, Johann Carl Bes 1732 BY
Ronsberg1582 Fischer, Euphrosina Bes 1746 BY
Ronsberg1582 Fischer, Hans Michael Bes 1751 BY
Ronsberg1582 Fischer, Euphrosina Bes 1758 BY
Ronsberg1582 Fischer, Daniel Bes 1762 BY
Ronsberg1582 Albrecht, Magdalena Bes 1768 BY
Ronsberg1582 Schneider, Joseph Pm BY
Ronsberg1582 Längst, Franz Bes 1798 BY
Ronsberg1582 Jall, Johann Baptist Bes18361862  1. PapiermaschineBY
Ronsberg1582 Koch Johann BY
Ronsberg1582 Jall, Franz Xaver Bes 1876-1879 BY
Ronsberg1582 Schreyegg, Max u. Güldenschuh, Joseph Bes 1879-1882Kornmüller und Gemischtwarenhändler * PM stand stillBY
Ronsberg1582 Dropisch, Bernhard (aus Dresden) Bes 1883 BY
Ronsberg1582 Sandner, Anton und Stumpf, Josef Bes 1884 BY
Ronsberg1582 Nicolaus, Heinrich (Weinhändler aus Hessen) Bes ab 18841886 Aufstellung einer PergamentiermaschineBY
Ronsperg/Bikanka  Ossendorf, Joseph Bes 1782BöhmenCZ
Ronsperg/Bikanka  Fuchs Bes CZ
Ronsperg/Bikanka  Reinl Bes CZ
Ronsperg/Bikanka  Bock, Johann Bes CZ
Ronsperg/Bikanka  Tichy, Josef Bes 18381838 Brand   1839 wieder aufgebautCZ
Ronsperg/Bikanka  Tichy, Franz Bes CZ
Roppenzweiler/Fecht1737 Stickelberger, Emmanuel  (Gründer) 1737ElsaßF
Roppenzweiler/Fecht1737 Thurneysen, Johann Jakob jr. Bes 1788-1803bis 1845 in BetriebF
Rorschach  Baumann CH
Rosenhammer1831 Schleicher, Christoph Bes bis 1843Weidenberg-RosenhammerBY
Rosenkrug 1740Stolten, Heinrich 1742(bei Zisar)    auch Stolte, StolzeSaA
Roßlau/Rossel 1599Lenkersdorfer, Elias SaA
Roßlau/Rossel 1599Greger, Johann Christian Bes 1686 SaA
Roßlau/Rossel 1599Kunstmann, Johann Christian 1724-1728 SaA
Roßlau/Rossel 1599Greger, Johann Christian Bes 1733-1747 SaA
Roßlau/Rossel 1599Greger, Karl August Bes bis 17871870 abgebranntSaA
Rostock1842 Lehmann, Peter Martinbis 1850 in BetriebMVP
Roth (bei)1733 Meckenhäuser, Johann 1733-1735"Unterfichtenmühle"    MittelfrankenBY
Roth (bei)1733 Wiehl, Christoph Gottfried Bes 1733 BY
Roth (bei)1733 Quinat, Johann Friedrich sen. Bes 1742-1770 BY
Roth (bei)1733 Quinat, Johann Friedrich jr. Bes 1770-1809  BY
Roth(bei)   bei DriedorfHe
Rothemann (bei)    bei FuldaHe
Rothenburg ob d. Tauber (bei)1538 Zorwendt, Caspar Bes 1612-1621 BY
Rothenburg ob d. Tauber (bei)1538 Schreyer, Caspar Wolfgang Bes 1719 BY
Rothenburg ob d. Tauber (bei)1538 Volkert, Christoph Andreas Bes 1786-1812 BY
Rothenburg ob d. Tauber (bei)1538 Wolf, Wolfgang und Gutmann Bes 1844 BY
Rothenburg ob d. Tauber (bei)1538 Eberhard, Johann Georg ab 1844bis 1847 in Betrieb abgebranntBY
Roth-Retschitz/Trnavka1675 Dorfmüller, Frant. 1705-1749Cervaná Recice      BöhmenCZ
Roth-Retschitz/Trnavka1675 Prihoda, Christian Pä 1780 CZ
Roth-Retschitz/Trnavka1675 Klusacek Bes 1840;1843 CZ
Roth-Retschitz/Trnavka1675 Spiro, Ignatz Pä ab 1843  CZ
Roth-Retschitz/Trnavka1675 Spiro, Jacob mit Bruder Bes 1865 CZ
Rott/Saalach1549 Uebrer, BlasiusSalzburg-RottA
Rott/Saalach1549 Suspeck, Hans 1559-1585 A
Rott/Saalach1549 Wurm, Sebastian Bes 1582-1597bis 1600 in BetriebA
Rottenburg1559 Karg, Leonhard 1559; 1586 BW
Rottenburg1559 Furch, Bernhard bis 1564 BW
Rottenburg1559 Gotterbarm, Martin 1577  BW
Rottenburg1559 Karg, Peter 1577-1598 BW
Rottenburg1559 Grötzinger, Sebastian 1610 BW
Rottenburg1559 Rein, Adam Pä 1620 BW
Rottenburg1559 Christoph, Wilhelm 1637  BW
Rottenburg1559 Britz, Christian 1638Fritz?BW
Rottenburg1559 Simettinger, Tobias 1643 BW
Rottenburg1559 Rhein, Jacob Pg 1656  BW
Rottenburg1559 Rhein, Peter Pg 1656 BW
Rottenburg1559 Grötzinger, Matthes 1650-1660; 1673-1678 BW
Rottenburg1559 Hehle, Hans Pä 1660  BW
Rottenburg1559 Grötzinger, Hans Jacob 1678 BW
Rottenburg1559 Guldin, Jerg 1660 BW
Rottenburg1559 Böhm, Jacob 1655-1660  BW
Rottenburg1559 Böhm, Jacob 1683 BW
Rottenburg1559 Bosch, Josef 1740 BW
Rottenburg1559 Bosch, Franz Joseph 1753 BW
Rottenburg1559 Rhein, Johann Peter 1756-1784 BW
Rottenburg1559 Grötzinger, Johann Pg 1782-1799; Mit-Bes 1799-1812 BW
Rottenburg1559 Gugel, Joseph Mit-Bes 1799-1812; Bes 1812-1832 BW
Rottenburg1559 Fritz, Johann Wilhelm Bes 1835bis 1845 in BetriebBW
Rottweil~1630 Herrenbach, Jakob Bes 16301643 zerstörtBW
Rottweil~1630 Sichler, Philipp Bes 135 BW
Rotzloch1599 Ryser, Niklaus   (Gründer) 1599-1600Ennetmoos-Rotzloch im Kanton NidwaldenCH
Rotzloch1599 Borsinger, Hans   (Mit-Gründer) Bes bis 1600 CH
Rotzloch1599 Achermann, Johann Kaspar Bes 1696-1706 CH
Rotzloch1599 Schnieper, Josef Wolfgang Bes 1706-1719 CH
Rotzloch1599 Stutz, Anton 1716 CH
Rotzloch1599 Schnieper, Franz-Anton Bes ab 1722Bruder von J. WolfgangCH
Rotzloch1599 Füssli, Jacob 1640  CH
Rotzloch1599 Schnieper, Josef und Maria Bes 1742 CH
Rotzloch1599 Bielemann, Franz Anton 1746(Bühlmann)CH
Rotzloch1599 Blättler, Franz Xaver Bes 1756-1770 CH
Rotzloch1599 Blättler, Jacob Karl Bes 1784 CH
Rotzloch1599 Blättler, Jos. Remigius Bes ab 17871798 zerstört und WiederaubauCH
Rotzloch1599 Blättler, Johann Mit-Bes 1807-1815 CH
Rotzloch1599 Blättler, Kaspar Mit-Bes 1807-1815;  Allein-Bes bis 18731831  1. Papiermaschine   (Donkin)CH
Rozendaalu1600 Rozendaal von  (Gründer) Bes ab 1600GosensmolenNL
Rozendaalu1600 Custer, Peter Pä 1602 NL
Rozendaalu1600 Vorster, Mathias Pä 1672; 1678-1692 NL
Rozendaalu1600 Delden van, Gradus 1881bis 1861 in BetriebNL
Rudersdorf1821 Neuserbei SiegenNRW
Rübeland1740 Keffel, Andreas Wilhelm 1754Oberharz   bei ElbingerodeSaA
Rübeland1740 Schröder, Johann Ernst Pm Bes 1799-18081846 abgebranntSaA
Russoschin1730 GrundtWestpreußenPL
Russoschin1730 Gast, Johann George Pä 1791 PL
Russoschin1730 Schütz, Benjamin Christoph Pä 1792-1802 PL
Russoschin1730 Cotell, Martin Ferd. Dittmer 1803-1805 PL
Russoschin1730 Müller Pg 1820WestpreußenPL
Saalu1669 Henneberger, Johann (Hans) Samuel Bes ab 1669Waltershausen - Saal an der Saale   (Rittersmühle)BY
Saalu1669 Kühner, Johann Andreas (Lehrling) bis 1766 BY
Saalu1669 Kühner, Johann Christian bis 1799bis 1816 in BetriebBY
Saaru1650 Sazowsky, Wenzel 1700Papírna Žd'ár nad Sázavou    MährenCZ
Saaru1650 Schneider, Michael 1700 CZ
Saaru1650 Böhm, Franz 1821bis 1821 in BetriebCZ
Saalburg1862 Uhlher, Philipp  (Gründer) 1862aus ZiegenrückThü
Sachsendorf1712 Fran(c)k, Johann Christian (Jakob ?) Bes (Gründer) 1712-1715SachsenbrunnThü
Sachsendorf1712 Kroneberg, Melchior Pg 1722aus Oberhartmannsdorf  SchlesienThü
Sachsendorf1712 Vodel, Gabriel Pä bis 1715  Bes 1715-1770aus ZwönitzThü
Sachsendorf1712 Walther, Johann Christoph Pg 17521752 tötlicher BetriebsunfallThü
Sachsendorf1712 Scheffler, Johann Georg Bes 1770-1778 Thü
Sachsendorf1712 Keysner, Johann Gabriel Bes 1778-1783Onkel verwaltet Mühle für 3 unmündige Kinder BesThü
Sachsendorf1712 Kessler, Johann Peter Paul Pg 1770 Thü
Sachsendorf1712 Scheffler, Johann Christian Heinrich Bes 1783-1797 Thü
Sachsendorf1712 Matthes, Johann Georg Bes 1798-1851aus der OberpfalzThü
Sachsendorf1712 Steiner, Johann Leonhard Bes 1851-1868Bes ab 1854Thü
Sachsendorf1712 Beer, David Pg 1859 Thü
Sachsendorf1712 Steiner, Elisabeth Barbara Bes 1868-1872 Thü
Sachsendorf1712 Steiner, August Bes 1872-1876 Thü
Sachsendorf1712 Fiedler, Konstantinein Enkel SteinersThü
Sacrauu1843 Hartmann (Gründer) Bes 1844-1851Schlesien, bei OelsPL
Sacrauu1843 Korn Dr. von, Heinrich Bes 1851-1882 PL
Sänitz1818 Borsdorf, Wilhelm Bes 1836Schlesien   SanicePL
Sagan/Tschirne (bei) 1669Lobkowitz von, Wenzel Eusebius Bes 1689Sagan (Zagan)-Schönthal   (Altmann aus Wehrau)PL
Sagan/Tschirne (bei) 1669Altmann, Gottlob Benjamin Bes 1754SchlesienPL
Sagan/Tschirne (bei) 1669Altmann, Johann Gottfried Bes 1774 PL
Sagan/Tschirne (bei) 1669Altmann, Benjamin Bes PL
Sagan/Tschirne (bei) 1669Dame, A. Bes 1827 PL
Sagan/Tschirne (bei) 1669Spiegel Bes 1850 PL
Sait Gingolph1771 Pignat, S. Bes 1779WallisCH
Salzburg1534 Stallegker, Jakob und Sebastian (Brüder) Bes ab 1534Gründer aus ReutlingenA
Salzburg1534 Schwager, Franz Pg 17 A
Salzdahlum  Wittenbergbei WolfenbüttelNS
Sandow/Pleiske1827 Schmutzer, Christian August bis 1849bei AurithBra
Sandow/Pleiske1827 Ziethen, Joachim Heinrich Pg 1847 Bra
Sandow/Pleiske1827 Noack und Nagel Mit-Bes 1853-1861 Bra
Sandow/Pleiske1827 Steinbock, Friedrich Wilhelm Mit-Bes 1853-1861 Bra
Sandow/Pleiske1827 Steinbock, Paul Bes ab 1861 Bra
Sarlhusen1595 Richter, Johann Christoph 1738-1761 SHo
Sarlhusen1595 Holdt, Momme Petersen 1761-1764 SHo
Sarlhusen1595 Hinrichsen, Hans Hinrich 1764-1773 SHo
Sarlhusen1595 Blauert, Christoph 1773-1774aus Schiersdorf (läuft heimlich davon)SHo
Sarlhusen1595 Gerdau, Thomas Friedrich Bes ab 1779 SHo
Sarlhusen1595 Behrens, Asmus 1808-1818 SHo
Sarlhusen1595 Lindemann, Marcus bis 1815 SHo
Sarlhusen1595 Behrens, Friedrich 1818-1832 SHo
Sarlhusen1595 Schmidt, Heinrich Caspar Benjamin ab 1832 SHo
Sarlhusen1595 Risch, H. E. H. 1860-1864 SHo
Sarnstall/Queich1811 Lorch, Jakob Bes 1811-1829aus NeustadtRLP
Sarnstall/Queich1811 Knauber, Johann Bes 1829-1837aus NeustadtRLP
Sarnstall/Queich1811 Knauber Wwe. Bes 1837-1850 RLP
Sarnstall/Queich1811 Unger, Heinrich Pä 1837-1843 RLP
Sarnstall/Queich1811 Fey, Gabriel Mit-Bes 1843-1850 RLP
Sarnstall/Queich1811 Hauck, Franz Bes 1850-1893aus SchwarzenackerRLP
Sarnstall/Queich1811 Sturm Pg RLP
Sarnstall/Queich1811 Tschenschel & Schmitz Bes 18931894 abgebranntRLP
Sarnstall/Queich1811 Schmitz Bes 1894WiederaufbauRLP
Sarnstall/Queich1811 Günther, Karl Bes 1894Pappenproduktion RLP
Sarnstall/Queich1811 Buchmann, Jakob Bes 18971911  1. RundsiebmaschineRLP
Schaffhausen  Pfau, Johann Melchior Bes 1800 CH
Schambach (bei) Obere PM  Pappenheim von   Besbei Treuchtlingen   (Eigentümer: Pappenheimer Herrschaft)BY
Schambach (bei) Obere PM  Meckenhäuser, Johann 1736-1759 BY
Schambach (bei) Obere PM  Quinat, Jacob Christoph Bes 1749-1786 BY
Schambach (bei) Obere PM  Widder, Gabriel bis 1798 BY
Schambach (bei) Obere PM  Wilke, Johann Georg Paul 1813 BY
Schambach (bei) Obere PM  Pfister, Georg Bes ab 1825ab 1825 Betriebsverlegung der Wolkenmühle hierherBY
Schambach (bei) Obere PM  Vogtherr, Joh. Heinrich 1829-1845 BY
Schambach (bei) Obere PM  Vogtherr, Gottfried 1845-1846bis 1862 in BetriebBY
Schambach (bei) Untere PM 1740Kleber, Johann Georg 1740WolkenmühleBY
Schambach (bei) Untere PM 1740Meckenhäuser, Wolfgang ab 1746 BY
Schambach (bei) Untere PM 1740Quinat, Johann Georg 1749 BY
Schambach (bei) Untere PM 1740Quinat, Jacob Christoph Bes 1749-1786 BY
Schambach (bei) Untere PM 1740 Quinat, Johann Friedrich 1775 BY
Schambach (bei) Untere PM 1740Pfister, Georg Bes 1810-1825bis 1825 dann Betriebsverlegung nach LöhnleinsmühleBY
Schedewitz/Zwick. Muldeu1583 Brüderlein, Jeremias 1641bei ZwickauSa
Schedewitz/Zwick. Muldeu1583 Philippus, Zacharias 1648 Sa
Schedewitz/Zwick. Muldeu1583 Hertel, Johann bis 1670 Sa
Schedewitz/Zwick. Muldeu1583 Ziegler, Friedrich Heinrich 1671-1672 Sa
Schedewitz/Zwick. Muldeu1583 Hertel, Hans 1675 Sa
Schedewitz/Zwick. Muldeu1583 Mehnert, Christoph 1676-1677 Sa
Schedewitz/Zwick. Muldeu1583 Gulich, Zacharias 1678-1679 Sa
Schedewitz/Zwick. Muldeu1583 Deckert, Nicol Pm 1693-1709 Sa
Schedewitz/Zwick. Muldeu1583 Beyer, Friedrich Pm 1716 Sa
Schedewitz/Zwick. Muldeu1583 Besser, Nicolei Bes 1722 Sa
Schedewitz/Zwick. Muldeu1583 Hermann, Christian 1745 Sa
Schedewitz/Zwick. Muldeu1583 Hennicke, Christian Friedrich 1753 Sa
Schedewitz/Zwick. Muldeu1583 Sarfert, Johann David Bes 1781bis 1781 in BetriebSa
Schieder/Niese1699 Plöger, Johann Bernd 1699aus Brake  (wegen Wasserschaden Betrieb eingestellt)NRW
Schieder/Niese1703 Plöger, Franz Christian Pä 1703-17441703 NeubauNRW
Schieder/Niese1703 Plöger, Hermann Christian Pä 1744-1776Schieder-SchwalenbergNRW
Schieder/Niese1703 Plöger, Heinrich Carl 1776-1820 NRW
Schieder/Niese1703 Plöger, Carl Justus Pä 1820-1831 NRW
Schieder/Niese1703 Plöger, H. Christian Pm Pä 1832-1840KonkursNRW
Schieder/Niese1703 Plöger, Carl Wilhelm August 1844-18701870  Rundsieb-Papiermaschine   bis 1989 in BetriebNRW
Schieder/Niese1703 Plöger, Rudolf Philipp August Bes 1870-1929Produktion von AktendeckelNRW
Schieder/Niese1703 Plöger, Rudolf Otto Friedrich Bes 1929-1967www.papiermuehle-ploeger.deNRW
Schieder/Niese1703 Plöger, Wilfried Rudolf August Bes 1967-19891989 Betrieb eingestelltNRW
Schirgiswalde 1687Laurentius, Johann 1698 Sa
Schirgiswalde 1687Bohle Sa
Schirgiswalde 1687Marschall, Abraham Joseph Pä bis 1744 Sa
Schirgiswalde 1687Marschall, Johann Anton Pä ab 1744SohnSa
Schirgiswalde 1687Marschall, Maria Elisabeth Wwe. Pä 1784 Sa
Schirgiswalde 1687Garth, Karl Friedrich Pä 1786-1810 Sa
Schirgiswalde 1687Schaffhirt, Johann Traugott Pm 1806-1835WerkmeisterSa
Schirgiswalde 1687Garbe, Moritz Bes 1848 Sa
Schirmitzu1846 Gollwitzer, Johann Jacob  (Gründer) Bes 1846-1859Wwe. führt Betrieb bis 1881 weiter  (Oberpfalz)BY
Schirmitzu1846 Gollwitzer, Hermann Bes 1881-1907(Sohn)   bis 1907 in BetriebBY
Schivelbein  Teichgräber, Gottfried 1739SwidwinPL
Schlalachu1685 Frommholz, Mathias Bes 1685-1687auch Frommhold, Frohnholtz    (bei Treuenbrietzen)Bra
Schlalachu1685 Lübeck, Christoph Bes 1692-1721Mühlenfließ-SchlalachBra
Schlalachu1685 Greger, Johann Christian Bes 1721-1732auch GrögerBra
Schlalachu1685 Greger, Johann Friedrich Bes bis 1760 Bra
Schlalachu1685 Hertel, Johann Siegfried 1763-1771 Bra
Schlalachu1685 Stolze, Johann Gottfried Bes bis 1782 Bra
Schlalachu1685 Stolze, Johann Gottfried (Sohn) Bes 1782-1805 Bra
Schlalachu1685 Putz, Johann Adam Bes 1806-1816aus FriesdorfBra
Schlalachu1685 Putz, Johann Gottlieb Ferdinand bis 1845 Bra
Schleifreisen/Zeitzbach1664 Herrgott, Christian  (Gründer) Bes ab 1664bei Hermsdorf   (bis nach 1670 in Betrieb)Thü
Schleiz 1/Wisenta 1710Oberster, Gottfried 1736 Thü
Schleiz 2/Ölsbach1834 Beyerlein, Johann Heinrich 1834-1845 Thü
Schleiz 2/Ölsbach1834 Uhlher, Philipp 1859-1861auch Uhleer aus Ziegenhrück      bis 1861 in BetriebThü
Schleusingen 1/Schleuse ~1518Schott, Otto Pä 1580-1584; Bes 1585-1594"Alte PM" am Galgenrain Thü
Schleusingen 1/Schleuse ~1518Ende am, Kilian Thü
Schleusingen 1/Schleuse ~1518Hofmann, Kilian 1568 Thü
Schleusingen 1/Schleuse ~1518Hofmann, Andreas 1594 Thü
Schleusingen 1/Schleuse ~1518Schreyer, Johann Valentin 1629-1685 Thü
Schleusingen 1/Schleuse ~1518Rommel, Jacob Bes 1640 Thü
Schleusingen 1/Schleuse ~1518Scheidemantel, Martin bis 1685 Thü
Schleusingen 1/Schleuse ~1518Scheidemantel, Johann Melchior Mit-Bes 1668; Bes 1690-1704 Thü
Schleusingen 1/Schleuse ~1518Scheidemantel, David Adam Bes 1704 Thü
Schleusingen 1/Schleuse ~1518Schwartz, Johann Christoph Bes 1766-1767"Alte PM" am Galgenrain bis 1851 in BetribThü
Schleusingen 2/Breitenbach1524 Gerstenmann, Hans Bes 1524"Kartenmühle"  u1570 in eine DrahthütteThü
Schleusingen 3/Schleuseu1593 Schott, Otto Pä 1593; Bes 1611-1620"Neue PM" am KalkrainThü
Schleusingen 3/Schleuseu1593 Schott, Valentin Bes 1620-1634 Thü
Schleusingen 3/Schleuseu1593 Schott, Paul Bes 1634-1664 Thü
Schleusingen 3/Schleuseu1593 Schott, Hans Valentin und Paul (Büder) 1680-1695 Thü
Schleusingen 3/Schleuseu1593 Schott, Johann Valentin Mit-Bes 1684-1736 Thü
Schleusingen 3/Schleuseu1593 Schott, Hans Paul Mit-Bes 1684-1726BrüderThü
Schleusingen 3/Schleuseu1593 Vogel, Elias Thü
Schleusingen 3/Schleuseu1593 Espig, Hans Friedrich Pg 1710 Thü
Schleusingen 3/Schleuseu1593 Schott, Johann Emanuel 1726-1733 Thü
Schleusingen 3/Schleuseu1593 Bonß, Lorenz und Frau Bes 1733-1736 Thü
Schleusingen 3/Schleuseu1593 Schott, Johann Adam Sebastian Bes 1736-1749 Thü
Schleusingen 3/Schleuseu1593 Müller, Johann Georg Bes 1749-1775 Thü
Schleusingen 3/Schleuseu1593 Schott, Adam 1756 Thü
Schleusingen 3/Schleuseu1593 Schwartz, Johann Christoph Mit-Bes 1777-1787 Thü
Schleusingen 3/Schleuseu1593 Adam, Johann Lorenz 1789VerwalterThü
Schleusingen 3/Schleuseu1593 Bock, Johann Michael 1792VerwalterThü
Schleusingen 3/Schleuseu1593 Kempf, Johanna Christ. Sophie Bes 1787-1809 Thü
Schleusingen 3/Schleuseu1593 Kempf, Christian Bes 1809-1814 Thü
Schleusingen 3/Schleuseu1593 Axmann, Johann Daniel Ludwig 1808-1814; Bes 1814-1840 Thü
Schleusingen 3/Schleuseu1593 Wiegand, Matthäus Bes 1843-1858"Neue PM"    bis 1858 in BetriebThü
Schlier - Albisreute   bei RavensburgBW
Schlitz/Schlitzu1672 Schlitz von, Eustachius Frh. gen. von Görtz  (Gründer) Bes He
Schlitz/Schlitzu1672 Bock, Johannes Pä 1685-1718 He
Schlitz/Schlitzu1672 Stünkel, Stephan Pä 1739 He
Schlitz/Schlitzu1672 Schilling, Johann Michael Pä 1749 He
Schlitz/Schlitzu1672 Hüttenmüller, Johann Andreas PäHe
Schlitz/Schlitzu1672 Hüttenmüller, Johann Philipp 1772bis 1909 in BetriebHe
Schlopp (bei)  Wildenstein von Besbei Presseck   FrankenBY
Schlopp (bei)  Bischof von Bamberg Bes 1690 BY
Schlopp (bei)  Rieneck von    Bes 1697-1890Herren von Schloß HeinersreuthBY
Schlopp (bei)  Riedel, Friedrich bis 1759 BY
Schlopp (bei)  Riedel, Johann Adam BY
Schlopp (bei)  Bauer Christoph Pm bis 1890Pappdeckel    bis 1890 in BetriebBY
Schloppe u1738Schotler, Johann vor 1700"Buchholzer Mühle"    WestpreußenPL
Schloppe u1738Bayer, Balthasar 1700Krs. Deutsch KronePL
Schloppe u1738Bayer, Gabriel Pä ab 1700 PL
Schloppe u1738Schmidt, Mattheus Pä 1710-1735 PL
Schloppe u1738Schmidt, Matthäus (Sohn) Pä 1742 PL
Schloppe u1738Riedel, Johann Friedrich Pg 1745 PL
Schloppe u1738Schmidt, Georg Friedrich Pä 1769 PL
Schloppe u1738Schramm, Christian Caspar Bes 1770 PL
Schloppe u1738Flatow von  Bes 1773 PL
Schloppe u1738Schramm, Christian Gottlob Bes 1778-1810 PL
Schloppe u1738Schmidt, Christian Gottlob 1793-1810 PL
Schloppe u1738Backmann, Georg Friedrich Pg 1798 PL
Schloppe u1738Luther, Michael Pg 1800 PL
Schloppe u1738Sueshling, Joseph Jakob Pg 1806 PL
Schloppe u1738Kiesling, Johann Jacob Pg 1806 PL
Schloppe u1738Fun(c)ke, Johann Samuel Gotthilf 1810-1823 PL
Schloppe u1738Franke, Friedrich Wilhelm Bes 1832 PL
Schloppe u1738Gross, Carl Gottlob Bes 1835 PL
Schloppe u1738Manz, August Friedrich Bes 1839Buchholzer Mühle 1850 abgebrannt   WestpreußenPL
Schlungwitz    Sa
Schmarsau u1695Mügge, Dietrich 1695bei DannenbergNS
Schmarsau u1695Gesell, Otto Bes 1702-1708 NS
Schmarsau u1695Meyer, Quirinius NS
Schmarsau u1695Gesell, Hans Jacob Friedrich 1741 NS
Schmarsau u1695Gesell, Otto bis 1772 NS
Schmarsau u1695Gesell, Johann Friedrich 1772-1797 NS
Schmarsau u1695Gesell, Hans Jacob 1797-1800 NS
Schmarsau u1695Gesell, Johann Heinrich ab 1813bei DannenbergNS
Schmarse1840 Hendler, Christian Friedrich Paul 18401840    1. Papiermaschine (Widmann)PL
Schmarse1840 Seeliger Mit-Bes 1840-1847Schwager von C.F. P. HendlerPL
Schmarse1840 Mahn Pgbei Oels SchlesienPL
Schmarse1840 Schulte, Friedrich Pm 1851 PL
Schmidmühlen 1667Senglau, Johann Adamam Zusammenfluss von Lauterach u. VilsBY
Schmidmühlen 1667Vischbach, Franz Xaver BY
Schmidmühlen 1667Mittelstraßer, Jörg 1691-1710 BY
Schmidmühlen 1667Mittelstraßer, Johann Georg 1720-1744 BY
Schmidmühlen 1667Voraus Bes BY
Schmidmühlen 1667Haister Pg BY
Schmidmühlen 1667Hoffmann, Phillip 1838-1863 BY
Schmidmühlen 1667Zeitler, Josef bis 1868bis 1868 in BetriebBY
Schmiedeberg  Stange vor 1865Kovarska   (Vater von Johann Julius,  Tannenberg)CZ
Schneeberg  Grosse, Johann Gottfried Pg 1798ErzgebirgeSa
Schneeberg  Sachs, Gabriel 1650 Sa
Schneeberg  Vieweger, Johann Gottlieb 1796 Sa
Schneidhausen/Ruru1770 Hösch, Hugo Ludolf Bes 1770-1790bei KreuzauNRW
Schneidhausen/Ruru1770 Hösch, Eberhard Mit-Bes 1790-1811 NRW
Schneidhausen/Ruru1770 Hösch, Jeremias Ludolf Mit-Bes 1790-1819Brüder: Eberhard und JeremiasNRW
Schneidhausen/Ruru1770 Hösch, Ludolf Matthias Mit-Bes 1811-1819 NRW
Schneidhausen/Ruru1770 Hösch, Eberhard und Wilhelm (Brüder) Bes 1811-1831NRW
Schneidhausen/Ruru1770 Hösch, Gustav und Viktor und Leopold Bes bis 18463 BrüderNRW
Schneidhausen/Ruru1770 Koch, Carl August und Werner, Ernst Pä ab 1834Onkel und NeffeNRW
Schniegling 1487Wagner 1487NürnbergBY
Schönau/Steinach1805 Wagner, Paul 1830-1888bei HeidelbergBW
Schönkamp   (Lübeck)1420 Soling, Tiedemannbei Stockelsdorf-Curau (gehörte früher zu Lübeck)SHo
Schönkamp1420 Kreftling, Jaspar SHo
Schönkamp1420 Soling, Heinrich SHo
Schönlind  Geipel, Adam Erdmann  (Gründer) Bes 1725-1740Vogtland    MarkneukirchenSa
Schönlind  Geipel, Adam Laurentius 1733 Sa
Schönlind  Geipel, Philipp Carl (Neffe Lehrling) Sa
Schönlind  Geipel, Johann Georg 1745-1760 Sa
Schönlind  Geipel, Georg Nicol 1758-1770 Sa
Schönlind  Geipel, Christian Friedrich 1789-1800 Sa
Schönlind  Geipel, Christian Carl Pg 1789-1812 Sa
Schönlind  Gringel, Christian Emil 1819 Sa
Schönlind  Geipel, Christian August Pg 1836-1848 Sa
Schönlind  Geipel, Christian Gottfried 1848-1856 Sa
Schönlind  Geipel, Ferdinand 1856LehrlingSa
Schönlind  Bergmann, Christoph Bes ab 1877 Sa
Schöntal/Speyerbachu1669 Lorchbei NeustadtRLP
Schöntal/Speyerbachu1669 Goßler, Michael Pg 1795stammt aus Böhmen (Wernsreuth)RLP
Schönwalde   SchlesienPL
Schophoven1823 Sturm, Johann Heinrich Bes (Gründer)bei Jülich   (Wind-Papiermühle)NRW
Schophoven1823 Dohmen, Peter Bes ab 1835bis 1835/36 in BetriebNRW
Schopsdorf1692 Stolte(n), Heinrich Bes  (Gründer) 1692Genthin-Schopsdorf  Nähe Ziesar    (auch Stolze, Stolte)SaA
Schottwien1675 Wurz, Thomas Bes bis 1714 A
Schottwien1675 Kloss, Anton Bes ab 1787 A
Schottwien1675 Blöhsy (Blössy), Martin Bes 1820(Papierhändler)   bis 1877 in BetriebA
Schramberg  Pfundstein, Matthias 1785-1811 BW
Schramberg  Pfundstein, Bartholomäus 1690-1723 BW
Schramberg  Herzog, Nikolaus 1709 BW
Schramberg  Pfundstein, Franz Anton 1752-1785 BW
Schramberg  Hilser, Xaver 1813-1818 BW
Schramberg  Pfundstein, Joseph 1818-1834 BW
Schramberg  Bollinger, Fidel Jacob Joseph ab 1834 BW
Schretzheim/Egau1559 Gertmaier, Hans 1575-1589Dillingen a. d. Donau-SchretzheimBY
Schretzheim/Egau1559 Abbt, Christoph Bes bis 1619 BY
Schretzheim/Egau1559 Appel, Hans 1600; 1619 BY
Schretzheim/Egau1559 Keutel, Hans 1624 BY
Schretzheim/Egau1559 Mair, Mang 1629 BY
Schretzheim/Egau1559 Widmann, Hans 1634-1659aus Wittislingen-ZöschlingsweilerBY
Schretzheim/Egau1559 Widemann, Hans Jacob Bes 1659-1665 BY
Schretzheim/Egau1559 Kark, Johannes 1666-1678 BY
Schretzheim/Egau1559 Karg, Hans Carl 1673  BY
Schretzheim/Egau1559 Schmid, Gottfried 1678-1732  BY
Schretzheim/Egau1559 Eckh, Mathias 1737-1770 BY
Schretzheim/Egau1559 Schmidt, Joseph Franz 1762-1772  BY
Schretzheim/Egau1559 Rauscher, Anton 1772-1780 BY
Schretzheim/Egau1559 Karg, Franz Anton 1773; 1800-1808 BY
Schretzheim/Egau1559 Karg, Joseph Anton 1807 BY
Schretzheim/Egau1559 Sieber, Carl Tobias 1807-1808 BY
Schretzheim/Egau1559 Voraus, Georg Ulrich 1808-1832aus LaaberBY
Schretzheim/Egau1559 Häusler, Xaver Pg 1833  BY
Schretzheim/Egau1559 Schremser, Joseph Lehre 1833-1836; Pg 1840-1843 BY
Schretzheim/Egau1559 Boxler, Benedikt Bes 1840 BY
Schretzheim/Egau1559 Landauer, Raphael Israelaus HürbenBY
Schretzheim/Egau1559 Hübner, Anton Bes BY
Schretzheim/Egau1559 Leinfelder, Michael 1845-1848bis 1848 in BetriebBY
Schriesheim   Obere PM1811 Spangenberg, Johann Jacob  (Gründer) Bes 1811-1825 BW
Schriesheim 1811 Spangenberg Bes 1829-18331829 BrandBW
Schriesheim1811 Füß, Otto Ludwig "Louis" PgObere PM bis 1839 in BetriebBW
Schriesheim   Untere PM1817 Babo von  Bes"Untere PM"BW
Schrobenhausen1535 Schmidt, Christian 1630 BY
Schrobenhausen1535 Schmidt, Joseph BY
Schrobenhausen1535 Krabler, Bartholomäus Famulus Pg 1659 BY
Schrobenhausen1535 Leinfelder, Michael Bes bis 1854 BY
Schrothammer 1770 Mende Sa
Schrothammer 1770Bomkatz, Johann Christian Pg Sa
Schulendorf1655 Heuser, Christoph Bes 1671-1674Scharbeutz-SchulendorfSHo
Schulendorf1655 Stolze, Simon Bes 1674-1688 SHo
Schulendorf1655 John, Friedrich Pg 1685 SHo
Schulendorf1655 Carstens, Hinrich Conrad 1688-1705 SHo
Schulendorf1655 Glaser, Simon Pg 1693 SHo
Schulendorf1655 Möller, Andreas Wilhelm 1707 SHo
Schulendorf1655 Nieß, Eberhard Pä 1708-1715 SHo
Schulendorf1655 Hüppert, Nicolaus Pä 1715-1718 SHo
Schulendorf1655 Heuser, Jürgen Hinrich 1718-1729SHo
Schulendorf1655 Bönecker, Friedrich Pg 1720 SHo
Schulendorf1655 Heuser, Jürgen Friedrich 1722-1729 SHo
Schulendorf1655 Mohrmann, Johann Pg 1724 SHo
Schulendorf1655 Sachse, Hans Mich(a)el 1729-1740 auch Saxe ?SHo
Schulendorf1655 Stencker, Johann Friedrich Pg 1740-1749 SHo
Schulendorf1655 Sachs, Johann Christian 1749-1776 SHo
Schulendorf1655 Kückelhahn, Johann Casper Bes 1775-1789 SHo
Schulendorf1655 Kröger, Hans Friedrich Bes 1790-1796 SHo
Schulendorf1655 Meyer, Ludwig Hinrich 1796-1823SHo
Schulendorf1655 Hein, Andreas Bes 1823-1831SHo
Schulendorf1655 Otte, Franz Carl Bes 1831-1849SHo
Schulendorf1655 Otte, Eduard Christian Ludwig Bes 1849-1862SHo
Schulendorf1655 Pätau, Peter Hinrich Bes 1862-1873SHo
Schulendorf1655 Pätau, Andreas Hinrich Bes 1873-1909SHo
Schulendorf1655 Pätau, Paul Hinrich 1909-1948SHo
Schwabach Obere Fichtenmühle1584 Braun, Stephan 1584-1600Obere FichtenmühleBY
Schwabach Obere Fichtenm.1584 Quind und Mayer Bes BY
Schwabach Obere Fichtenm.1584 Knapp, Melchior Bes 1600-1602 BY
Schwabach Obere Fichtenm.1584 Knapp, Sebald Mit-Bes 1602-1607 BY
Schwabach Obere Fichtenm.1584 Knapp, Hans Mit-Bes 1602-1607mit Bruder SebaldBY
Schwabach Obere Fichtenm.1584 Loschky, Martin 1633-1645 BY
Schwabach Obere Fichtenm.1584 Maier, Hans Pg später Bes 1645-16851861 abgebranntBY
Schwabach Untere Fichtenmühle1687 Büchter, Augustin 1701-1706Untere FichtenmühleBY
Schwabach Untere Fichtenm.1687 Heerdegen, Georg Jacob 1706-1710 BY
Schwabach Untere Fichtenm.1687 Quinat Wwe. Bes 1767-1770 BY
Schwabach Untere Fichtenm.1687 Quinat, Johann Friedrich Bes 1770-1815Untere FichtenmühleBY
Schwalbach1830 Hilf, Adolf  (Gründer) Bes ab 1830BürgermeisterSL
Schwalbach1830 Maurer, Philippbis 1861 in BetriebSL
Schwallungen1701 Zeiss, Emanuel Caspar  (Gründer) Bes 1701-1717 Thü
Schwallungen1701 Zeiß, Johann Caspar Pm Pä ab 1717 Thü
Schwallungen1701  Illig, Wilhelm Daniel Pg Thü
Schwallungen1701  Illig, Johann Philipp Pm 1788-1826 Thü
Schwallungen1701  Asmus Thü
Schwand/Hambach   Schwanstetten bei NürnbergBY
Schwartau1544 Heidesfeld, Paul Bes 1544  (Gründer)Bad Schwartau bei LübeckSHo
Schwartau1544 Fischer, Herman 1553 SHo
Schwartau1544 Volkmar, Andreas Pä 1556 SHo
Schwartau1544 Seemann, Valmer 1572 SHo
Schwartau1544 Mecklenburg, Hans 1636 SHo
Schwartau1544 Tierbach, Hans Pg 1650-1651 SHo
Schwartau1544 Schulte, Hans 1652 SHo
Schwartau1544 Beidenfleth, Peter Pg SHo
Schwartau1544 Tehe, Hans 1653 SHo
Schwartau1544 Teßmer, Christopher 1653-1654 SHo
Schwartau1544 Jürgens, Heinrich 1655bis 1655 in BetriebSHo
Schwarza1681 Schreyer, Johann Nicolaus Thü
Schwarza1681 Illig, Wilhelm Daniel Pgbis 1812 in BetriebThü
Schwarzbach1532 Preuß(en), Andreas Thü
Schwarzbach1532 Resch, Valtin 1551-1581 Thü
Schwarzbach1532 Resch, Dorothea 1581-1609 Thü
Schwarzbach1532 Schultheiss, Hironimus 1609-1622 Thü
Schwarzbach1532 Schultheiss, Hans Georg 1622-1633 Thü
Schwarzbach1532 Schellhorn, Jakob Pg bis 16501650 im Wirtshaus erstochen von einem Pg aus RodachThü
Schwarzbach1532 Fenneberger, Hans 1637-1662 Thü
Schwarzbach1532 Vulß (Volß), Cyriax Pgaus SchleusingenThü
Schwarzbach1532 Fenneberger, Hans Samuel 1662-1688 Thü
Schwarzbach1532 Ke(ö)rner, Johann Conrad 1688-1700 Thü
Schwarzbach1532 Fenneberger, Johann Nikolaus 1700-1710 Thü
Schwarzbach1532 Ke(ö)rner, Andreas 1710-1721 Thü
Schwarzbach1532 Abt, Albertinus 1721-1728 Thü
Schwarzbach1532 Silberschmidt, Johann Stephan 1728-1757 Thü
Schwarzbach1532 Holtzhauer, Johann Christoph Jacob 1757-1776 Thü
Schwarzbach1532 Göppner, Johann Gottfried 1777-1790 Thü
Schwarzbach1532 Henn, Johann Ernst 1790-1803 Thü
Schwarzbach1532 Böcker, Friedrich Ludwig 1803-1825 Thü
Schwarzbach1532 Henn, Johann Philipp Heinrich 1826-1875 Thü
Schwarzbach1532 Henn, Friedrich Ludwig Martin 1875-1897Tod durch Sturz in die SchleuseThü
Schwarzbach1532 Stubert, Heinrich Friedrich Thü
Schwarzbach1532 Knorr, Carlaus MittelbergThü
Schwarzbach1532 Bunte, Frieda geb. Henn 1897-1918 Thü
Schwarzbach1532 Franke, Hermann 1918-1921 Thü
Schwarzbach/Schwarzbach1577 Lenkersdörffer, Elias Bes (Gründer) 1577-1607 aus Steinpleis   /  ErzgebirgeSa
Schwarzbach/Schwarzbach1577 Lenkersdörffer, Christoph Bes 1607-1627(Sohn)Sa
Schwarzbach/Schwarzbach1577 Lenkersdörffer, Anna Wwe. Bes 1627 Sa
Schwarzbach/Schwarzbach1577 Mehlhorn, Michael Bes 1652-1670 Sa
Schwarzbach/Schwarzbach1577 Beyer, Conrad Bes 1670-1690 Sa
Schwarzbach/Schwarzbach1577 He(ä)rtel, Hans Pm Pä 1670-1675 Sa
Schwarzbach/Schwarzbach1577 Beyer, Johann Friedrich Bes 1690-1708Sohn des Conrad BeyerSa
Schwarzbach/Schwarzbach1577 Sonntag, Samuel Pm Pä 1690-1692 Sa
Schwarzbach/Schwarzbach1577 He(ä)rtel, Paul Pm Pä 1698- 1705 Sa
Schwarzbach/Schwarzbach1577 Meyer, Georg Bes 1708-1736aus TannenbergSa
Schwarzbach/Schwarzbach1577 Meyer, Anna Dorothea Wwe. Bes 1736-1741 Sa
Schwarzbach/Schwarzbach1577 Röhling, Christine Concordia Bes 1741-1757Enkelin von Wwe. Anna D. MeyerSa
Schwarzbach/Schwarzbach1577 Vodel, Johann Christian 1742-1757aus Niederlungwitz (Ehemann)Sa
Schwarzbach/Schwarzbach1577 Lenk, Paul Christoph Bes 1757-1772 Sa
Schwarzbach/Schwarzbach1577 Braun(e), Johann Adam Bes 1773-1791 Sa
Schwarzbach/Schwarzbach1577 Hermann, Christian Lebrecht Bes 1791-1825 Sa
Schwarzbach/Schwarzbach1577 Decker, Carl Friedrich Pg 1791 Sa
Schwarzbach/Schwarzbach1577 Ott, Carl Gustav Bes 1826-1841 Sa
Schwarzbach/Schwarzbach1577 Krüger, Karl Robert Bes 1841 Sa
Schwarzbach/Schwarzbach1577 Hartmann, Albrecht Bes 1862bis 1864 in Betrieb      (Brand)Sa
Schwarzenfels1560 Sterz, Paul 1626-1636SinntalHe
Schwarzenfels1560 Menius, Johann Heinrich bis 1796bis 1796 in BetriebHe
Schwarzmühle1711 Zeitler, Josef 1863Hohenburg-Schwarzmühle bis 1863 in BetriebBY
Schweidnitz1491 Peuthl, MichaelSchlesienPL
Schweidnitz1491 Brückner, Christoph PL
Schweidnitz1491 Zimmermann, Christian Pä 1695-1703 PL
Schweidnitz1491 Rüdiger, Heinrich 16801757 zerstörtPL
Schweina 11699 Keyssner, Johann Erhard 1753-1769"Obere- oder Rasenmühle"Thü
Schweina 11699 Eichler, Johann Heinrich 1791 Thü
Schweina 11699 Oschmann, Joh. Friedrich Bes 1800-1806bis 1808 in BetriebThü
Schweina 21555 Hildebrandt, Nikolaus Jakob Bes 1789-1806Untere- oder Hildebrandtsche PMThü
Schweina 21555 Hildebrandt, Michael Thü
Schweina 21555 Hildebrandt, Friedrich Wilhelm Bes 1859-1865bis 1867 in BetriebThü
Schweina 3/Schweina1806 Oschmann, Joh. Friedrich Bes ab 1806 Thü
Schweina 3/Schweina1806 Hildebrandt, Johannes1884  1. RundsiebpapiermaschineThü
Schweppenhausen  Wehrfritz, Johann   (Gründer) Bes bis 1816bei StrombergRLP
Sebnitz  Hansch und Jost1828  erste Papiermaschine in SachsenSa
Sedemünder  Schwartze, Johann Franz 1721 Pä ab 1723bei Bad MünderNS
Sedemünder  Schwartze, Johann Conrad Heinrich Pä 1757-1788Sohn von Johann FranzNS
Sedemünder  Schäffer, Johann Wilhelm Pg 1774-1784Schaeffer aus Lauterbach, HessenNS
Sedemünder  Beckel, Johann Justus 1786 NS
Sedemünder  Spies, Johann Heinrich Josef Bes 1834-1856 NS
Seega/Wipper1693 Fister, Johann Gottfried Pä 1751; Bes ab 1754aus KönigsbergThü
Seega/Wipper1693 Fister, Johann Gottfried Bes 1780(Sohn)Thü
Seega/Wipper1693 Fister, August Bes 1808 Thü
Seega/Wipper1693 Bollmann, Friedrich Ludwig Pm Bes Thü
Seega/Wipper1693 Steinkopf, Gottlieb August Wilhelm Thü
Selb  Jäger, Johann Georg (Gründer) Bes 1709-1747(aus Niederreuth)BY
Selb  Jäger, Georg Adam Bes 1747-1760JägermühleBY
Selb  Schaller, Johann Adam 1760-1780 BY
Selb  Jäger, Andreas Adam Bes 1780-1818 BY
Selb  Schaller, Johann Adam bis 1824 BY
Selb  Gollwitzer, Johann Jacob (Lehrling) bis 1837 BY
Selb  Jäger, Andreas Bes 1848-1862 BY
Selb  Geipel, Adolf 1862 BY
Selb  Jäger, Theodor Bes 1890 BY
Selters (bei)  Nieß, Johann Philipp He
Semil/Iser1719 Raubach, Ignatz 1725; Bes 1760-1796Semily      BöhmenCZ
Semil/Iser1719 Werner, Matthias 1749-1760 CZ
Semil/Iser1719 Raubach, Johann 1799 CZ
Semil/Iser1719 Gottstein, Josef 1816 CZ
Senftenberg/Adler1690 Baudys, Johann Georg Bes 1692-1695ŽamberkCZ
Senftenberg/Adler1690 Baudys, Franz Heinrich (Sohn) Mit-Bes 1692-1695 CZ
Senftenberg/Adler1690 Zeiske, Franz Ignatz Pm bis 1737 CZ
Senftenberg/Adler1690 Endlicher, Josef Bes 1747-1752; 1768 CZ
Senftenberg/Adler1690 Endlicher, Franz 1778 CZ
Senftenberg/Adler1690 Schefczik, Martin Bes mit Ehefr. Helena 1799-1818 CZ
Senftenberg/Adler1690 Schefczik, Karl Bes mit Ehefr. Katharina 1835-1839 CZ
Senftenberg/Adler1690 Duschkow, Franz nach 1843 CZ
Senftenberg/Adler1690 Schütz, Johann Bes 1858-1872bis 1872 in BetriebCZ
Sennheim1500 LorentzElsaßF
Sereetz1817 Valendieck, Hans Detlefbei Lübeck    Papierwindmühle bis 1839 i. Betr.SHo
Serrieres1477  Serrieres bei NeuchatelCH
Sichersreuth  Jäger, Johann Adam (aus Niederreuth) Besbei Wunsiedel BY
Sickingmühle  Genius, Joseph Bes 1806MarlNRW
Sickingmühle  Rive, Franz Adam Bes 1832 NRW
Sickingmühle  Rive, Joseph Bes 1843 NRW
Sickingmühle  Müller, Paul Pg NRW
Sickingmühle  Peter, Johann Pg NRW
Sickingmühle  Brand, Carl PgMarlNRW
Sickingmühle  Siegwitz, Henrich PgMarlNRW
Sickte-Obersickte/Wabe  Honrodt Besim Gut VeltheimNS
Sickte-Obersickte/Wabe  Müller, Jürgen 1695 NS
Sickte-Obersickte/Wabe  Wunderlich, Nicolaus Pm bis 1725 NS
Sickte-Obersickte/Wabe  Bergmann Bes 1781 NS
Siebenbrunn  Mayr, Michael BY
Siebenbrunn  Mayr, Christoph BY
Siebenbrunn  Pachner, Johann Michael1860 abgebrannt u. wieder aufgebautBY
Siebenbrunn  Medicus, Gustav BY
Siebenbrunn1680 Häcker, Johann Caspar Pg 1752Markneukirchen (Vogtland)Sa
Siebenbrunn1680 Walther, Johann Gottfried I 1758-1778 und 1786-1797Sa
Siebenbrunn1680 Walther, Johann Gottlieb jr. Pm 1797-1837 Sa
Siebenbrunn1680 Walther, Johann Gottlieb 1822-1840bis etwa 1840 in BetriebSa
Siegburg1490 Müller, Theodor NRW
Siegburg1490 Kissel NRW
Siegburg1490 Dürrenbüscher, Roland 1712 NRW
Siegburg1490 Fues, Wilhelm Aurelius 1748bis 1868 in BetriebNRW
Siegenu1820 Oechelhäuser, Johann  (Gründer)1840 o. 1842   1. Papiermaschine   (Oechelhäuser)NRW
Sievershausene16Jh Kemnade, Albrecht Pm 1691bei DasselNS
Sievershausene16Jh Kreither, Matthias Pg 1691NS
Silbachu1819 Kruse, Lorenz Bes 1819  (Gründer)bei WinterbergNRW
Silbachu1819 Rodeck, Caspar 1819 NRW
Silstedt/Holtemmeu1582  bei WernigerodeSaA
Simmelsdorfu1701 Oheim, Adam Hieronymus  (Gründer) 1701bei NürnbergBY
Simmelsdorfu1701 Fetzer, Johann 1701-1708 BY
Simmelsdorfu1701 Meckenhäuser, Wolfgang 1710-1715 BY
Simmelsdorfu1701 Seitz, Sebastian 1718-1721 BY
Simmelsdorfu1701 Schadmann, Johann Balthasar 1721-1725 BY
Simmelsdorfu1701 Bernhaupt, Johann Christoph 1726-1743; Bes 1743-1755 BY
Simmelsdorfu1701 Bernhaupt, Johann Christoph Bes 1755-1814 BY
Simmelsdorfu1701 Bernhaupt, Valentin Bes 1814-1844 BY
Simmelsdorfu1701 Bernhaupt, Johann Bes 1844  BY
Simmelsdorfu1701 Hollfelder, Georg Bes bis 1860  BY
Simmelsdorfu1701 Hollfelder, Kunigunde Wwe. Bes ab 1860bis 1861 in BetriebBY
Simtshausen  Geipel, Christian August He
Singwitz1885  bei BautzenSa
Sinsleben/Selkeu1846 Keferstein, Friedrich Wilhelm  (Gründer) Bes ab 1848Falkenstein (Harz)-Ermsleben Ot SinslebenSaA
Sinsleben/Selkeu1846 Keferstein, Christian Ludwig Rudolf Bes 1850-1897mit Prof. Alex. Mitscherlich Buntpapier erfundenSaA
Sinsleben/Selkeu1846 Keferstein, Friedrich und Ludwig Bes 1897-1901Neffe von Chr. L. Rudolf K.    1851 1. PapiermaschineSaA
Slawentzitz (Schlawentzitz)1765 Jungnickel, Friedrich 1779(Slawiecice) Schlesien  bei Kosel  (Jungnickel aus Sachsen)PL
Sobernheim/Dornbach  Fuchs ab 1755 RLP
Sobernheim/Dornbach  Wehrfritz, Fritz  und  Apollinari Pg RLP
Sobernheim/Dornbach  Wehrfritz, Wiegand Ignatz ab 1800bis 1934 in BetriebRLP
Södingen1719 Strünkede von Frh. Besbei BochumNRW
Södingen1719 Jansen Pä 1720NRW
Södingen1719 Plücker Pä 1730aus SolingenNRW
Södingen1719 Funkenberg, Conrad Pä 1756NRW
Södingen1719 Schulte, Johann Heinrich Pä 1788NRW
Södingen1719 Herbert, J. D. Pä 1800NRW
Södingen1719 Engels Mit-Pä bis 1814NRW
Södingen1719 Teschenmacher Pä bis 1832NRW
Södingen1719 Erfurt, Friedrich Pä 1833NRW
Söflingen 1469Ehinger, Ulrich   genannt: "Östricher" BW
Söflingen 1469Turwel, Anton BW
Söflingen 1469 Weiß, Anton   BW
Solingen/Wupper1537 So(e)ter, Johannes  (Gründer) Bes 1537-1542WZ 1533 NRW
Solingen/Wupper1537 Soeter, Johannes Bes 1585 (PM seit 1585 mit Glocke)NRW
Solingen/Wupper1537 Soeter, Clemens bis 1648 NRW
Solingen/Wupper1537 Plücker, Stephan 1662 NRW
Solingen/Wupper1537 Soeter, Hermann Bes 1661-1686 NRW
Solingen/Wupper1537 Soeter, Johann 1674 NRW
Solingen/Wupper1537 Soeter, Wilhelm Bes 1700-1720 NRW
Solingen/Wupper1537 Soeter, Clemens Mit-Bes 1702-1732 NRW
Solingen/Wupper1537 Schulte, Johann Heinrich Pä 1788 NRW
Solingen/Wupper1537 Fues, Gerhard Jakob 1803-1805 NRW
Solingen/Wupper1537 Jagenberg, Ferdinand Bes 1826-1844 NRW
Solingen/Wupper1537 Laubenburg, J. H. Pm 1826-1835  NRW
Solingen/Wupper1537 Jagenberg, Ferdinand Emil & Söhne 1845-18781845  1. Papiermaschine   (Oechelhäuser)NRW
Solingen/Wupper1537 Jagenberg, Ferdinand Friedrich Bes bis 1880 NRW
Solingen/Wupper1537 Jagenberg, Richard Bes 1878-1887 NRW
Solingen/Wupper1537 Jagenberg, Otto Mit-Bes ab 1882; Allein-Bes ab 1887 NRW
Sonnenburg   Slonsk   Neumark     bei KüstrinPL
Spechthausen1781 Dubois, Jean Pä bis 1783FranzoseBra
Spechthausen1781 Eysenhardt, Peter Andreas Bes 1784-1786 Bra
Spechthausen1781 Ebart, Johann Gottlieb Bes 1787-1805 Bra
Spechthausen1781 Vorster Mathäus Friedrich Pm 1787-1799 Bra
Spechthausen1781 Ebart, Johann Wilhelm (Sohn) Bes 1805-1822 Bra
Spechthausen1781 Ebart, Wilhelm Gustav (Sohn) Bes 1841-18521841  1. PapiermaschineBra
Spechthausen1781 Ebart, Carl Emil Bes ab 1852Bruder von Wilhelm GustavBra
Spremberg1584 Kittlitz von, Carl (Freiherr) Bes (Gründer)1584-1589 Bra
Spremberg1584 Schaffhirt, Alexander Pä 1594-15991658 abgebrannt bis 1778 brachliegendBra
Spusna 1549Elsner, MichelSchlesienPL
St. Gallenu1600 Straub, Georg Bes 1600-1611am WattbachCH
St. Gallen - Kubel/Urnäsch1674 Scheuss, Bartholome und Ulrich (Gründer) Bes ab 1674auch: SchiessCH
St. Gallen - Kubel/Urnäsch1674 Hugenet, H. C. Bes bis 1890bis 1890 in Betrieb, heute KraftwerkCH
St. Goarshausenu1739 Marquard, Johann Gabriel Bes 1739-1755Hasen(bach)mühleRLP
St. Goarshausenu1739 Enderlein, Johann Friedrich Bes ab 17551754 Hasen(bach)mühle neu errichtet   (aus Goslar)RLP
St. Goarshausenu1739 Marquard, Johann Christian RLP
St. Goarshausenu1739 Beinhauer, Johann Christoph 1764 RLP
St. Goarshausenu1739 Häuser, Johann Ludwig RLP
St. Magdalena1529  bei LinzA
St. Ruprecht1563  bei KlagenfurtA
St. Veit a. d. Glan1553  KärntenA
Stadtberge/Diemel1817 Dölle und Böhmer  (Gründer) Bes 1817heute:   MarsbergNRW
Stadtberge/Diemel1817 Ebbinghaus, Caspar Diedrich Mit-Bes 1836aus WestigerbachNRW
Stadtberge/Diemel1817 Becke von der, F. Gottlieb Mit-Bes 18361836  1. Papiermaschine   (Oechelhäuser)NRW
Stadtberge/Diemel1817 Ebbinghaus, Ulrich & Co. Bes1841  2. Papiermaschine   (Widmann)NRW
Stadtberge/Diemel1817 Schulte, Friedrich Pm 1836-1842DirektorNRW
Stadtberge/Diemel1817 Quincke, Friedrich Bes 1843bis 1902 in BetriebNRW
Stadtlohn1654   NRW
Stadtroda/Zeitzbach1654 Hoffmann, Johannes (Hans)  (Gründer) 1665aus ZwickauThü
Stadtroda/Zeitzbach1654 Kemnitz(er), Samuel Bes 1683-1714  (PM "Bollberg" ?)Thü
Stadtroda/Zeitzbach1654 Taube, Peter 1674 Thü
Stadtroda/Zeitzbach1654 Kemnitz(er), Anna Elisabeth Bes 1714-1733 Thü
Stadtroda/Zeitzbach1654 Pratsch, Johann Andreas Bes 1747-1787 Thü
Stadtroda/Zeitzbach1654 Taube, Johann Peter 1765 Thü
Stadtroda/Zeitzbach1654 Meyer, Johann Daniel 1787-1788  Thü
Stadtroda/Zeitzbach1654 Fabricius, Sebastian Andreas Bes 1787-1788 Thü
Stadtroda/Zeitzbach1654 Hempel, Johann Georg Bes 1788-1824 Thü
Stadtroda/Zeitzbach1654 Hempel, Christian Friedrich Bes 1824-1854 Thü
Stadtroda/Zeitzbach1654 Lauer, Daniel Erdmann Bes ab 1854 Thü
Stadtroda/Zeitzbach1654 Voigt  (Brüder) Bes 1902bis 1922 in BetriebThü
Staersbeck/Este1597 Hassen, Paul 1598 NS
Staersbeck/Este1597 Höffer, Jacob 1602-1611auch HovernNS
Staersbeck/Este1597 Lafrenz, Hans 1611-1621 NS
Staersbeck/Este1597 Lafrenz Wwe. bis 1634 NS
Staersbeck/Este1597 Lange, Andreas Pä 1622-1625 NS
Staersbeck/Este1597 Dannenberg, David 1629-1634 NS
Staersbeck/Este1597 Carstens, Michel 1639-1642 NS
Staersbeck/Este1597 Carstens Wwe. 1644 NS
Staersbeck/Este1597 Carstens, Michael 1645-1650 NS
Staersbeck/Este1597 Gesell, Johann Pm 1663-1667NS
Staersbeck/Este1597 Müller, Albrecht Pä 1667 NS
Staersbeck/Este1597 Ratgen, Jochim Pg 1673 NS
Staersbeck/Este1597 Ratjen, Jochen 1685NS
Staersbeck/Este1597 Lohmann, Adolph Johann Pg 1719-1723 NS
Staersbeck/Este1597 Müller, Johann 1725 NS
Staersbeck/Este1597 Lohmann, Adolph Johann Pä ab 1729 NS
Staersbeck/Este1597 Müller, Johann Hinrich Pä 1752-1786 NS
Staersbeck/Este1597 Wetzel, Johann Nicolaus Pg 1756 NS
Staersbeck/Este1597 Müller, Johann Heinrich 1772-1790 NS
Staersbeck/Este1597 Müller, Johann Gottfried Bes 1786-1805 NS
Staersbeck/Este1597 Freude, Christoph Pg 1786aus WohlesbostelNS
Staersbeck/Este1597 Gesell, Melchior Pg NS
Staersbeck/Este1597 Schmidt, Benjamin 1807-1830 NS
Staersbeck/Este1597 Giesemann, Franz Heinrich NS
Staersbeck/Este1597 Schmidt, Friedrich Wilhelm 1830-1831 NS
Staersbeck/Este1597 Kück, Georg Bes 1833-1847 NS
Staersbeck/Este1597 Kück, Georg Claus Heinrich Pm bis 1864verkauft und  u1864 WollfabrikNS
Stallingslust (Aurich)1804 Stalling, Gerhard Bes 1804Papier-Windmühle in Aurich-HaxtumNS
Stallingslust (Aurich)1804 Stalling, Margaretha Catherina Wwe. geb. Strohm Bes 1818-18361819 abgebrannt / WiederaufbauNS
Stallingslust (Aurich)1804 Stalling, Johann Heinrich Mit-Bes 1834-1847Drucker, Verleger, Buchhändler NS
Stallingslust (Aurich)1804 Stalling, Hermann Christian Mit-Bes 1818-1827BetriebsleiterNS
Stallingslust (Aurich)1804 Stalling, Alfred Bes Mit-Bes 18371840  1. PapiermaschineNS
Stallingslust (Aurich)1804 Schulte, Friedrich Pm 1842bis 1847 in BetriebNS
Stangengrün  Piltz, Johann Gottfried 1793KirchbergSa
Stangengrün  Flechsig, Johann Christian vor 1831 Sa
Stattersdorf/Traisen  (Untere PM)1469 Niempfi, Jorg Bes 1469-1506St. Pölten-Stattersdorf / erste Papiermühle ÖsterreichsA
Stattersdorf/Traisen1469 Behaim, Jakob Bes 1506-1507auch: PehemA
Stattersdorf/Traisen1469 Anthoni Pä A
Stattersdorf/Traisen1469 Wolfstein von, Albrecht Bes 1507 A
Stattersdorf/Traisen1469 Walther, Gilig Pä 1520 A
Stattersdorf/Traisen1469 Walther, Steffan Pä A
Stattersdorf/Traisen1469 Hadermüllnerin, Agatha A
Stattersdorf/Traisen  (Obere PM)u1579 Perner, Andre Pä 1579-1584Eigentum der Stadt St. PöltenA
Stattersdorf/Traisenu1579 Rauch, Georg Bes 1584-1587 A
Stattersdorf/Traisenu1579 Wurmb, Matheus Bes 1587 A
Stattersdorf/Traisenu1579 Maller, Georg Bes A
Stattersdorf/Traisenu1579 Fey, Hans Bes 1600 A
Stattersdorf/Traisenu1579 Mötsch, Hans Bes 1612 A
Stattersdorf/Traisenu1579 Herle, Friedrich Bes 1635-1657auch HerrlA
Stattersdorf/Traisenu1579 Herle, Hans Georg Bes 1657-16681668 Betrieb vorübergehend eingestelltA
Stattersdorf/Traisenu1579 Spörll, Michael Pä bis 1685 A
Stattersdorf/Traisenu1579 Häberl, Georg Pä ab 1685 A
Stattersdorf/Traisenu1579 Purtscher, Jacob Bes 1742-1758 A
Stattersdorf/Traisenu1579 Purtscher, Ignaz Bes 1747-17581760  1. HolländerA
Stattersdorf/Traisenu1579 Purtscher, Karl Bes 1791 A
Stattersdorf/Traisenu1579 Purtscher, Andreas Bes bis 1799A
Stattersdorf/Traisenu1579 Möraus, Karl Bes 1844-1848 A
Stattersdorf/Traisen (Obere PM)u1579 Salzer, Matthäus Bes ab 1848 A
Steeden/Kerkerbach1715 Kroth, Heinrich Pä 1715-1718 bei Runkel/LahnHe
Steeden/Kerkerbach1715 Wolff, Philipp Jakob Pä 1718-1722 He
Steeden/Kerkerbach1715 Römer, Simon Heinrich ab 1722 He
Steeden/Kerkerbach1715 Dornemann, Joachim Andreas Pä 1727-1737 He
Steeden/Kerkerbach1715  Bender Pä 1740-1748 He
Steeden/Kerkerbach1715 Benner, Anthonbis 1748 in BetriebHe
Stein/Rednitzu1670 Knödtel, Balthasar Pm 1673bei NürnbergBY
Stein/Rednitzu1670 Knödtel, Paul 1678 BY
Stein/Rednitzu1670 Weber, Hans Jacob Pg 1695 BY
Stein/Rednitzu1670 Knö(d)tel, Martin 1713 BY
Stein/Rednitzu1670 Knödtel, Johann Lothar 1812-1830 BY
Stein a. Rhein (bei)  Schinz CH
Steinau a.d. Straße1675 Bock, Johannes 1682-1685 He
Steinau a.d. Straße1675 Jacobi, Carl Otto 1684-1688 He
Steinau a.d. Straße1675 Dunkel, Niclas Bes 1675-1682 He
Steinau a.d. Straße1675 Menius, Johann David Bes 1726-1746 He
Steinau a.d. Straße1675 Menius, Johann Ludwig Bes 1762-1767 He
Steinau a.d. Straße1675 Menius, Johann Michael Achatius Bes 1767-1793 He
Steinau a.d. Straße1675 Menius, Johann Michael Bes 1793-1796 He
Steinau a.d. Straße1675 Menius, Johann He(i)nrich Bes 1796-1810 He
Steinau a.d. Straße1675 Dumler, Wolfgang Bes ab 1810bis 1869 in Betrieb, dann SägewerkHe
Steinbach  Silberschmidt, Johann Friedrich Thü
Steinfliess 1650Probster, Nathanael Pä 1650WestpreußenPL
Steinfliess 1650Schloder, Dirk Pä 1656 PL
Steinfliess 1650Marquardt, Ludwig 1661-1662 PL
Steinfliess 1650Stocker, Matthies 1666 PL
Steinfliess 1650Meyer, Hans Pm 1669 PL
Steinfliess 1650Marteich, Christian Pg 1770 PL
Steinfliess 1650Ortlop, Simon Bes 1692-1712 PL
Steinfliess 1650Grekowicz, Stanislaus Bes 1716-1722 PL
Steinfliess 1650Heinrich, Reinhold Pg  PL
Steinfliess 1650Heinrich, Christoph (Sohn) Pg 1722-1740 PL
Steinfliess 1650Habicht, Philipp Simon Pg 1745geht in die PM LappinPL
Steinfliess 1650Gi(ü)nter, Godfried Bes 1762 PL
Steinfliess 1650Zieser, Johann Pg 1786 PL
Steinfliess 1650Günther, Johann Abraham Ferdinand Bes 1791 PL
Steinfliess 1650Müller, Peter Christian 1804-1819 PL
Steinfliess 1650Baeck (Back), Johann Friedrich Bes 1819 PL
Steinfliess 1650Boeck, Johann Friedrich Pä 1827 PL
Steinfliess 1650Bahr, Wilhelm Bes 1843 PL
Steinfliess 1650Austigall Pg 1838WestpreußenPL
Steinfördeu1821 Keysner, Christoph Heinrich Traugott 1821-1827Fürstenberg/Havel-Steinförde    1827 abgebranntBra
Steinfurt1636 Pader, Andreas Pä 1638Rodenbek-Steinfurt   (bei Kiel)SHo
Steinfurt1636 Möller, Peter Bes 1669-1720 SHo
Steinfurt1636 Win, Christopher 1698 SHo
Steinfurt1636 Möller, Hans Hinrich 1713-1749SHo
Steinfurt1636 Ramlau, Sebastian 1726-1766aus SachsenSHo
Steinfurt1636 Bartsch, Gottfried Pg 1748aus SachsenSHo
Steinfurt1636 Möller, Friedrich Christian 1748-1773 SHo
Steinfurt1636 Enterlein, Johann Joachim 1774-1777 SHo
Steinfurt1636 Müller, Christian Wilhelm 1777-1782 SHo
Steinfurt1636 Gütersloh, Johann 1782-1788 SHo
Steinfurt1636 Richter, Philipp Jacob 1788-1790aus Leibitsch/ WestpreußenSHo
Steinfurt1636 Gosler, Johann Pg 1790 SHo
Steinfurt1636 Geue, Gottlieb Friedrich 1803-1820aus FlensburgSHo
Steinfurt1636 Stamer, Carl Heinrich 1820-1857 SHo
Steinfurt1636 Rau ab 1857 SHo
Steinfurt1636 Rau, Emil 1852-1905bis 1905 in BetriebSHo
Steinpleis  Lenkersdörffer, Elias bis 1577WerdauSa
Steinpleis  Ficker, Peter Bes 1590-1620 Sa
Steinpleis  Ficker, Johann Abel (Sohn des Peter) 1620-1668 Sa
Steinpleis  Nobis, Hans 1626 Sa
Steinpleis  Ficker, Johann Albrecht (Sohn des Abel) 1668-1681 Sa
Steinpleis  Albrecht, Hans Christoph 1681-1684 Sa
Steinpleis  Römer, Hans Friedrich 1684-1693 Sa
Steinpleis  Mothes, Johann Christoph Bes 1693-1710auch: ModesSa
Steinpleis  Mothes, Anna Wwe. Bes 1710-1717 Sa
Steinpleis  Hermann, Johann Georg 1738-1739 Sa
Steinpleis  Hermann, Johann Christoph 1739-1746 Sa
Steinpleis  Mothes, Gottlieb (Sohn des J.C.) Bes 1717-1738 Sa
Steinpleis  Dotzauer, Christian Heinrich 1766-1767 Sa
Steinpleis  Ficker, Dorothee Johanne Sophie 1767-1775 Sa
Steinpleis  Höfer, Adam 1775-1791 Sa
Steinpleis  Tischendorf, Johann Christian 1791-1805aus GreizSa
Steinpleis  Hini, Franz Joseph 1805-1810HinniSa
Steinpleis  Reinhardt, Carl Friedrich Bes 1810-1815 Sa
Steinpleis  Reinhardt, Christiane Henriette Wwe. geb. Schaffh. Bes 1815-1828 Sa
Steinpleis  Rühling, Friedrich August 1828-1853 Sa
Steinpleis  Rühling, Carl August (Sohn des F.A.) 1853-1868 Sa
Stennert/Volme   (bei Eilpe)1712 Vorster, Dietrich und Adolf (Brüder) Besbei Hagen-Eilpe auch: "Untere Mühle"NRW
Stennert/Volme1712 Dulken van, Hermann Pmaus HollandNRW
Stennert/Volme1712 Wilmsen, Janaus Apeldoorn in HollandNRW
Stennert/Volme1712 Vorster, Johannes Bes bis 1753 NRW
Stennert/Volme1712 Engels, Friedrich Bes("Obere Mühle" ist die in Delstern)NRW
Stennert/Volme1712 Vorster, Julius NRW
Stennert/Volme1712 Vorster, Andreas David Bes1852  1. PapiermaschineNRW
Stepenitz   PommernPL
Sternberg  Grün, Blasius MVP
Sternberg  Vischer, Caspar MVP
Sternberg  Hennings, Jochim 1636 MVP
Steyr-Altmühle1550 Wurm  (Gründer) A
Steyr-Altmühle1550 Fischer, Balthasar 1569 A
Steyr-Altmühle1550 Fischer, Wolf Bes bis 1599 A
Steyr-Altmühle1550 Bramer, Valentin 1599-1618 A
Steyr-Altmühle1550 Klass, Georg Pä ab 1618 A
Steyr-Altmühle1550 Gießer, Georg Bes bis 1621 A
Steyr-Altmühle1550 Pock, Ferdinand Bes ab 1697 A
Steyr-Altmühle1550 Wennglin, Martinbis 1862 in BetriebA
Steyr-Garsten1638 Weber, Jacob  (Gründer)UnterhimmelA
Steyr-Garsten1638 Prettschneider, Georg 1638 A
Steyr-Garsten1638 Silbereisen, Hans ab 1648 A
Steyr-Garsten1638 Silbereisen, Hans 1679-1694 A
Steyr-Garsten1638 Silbereisen, Johann 1700-1704 A
Steyr-Garsten1638 Mayr, Wolfgang 1732-1757 A
Steyr-Garsten1638 Wirz, Johann Michael 1770-1783 A
Steyr-Garsten1638 Wirz, Franz 1811-1838 A
Steyr-Garsten1638 Mahn, Ludwig Christian ab 1838UnterhimmelA
Steyr-Garsten1638 Wirz, Ferdinand bis 1860bis 1860 in BetriebA
Steyr-Saggraben1586 Händel, Wolfgang Bes 1586-1617NeumühleA
Steyr-Saggraben1586 Gießer, Georg ab 1621 A
Steyr-Saggraben1586 Kienmoser, Rupert 1679 A
Steyr-Saggraben1586 Pock, Ferdinand Bes 1679-1697 A
Steyr-Saggraben1586 Kienmoser, Rupert vor 1750 A
Steyr-Saggraben1586 Wurm, Wolf Andre Bes 1750 A
Steyr-Saggraben1586 Wolf, Ignaz Bes 1760-1773 A
Steyr-Saggraben1586 Gruebler, Johann Michael Pg bis 1775 A
Steyr-Saggraben1586 Hofmann, Joseph Bes 1821-1837 A
Steyr-Saggraben1586 Hofmann, Elisabeth Bes 1837-1846 A
Steyr-Saggraben1586 Hofmann, Franz Bes 1846-1852 A
Steyr-Saggraben1586 Hofmann, Franz Bes 1852-1873 A
Steyr-Saggraben1586 Hofmann, Franz Bes 1873-1888bis 1907 in BetriebA
Steyrermühl  Keferstein, Carl Gustav 1869-1908Laakirchen-SteyrermühlPapiermuseumA
Stielings/Leubas  Herz, Andreaszu HaldenwangBY
Stielings/Leubas  Koneberg, Franz Anton Bes 1750 BY
Stielings/Leubas  Koneberg, Johann Georg Bes BY
Stielings/Leubas  Heilig, Josef Bes BY
Stielings/Leubas  Heilig, Ferdinand Bes BY
Stielings/Leubas  Jall, Wendelin Bes 1843-1855 BY
Stielings/Leubas  Schachenmayr, Johannes Bes ab 1855aus Kempten Bruder von OskarBY
Stilstadt 1582  NS
Stockach1520 Dornsberger, Konrad II Bes 1596-16261626 neu aufgebautBW
Stockach1520 Dornsberger, Jeremias Bes 1626-1632bis 1632 in BetriebBW
Stockau  Bullinger, Franz Xaver Besbis 1864 in Betrieb    (Reichertshofen)BY
Stockheim   bei KreuzauNRW
Stockpapiermühle   Bad Brückenau-StockpapiermühleBY
Stötteritz1804 Ludwig, Johann Christoph BesLeipzig   Papier-Windmühle,   1810 abgebranntSa
Stolberg  Hartinger, Joachim Pä 1709 SaA
Stolberg  Schwedler, Heinrich Gottfried Pä 1744(Schwiegersohn von Schwedler)SaA
Stolberg  Keferstein, Georg Christoph Pä ab 1760 SaA
Stolberg  Keferstein, Johann Gottlob PäBruder von Georg Christoph SaA
Stolberg  Gelhaar 1780 SaA
Stolberg  Schwedler 1790 SaA
Stolberg  Francke, Gustav 1827 SaA
Stolberg  Francke Wwe. 1832-1834 SaA
Stolberg  Nagel 1840-1856u1856 Getreidemühle SaA
Stolpe/Peene  Pyrast, Andreas 1673 MVP
Stolpen    Sa
Stove (bei)1652 Teßmer, Christopher 1656-1668"Mordmühle" bei CarlowMVP
Stove (bei)1652 Trautener, Johann 1674-1679MVP
Stove (bei)1652 Drews, Hans 1674 MVP
Stove (bei)1652 Stolte, Jochim 1682-1710MVP
Stove (bei)1652 Venselau, Jürgen 1701-1710 (aus Lübeck)MVP
Stove (bei)1652 Sonnemann, Claus Hinrich Pä ab 1707MVP
Stove (bei)1652 Möller, Andreas Wilhelm ab 1708 MVP
Stove (bei)1652 Pielke, Jakob (aus Grevensmühlen) 1726 MVP
Stove (bei)1652 Schmidt, Johann Martin 1739-1751MVP
Stove (bei)1652 C(K)owalski, Jochim Bes 1734  (aus Neustadt-Glewe)MVP
Stove (bei)1652 Kowalski, Jacob Gabriel Hartwig 1755 MVP
Stove (bei)1652 Kesler, Friedrich 1757 MVP
Stove (bei)1652 Cester, Christoph Friedrich Pg 1757MVP
Stove (bei)1652 Berg, Andreas Erdtmann 1758MVP
Stove (bei)1652 Bergstaedt, Johann Christoph 1762MVP
Stove (bei)1652 Pritzel, Johann Hinrich Pg 1760MVP
Stove (bei)1652 Pritzel, Johann Hinrich 1765 MVP
Stove (bei)1652 Kükelhahn, Johann Casper Bes 1774-1792 MVP
Stove (bei)1652 Ehlers, Christopher bis 1792 MVP
Stove (bei)1652 Röper, Friedrich Jacob Pm 1797 MVP
Stove (bei)1652 Persen, Ludowich Friedrich 1798-1800MVP
Stove (bei)1652 Dorst, Johann Friedrich Pg 1799Mordmühle 1809 abgebranntMVP
Straschin14731574Probstly, Heinrich 1574-1634WestpreußenPL
Straschin 1574Probstly, Nathanael Bes 1649-1666 PL
Straschin 1574Gerhol(d)t, Gottfried 1679-1707 PL
Straschin 1574Schönert, George Bes 1711-1746 PL
Straschin 1574Grundt, Johann 1756-1792 PL
Straschin 1574Grundt, Johann Nathanael Pg 1787 PL
Straschin 1574Hein, Christian Pm 1792-1804 PL
Straschin 1574Taube, Martin Pg 1792 PL
Straschin 1574Grundt, Jakob Lebrecht Pg 1798, 1812WestpreußenPL
Straschin 1574Grundt, Heinrich Theodor Pg 1833Sohn des Grundt, Jakob Lebrecht PL
Straschin 1574Kannebley, Carl Wilhelm Pg 1833WestpreußenPL
Straßburg 1415 ElsaßF
Straubenzell1604 Bernhard II (Abt) Besbei St. GallenCH
Straubenzell1604 Trommer, Jacob ab 1604PopenmüliCH
Straubenzell1604 Steiger, Sixtus bis 1639 CH
Straubenzell1604 Rüeschin, Ursula CH
Straubenzell1604 Moser, Ulrich ab 1691 CH
Straubing 1577 bis 1670 in Betrieb?BY
Streitberg (bei)  Brandenstein BY
Streitelsfinger Tobel 1626 2 PM bei Lindau/BodenseeBY
Streitelsfinger Tobel  Mittler, Tobias (Abraham) PgMozach bei Lindau/BodenseeBY
Stromberg (bei)  Beck, Joseph Pä 1790  am GuldenbachRLP
Stromberg (bei)  Wehrfritz, Anton Pä 1819-1837 RLP
Strünkede1786 Strünkede von Frh. Bes NRW
Strünkede1786 Funkenberg Pä NRW
Strünkede1786 Teschenmacher u. Engels, Joh. Adolf Pä 1814 NRW
Strünkede1786 Forell von Bes 1833 NRW
Stubenbach 11798 Eggerth, Jan (Johann) 1849Papírna Prášily      Böhmen      bis 1849 in BetriebCZ
Stubenbach 21820 Eggerth, Johann Kaspar   (Gründer) Bes ab 1820 CZ
Stubenbach 21820 Eggerth, Frant. ab 1871bis 1885 in BetriebCZ
Stuckenbrock1695 Meier zu Bokel Bes NRW
Stuckenbrock1695 Meierhoffen, Gabriel ab 1695aus BayernNRW
Stuckenbrock1695 Kanebley, Henrich Christoph Pm Pä 1720-1724aus RäbkeNRW
Stuckenbrock1695 Steneberg, Johann Jacob Pä 1728-1765 NRW
Stuckenbrock1695 Steneberg, Johann Gerhard Pä 1765-1768 NRW
Stuckenbrock1695 Schmidt, Johann Adam bis 1805 NRW
Stützerbach/Lengwitz1635 Meissner, Hans Bes ab 1655 Thü
Stützerbach/Lengwitz1635 Silberschmidt, Bartholomäus Pg ab 1556; Bes 1687-1722 Thü
Stützerbach/Lengwitz1635 Silberschmidt, Johann Friedrich (Sohn) Bes 1722-1746 Thü
Stützerbach/Lengwitz1635 Holtzhauer, Ernst Peter Pg ab 1760; Bes 1792-1806 Thü
Stützerbach/Lengwitz1635 Holtzhauer, Dorothea Rosina Thü
Stützerbach/Lengwitz1635 Silberschmidt, Johann Stephan Thü
Stützerbach/Lengwitz1635 Holtzhauer, Johann Gottfr. Christian Pä 1792; Bes 1806-1836 Thü
Stützerbach/Lengwitz1635 Holtzhauer, Johann Kaspar Thü
Stützerbach/Lengwitz1635 Holtzhauer, Johann Gottfr. Christian jr. Bes 1836-1841 Thü
Stützerbach/Lengwitz1635 Bahmann, Ferdinand Bes 1841-1865(Kupferstecher)     bis 1865 in BetriebThü
Suckau~1663 Schreiber, Christoph 1723Zukow bei Glogau SchlesienPL
Suckau~1663 Seiffert 18191840  1. PapiermaschinePL
Suckau~1663 Scholz (Schulz), Johann und Sohn Bes bis 18571857 abgebranntPL
Sundwig   (im Dieken)1689 Langenbach, Johann Heinrich ab 1689   (Gründer)in den Dieken    (bei Hemer)NRW
Sundwig1689 Albers Bes NRW
Sundwig1689 Schröder, Dietrich Hermann Bes 1751 NRW
Sundwig1689 Flake, Ernst Heinrich Bes 1756 NRW
Sundwig1689 Püttmann, Johann Jobst 1780 NRW
Sundwig1689 Albers Bes 1788 NRW
Sundwig1689 Wollschendorf, Wilhelm Bes 1800 NRW
Sundwig1689 Albers Bes 1804 NRW
Sundwig1689 Becke von der, Heinrich Bes 1805bis 1860 in BetriebNRW
Sundwig - Grüntal1829 Becke von der, Heinrich Bes 1829-1850   (Gründer)1850 abgebranntNRW
Talhausen/Glemsu1788 Faerber, Immanuel Beszu MarkgröningenBW
Talhausen/Glemsu1788 Friedrich Bes ab 1897 BW
Tambach/Apfelstädt1660 Hellmuth, Alexander  (Gründer) 1660heute Tambach-Dietharz   bei GothaThü
Tambach/Apfelstädt1660 Weitz, Karl Friedrich 1844-1850 Thü
Tannenberg/Zschopau1684 Hörnig, Ernst Bes Sa
Tannenberg/Zschopau1684 Meyer, Andreas 1684 Sa
Tannenberg/Zschopau1684 Graupner, Paul Bes 1693 Sa
Tannenberg/Zschopau1684 Meyer, Georg Pä 1693-1701 Sa
Tannenberg/Zschopau1684 Graupner, Christian Bes 1730 Sa
Tannenberg/Zschopau1684 Neubert Bes 1738 Sa
Tannenberg/Zschopau1684 Meyer, Johann Paul Bes 1745 Sa
Tannenberg/Zschopau1684 Werner, Franz Christian Bes bis 1777aus Hanshagen MVPSa
Tannenberg/Zschopau1684 Händel, Johann Ernst Bes 1783-1809 Sa
Tannenberg/Zschopau1684 Barth, Carl Friedrich Pg 1802 Sa
Tannenberg/Zschopau1684 Pohle, Carl August Bes 1810 Sa
Tannenberg/Zschopau1684 Barth, Christian Carl 1809-1811+ 1815 Sa
Tannenberg/Zschopau1684 Werner, Franz Christian Bes 1838 Sa
Tannenberg/Zschopau1684 Langer, Christian Theodor Bes 1839Pflegesohn des F. Ch. WernerSa
Tannenberg/Zschopau1684 Stange, Johann Julius 1872ab 1867 PappenproduktionSa
Tannenberg/Zschopau1684 Riedel, Emil Bes 1878 Sa
Tellnitz1815 Fischer, Joseph Bes 1815Böhmen    (Mittel-Tellnitz)CZ
Tellnitz1815 Treschmischek Bes 1840 CZ
Tellnitz1815 Wagner Bes 1850 CZ
Tellnitz1815 Kühnel Bes 1860 CZ
Tellnitz1815 Purkert, Josef Bes 1877 CZ
Tellnitz1815 Purkert, Karl Bes 1888 CZ
Tennstedtu1828 Triebler, Friedrich Ewald (Gründer) Bes 1828Bad Tennstedt        1867 1. Rundsiebm.   (1904 Brand)Thü
Teschenwalde1708 Schaffhirt, Ehrenfried Bes 1707-1727OstpreußenPL
Teschenwalde1708 Schaffhirt, Christoph Friedrich Bes 1727-1741 PL
Teschenwalde1708 Schaffhirt, Charlotte Regina geb. Weiß Bes 1741-1742 PL
Teschenwalde1708 Zieser, Gottfried Bes 1742-1766 PL
Teschenwalde1708 Günther, Carl Friedrich Bes 1766-1777 PL
Teschenwalde1708 Günther, Charlotte Elisabeth Bes 1777-1780 PL
Teschenwalde1708 Röckner, Jacob Bes 1780-1786 PL
Teschenwalde1708 Herrmann, Johann Friedrich Christian 1786-1798 PL
Teschenwalde1708 Herrmann, Friedrich Reinhold Bes 1798-1814 PL
Teschenwalde1708 Herrmann, Johann Gottfried Bes 1814-1832 PL
Teschenwalde1708 Herrmann, C(K)arl Friedrich Gottlob Bes 1832-1852bis 1852 in BetriebPL
Testorf1758 Kropf, Johann Hinrich Bes ab 1758Wangels bis 1764 in BetriebSHo
Tettnang  Geiger, Johann 1695 BW
Tettnang  Weber, Hans Jacob 1705 BW
Tettnang  Unold, Bartholome ab 1725 BW
Thal1466 Jacki, Tschan Bes 1467-1474Worblaufen bei BernCH
Thal1466 Jacki, Anthoni Bes 1470-1474 CH
Thal1466 Gallizian, Anton Bes ab 1474 CH
Thal1466 Pastor, Johann Pä 1469-1479 CH
Thal1466 Burkhardt, Ennele Bes bis 1491 CH
Thal1466 Bergier, Anthoni Bes bis 1491 CH
Thal1466 Pol, Michel und Worwe zu, Constanz Mit-Bes 1491-1500auch Worme, WorneCH
Thal1466 Bergier, Anthoni 1545-1549 CH
Thal1466 Halbysen, Jeronimus Bes 1552 CH
Thal1466 Peyer, Margaretha Wwe. Bes ab 1549 CH
Thal1466 Heusler, Hans Jacob Bes 1579-1590 CH
Thal1466 Halbysen-Kyburger, Barbara Bes 1590-1593 CH
Thal1466 Düring, Hans Bes 1598-1608 CH
Thal1466 Düring, Peter Bes 1608-1621 CH
Thal1466 Kilchen von, Adalbert Bes bis 1624 CH
Thal 1852 Rasenmühle        bei RuhlaThü
Thalbürgel/Gleise  Neumeister, Sigismund 1661Bürgel bei JenaThü
Thalbürgel/Gleise  Weidner, David Thü
Thalbürgel/Gleise  Heinicke Bes 1724 Thü
Thalbürgel/Gleise  Heinicke, Gottfried Bes 1724SohnThü
Thalitter (bei)  Nieß, Friedrich Ernst He
Thalitter (bei)  Nieß, Johann Henrichbei KorbachHe
Thann  BurchharttElsaßF
Thann  Schultheiß, Nicolaus Bes 1598 F
Themar/Werra1698 Kempf, Johann Wilhelm 1787 (auch: Kempt)"Rasenmühle"Thü
Themar/Weißbach1708 Kühner, Johann Christian 1799-1810"Weißbachsche Mühle"Thü
Themar/Weißbach1708 Weißheit, Johann Matthäus Bes 1819-1840 Thü
Themar/Weißbachu1837 Hedemus (Brüder) 1837"Hedemus-Mühle"Thü
Thierhaupten/Ach1609 Bschorn, Kaspar (Abt)KlostermühleBY
Thierhaupten/Ach1609 Dopfer, Urban BY
Thierhaupten/Ach1609 Kark, Johannes bis 1666bis 1847 in BetriebBY
Thüngen1551  bei Karlstadt BY
Thurm 1760Schultze, Johann Friedrich Bes Sa
Thurm 1760Scheler, Johann Friedrich bis 1760bei ZwickauSa
Thurm 1760Porgis, Gottfried Leberecht Pä 1775auch Porges, PorgusSa
Thurm 1760Burgis, Friedrich Leberecht Pä 1780 Sa
Thurm 1760Weissbach von Bes 1780 Sa
Thurm 1760Ungethüm, Georg Friedrich 1803 Sa
Thurm 1760Poge, August Leberecht Bes 1825 Sa
Thurm 1760Porgus 18351864 abgebranntSa
Thurnau  Schleicher, Johann Bartholomäusbei KulmbachBY
Todtnau   bei LörrachBW
Torgau ~1550 SchlesienPL
Tornau  Richter, Johann Israel Bes 1696Gräfenhainichen bei Bad DübenSaA
Tornau  Richter, Johann Israel Bes 1743 SaA
Tornau  Uhlmann, Johann Georg  SaA
Tornau  Mönch, Carl Gottlob Bes SaA
Tornau  Zwitzsching, Johann Gottfried Bes bis 1780auch Schwitzing?SaA
Tornau  Richter, Carl Georg Benjamin Bes 1781aus SchlesienSaA
Tornau  Hertel, August Ernst Bes 1791 SaA
Tornau  Weicher, L. 1897 SaA
Tost 1763Posadowski (Graf) BesSchlesien    bei GleiwitzPL
Tost 1763Müller, Thomas PL
Tost 1763Mader, Martin Bes 1775 PL
Trailsdorf 1848Sauer, Johann Bes bis 1848bei Eggolsheim   bis 1848 in BetriebBY
Trautenau 1505Fetscher, Bartel Bes ab 1535Trutnov in Böhmen  (B. Fetscher aus Ravensburg)CZ
Trautenau 1505Tetscher, Hans Bes(auch Fetscher ?)  1557 abgebrannt und wieder aufgebautCZ
Trautenau 1505Frey, Benedikt Bes ab 1580/81aus IglauCZ
Trautenau 1505Schmidt, Andreas Pm Pä 1581-1585 CZ
Trautenau 1505Peschke, Melichar Bes 1694 CZ
Trautenau 1505Budiger, Ferdinand Bes 1713 CZ
Trautenau 1505Gärtner, Johann Bes CZ
Trautenau 1505Peschke, Ignatz Bes 1752 CZ
Trautenau 1505Margot, Paul Bes 1779 CZ
Trautenau 1505Zeh, Peter Bes ab 1819 CZ
Trautenau 1505Jelitschka, Ludmilla Bes ab 1819bis 1846 in BetriebCZ
Traventhal1679 Radke, Joachim 1683-1687bei Bad SegebergSHo
Traventhal1679 Möller, Heinrich 1685-1691 SHo
Trebitsch/Iglau1598 Lutz, Georg Bes 1598-1599MährenCZ
Trebitsch/Iglau1598 Lutz, Lukas bis 1620 CZ
Trebitsch/Iglau1598 Habermann, Johann Bes 1620-1647 CZ
Trebitsch/Iglau1598 Loos, Johann Christoph Bes 1659-1665 CZ
Trebitsch/Iglau1598 Wendelbaum, Christian Pä 1674-1712 CZ
Trebitsch/Iglau1598 Felda, Johann Heinrich Pä 1712-1721 CZ
Trebitsch/Iglau1598 Loos, Franz Karl 1721-1747 CZ
Trebitsch/Iglau1598 Habermann, Mathias 1721-1747 CZ
Trebitsch/Iglau1598 Endlicher, Josef Pä 1721-1747 CZ
Trebitsch/Iglau1598 Fogt, Andreas CZ
Trebitsch/Iglau1598 Schneider, Johann Heinrich CZ
Trebitsch/Iglau1598 Stadler, Wolf Michael CZ
Trebitsch/Iglau1598 Preis, Josef Pä 1747-1774bis 1774 in BetriebCZ
Treuenbrietzen/Nieplitz1806 Seebaldt  (Brüder) Bes ab 18061829  1. Papiermaschine (Donkin)  (2. Pma D'tschlands)Bra
Treysa1809 Mittler, Helfrich He
Treysa1809 Koch, Johann Georg 1862  He
Troppau ~1500 SchlesienPL
Trugenhofenu1798 Widder, Gabriel  (aus Schambach) 1798Stü(ö)rzelmühle    Rennertshofen-TrugenhofenBY
Trugenhofenu1798 Widder, Wilhelm (Sohn) bis 1846bis 1846 als PM in BetriebBY
Trutenauu1667 Heinrich, Christoph Bes 1667Trutnovo Ostpreußen (Samland)RUS
Trutenauu1667 Heinrich, Severin 1700 RUS
Trutenauu1667 Putz, Gottfried Heinrich RUS
Trutenauu1667 Putz, Gottfried Johann 1720-1757 RUS
Trutenauu1667 Putz, Johann Gottfried bis 1760 RUS
Trutenauu1667 Putz, Christoph Heinrich ab 1760 RUS
Trutenauu1667 Kanter, Johann Jac(k)ob Bes 1775-1786Trutnovo OstpreußenRUS
Trutenauu1667 Keferstein, Johann August Leberecht ab 1775 RUS
Trutenauu1667 Jachmann Dr. Bes 1803 RUS
Trutenauu1667 Gartmann Bes 1836bis 1850 in BetriebRUS
Tübach (bei)1582 Straub, Leonhard (Gründer) Bes 1582-1595Tübach bei Rorschach Kanton St. GallenCH
Tübach (bei)1582 Straub, Georg (Bruder) bis 1599AachmühleCH
Tübach (bei)1582 Heurenbach, David Pm  CH
Türkheim1720  ElsaßF
Tullnauu1490 Buffsky, BernhardNürnbergBY
Tullnauu1490 Schnöd, Ludwig BY
Tullnauu1490 Vincenti, Clement 1550 BY
Tullnauu1490 Sieber, Hans 1541 BY
Tullnauu1490 Spät, Michel Pm 1587-1596 BY
Tullnauu1490 Rumpler, Nikolaus Bes 1590 BY
Tullnauu1490 Uffinger, Hanns Bes 1598 BY
Tullnauu1490 Ernst, Michel Bes 1656 BY
Tullnauu1490 Kohler, Ulrich Pg 1657 BY
Tullnauu1490 Lang, Felix Pm 1669-1675 BY
Tullnauu1490 Steinmitz, Hans Conrad 1676-1685 BY
Tullnauu1490 Loschge, Michael II bis 1677 BY
Tullnauu1490 Weber, Hans Jacob Pg 1694 BY
Tullnauu1490 Buckel, Johann Paul Bes 1705 BY
Tullnauu1490 Kohler, Johann Michael 1706-1716 BY
Tullnauu1490 Kleber, Georg Bes 1720 BY
Tullnauu1490 Volkert, Andreas 1727-1731 BY
Tullnauu1490 Hermann, Wofgang Pm 1732-1748BY
Tullnauu1490 Mayer, Johann Baptista 1735 BY
Tullnauu1490 Kohler, Justus Wilhelm Bes 1759 BY
Tullnauu1490 Schwarz, Johann Jonas Bes 1777 BY
Tullnauu1490 Lauterbach, Georg Bes 1796bis 1808 in BetriebBY
Tuttlingen 1793Kohler, Johannes Bes 1793-1842am MohrentobelbachBW
Tuttlingen 1793Kohler, Johannes Bes 1842-1850bis 1850 in BetriebBW
Twiste/Twiste1648 Waldeck zu, (Graf) Georg Friedrich  (Gründer) Bes He
Twiste/Twiste1648 Scheurmann, Diederich Pm Pä 1671-1708 He
Twiste/Twiste1648 Scheurmann, Johann Dietrich 1704 He
Twiste/Twiste1648 Scheurmann, Georg Otto Pm 1708-1722 He
Twiste/Twiste1648 Scheurmann, Joh. Christoph Pm 1740-1756 He
Uckersdorf~1692 Müller, Johann Friedrich 1702-1706bei HerbornHe
Uckersdorf~1692 Hein, Bernhard 1726  He
Uckersdorf~1692 Koch, Anton 1733  He
Uckersdorf~1692 Hein, Johann Heinrich 1764-1788 He
Uckersdorf~1692 Hein, Jacob 1790  He
Uckersdorf~1692 Wirth, Friedrich Wilhelm Bes 1805-1810 He
Uckersdorf~1692 Krieger, Christoph Bes ab 1810  He
Uckersdorf~1692 Kempf, Johann Christian Bes He
Uckersdorf ~1692 Kempf, Eduard Bes1851 abgebranntHe
Uelzen/Ilmenau1609 Gerlich, Hans Pä 1611-1628 NS
Uelzen/Ilmenau1609 Binder, Hans Pä 1628-1631Unterverpachtung an N. ReischelNS
Uelzen/Ilmenau1609 Reischell, Nickel Pä 1628-1631 aus PlauenNS
Uelzen/Ilmenau1609 Tischendorf, Johann Daniel Pm Pä 1661 NS
Uelzen/Ilmenau1609 Magnus, Christoph Pm 1686 NS
Uelzen/Ilmenau1609 Kampe, Johann Ernst 1688-1700 NS
Uelzen/Ilmenau1609 Gadebusch, Leonhard Hinrich Pg 1689 NS
Uelzen/Ilmenau1609 Stiller, Jürgen Hinrich bis 1699 NS
Uelzen/Ilmenau1609 Mügge, Friedrich Christian Pä ab 1699 NS
Uelzen/Ilmenau1609 Elion, Johann Jürgen bis 1699 NS
Uelzen/Ilmenau1609 Köter (Käler), Hans Pg  NS
Uelzen/Ilmenau1609 Mügge, Diedrich Pg NS
Uelzen/Ilmenau1609 Meyer, Quirinus Pä ab 1714 NS
Uelzen/Ilmenau1609 Meyer, Johann Georg ab 1737MeisterknechtNS
Uelzen/Ilmenau1609 Meyer, Jacob Christian ab 1742 NS
Uelzen/Ilmenau1609 Reiffenberg, Johann Dietr. Pg 1748 NS
Uelzen/Ilmenau1609 Steineke, Joachim Peter 1750 NS
Uelzen/Ilmenau1609 Schulz, Johann Pg 1756 NS
Uelzen/Ilmenau1609 Franke, Johann David 1770 NS
Uelzen/Ilmenau1609 Weiland, Johann Bernhard NS
Uelzen/Ilmenau1609 Krock, Johann 1855 NS
Ullersdorf/Queis1575 Helbygen, Hans Bes 1575zu Mirsk (Friedeberg/Queis)  SchlesienPL
Ullersdorf/Queis1575 Münch, Valentin Bes 1601 PL
Ullersdorf/Queis1575 Mönnich, Heinrich Bes 1635 PL
Ullersdorf/Queis1575 Elssner, Christoph Bes 1686 PL
Ullersdorf/Queis1575 Rumler, Friedrich Bes 1704 PL
Ullersdorf/Queis1575 Rumler, Gottfried Bes 1733 PL
Ullersdorf/Queis1575 Rumler, Gottfried Bes 1769Obere PMPL
Ullersdorf/Queis1575 Rumler, Gottlieb Ehrenfried Bes 1776 PL
Ullersdorf/Queis1575 Rumler, Gottlieb Wilhelm Bes 1801 PL
Ullersdorf/Queis1575 Rumler, Friederica Wwe. Bes PL
Ullersdorf/Queis1575 Schmidt, Ehrenfried PL
Ullersdorf/Queis1575 Schütz, Peter PL
Ullersdorf/Queis1575 Kunicke, Samuel Gottlieb Pä 1825 Bes ab 1838 PL
Ullersdorf/Queis1575 Kunicke, Gustav Bes 1852 PL
Ullersdorf/Queis1575 Keferstein, Augustaus Ilfeld im Harz    Strohpapierproduktion bis 1880PL
Ullersdorf/Queis  (Untere PM)1669 Elssner, Christoph (Gründer) Bes 1669zu Mirsk (Friedeberg/Queis) Untere PM   SchlesienPL
Ullersdorf/Queis  (Untere PM)1669 Elssner, Christian Bes 1713 PL
Ullersdorf/Queis  (Untere PM)1669 Elssner, Christian Gottlob Bes 1731 PL
Ullersdorf/Queis  (Untere PM)1669 Elssner, Christian Gottlob jr. Bes 17891816 abgebranntPL
Ulm1642 Neuhaus, Christoph  (Gründer) 1662-1664 BW
Ulm1642 Neuhaus, Albrecht 1666-1684 BW
Ulm1642 Neuhaus, Melchior ab 1684 BW
Ulm1642 Schmidt, Mattheus 1704 BW
Unadingen   Straub, Philipp 1742-1751"Eulenmühle" bei DonaueschingenBW
Unterbruch/Wurm1816 Pauen Besbestand etwa von 1816-1858NRW
Unterbürg (bei)  Breiteneck (Freiherr) Bes 1624Dietfurt-Unterbürg   (Altmühltal)BY
Unterbürg (bei)  Reyser, Christian 1741-1750 BY
Unterbürg (bei)  Karg, Johann Balthasar 1760-1802 BY
Unterbürg (bei)  Karg, Balthasar 1795-1797 BY
Unterbürg (bei)  Voraus, Nicolaus Tobias 1830-1845bis 1877 in BetriebBY
Unterhausen/Echaz1830 Nonnenmacher, Christof und Ulrich (Brüder) Bes 1848 BW
Unterhausen/Echaz1830 Vollmer, Karl Friedrichaus UrachBW
Unterkochen1612 Zinck, Hans 1612-1628Aalen-UnterkochenBW
Unterkochen1612 Schmidt, Leonhard Bes bis 1687 BW
Unterkochen1612 Bullinger, Johann Caspar Bes 1688-1714 BW
Unterkochen1612 Bullinger, Hans Caspar Pä 1688-1728 BW
Unterkochen1612 Bullinger, Hans Caspar (Sohn)  Pg bis 1717 Bes 1728-1762 BW
Unterkochen1612 Bullinger, Anna Maria geb. Kress Pä 1728-1731mit ihrem SohnBW
Unterkochen1612 Bullinger, Johann Georg Pä 1731-1737 BW
Unterkochen1612 Bullinger, Augustinus BW
Unterkochen1612 Bullinger, Georg Friedrich Bes 1741-1783 BW
Unterkochen1612 Bullinger, Franz Xaver Bes 1783-1802 BW
Unterkochen1612 Bullinger, Johann Constantin Bes 1802-1808 BW
Unterkochen1612 Bullinger, Alois Markward Bes 1808-1834 BW
Unterkochen1612 Bullinger, Franz Karl Bes 1834-1846 BW
Unterkochen1612 Bullinger, Aloys & Sohn Bes1841  1. PapiermaschineBW
Unterkochen1612 Ebbinghaus Bes 1856aus HemerBW
Unterkochen1612 Mayer, Karl 1870bis 1881 in BetriebBW
Unterlauter  Müller, Johann PgLautertal bei CoburgBY
Untermaubach (bei)1786 Larscheid, Heinrich Bes 1786-1804Hochkoppelmühle     (von 1804-1867 keine Papiermühle)NRW
Untermaubach (bei)u1867 Strepp, Peter Josef und Johann Bes 1867BrüderNRW
Unter-Mossau/Mossau  Wieser, Melchior Bes vor 1749 OdenwaldHe
Unter-Mossau/Mossau  Wieser, Johann Leonhard Bes vor 1754He
Unter-Mossau/Mossau  Flechsenhaar, Konrad Bes nach 1757He
Unter-Mossau/Mossau  Jäckel, AntonHe
Unter-Mossau/Mossau  Wieser, Johann Leonhard Pg 1773He
Unter-Mossau/Mossau  Schneider, Johann David Bes nach 1786He
Unter-Mossau/Mossau  Waffenschmidt, Johann Peter Bes 1788 He
Unter-Mossau/Mossau  Kayser, Friedrich Jacob bis 1801 He
Unter-Mossau/Mossau  Kredel, Georg Peter Bes 1800 He
Unter-Mossau/Mossau  Ihrig, Friedrich Jakob Bes ab 1812He
Unter-Mossau/Mossau  Ihrig, Johann Wilhelm Bes ab 1837u1857 in GetreidemühleHe
Unterschmittenu1691 Schmidt, Johannes 1692-1697bei NiddaHe
Unterschmittenu1691 Illig, Georg Balthasar ab 1697bei Nidda, früher Ober- und Unter-SchmiedenHe
Unterschmittenu1691 Häuser, Georg Pg 1705   (aus Plön) He
Unterschmittenu1691 Dornemann, Joachim Andreas Pg 1726-1740 He
Unterschmittenu1691 Dornemann, Johann Georg  (Lehrling) He
Unterschmittenu1691 Mattfeld, Johann Georg Pg Pä ab 1741 He
Unterschmittenu1691 Illig, Johann Joachim  He
Unterschmittenu1691 Illig, Johannes He
Unterschmittenu1691 Musing, Johann Pg 1756  He
Unterschmittenu1691 Dornemann, Johann Jacob Pg 1769  He
Unterschmittenu1691 Dornemann, Johann Christian Pg  He
Unterschmittenu1691 Dornemann, Johann Gottfried  (Lehrling) He
Unterschmittenu1691 Mattfeld, Jacob Pä 1778-1789bei Nidda He
Unterschmittenu1691 Mattfeld, Friedrich Johann Pä 1789; Bes ab 1802 He
Unterschmittenu1691 Schneider, Wendel Bes 1828 He
Unterschmittenu1691 Schneider, Wilhelm bis 1834 He
Unterschmittenu1691 Schneider, Wilhelm (Sohn) ab 1834  He
Unterschmittenu1691 Krebsschmidt He
Unterschmittenu1691 Theissen  He
Unter-Schönmattenwag  Reinhard, MarkusWald-MichelbachHe
Unterwiesenthal1686 Fischer, Johannes Bes 1686OberwiesenthalSa
Unterwiesenthal1686 Lenkersdörfer, Andreas Pm 1694 Sa
Unterwiesenthal1686 Preuss, Anna Dorothea Bes 1699 Sa
Unterwiesenthal1686 Preuss, Johann Heinrich Bes 1700 Sa
Unterwiesenthal1686 Georgi, Johann Christoph Bes 1735 Sa
Unterwiesenthal1686 Georgi, Nicol Bes 1738 Sa
Unterwiesenthal1686 Schubert, Johann Friedrich Bes 1752 Sa
Unterwiesenthal1686 Werner, Christian Gottlob Pä 1789 Sa
Unterwiesenthal1686 Griess, Gottlob Benjamin Bes 1796 Sa
Unterwiesenthal1686 Bochmann, Karl Friedrich 1809 Sa
Unterwiesenthal1686 Schmiedel, Friedrich August Bes 1819 Sa
Unterwiesenthal1686 Weissbach Be Sa
Unterwiesenthal1686 Gessner, Carl Gottlob Bes 1845 Sa
Urach (bei)1477 Eberhard (Graf) Bes  (Gründer) BW
Urach (bei)1477 Wilhelm, Georg BW
Urach (bei)1477 Terriere, Antonio   genannt: "Anton Threiner" BW
Urach (bei)1477 Rau, Lienhard Bes 1601-1613 BW
Urach (bei)1477 Viez, Heinrich   genannt: "Papeyrer" BW
Urach (bei)1477 Rau, Lorenz ab 1697 BW
Urach (bei)1477 Dietrich, Georg Albrecht 1700 BW
Urach (bei)1477 Mieser, Jacob Severin 1700-1707bis 1862 in BetriebBW
Uschütz 1783 Uszyce  Schlesien    bis 1845 in BetriebPL
Uslar1683 Koch, Heinrich 1683 NS
Uslar1683 Reineking, Hermann 1683-1692 NS
Uslar1683 John, Johann Henrich Pm 1694-1712 NS
Uslar1683 John, Hanß Heinrich NS
Uslar1683 John, Georg Philipp ab 1729 NS
Uslar1683 Kemna, Rudolph Heinrich Pm 1712-1749 NS
Uslar1683 Hasenbalg, Johann Friedrich 1746 NS
Uslar1683 Baier, Johann Christoph Pä 1757-1767 NS
Uslar1683 Düvel, Johann Friedrich ab 1767  NS
Uslar1683 Düvel, Georg Ludwig Pm 1770 NS
Uslar1683 Hasenbalg, Johann Konrad Pm bis 1791 NS
Uslar1683 Beneke, Anton Dietrich Bes 1806 NS
Vaassenu1772 Muller, Jannes Pä 1790"Brinkermolen"NL
Vacha/Oechse 1771Grieselbach, Georg Bes 1772WeidenmühleThü
Vacha/Oechse 1771Brehm, Ludwig Bes bis 1800 Thü
Vacha/Oechse 1771Brehm, Georg Bes 1800-1833  Thü
Vacha/Oechse 1771Brehm, Simon Bes 1833-1838  Thü
Vacha/Oechse 1771Brehm, Friedrich Bes bis 1880  Thü
Vacha/Oechse 1771Sonne, Julius Friedrich Bes 1880-1881 Thü
Vacha/Oechse 1771Sonne, Anna Katharina Bes 1881-1891 Thü
Veckenstedt/Ilseu1711; Mori, Johann Andreas   (Gründer) 1711-1715auch MorichSaA
Veckenstedt/Ilseu1711 Grove, Johann Emanuel Pm ab 1715über 100 Jahre in Fam-BesSaA
Veckenstedt/Ilseu1711 Grove, Christian Christoph Pg Bes 1745 SaA
Veckenstedt/Ilseu1711 Grove, Johann Christian Siegmund 1816 SaA
Veltheim  Honrothnahe BraunschweigNS
Verlorenwasser~1500  Bad Belzig-VerlorenwasserBra
Vicht/Vichtbach (bei)u1820 Hoesch, Philipp Wilhelm Bes"Klappermühle" später "Philippstal" bei VichtNRW
Vicht/Vichtbach (bei)u1820 Stick, Peter Mit-Bes 1821 , Pä ab 1825NRW
Vicht/Vichtbach (bei)u1820 Stick, Franz Peter Pä 1850-1861NRW
Vicht/Vichtbach (bei)u1820 Stick, Hermann Josef Besbis 1862 in BetriebNRW
Viernau/Schwarza1709 Leyh, Sebastian  (Gründer) Bes ab 1709bei SchmalkaldenThü
Villach1615 Winter, Joseph (Gründer) 1615"Obere Fellach"     (Kärnten)A
Villach1615 Lueger, Georg 1625 A
Villach1615 Teng, Christian 1697auch: Tengg, Tenck u.ä.A
Villach1615 Teng, Christof 1729 A
Villach1615 Teng, Georg Bes 1737; 1753-1770 A
Villach1615 Teng, Ignaz 1771 A
Villach1615 Teng, Georg 1799 A
Vinningen/Felsalb1774 Grohe, Georg Besbei PirmasensRLP
Vinningen/Felsalb1774 Müller, Johannesaus Neukirchen bei SchaffhausenRLP
Vinningen/Felsalb1774 Grohe, Eberhard und Georg 1779 RLP
Vinningen/Felsalb1774 Blum, Michael Bes 1788; Mit-Bes 1821-1826aus Reichshofen ElsaßRLP
Vinningen/Felsalb1774 Blum, Adam Bes bis 1892151 Jahre im Besitz der Familie BlumRLP
Vinningen/Felsalb1774 Blum, Baltasar Bes 1892-1906von 1878 bis 1906 als Pappenfabrik in BetriebRLP
Vlotho-Bonnebergu1571 Möllenbeck, Nevelin  (Gründer) Pä 1571aus LemgoNRW
Vlotho-Bonnebergu1571 Schmidt, Hermann Pm Fam-Bes 1620-1765NRW
Vlotho-Bonnebergu1571 Schmidt, Curt 1641NRW
Vlotho-Bonnebergu1571 Schmidt, Paul 1679-1693 NRW
Vlotho-Bonnebergu1571 Schmidt, Jobst Henrich Pm 1693-1729Vater von Johann LudolfNRW
Vlotho-Bonnebergu1571 Römer, Johann Christian 1729-1733 NRW
Vlotho-Bonnebergu1571 Schmidt, Johann Ludolf Pm 1734-1744Sohn von Jobst HenrichNRW
Vlotho-Bonnebergu1571 Becker, Valentin Bes 1737-1740 NRW
Vlotho-Bonnebergu1571 Plöger, Johann Pm 1744-1750 NRW
Vlotho-Bonnebergu1571 Becker, Joseph Friedrich Pm ab 1745 NRW
Vlotho-Bonnebergu1571 Schmidt, Johann Ludolf Pm 1750 NRW
Vlotho-Bonnebergu1571 Plöger, Heinrich Pg 1756 NRW
Vlotho-Bonnebergu1571 Mühlenfeld, Johann Heinrich Bes 1765-1783Bürgermeister in Vlotho     1765 1. HolländerNRW
Vlotho-Bonnebergu1571 Mühlenfeld, Otto Friedrich und Johann Gottlieb ab 1783 NRW
Vlotho-Bonnebergu1571 Thies(s), Simon He(i)nrich Pm Pä 1765-1783 NRW
Vlotho-Bonnebergu1571 Flake, Christian Ludwig Pä 1773-1783 NRW
Vlotho-Bonnebergu1571 Hanweg, Paulus Pm Pä 1783-1798 dann Bes bis 1819aus Röthenbach bei NürnbergNRW
Vlotho-Bonnebergu1571 Hanweg, Christine Luise Wwe. geb. Voigt Bes 1819-18251. Ehe: Flake    /    2. Ehe: HanwegNRW
Vlotho-Bonnebergu1571 Hanweg, Simon Paulus Gottlieb Mit-Bes 1819-1825 NRW
Vlotho-Bonnebergu1571 Hanweg, Bernhard Georg Bes 1825-1840 NRW
Vlotho-Bonnebergu1571 Weitenauer, Friedrich Wilhelm Pm Bes 1841-1866 NRW
Vlotho-Bonnebergu1571 Weitenauer, Marie Anna (Nanny) Wwe.geb. König Bes 1866-761. Ehe: Hanweg    /    2. Ehe: WeitenauerNRW
Vlotho-Bonnebergu1571 Weitenauer, Wilhelm Pm Mit-Bes 1866-1876(Sohn)   1906 abgebranntNRW
Vlotho-Bonnebergu1571 Mosheim, Moses und Levi (Brüder) BesWiederaufbau    1938 enteignetNRW
Vöcklabruck-Au (bei)1601 Wider, Andre  (Gründer) Bes 1601PM "in der Au"   (Seewalchen-Pettighofen)A
Vöcklabruck-Au (bei)1601 Peyr, Johann Nepomuk Christian Fam-Bes 1690-1870 A
Vöcklabruck-Au (bei)1601 Peyr, Christian 1690-1745 A
Vöcklabruck-Au (bei)1601 Peyr, Franz Josef ab 1800 A
Vöcklabruck-Schöndorf1570 Bakele, Kurt  (Gründer) Bes ab 1570 A
Vöcklabruck-Schöndorf1570 Korf, Hans 1625  A
Vöcklabruck-Schöndorf1570 Doser, Hans vor 1651 A
Vöcklabruck-Schöndorf1570 Richter, Kaspar bis 1666 A
Vöcklabruck-Schöndorf1570 Holzöger, Karl 1667  A
Vöcklabruck-Schöndorf1570 Holzöger, Wolf Anton bis 1741 A
Vöcklabruck-Schöndorf1570 Hösslmayr, Matthias 1741-1775(Hieslmayr)A
Vöcklabruck-Schöndorf1570 Gruebler, Johann Michael ab 1775 A
Vöcklabruck-Schöndorf1570 Gruebler, Katherina Wwe. geb. Hösslmayr bis 1780 A
Vöcklabruck-Schöndorf1570 Koch, Leopold Bes 1780-1827 A
Vöcklabruck-Schöndorf1570 Koch, Johann 1827-1871  A
Vöcklabruck-Schöndorf1570 Koch, Friedrich ab 1871  A
Vöcklabruck-Schöndorf1570 Mayr, Joseph Pg bis 1783 A
Vöcklabruck-Schöndorf1570 Braun  (Brüder) Bes 1881bis 1881 in BetriebA
Vöcklabruck (Stipel-Mühle)1752 Mayr, Joseph Pg ab 1783bis 1869 in BetriebA
Vockerode (bei) 1828Grießer, Martin (Gründer) 1828bei EschwegeHe
Vockerode (bei) 1828Runge Bes 1836bis 1870 in BetriebHe
Vohenstrauß1710 Pausch, Zacharias Bes ab 1745Vohenstrauß - Fiedlbühl      OberpfalzBY
Vohenstrauß1710 Pausch, Johann Anton BesFam.-Bes von 1745-1845BY
Vohenstrauß1710 Pausch, Paul Bes BY
Vohenstrauß1710 Pausch, Johann Bes bis 1845 BY
Voitsberg  Brielmayer, Ferdinand Bes 1846-1851SteiermarkA
Volkertshausen/Aach1707 Welsperg von, Graf Guidobald Bes 1707HegauBW
Volkertshausen/Aach1707 Kayser, Johann Pä 1707-1713aus RavensburgBW
Volkertshausen/Aach1707 Brielmayer, Johann Michael Pä 1715-17471721 abgebrannt Wiederaufbau   (1741  1. Holländer)BW
Volkertshausen/Aach1707 Kratzer, Christian Pä 1747-1750 BW
Volkertshausen/Aach1707 Brielmayer, Ferdinand Pä 1750-1781 BW
Volkertshausen/Aach1707 Brielmayer, Georg Fidel Bes 1781-1804 BW
Volkertshausen/Aach1707 Brielmayer, Veronika Wwe. geb. Trippel Bes 1804 BW
Volkertshausen/Aach1707 Bischof, Severin Bes 1810-1836 BW
Volkertshausen/Aach1707 Langenstein Bes 1836 BW
Volkertshausen/Aach1707 Weiß Pm1847 abgebranntBW
Volkmarshausen e16 JhBecker, Elesius Pm bis 1669? NS
Volkmarshausen e16 JhMüller, Hans Pm 1672bei Hann. MündenNS
Volkmarshausen e16 JhMüller, Edeler 1674-1681 NS
Volkmarshausen e16 JhWinderberg NS
Volkmarshausen e16 JhJohn, Johann Henrich Pm 1692 NS
Volkmarshausen e16 JhJohn, Henrich Christoph Pm 1731 NS
Volkmarshausen e16 JhJohn, Friedrich Philipp Pm 1766-1772 NS
Vouvry1614 Stockalper von, Kaspar Joduk Bes ab 1654WallisCH
Vouvry1614 Pignat Bes ab 1700bis 1840 in BetriebCH
Waake/Aue1550 Lovis, Friedrichim HacketalNS
Waake/Aue1550 Scheurmann, Mathias Pm Bes 1715-1720 NS
Waake/Aue1550 Taubert BesGetreidemüllerNS
Waake/Aue1550 Stünkel, Stephan Pä NS
Waake/Aue1550 Wenther, Christian Gottlieb 1758-1768bis 1890 in BetriebNS
Wadang1715 Hempel, Johann Andreas   (Gründer) Bes 1715-1733Ostpreußen   ErmlandPL
Wadang1715 Zander, Christian Bes 1734-1744 PL
Wadang1715 Zander Wwe. Bes 1744-1762 PL
Wadang1715 Hempel, Joseph Bes 1762-1778 PL
Wadang1715 Hempel, Joseph Bes 1778-1780 PL
Wadang1715 Fenthor, Friedrich Wilhelm Bes 1780 PL
Wadang1715 Hempel, Joseph Jacob Bes 18021841  1. Papiermaschine   (Oechelhäuser) PL
Wäfferndorf1790 Nagler, Johann Christoph BY
Wässerndorf 1790Nagler, Johann Andreas 1790Seinsheim-WässerndorfBY
Wässerndorf 1790Müller, Johann Martin 1795 BY
Wässerndorf 1790Volkert, Johann Michael 1812 BY
Wässerndorf 1790Weber, Kaspar und Scholl, Georg Bes 1828 BY
Wässerndorf 1790Huber, Georg Samuel Mit-Bes 1842 BY
Wässerndorf 1790Brand, Karl Joseph Aloys Mit-Bes 1842-1855 BY
Wässerndorf 1790Zwecker, Franz bis 1855bis 1855 in BetriebBY
Wahrenbrück/Schw. Elster1695 Dietrich, Carl Gottlieb PäUebigau-WahrenbrückBra
Wahrenbrück/Schw. Elster1695 Ohlen, Johann1858 Betrieb eingestellt (Getreidemühle)Bra
Waidhaus  Duscheck, Johann Wenzl Bes 1728bei ÖdkühriethBY
Waidhaus  Duscheck, Jakob Bes bis 1818 BY
Waldenburg1670 Schaub, Heinrich Bes 1670Basel-LandschaftCH
Waldenburg1670 Buser, Mathis Bes 1679 CH
Waldenburg1670 Im Hof, Jacob Bes 1687-1689 CH
Waldenburg1670 Wäber, Friedrich Bes 1718 CH
Waldenburg1670 Wäber, Heinrich 1785 CH
Waldenburg  Schönburg von, Bes (vor 1600)Familienbesitz bis 1792 verpachtetSa
Waldenburg  Gebhardt, Johannes Pä 1608 Sa
Waldenburg  Zschech, Hironimus Pä 1629-1631auch:ZschuchSa
Waldenburg  Schmiemorgo 1632 Sa
Waldenburg  Lenkersdorffer, Caspar 1632 Sa
Waldenburg  Grabe, Thomas Pä 1637-1653auch Grobe, KrobeSa
Waldenburg  Keferstein, Johannes Pä 1654-1687 Sa
Waldenburg  Eckert, Johann GottfriedEckertSa
Waldenburg  Pötzing(er), Franz Pm 1695-1699auch PetzingerSa
Waldenburg  Lenkersdorffer, Johann Caspar Pä 1698Sohn des Joh. LeonhardSa
Waldenburg  Gimpel, Georg 1700 Sa
Waldenburg  Stahl, Johann Reinhard Pm 1718 Sa
Waldenburg  Bastam, Wolff Christoph 1728 Sa
Waldenburg  Lenkersdorffer, Johann Leonhardt 1741 Sa
Waldenburg  Quinad, Albrecht 1741-1743QuinatSa
Waldenburg  Eckar(d)t, Johann Gottfried Pä 1744-1760 Sa
Waldenburg  Lenkersdorffer, Johann Christoph Pä 1748 Sa
Waldenburg  Porgis, Gottfried Leberecht Pä bis 1775 Sa
Waldenburg  Grunert, Friedrich Pä 1785 Sa
Waldenburg  Haase, Johann Gottlieb Bes 1793 Sa
Waldenburg  Götze, Joh. Christian Friedrich Bes 1512 Sa
Waldenburg  Günther, Franz Ferdinand Bes 1833 Sa
Waldenburg  Schönburg von, Otto Victor Bes 1848(Fürst ?) Sa
Waldkirch1610 Dürckheim von, Johann Bes BW
Waldkirch1610 Ritz, Hans Ulrich Bes bis 1692 BW
Waldkirch1610 Hilser, G.bis 1801 in BetriebBW
Waldmannshausen   bei Elbtal-ElbgrundHe
Wald-Michelbach/Ulfenbach1739 Meier, Bernhard u. Müller, Georg   (Gründer) Bes 1739-1745 He
Wald-Michelbach/Ulfenbach1739 Bach, Johann Kaspar Bes 1745-1747 He
Wald-Michelbach/Ulfenbach1739 Bach, Johann Michael vor 1749 He
Wald-Michelbach/Ulfenbach1739 Bach, Johann Tobias Bes 1747-1751  He
Wald-Michelbach/Ulfenbach1739 Bach, Sebastian Bes bis 1763  He
Wald-Michelbach/Ulfenbach1739 Strasser, Sebastian 1763 He
Wald-Michelbach/Ulfenbach1739 Strasser, G. nach 1780  He
Wald-Michelbach/Ulfenbach1739 Spangenberg, Johann Jakob Pä bis 1810  He
Wald-Michelbach/Ulfenbach1739 Scheidegger, Franz 1830-1849 He
Waldrach/Ruwer1545 Ars von  (Gründer) 1545Welschmühle bei TrierRLP
Waldrach/Ruwer1545 Newmetzler, Michael Bes 1577 RLP
Waldsassen1693 Eginger, Benedikt Pä ab 1693KlosterpapiermühleBY
Waldsassen1693 Jäger, Andreas Adam Bes 1780-1818 BY
Waldsassen1693 Schmidt, Anton bis 18661866 abgebrannt und nicht wieder aufgebautBY
Walhornu1574 Hösch, Bartholomäus (Proest)  (Gründer) Bes ab 1574Lontzen-Walhorn   (südlich v. Aachen)Bel
Wallau/Lahn (bei) u1785 Jüngst, Johann Henrich Bes  He
Wallau/Lahn (bei)u1785 Binzer, Carl   He
Wallau/Lahn (bei)u1785 Jüngst, Carl August He
Wallau/Lahn (bei)u1785 Jüngst, Wilhelm und Karl (Brüder)1849  1. Papiermaschine   (Oechelhäuser)He
Wallersberg    BY
Walsrode 1685Pfuhl, Hans Pm NS
Walsrode 1685Pfuhl, Gabriel ab 1685 NS
Walsrode 1685Pfuhl, Samuel 1712 NS
Walsrode 1685Pfuhl, Johann Gabriel Bes 1726 NS
Walsrode 1685Pfuhl, Gabriel Friedrich Bes bis 1756bis zur Einstellung der Produktion 1850 im Bes der Fam PfuhlNS
Walsrode 1685Schubert, Christian Pg bis 1777 NS
Waltershausen1669 Henneberger, Hans (Gründer) Bes 1669Rittersmühle     Waltershausen a. d. SaaleBY
Waltershausen1669 Kohler, Johann Michael 1724-1736 BY
Waltershausen1669 Kühner, Andreas    (Lehrling) bis 1766bis 1816 in BetriebBY
Waltershausen/Werra1672 Illgen, Johann Michael 1677-1694 Thü
Waltershausen/Werra1672 Sprengpfeil, Hans Heinrich bis 1676 Thü
Waltershausen/Werra1672 Sprengpfeil, Johann Friedrich Pm bis 1710 Thü
Waltershausen/Werra1672 Bunau, Johann Adolf 1711  Thü
Waltershausen/Werra1672 Günther, Georg 1722-1724 Thü
Waltershausen/Werra1672 Nattermöller, Bernhard Christoph Pg 1740 Thü
Waltershausen/Werra1672 Hüfner, Christian Friedrich Bes 1739-1741250 Jahre im Besitz der Fam. HüfnerThü
Waltershausen/Werra1672 Hüfner, Johann Heinrich 1805 Thü
Waltershausen/Werra1672 Hüfner, Karl 1911 Thü
Waltershausen/Werra1669 Hüfner, Hugo und Karl Bes 1922 Thü
Wandersleben/Apfelstedt 11717 Hunold, Hyronomus BesHunoldsche PM Thü
Wandersleben/Apfelstedt 11717 Stedekorn,Johann Andreas Pä 1717auch: Stedtekorn    aus OhrdrufThü
Wandersleben/Apfelstedt 11717 Köhler, Johann Nikolaus Thü
Wandersleben/Apfelstedt 11717 Köhler, Friedrich Thü
Wandersleben/Apfelstedt 21721 Stedekorn, Johann Andreas  (Gründer) 1721bis 1863 in BetriebThü
Wangen-Nieratzu1821 Wagner, Eustachius  (Gründer) Bes 1821-1843bis 1843 in BetriebBW
Wanzka (bei)  Holst, Andreas Christian Bes 1747bei NeustrelitzMVP
Wanzka (bei)  Holst, Andreas Christian (Sohn) Bes 1758Wanzkaer SeeMVP
Wanzka (bei)  Borkenhag, Christian 1747Wanzkaer Papiermühle am NonnenbachMVP
Wanzka (bei)  Düring 1751 MVP
Wanzka (bei)  Walter bis 1762 MVP
Wanzka (bei)  Modes, Johann Christoph Bes 1762-1795 MVP
Wanzka (bei)  Christoph, Johann Simon Bes 1795-1799 MVP
Wanzka (bei)  Lemelson, Carl Moses Bes 1802(bis 1861 in Famien-Besitz Lemelson)MVP
Wanzka (bei)  Lemelson, Carl Moses Bes 1811-1829 MVP
Wanzka (bei)  Lemelson, David Bes 1829-1860bis 1956 in BetriebMVP
Warschau (bei)1534  Haller, Burchard PL
Warstein1689 Büttner, Hilmar Pä 1692(bei Soest)   Sohn des Paul Büttner aus BrenkenNRW
Warstein1689 Langenbach, Johannes Bes 1699aus LohneNRW
Warstein1689 Hoffmann, Anna Katharina Wwe. NRW
Warstein1689 Vorster, Katharina Bes(Ehefrau von Johannes Langenbach)NRW
Warstein1689 Weichs von und zu, Franz Otto Frh. Bes 1711 NRW
Warstein1689 Stücker, Elmarhaus Pä 1723 NRW
Warstein1689 Weyll, Johann Gerhard Pä 1730 NRW
Warstein1689 Atorf, Heinrich Pä 1747-1788AtorpNRW
Warstein1689 Atorf, Conrad Pä 1788-1799 NRW
Warstein1689 Atorf, Conrad Joseph Pä 1800-1802 NRW
Warstein1689 Leesen, Joseph Pä 1802-1805 NRW
Warstein1689 Dehne, Anton Christian Pä 1805aus HolzmindenNRW
Warstein1689 Fürstenberg von    Reichsfreiherr1840 abgebranntNRW
Wartenfels1460 Müller, NikolausKrs. KulmbachBY
Wartenfels1460 Keferstein, Johann Christian Gottlieb ab 1795 BY
Wartenfels1460 Keferstein, Johann Christian Gottlieb Bes 1812-1837 BY
Wartenfels1460 Keferstein, Johann Gottlieb Bes ab 1843 BY
Wasserleben 1595   SaA
Wattens1559  TirolA
Wechte1662 Diepenbroick von, Hermann  Frh.  Bes  GründerLengerich-WechteNRW
Wechte1662 Schmidt, Nicolas Pä ab 1685 NRW
Wechte1662 Steinwehr Bes 1704 NRW
Wechte1662 Becker, Johann Arnold Pä 1752 NRW
Wechte1662 Becker, Mieke Mit-Pä 1798 NRW
Wechte1662 Hasenbalg, Christian Friedrich Mit-Pä 1798 NRW
Wechte1662 Hövelmeyer Pg 1799 NRW
Wechte1662 Hasenbalg, Christian Friedrich Bes ab 1848bis 1900 handgeschöpftNRW
Weddersleben1549 Duricke, Friedrich Bes 1549-1554OstharzSaA
Weddersleben1549 Storp, Heinrich Bes 1554-1555 SaA
Weddersleben1549 Bonat, Christoph Bes 1555-1564 SaA
Weddersleben1549 Eberhardt, Joachim Bes 1564-1566 SaA
Weddersleben1549 Otte, Daniel Bes 1566-1578 SaA
Weddersleben1549 Meyer, Heinrich und Christina Bes 1578-1628 SaA
Weddersleben1549 Wolters, Andreas Bes 1628-1638 SaA
Weddersleben1549 Bollau, Peter Bes 1638-1677 SaA
Weddersleben1549 Francke, Mathias Bes 1677-1698 SaA
Weddersleben1549 Francke, Jacob Bes 1698-1730 SaA
Weddersleben1549 Francke, Johann Christoph Bes 1730-1768 SaA
Weddersleben1549 Francke, Christian Hieronymus Bes 1768-1788 SaA
Weddersleben1549 Francke, Leopold August Bes 1793-1845 SaA
Weddersleben1549 Francke, Hermann August Bes 1845-1888 SaA
Weddersleben1549 Francke, Leopold Friedrich Bes 1888-1899 SaA
Weddersleben1549 Bussion & Hartlep // Hartlep & Helm Bes 1899-19021899 neu aufgebaut SaA
Weddersleben1549 Keferstein, Ludwig Bes 1902-1947 SaA
Weddersleben1549 Keferstein, Kurt Bes 1947-1949bis 1991 in BetriebSaA
Weendeu1605 Franke, Georg Pm 1605 (aus Goslar)Göttingrn-Weende  (erste PM in Weende)NS
Weende 1621Luther, Hans Pm 1621ab 1964 zu Göttingen  NS
Weende 1621Becker, Johannes Pm 1731aus Klein LengdenNS
Weende 1621Becker, Johann Siegmund Pm 1742 NS
Weende 1621Topffer, Johann Andreas Pg 1756 NS
Weende 1621Rustenberg, Heinrich Georg 1777aus OsterodeNS
Weende 1621Rustenberg, Heinrich Burchard NS
Weende 1621Becker, Johann Henrich (Heinrich) 1789 NS
Weende 1621Becker, Johann Augustgeht 1769 nach HerzbergNS
Weende 1621Stahl, Johann Ephraim Pä 1791-1800  NS
Weende 1621Becker, Henrich August ab 1800stirbt im Nov. 1821 wegen "Trunkenheit" mit 41 JNS
Weende 1621Hasenbalg, Carl Georg Pä 1835 NS
Weende 1621Hasenbalg, Johann Christoph Pä bis 1839 NS
Weende 1621Lovis, Jobst Christian Ludwig 1840 NS
Weende 1621Becker, Georg August Pä 1845 NS
Weende 1621Laporte, Georg 1848 NS
Wehrau 1585 SchlesienPL
Weichersbach (bei)u1664 Ster(t)z, Martin 1654Sinntal-Weichersbach      "Keilmühle"He
Weichersbach (bei)u1664 Dunkel, Bernhard bis 1667 He
Weichersbach (bei)u1664 Dunkel, Karl ab 1667 He
Weichersbach (bei)u1664 Reufer, Hans Balthasar 1682-1687 He
Weichersbach (bei)u1664 Leopold, Tobias 1689 He
Weichersbach (bei)u1664 Friedrich, Tobias 1691 He
Weichersbach (bei)u1664 Ithner, Tobias Pg 1706 He
Weichersbach (bei)u1664 Bach, Johann Kaspar 1709-1744 He
Weichersbach (bei)u1664 Bickenbach, Henrich Bes 1744-1780 He
Weichersbach (bei)u1664 Dornemann, Adolf He
Weichersbach (bei)u1664 Fendt, Anna Eva Bes 1780-1810; Wwe. ab 1808Erbtochter von Henrich BickenbachHe
Weichersbach (bei)u1664 Fendt, Johann Georg Mit-Bes 1780-1808 He
Weichersbach (bei)u1664 Dornemann, Johann Heinrich Bes 1810-1856 He
Weichersbach (bei)u1664 Schrott, Johann Friedrich He
Weichersbach (bei)u1664 Dornemann, Johann Adam Bes 1858-1907 He
Weichersbach (bei)u1664 Fendt, Johann Adam 1880 He
Weichersbach (bei)u1664 Dornemann, August Justus 1907-1914bis 1914 in BetriebHe
Weida 1570Beuttner, Jakob 1592"Obere PM" Thü
Weida 1570Wolf, Michel 1621 Thü
Weida 1570Brüderlein, Bartholomäus Bes 1642-1682 Thü
Weida 1570Brüderlein, Georg 1664-1666 Thü
Weida 1570Brüderlein, Christoph Bes 1689 Thü
Weida 1570Buxdorff, Johann Stephan Bes 1695-1705 Thü
Weida 1570Hertel, Johann Friedrich bis 1720 Thü
Weida 1570Hertel, Imanuel Gotthold 1737, 1754 Thü
Weida 1570Seeliger, Gottlob Bes 1797-1799 Thü
Weida 1570Keferstein, Heinrich Christoph Adolf Bes 1805 Thü
Weida 1570Keferstein, Adolf Bes 1819baute 1. Rundsieb-Papiermaschine DeutschlandsThü
Weida 1570Keferstein, Hermann Bes ab 1832"Obere PM"   1851 abgebranntThü
Weida1665  "Untere PM"Thü
Weidach  Deuber, J. G. Bes 1814bei DurachBY
Weidach  Heiligensetzer, Joh. Peter Bes BY
Weidach  Schachenmayr, Magdalena Wwe. Bes 1850 BY
Weidach  Steussloff, Chr. August1858 Brand   Wiederaufbau  (bis 1872 in Bertrieb)BY
Weihenzell-Papiermühle/Zellbachu1705 Lang, Johann Wilhelm Bes 1706-1711StiftsmühleBY
Weihenzell-Papiermühle/Zellbachu1705 Loschge, Paul Pm Bes 1710-1716 BY
Weihenzell-Papiermühle/Zellbachu1705 Loschge, Georg Friedrich Bes 1748-1788 BY
Weihenzell-Papiermühle/Zellbachu1705 Volkert, Friedrich bis 1839bis 1839 in BetriebBY
Weiher1831 Senz, Anton  (Gründer) Bes 1831Mörlenbach-Weiher      (Odenwald)He
Weiher1831 Senz, Adam Bes bis 1878 He
Weiher1831 Senz, Johann Adam Bes bis 1906 He
Weilar1739 Illig, Johann Joachim Bes 1739-1797nahe Bad SalzungenThü
Weilar1739 Körner, Johann Andreas Pm Pä ab 1739 Thü
Weilar1739 Heß, Johann Heinrich Thü
Weilar1739 Illig, Johann Christian Pg Thü
Weilar1739 Illig, Johann Paul Pm Bes 1797-1798 Thü
Weilar1739 Röper, Maria Margarethe Bes bis 1814 Thü
Weilar1739 Röper, August Wilhelm 1804-1814VerwalterThü
Weilar1739 Röper, Conrad Thü
Weilar1739 Illig, Wilhelm Carl Bes 1814; 1834 Thü
Weilar1739 Illig, August Wilhelm Thü
Weilar1739 Illig, Wilhelm Daniel Pg bis 1844bis 1860 in BetriebThü
Weilburg1766 Spieß, Friedrich Julius  (Gründer) Bes 1766-1795GuntersauHe
Weilburg1766 Hanweg, Karl 1828aus VlothoHe
Weismain  (Obere PM)1737 Tempel, HansWeismain-ArnsteinBY
Weismain  (Obere PM)1737 Tempel, Conrad 1739"Obere PM" später: "Schrepfersmühle"BY
Weismain  (Obere PM)1737 Knorr, Andreas 1809 BY
Weismain  (Obere PM)1737 Schrepfer, Johann 1813aus WürzburgBY
Weismain  (Obere PM)1832 Schrepfer, Johann 1832Neubau am gegeüberliegenden UferBY
Weismain  (Obere PM)1832 Schrepfer, Georg bis 18791879 Produktion eingestelltBY
Weismain  (Untere PM) 1624Tempel, Hans 1649Weismaim-KleinziegenfeldBY
Weismain  (Untere PM) 1624Waßmannn, Martin Joseph 1797(Wassmann)aus WürzburgBY
Weismain  (Untere PM) 1624Waßmann, Christof Pm 1803    (Konkurs 1850)"Untere-" oder "Schammendorfer- auch Waßmannsmühle"BY
Weissagk  Flemming von, Hans Friedrich Bra
Weissagk  Henrich, Heno Bra
Weissagk  Ramlau, Georg 1752 Bra
Weissagk  Ramlau 1787 Bra
Weissagk  Jahn, Johann Daniel Ludwig 18081849 abgebranntBra
Weißenfels  Kahl, Johann Conrad 1740 SaA
Weißensand  Riedel, Mathias Bes 1738 Sa
Weißensand  Mauersberger, Johann Paul Bes 1753 Sa
Weißwasser1696 Waldstein von, Ernst (Graf)  (Gründer) Bes ab 1696Bela pod Bezdecem      BöhmenCZ
Weißwasser1696 Jagl, Tobias 1700an der BilawodaCZ
Weißwasser1696 Wagner, Christian Bes ab 1763 CZ
Weißwasser1696 Schmidt, Martin Bes 1782-1791 CZ
Weißwasser1696 Schmidt, Johann Bes 1791-1797 CZ
Weißwasser1696 Schmidt, Anton Bes ab 1797 CZ
Weißwasser1696 Schütz, Florian Bes ab 1831 CZ
Weißwasser1696 Schütz, Josef Bes 1868; Mit-Bes 1870-1878 CZ
Weißwasser1696 Menzel, Karl Christoph Pg ab 1868; Mit-Bes 1870-1878bis 1878 in BetriebCZ
Welhartitz   BöhmenCZ
Wels1553 Stallegger, Jakob 1553aus SalzburgA
Wenau/Wehebach (bei)u 1831 Fischbach, Matthias Josef Bes 1831"Pützmühle" bis 1857 in BetriebNRW
Wendelstein/Schwarzach1595 Meyerbei NürnbergBY
Wendelstein/Schwarzach1595 Pröbster, Konrad 1598-1609 BY
Wendelstein/Schwarzach1595 Bickel, Leonhard 1609-1615 BY
Wendelstein/Schwarzach1595 Pazen, Hans 1614 BY
Wendelstein/Schwarzach1595 Kopff, Max 1619 BY
Wendelstein/Schwarzach1595 Pecht, Jobst Pä 1629/30 BY
Wendelstein/Schwarzach1595 Luber, Johann Heinrich Pg  mit 35 Jahren an Schlaganfall gestorbenBY
Wendelstein/Schwarzach1595 Endter, Wolf Bes 1630-1659 BY
Wendelstein/Schwarzach1595 Schmid, Balthasar 1630 BY
Wendelstein/Schwarzach1595 Sengraff, Nicolaus ab 1632 BY
Wendelstein/Schwarzach1595 Quinat, Johann Georg 1746 BY
Wendelstein/Schwarzach1595 Loschge, Michael ab 1650  BY
Wendelstein/Schwarzach1595 Loschge, Georg 1666-1702 BY
Wendelstein/Schwarzach1595 Seitz, Johann Paul 1703-1716 BY
Wendelstein/Schwarzach1595 Volkart, Stephan Pm 1717-1740  BY
Wendelstein/Schwarzach1595 Hermann, Wolfgang 1748-1760 BY
Wendelstein/Schwarzach1595 Bierdimpfel, Joh. Peter bis 1769  BY
Wendelstein/Schwarzach1595 Heerdegen, Mathäus Sebastian 1760-1780 BY
Wendelstein/Schwarzach1595 Seitz, Johann Friedrich Pg 1782-1790 BY
Wendelstein/Schwarzach1595 Mayr von, Johann Philipp 1799; 1830  BY
Werden/Ruhr1718 Vorster, Carl Pä 1784 NRW
Werden/Ruhr1718 Engels, Johann Adolf Pä 1808 NRW
Wermsdorf1785 Kiersch, Josef PäMährenCZ
Wermsdorf1785 Hartwiger, Georg CZ
Wermsdorf1785 Gabler, Philip CZ
Wernfeld   Gemünden-WernfeldBY
Wernigerode/Flutrenne1750   SaA
Wernigerode/Holtemme1546 Otte, Bernd 1594Mittlere PM   im Hasseröder TalSaA
Wernigerode/Holtemme1546 Duderstadt, Bernd 1597 SaA
Wernigerode/Holtemme1546 Rinckharts, Lorenz 1597-1598 SaA
Wernigerode/Holtemme1546 Rethmer, Hans 1597-1600 SaA
Wernigerode/Holtemme1546 Glaser, Balzer 1598-1600 SaA
Wernigerode/Holtemme1546 Paus, Georg (Jürgen) 1600 SaA
Wernigerode/Holtemme1546 Schöner, Balthasar 1600 SaA
Wernigerode/Holtemme1546 Steinmeissel, Jacob 1601 SaA
Wernigerode/Holtemme1546 Runge, Hans 1643-1678SaA
Wernigerode/Holtemme1546 Seidel, Georg Dietrich ab 1678aus HessenSaA
Wernigerode/Holtemme1546 Tegtmeyer, Jobst 1664-1689 SaA
Wernigerode/Holtemme1546 Jordan, Curt 1686 SaA
Wernigerode/Holtemme1546 Schöner, Hans 1689-1691 SaA
Wernigerode/Holtemme1546 Schöner, Jacob 1691-1711 SaA
Wernigerode/Holtemme1546 Schöner, Johann 1711 SaA
Wernigerode/Holtemme1546 Jordan, Johann Heinrich 1722JordanmühleSaA
Wernigerode/Holtemme1546 Jordan, Karl Hermann 1851 SaA
Wernigerode/Holtemme1546 Krause, Johann  SaA
Wernigerode/Holtemme1546 Maeckler, Carl SaA
Wernigerode/Holtemme1546 Maertens, Carl"Mittlere PM"    bis 1862 als PM in BetriebSaA
Wernshausen   Schmalkalden-WernshausenThü
Wernstein/Inn1660   A
Wesel  Vorster, Hermann NRW
Westerauu1636 Wentorp, Hans 1649bei Bad Oldesloe (etwa 10 Jahre i. Betr.)SHo
Westig1567 Langenbachehemaliger Mönch Nachkommen bis 1819 auf dieser PMNRW
Westig1567 Langenbach, Johannes 1670-1710bei Hemer       (erste Papiermühle in NRW)NRW
Westig1567 Langenbach, Johann Heinrich Pä 1710-1750 NRW
Westig1567 Dulläus (Dulle), Matthias Besaus AltenaNRW
Westig1567 Dulläus (Dulle), Arnold Bes NRW
Westig1567 Overbeck, Catarina und Overb., Adolf (Bruder) Bes NRW
Westig1567 Langenbach, Engelbert Pä 1750-1776    Bes 1776-17821759  1. HolländerNRW
Westig1567 Wolff, Johann Caspar Bes 1785-1795aus Bergisch GladbachNRW
Westig1567 Rose, Peter Bes bis 1805"Rosen-PM"NRW
Westig1567 Rose, Wwe. Bes 1805-1814 NRW
Westig1567 Thies Pä 1814-1817Oberförster NRW
Westig1567 Reinbach, Adolf Bes 1819 NRW
Westig1567 Trostorf Pm 1836-1842 NRW
Westig1567 Ebbinghaus, Friedrich Bes 1836-18521836  1. Papiermaschine (französisch)NRW
Westig1567 Wulfert, Ludwig Mit-Bes 1853-1866 NRW
Westig1567 Löbbecke, Alexander Mit-Bes 1853-1866 NRW
Westig1567 Ebbinghaus, Adalbert und Hermann (Brüder) Bes ab 1866 NRW
Westig1567 Maste, Ludwig Bes ab 1891 NRW
Westig IIu1828 Reinhard, Peter (aus Neuwied) Bes 1828-1843  (Gründer)(Schwiegersohn von Friedrich Ebbinghaus)NRW
Westig IIu1828 Ebbinghaus 1835-15843 NRW
Westigerbach I~1699 Renzing, Engelbertaus WestigNRW
Westigerbach I~1699 Renzing, Engelbert jr. Bes bis 1758 NRW
Westigerbach I~1699 Ebbinghaus, Caspar Diedrich Bes 1758-1760aus NiederhemerNRW
Westigerbach I~1699 Ebbinghaus, Caspar Diedrich (Sohn) Bes ab 1760NRW
Westigerbach I~1699 Ebbinghaus, Friedrich (Sohn von C. D.) Bes 18351842  1. Papiermaschine  (Oechelhäuser)NRW
Westigerbach II1817 Ebbinghaus, Caspar Diedrich  (Gründer) Bes ab 18171830  1. Papiermaschine  (Oechelhäuser)NRW
Westigerbach II1817 Ebbinghaus, Friedrich Bes ab 1817 NRW
Westigerbach II1817 Höborn, Caspar Dietrich Bes 1852 NRW
Westigerbach III1828 Stindt, Johann Hermann  (Gründer) Bes 1830-1842aus Niederhemer  (Mühlenbaumeister, Formenmacher)NRW
Westigerbach III1828 Ebbinghaus, Friedrich Pä NRW
Westigerbach III1828 Stindt, Ehrenfried Bes NRW
Westigerbach III1828 Ebbinghaus, Adalbert und Hermann (Brüder) Pä NRW
Westzaan1692 Jong de, Gerbrand Be 1852 Windmühle    "De Schoolmeester"     Zaansche MolenHe
Wetter (bei) u1696Hollmann, Conrad 1695 He
Wetter (bei) u1696Hollmann, Conrad (Sohn) 1701 He
Wetter (bei) u1696Alefeld, Status Hilmar ab 1733 ab 1735 Bes He
Wetter (bei) u1696Alefeld, Christian Bes ab 1743  He
Wetter (bei) u1696Mittler, Johann Caspar Bes 1773  He
Wetter (bei) u1696Mittler, Johann Philipp Bes 1831 He
Wetter (bei) u1696;Mittler, Jakob Bes 18391840  1. Papiermaschine   (Oechelhäuser)He
Wetter (bei) u1696Mittler, Karl Herman Jakob Bes 1870 He
Wetter (bei) u1696Mittler, Ernst Rudolf Hermann ab 1923 He
Wichmar (bei)1657 Hartung, Christian Friedrich 1731GrümpelmühleThü
Wichmar (bei)1657 Hartung, David Siegmund 1657-1684 Thü
Wichmar (bei)1657 Dornburg Thü
Wichmar (bei)1657 Hartung, Christian Bes 1684 Thü
Wichmar (bei)1657 Hartung, Ernst Adam Thü
Wichmar (bei)1657 Geipel, Johann Adam Ernst 1763-1794; Pä 1795-1800 Thü
Wichmar (bei)1657 Geipel, Christian August Bes Thü
Wichmar (bei)1657 Geipel, Augustbis 1912 in BetriebThü
Wickrathberg/Niers   MönchengladbachNRW
Wied/Wied (bei)~1732 Schütz, Johannes   (Gründer) Bes 1732-1737aus Wolhagen in HessenRLP
Wied/Wied (bei)~1732 Hardert, Phillip Bes 1740Wied bei Hachenberg im WesterwaldRLP
Wied/Wied (bei)~1732 Leng (Link?), Johannes Bes 1744 RLP
Wied/Wied (bei)~1732 Armack, August Heinrich Bes 1792Forstmeister   (Neubau)RLP
Wied/Wied (bei)~1732 Bohle, Wilhelm und Bücher (Schwiegersohn) Bes ab 1859 RLP
Wied/Wied (bei)~1732 Schulz (Pfarrer) und Bücher Bes RLP
Wiedelah1755 Päseler, Gerhard Andreas  (Gründer) 1755bei VienenburgNS
Wiedelah1755 Keffel, Andreas Wilhelm 1769 NS
Wiedelah1755 Ehrenpfort, Johann Heinrich 1795-1810 (auch Ehrenfort?) NS
Wiener Neustadt/Fischa  (links) 1498Kleuber, Mathes Pälinkes Ufer   Eigentum der Stadt Wiener NeustadtA
Wiener Neustadt/Fischa 1498Utz Pä A
Wiener Neustadt/Fischa  (rechts)1638 Metsch, Wolff Päam rechten Ufer der Fischa  Eigent. der Stadt Wiener NeustadtA
Wiener Neustadt/Fischa1638 Pichlmayr, Ambros Bes 1658Papierer trieben des Nachts ein ungeordnetes LebenA
Wiener Neustadt/Fischa1638 Pichlmayr, Sidonie Bes 1708 A
Wiener Neustadt/Fischa1638 Pichlmayr, Ferdinand Bes 1728 A
Wiener Neustadt/Fischa1638 Kloss, Anton Franz und Franziska Bes 1748-1769EhefrauA
Wiener Neustadt/Fischa1638 Kloss, Josef Bes 1770 A
Wiener Neustadt/Fischa1638 Salzer, Kaspar Bes 1795-1799 A
Wiener Neustadt/Fischa1638 Hraschansky, Joseph Bes 1799 A
Wiener Neustadt/Fischa1638 Leidesdorf, Leopold Franz Bes 1839 A
Wiesenburg 1611Brandt, Benno Friedrich Bra
Wiesensteig (bei)  Lang, Joseph 1871-1902 BW
Wiesentheid    BY
Wildbad1815 Rivinius, Carl Christian Bes (Gründer) BW
Wildbad1815 Stieß, Lorenz Bes 1821 BW
Wildbad1815 Cavallo, P. BW
Wildenau   OberpfalzBY
Wildenfels/Schönauer Bach1674 Reinward, Christian Bes 1674 Sa
Wildenfels/Schönauer Bach1674 Büttner, Michael Bes 1680-1683 Sa
Wildenfels/Schönauer Bach1674 Austel, Christoph Bes 1683aus ZwönitzSa
Wildenfels/Schönauer Bach1674 Günther, Georg Bes 1689-1695 Sa
Wildenfels/Schönauer Bach1674 Brüderlein, Christian Gottlieb Bes 1695aus ZwönitzSa
Wildenfels/Schönauer Bach1674 Müller, Thomas Bes 1697aus ColditzSa
Wildenfels/Schönauer Bach1674 He(ä)rtel, Paul Bes 1705-1742aus SchwarzbachSa
Wildenfels/Schönauer Bach1674 He(ä)rtel, Paul Friedrich Bes 1742 Sa
Wildenfels/Schönauer Bach1674 Hertel, Johann Christian Pg 1742 Sa
Wildenfels/Schönauer Bach1674 Solms zu, Heinrich Carl Bes 1743   (Graf) Sa
Wildenfels/Schönauer Bach1674 Hertel, David Friedrich 1747 Sa
Wildenfels/Schönauer Bach1674 Pfau, Sigismund Bes 1750 Sa
Wildenfels/Schönauer Bach1674 Beyer, Friedrich 1761 Sa
Wildenfels/Schönauer Bach1674 Pfau, Carl Friedrich 1767-1774 Sa
Wildenfels/Schönauer Bach1674 Günther, Johann Gottlieb Pä 1780 Sa
Wildenfels/Schönauer Bach1674 Weissbach, Christian Gotthilf Bes 1798 Sa
Wildenfels/Schönauer Bach1674 Dotzauer, Christian Friedrich Bes 1831 Sa
Wildenfels/Schönauer Bach1674 Dörfel, Christian Friedrich 1841 Sa
Wildenstein   bei PresseckBY
Wilthen 1675Hentschel, Michael 1678 Sa
Wilthen 1675Schramm, Christian 1682 Sa
Wilthen 1675Taube von, Reinhard Dietrich (Graf) Bes 1685-1688 Sa
Wilthen 1675Fischer, Daniel 1695 Sa
Wilthen 1675Schwanitz, Samuel 1705 Sa
Wilthen 1675Richter, Christian 1712 Sa
Wilthen 1675Hentzschel, Christian Gottfried 1716 Sa
Wilthen 1675Vieweger, Georg Gottfried 1726-1744 Sa
Wilthen 1675Zimmermann, Johann Gottlieb Bes 1744-1775 Sa
Wilthen 1675Meinhardt Pg Sa
Wilthen 1675Sachse, Immanuel 1775-1793 Sa
Wilthen 1675Sachse, Christian Gottfried 1793-1804 Sa
Wilthen 1675Krakau, August Wilhelm 1804-1843 Sa
Wilthen 1675Krakau, Eduard 1843-1888 Sa
Wilthen 1675Purkert, Josef 1888-1896 Sa
Wilthen 1675Tschötsch, Karl 1896-19301899 Brand   (bis 1991 in Betrieb)Sa
Winden/Windener Teich  Rur1807 Heidbüchel, Laurenz Bes bis 1811KreuzauNRW
Winden/Windener Teich  Rur1807 Hesling, Arnold BesNotar aus DürenNRW
Winden/Windener Teich  Rur1807 Wergen, Christian Bes 1816 NRW
Winden/Windener Teich  Rur1807 Kayser, Peter Josef Bes 1817-1849 NRW
Winden/Windener Teich  Rur1807 Kayser, Johann Heinrich Pg 1841; Bes 1849-1861 NRW
Winden/Windener Teich  Rur1807 Kayser, Maria Katharina Wwe. geb. Krafft Bes 1861-1870 NRW
Winden/Windener Teich  Rur1807 Kayser, Heinrich August Bes 1870-19131898 1. Langsieb-PapiermaschineNRW
Windheim/Hafenlohru1681 Waßmann, Johann Conrad Bes 1681- 1682Rothenfels-WindheimBY
Windheim/Hafenlohru1681 Waßmann, Anna Maria Wwe. Bes 1682-1707 BY
Windheim/Hafenlohru1681 Altfeld, Johann Caspar Pgab 1693 Ehemann der Anna MariaBY
Windheim/Hafenlohru1681 Waßmann, Johannes Bes 1707 BY
Windheim/Hafenlohru1681 Waßmann, Johann Stephan Bes 1737-1775 BY
Windheim/Hafenlohru1681 Waßmann, Johannes bis 1760Wasmann   (Lehrzeit)BY
Windheim/Hafenlohru1681 Waßmann, Maria Sara Wwe. Bes 1775-1784 BY
Windheim/Hafenlohru1681 Waßmann, Johann Paul Bes bis 1791 BY
Windheim/Hafenlohru1681 Leinzinger, Leonhard Bes 1791-18071807 nach Homburg am Main verlegtBY
Wingendorf1700 Münch, Heinrich Wilhelm 1760Niederschlesien    JalowiecPL
Wingendorf1700 Münch, Gottlieb Wilhelm 1760-1783PL
Wingendorf1700 Neumann, Wilhelm Pg 1783PL
Wingendorf1700 Gläser Bes ab 1819PL
Wingendorf1700 Gläser, Martin 1829PL
Wingendorf1700 Otto, Carl Wilhelm Bes 1836-1844Büttenpapier      ab 1845 PappenherstellungPL
Winseldorf1570 Dultzer, Wilhelm 1576bei KellinghusenSHo
Winseldorf1570 Layke, Jochen 1584 SHo
Winseldorf1570 Deith, Daniel 1590 SHo
Winseldorf1570 Jürgen, Tönnis (Anton) 1595 SHo
Winseldorf1570 Frey, Jacob SHo
Winseldorf1570 Ratjen, Hans 1652-1671 SHo
Winseldorf1570 Bilendorf, Nicolaus 1667 SHo
Winseldorf1570 Ratjen, Hans 1686-1714 SHo
Winseldorf1570 Thiele, Jürgen 1714-1715 SHo
Winseldorf1570 Brandt, Jürgen 1715-1720 SHo
Winseldorf1570 Sonnemann, Christian Günther 1717 SHo
Winseldorf1570 Güntel, Johann Paul 1720-1726 SHo
Winseldorf1570 Ratjen, Jochen 1726-1733 SHo
Winseldorf1570 Lorentz, Michael 1733-1735 SHo
Winseldorf1570 Richter, Johann Christoph 1736-1738 SHo
Winseldorf1570 Winn, Johann Christoph 1738-1770 SHo
Winseldorf1570 Sahr, Johann Michael 1770-1784 SHo
Winseldorf1570 Sahr, Christian Friedrich 1795-1809 SHo
Winseldorf1570 Müller, Georg Heinrich 1824-1844gelernt bei seinem Vater in StaersbekSHo
Winseldorf1570 Suhr, Hans Mattäus 1844-1854 SHo
Winseldorf1570 Suhr, Friedrich 1854-1878bis 1878 in BetriebSHo
Winsen a. d. Luhe1812 Giesemann, Franz Geinrich  (Gründer) Bes ab 1812bei HarburgNS
Winsen a. d. Luhe1812 Giesemann, Adolph Heinrich  (Sohn) Bes bis 1852Joh. Brahms besuchte Fam. von 1847 bis 1853 öftersNS
Winsen a. d. Luhe1812 Eppen, Joh. Heinrich und Krebs, Carl Eduard Bes ab 18581858 FabrikneubauNS
Winzenburg u1689Hasenbalg, Johann Friedrich 1750Freden-Winzenburg Kreis HildesheimNS
Winzenburg u1689John, Friedrich Philipp 1759/60 NS
Winzenburg u1689Hasenbalg, Gerhard Conrad Pm 1760-1763 NS
Wischwill1768 Zieser, Ludwig   (Gründer) 1768Riedersberg   OstpreußenLT
Wischwill1768 Zieser, Karl Ludwig   (Lehrzeit) LT
Wischwill1768 Zieser, Johann Gottfried 1770 LT
Wischwill1768 Riedel, Friedrich August Bes ab 1792 LT
Wischwill1768 Riedel, Charlotte Wilhelmine (Ehefrau) bis 1848 in BetriebLT
Wismar1670 Teßmer, Christoph(er) 1669 MVP
Wismar1670 Barß, Erdmann ab 1673 MVP
Wismar1670 Arens, Nikolaus ab 16951711 zersört u. wieder aufgebautMVP
Wismar1670 Seidler, Johann Georg 1725-1727 MVP
Wismar1670 Meinhardt, Gottlieb 1727-1754 MVP
Wismar1670 Seidler, Johann Michael 1756-1757 MVP
Wismar1670 Seidler Wwe. Pä ab 1758 MVP
Wismar1670 Vetter, Peter Paul Pg 1759 MVP
Wismar1670 Langwisch, Daniel Pg 1759 MVP
Wismar1670 Havemann, Johann Pg 1759 MVP
Wismar1670 Hoppe, Christian Gottfried 1759-1768 MVP
Wismar1670 Hoppe Wwe. Pä 1769-1772 MVP
Wismar1670 Fischer, Johann David 1778 MVP
Wismar1670 Fischer, Johann Jacob 1773-1779 MVP
Wismar1670 Budach, Johann Paul 1779-1782 MVP
Wismar1670 Budach Wwe. Pä 1783-1794 MVP
Wismar1670 Budach, Christian Gottlieb 1795-1827 MVP
Wismar1670 Budach Wwe. Pä 1827 MVP
Wismar1670 Veeser, Joseph Pg 1838 MVP
Wismar1670 Budach, Johann Gottlieb 1828-1860 MVP
Wismar1670 Busch, Carl Friedrich Wilhelm 1860-18681868 Betrieb eingestelltMVP
Wisowitz/Lutoninka 1784Halda, Johann Bes 1839MährenCZ
Witten1706 Recke von, Gert XXIII Frh. Bes NRW
Witten1706 Plücker, Joh. Hinrich Pä 1727 NRW
Witten1706 Gronmann, Joh. Melchior Pä 1727-1744 NRW
Witten1706 Langenbach, Johannes Pg NRW
Witten1706 Mirbach von und Bentink von Bes 1741 NRW
Witten1706 Tilmann, Johann Friedrich Pä 1744 NRW
Witten1706 Hahn, Johann Peter Pä 1754-1768 NRW
Witten1706 Bargmann, Johann Pä 1778PapierhändlerNRW
Witten1706 Scharpenberg, Johann Heinrich Pm Pä NRW
Witten1706 Lohmann, Friedrich BesKaufmannNRW
Witten1706 Scharpenberg Pm Bes 1840 NRW
Wittenberg1556 Schaffhirt, Martin I Bes 1556-1557"vor dem Elbtor"     nur ein Jahr im BetriebSaA
Wittenberg/Rischebach1566 Rühel, Conrad Bes 1566-1579"Clausstraße"  (aus Bad Nauheim Verleger, Buchhändler)SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Ackermann, Aegidius 1566Meisterknecht       (aus Heidelberg)SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Becker, Wolfgang 1570SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Ayt, Paul 1570 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Wagner, Valentin 1571 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Beschel, Hans 1577 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Rühel, Joachim Bes 1579-1597 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Wiedemann, Michel 1581 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Dyefel, Michel 1581 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Rüdel, Blasius 1581 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Pherk, Hans 1581 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Schwarz, Hans 1588 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Grabe, Hans 1589 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Raisch, Jakob 1590 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Kessner, Heinrich 1590 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Richter, Peter 1591 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Rüdel, Caspar 1591 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Schulz, Peter 1591 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Hartmann, Paul 1596 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Krappe, Hieronimus und Anna geb. Rühel Bes 1599-1604 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Wendt, Andreas 1600 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Zestermann, Zacharias 1600 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Wecker Prof. Dr. med., Georg Bes 1604-1622 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Volck, Matthäus 1604 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Renß, Jakob 1607 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Steffen, Johann 1610 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Röter, Caspar 1610 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Wackersihn, Peter 1611 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Röder, Peter 1611 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Scheibe, Simon 1611 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Staall, Conrad 1613 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Röhrich, Valtin 1617 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Landsberg von, Wilhelm 1617 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Burtz, Christoph 1617 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Helwig, Paul Bes 1622-1631Buchhändler   (auch Hellwig)SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Reich, Blaese 1624 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Birge 1626 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Deutsch, Hans 1630 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Schwartze, Andreas 1630 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Böttger, Hans 1631 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Helwig, Johannes Bes 1631-1634 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Meybauer, Andreas 1633 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Köttner, Johann 1633 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Goldmann, Hans 1633 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Helwig, Paul jr. Bes 1634Bruder von JohannesSaA
Wittenberg/Rischebach1566 Krüger, Peter Pm bis 1636 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Francke, Christoph 16371637 Zerstörung der PapiermühleSaA
Wittenberg/Rischebach1566 Schwartze, Lorenz  SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Gebhard, Jacob SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Unruh Bes 1670Wiederaufbau etwa 1670SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Frommholtz, Mattheß 1670 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Friedrich, Christian 1675 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Fuhrmann, Just 1679 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Thiede, Elias 1679 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Schwartze, Hans 1690 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Unruh, Jacob Bes 1693-1715 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Niemegk, Stephan Gabriel 1696genannt: "Kellner"SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Fühler, Hans Georg 1697 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Model, Hans 1698 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Profoß, Martin 1709 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Welchert, Joachim 1710 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Brandt, Martin Bes 1716-1721 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Hämmerle, Christian 1717 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Schlomach, Hans Adam 1719 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Vernau, Wilhelm Philipp Bes 1722 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Frömmichen, Ernst Christian 1724 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Kunstmann, Johann Christian 1730 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Tietze, Valentin 1736 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Heise, Gottlob 1739 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Otte, Daniel 1741 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Richter 1742 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Bothmann, Johann Friedrich 1746 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Starke, Johann Georg 1747 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Steinwurff, Johann Gottlieb 1753 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Schiebler, Andreas Augustin 1756 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Vernau, Wilhelm Philipp jr. Bes 1760 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Grasenack, Zacharias 1765 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Lindner, Gottlieb 1772 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Pusch, Johann Ludwig 1774 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Roscher, Johann Burchardt 1777 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Engler, Johann Friedrich 1798 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Vernau, Carl Friedrich Wilhelm Bes 1800 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Tittmann, Daniel Gottlieb 1804 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Vernau, Christlieb August Bes 1800-1806 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Hennig, Gottfried 1806 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Köhler, Daniel Gottlieb 1806 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Vernau, Sophie Charlotte Wwe. geb. Ockert Bes 1807-18391813 von Franzosen abgebranntSaA
Wittenberg/Rischebach1566 Bachmann, Christian Sigismund 1807-1839heiratet Wwe. Sophie CharlotteSaA
Wittenberg/Rischebach1566 Matthieß, Johann Gottfried 1834 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Vernau, Carl August Bes 1839-1867 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Leetze, Johann August 18481848 BrandSaA
Wittenberg/Rischebach1566 Balzer, Johann Wilhelm Adolph 1849WiederaufbauSaA
Wittenberg/Rischebach1566 Bettenhausen, Jakob 1851 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Klare, Carl August 1854 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Möbius, Johann Friedrich August 1859 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Bettenhausen, Jakob 1860 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Starke, Friedrich 1865 SaA
Wittenberg/Rischebach1566 Matthieß, Johann Gottfried Gustav 1866 SaA
Wittenberg   (Rothermühle)  Mönch, Carl Gottlob Bes 1808 SaA
Wittichenau   Kreis Bautzen        KobermühleSa
Wittkau1780 Reinke, Jan 1780-1816WestpreußenPL
Wittkau1780 Lawrentz, Daniel Gottlieb 1816-1841 PL
Wittkau1780 Böck, Gustav Bes 1844 1843 abgebrannt u. wieder aufgebaut     WestpreußenPL
Wittkau1780 Böck, Julius 18471846 abermals abgebrannt u. wieder aufgebautPL
Wittkau1780 Block, Karl Bes 1848-1857 PL
Wittkau1780 Heinrich, Friedrich Bes 1864-1883 PL
Wittkau1780 Heinrich, Julius Bes 1885-18991887 nochmals abgebrannt u. wieder aufgebautPL
Wittkau1780 Hilgendorf Bes WestpreußenPL
Wittorf1565 Schmidt, Albrecht 1606bei Neumünster    bis 1610 in BetriebSHo
Witzenhausen1570 Jossau Pm 1698-1718 He
Witzenhausen1570 Lüdemann, Conrad He
Witzenhausen1570 Schulze, Heinrich Christian 1780 He
Witzenhausen1570 Sprang He
Witzenhausen1570 Staffel, Louis 1856 He
Wlcowes1796 Endlicher, Anton Bes 1840-1848Vlceves  Böhmen     (bis 1848 in Betrieb)CZ
Wölking1589 Tresoo von, Johann Korensky Bes 1589Dolni Bolikow      Mähren CZ
Wölking1589 Lutz, Georg Bes bis 1598 CZ
Wölking1589 Hofmann, Kaspar Bes 1608bis 1798 in BetriebCZ
Wörschweiler/Bliesu1702 Blust, Jakob Pä ab 1703GutenbrunnSL
Wörschweiler/Bliesu1702 Dan(t)zenreut(h)er, Sebastian Pm Pä 1706 SL
Wörschweiler/Bliesu1702 Ohle, Andreas Pg SL
Wörschweiler/Bliesu1702 Maurer, Johann Georg Pä 1718-1731Gründer der Wachtelmühle in AnnweilerSL
Wörschweiler/Bliesu1702 Maurer, Johann Georg (Sohn) Pä 1731-1779 SL
Wörschweiler/Bliesu1702 Maurer, Andreas und Jakob (Brüder) Bes 1779-1782auch PappdosenherstellungSL
Wörschweiler/Bliesu1702 Maurer, Andreas Bes 1782-17921784 durch Hochwasser zerstörtSL
Wörschweiler/Bliesu1702 Maurer, Georg und Johann David Bes 1793David wandert mit. Fam. 1842 nach Amerika ausSL
Wörschweiler/Bliesu1702 Theis, Georg Bes bis 1829aus SraßburgSL
Wörschweiler/Bliesu1702 Lilier, Georg BesGutsbesitzerSL
Wörschweiler/Bliesu1702 Adt, Peter III Fam-Bes 1854-1948aus Ensheim     1867  1. PapiermaschineSL
Wolfegg 1697Grimm, Carl 1816-1833bis 1843 in BetriebBW
Wolfersgrün  Weck, Hans Pg 1711Kirchberg-WolfersgrünSa
Wolfersgrün  Dietrich, Johann 1751 Sa
Wolfersgrün  Krause, Ferdinand Alexander Pä 1846, Bes 1861-1880 Sa
Wolfersgrün  Schneider, Johann Georg 1846 Sa
Wolfersgrün  Neumann, August Louis 1874 Sa
Wolfersgrün  Krause, Maximilian Bes 1883 Sa
Wolfhagen/Erpe~u1672 Schuermann, Mich(a)el Bes bis 1672auch Schurmann, Schür-, Scheur-, oder ScheuermannHe
Wolfhagen/Erpe~u1672 Schuermann, Barthold Pm 1690-1700 He
Wolfhagen/Erpe~u1672 Schöner, Johann Christoph 1720-1751 He
Wolfhagen/Erpe~u1672 Schöner, Anna Catharina He
Wolfhagen/Erpe~u1672 Scheurmann, Johannes 1728-1759 He
Wolfhagen/Erpe~u1672 Schütz, Johannes bis 1732He
Wolfhagen/Erpe~u1672 Scheurmann, Johann Ludwig 1759-1809 He
Wolfhagen/Erpe~u1672 Scheurmann, Johannes Mit-Bes 1766 He
Wolfhagen/Erpe~u1672 Steeneberg, Joh. Heinrich 1809-1820Schützenberger Mühle bis 1851 in BetriebHe
Wolfstein    RLP
Wolfswinkel1729 Schottler, Samuel Friedrich Pä 1729-1741Heegermühle 1760 im Krieg total abgebranntBra
Wolfswinkel1765 Schottler, Daniel Gottlieb Pä 1765-1767neu aufgebautBra
Wolfswinkel1765 Hertzberg, Gottfried Pg 1765 Bra
Wolfswinkel1765 Hanto, Johann Tobias Bes 1767-1790 Bra
Wolfswinkel1765 Fournier, Josua III Bes 1790-1803 Bra
Wolfswinkel1765 Arsand, Carl Wilhelm Bes 1803-1804 Bra
Wolfswinkel1765 Ebbinghaus, Franz Pm ab 1803  Bra
Wolfswinkel1765 Meschmann, Friedrich Wilhelm Bes 1804-1812 Bra
Wolfswinkel1765 Nitsche, Johann Friedrich Bes 1812-18381834  1. Papiermaschine   (Donkin)Bra
Wolfswinkel1765 Gretschmann Pm Bra
Wolfswinkel1765 Marggraf, Karl Bernhard 1865 Bra
Wolfswinkel1765 Westphalen, Adolph Mit-Bes 1868-1871 Bra
Wolkenburg/Zwickauer Muldeu1721 Obrister, Christian Bes 1727Limbach-OberfrohnaSa
Wolkenburg/Zwickauer Muldeu1721 Buxdorff, Johann Friedrich Bes 1730 Sa
Wolkenburg/Zwickauer Muldeu1721 Meyer, Johann Bernhard Bes ab 1740 Sa
Wolkenburg/Zwickauer Muldeu1721 Meyer, Johanne Christiane Bes ab 1761 Sa
Wolkenburg/Zwickauer Muldeu1721 Meyer, Christoph Sigismund Bes ab 1765 Sa
Wolkenburg/Zwickauer Muldeu1721 Meyer, Carl Friedrich Bes ab 1798 Sa
Wolkenburg/Zwickauer Muldeu1721 Meyer, Franz Ludwig Bes ab 1822 Sa
Wolkenburg/Zwickauer Muldeu1721 Meyer, Otto Bernhard Bes ab 1867 Sa
Wolkenburg/Zwickauer Muldeu1721 Meyer, Lina Theresa Bes ab 1881 Sa
Wolkenburg/Zwickauer Muldeu1721 Meyer, Otto Emil Bes ab 1883 Sa
Woltersdorf/Nuthe  Henrich, Heno 1689 Bra
Woltersdorf/Nuthe  Schmidt, Philipp Balthasar Bes bis 1760 Bra
Woltersdorf/Nuthe  Boenike, Georg Friedrich ab 1760 Bra
Wonzow1585(?) Singlar, Johann 1661WestpreußenPL
Wonzow1585(?) Dittbarner, Christian Bes 1700WestpreußenPL
Wonzow1585(?) Mayer, Karl Bes 1700-1710 PL
Wonzow1585(?) Juhnke, George 1730-1751 PL
Wonzow1585(?) Meyer, Johann Christian Pä 1751-1782 PL
Wonzow1585(?) Meissner, Karl Gottlieb 1783WestpreußenPL
Wonzow1585(?) Meissner, Christian Karl Gottlieb 1827-1853WestpreußenPL
Worblaufen/Worbleu1466 Koch, Samuel und Zeender, FriedrichIttingen bei Bern    bis 1470 in BetriebCH
Wrexen1711 Scheuermann, Wilhelm Bes 1711-1732HanwegsmühleHe
Wrexen1711 Scheuermann, Johann Christoph Pm 1754-1785 He
Wrexen1711 Spieß, Johann August Bes 1789-1828 He
Wrexen1711 Hanweg, Karl Friedrich Wilhelm Pm Bes 1828 He
Wrexen1711 Hanweg, Karl Pm Bes bis 1901  (Sohn)1901 KonkursHe
Wrexen1711 Mosheim, Moses und Levi (Brüder) Bes ab 1901He
Wünneberg/Afte1766 Bentfeld, Adam  (Gründer) Pä NRW
Wünneberg/Afte1766 Bollau, Zacharias Bes 1833 NRW
Würzburg 11658 Schönborn  (Graf)   (Gründer) BY
Würzburg 11658 Reiser, Jeremias Pä 1659-1660 BY
Würzburg 21686  Karthäuser MühleBY
Wüstenstein   Wiesenttal-WüstensteinBY
Wusen~1700 Hempel, Joseph 1735Ostpreußen    ErmlandPL
Wusen~1700 Hempel, Joseph 1760  (Sohn) PL
Wusen~1700 Hempel, Joseph Pä ab 1780  (Sohn) PL
Wusen~1700 Hempel, Katharina Wwe. geb. Krebs 1803-1806 PL
Wusen~1700 Lehr, Andreas 1806bis 1860 in BetriebPL
Wutha1667 Tempe, Christoph  (Gründer) 1667 Thü
Wutha1667 Volck, Siegmund Pg 1689 Thü
Wutha1667 Haberstolz, Johann Conrad Pm 1718-1758 Thü
Wutha1667 Haberstolz, Andreas 1758-1771 Thü
Wutha1667 Haberstolz, Christoph Thü
Wutha1667 Schmidt, Nicolaus 1771-1774 Thü
Wutha1667 Kretz, Heinrich Wilhelm 1777-1815auch KritzThü
Wutha1667 Kretz, Heinrich Wilhelm (Sohn) 1815-1837 Thü
Wutha1667 Seidel, Friedrich 1880 Thü
Zaandyk  Honig, Jan 1780 NL
Zahradka1709 Höring, Bernhard Bes 1780Horni Poseka    BöhmenCZ
Zahradka1709 Busel, Andreas 1803-1820 CZ
Zahradka1709 Schütz, J. Bes 1816 CZ
Zahradka1709 Halik, Vojtech (Adelbert) 1820-1834 CZ
Zebau1821 Netsch, Georg Adam Bes ab 1821 CZ
Zebau1821 Netsch, Michael Josef 1858 CZ
Zehdenick 1620 1645 und 1710 abgebranntBra
Zell1728 Schüler, Johann PhilippOdenwaldHe
Zell1728 Ihrig, Johann Michael Bes 1755-1780 He
Zell1728 Ihrig, Johannes Bes 1780-1802 (Brüder) He
Zell1728 Ihrig, Johann Balthasar Bes ab 1780 (Brüder)1802 wird PM unter Brüdern aufgeteiltHe
Zell1728 Ihrig, Johannes II Bes bis 1849ab 1803 östliche PMHe
Zell1728 Ihrig, Johann Jakob Bes He
Zell1728 Ditter, Georg Leonhard (Lehrer) Besöstliche PM 1866 Betrieb eingestelltHe
Zell II1802 Ihrig, Johannes Bes ab 18031802 wird PM unter Brüdern aufgeteiltHe
Zell II1802 Ihrig, Johann Wilhelm Besab 1803 westliche PMHe
Zell II1802 Ihrig, Friedrich Jacob BesPappdeckel      westliche PM 1950 Betrieb eindestelltHe
Zell/Harmersbach 1598Hilser, F. J.   (Hilger ?)OrtenaukreisBW
Zell/Harmersbach 1598Loth, Anton Philipp Pg 1665 BW
Zerkall/Kallbach1888 Roeb, Martin Bes 1888bei NideggenNRW
Zerkall/Kallbach1888 Renker, Gustav Bes ab 19041907 Neubau und 1. Papiermaschine (Rundsieb)NRW
Zersen1842 Beckel, Johann Justus Bes 1842bei Hessisch OldendorfNS
Zettelsdorf 1800Knorr, JohannWalsdorf-Zettelsdorf   Krs. BambergBY
Zettelsdorf 1800Knorr, Kaspar BY
Ziegelhausen1549  Heidelberg-Ziegelhausen    bis 1648 in BetriebBW
Ziegenrück 1/Plothe1750 Georg, Gottfried 1750PlothenmühleThü
Ziegenrück 1/Plothe1750 Schaarschmidt Bes Thü
Ziegenrück 1/Plothe1750 Lind, Ernst Friedrich Benjamin Pg bis 1782Thü
Ziegenrück 1/Plothe1750 Landrock, Johann Michael 1764-1770Thü
Ziegenrück 1/Plothe1750 Keysner, Johann Gottfried Bes 1784-1818 Thü
Ziegenrück 1/Plothe1750 Keysner, Christiane Charlotte Thü
Ziegenrück 1/Plothe1750 Brendel, Christian Friedrich Bes 1833-1849bis 1848 in BetriebThü
Ziegenrück 2/Stadtbach1850 Brendel, Christian Friedrich Bes 1850-1859 Thü
Ziegenrück 2/Stadtbach1850 Brendel, Wilhelm August Bes 1859-1863 Thü
Ziegenrück 2/Stadtbach1850 Sittig, Ernst Bes 1863-1910bis 1910 in BetriebThü
Zielow1621 Hennings, Jochim(Zülow)MVP
Zielow1621 Plesse, Dietrich Bes MVP
Zielow1621 Scheele von Bes 1703 MVP
Zielow1621 Eberhardt, Georg Christoph 1737 MVP
Zielow1621 Cowalski(y), Johann Wilhelm 1751 MVP
Zittau/Mandauu1510 Schaffhirt, Alexander I Bes 1565-1573 Sa
Zittau/Mandauu1510 Adam, Jonas 1569 Sa
Zittau/Mandauu1510 Schaffhirt, Helene und Fritzsche, Barthol. Bes 1573-1592Fritzsche Apotheker aus BautzenSa
Zittau/Mandauu1510 Schaffhirt, Michael V Pä 1592-1610 Sa
Zittau/Mandauu1510 Schaffhirt, Johannes bis 1635VerwalterSa
Zittau/Mandauu1510 Schaffhirt, Samuel II Pä 1610-1636 Sa
Zittau/Mandauu1510 Kannegießer, Heinrich 1634-1674auch EisengießerSa
Zittau/Mandauu1510 Göttelt, Jacob Bes 1637-1651 Sa
Zittau/Mandauu1510 Zimmermann, Michael 1651-1655 Sa
Zittau/Mandauu1510 Göttelt, Matthias Bes ab 1658Sohn von JacobSa
Zittau/Mandauu1510 Göttelt, Matthias jr. Bes ab 1670 Sa
Zittau/Mandauu1510 Leukelt, Tobias Sa
Zittau/Mandauu1510 Vlaysch, Christoph 1704 Sa
Zittau/Mandauu1510 Göttelt, Johann Heinrich Bes 1716-1727Enkel von JacobSa
Zittau/Mandauu1510 Böckenberg1710 (?)  erster Holländer in DeutschlandSa
Zittau/Mandauu1510 Schaffhirt, Christian Friedrichn I Bes 1727-1744 Sa
Zittau/Mandauu1510 Schaffhirt, Johann Christian I Bes 1744-1765 Sa
Zittau/Mandauu1510 Schaffhirt, Christiane Eleonore (geb. Bräuer) Bes 1766-1767 Sa
Zittau/Mandauu1510 Els(s)ner, Johann Georg I Bes 1767-1778(2. Ehe)Sa
Zittau/Mandauu1510 Schwedler, Hinrich Sa
Zittau/Mandauu1510 Ellsner, Christiane Eleonore Wwe. Schaffh. Bes 1781-1801Wwe. Schaffhirt  geb. BräuerSa
Zittau/Mandauu1510 Reinhardt, Adolf Sa
Zittau/Mandauu1510 Reinhardt, Carl Friedrich Sa
Zittau/Mandauu1510 Els(s)ner, Johann Georg II Bes 1801-1827SohnSa
Zittau/Mandauu1510 Kaspar, Johann Jakob Sa
Zittau/Mandauu1510 Els(s)ner, Christine Eusebia Bes 1827-1844TochterSa
Zittau/Mandauu1510 Cantieny, Johann Carl Anton Bes 1844-1856 Sa
Zittau/Mandauu1510 Ladewärter, Johann August Sa
Zittau/Mandauu1510 Hüttig, Johann Carl Sa
Zittau/Mandauu1510 Cantieny, Christiane Eusebia geb. Elssner Bes 1856-1863bis 1866 in BetriebSa
Zöschlingsweiler/Egau1591 Staiger, Sebastian 1591-1598Wittislingen-Zöschlingsweiler      Krs. DillingenBY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Zöschlin, Johannes (Gründer) Bes ab 1592BürgermeisterBY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Sommer, Hans 1594-1601bei LauingenBY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Mair, Hans Pg 1596 BY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Borstatt, Lorenz Pg 1596 BY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Mair, Michael Pg 1596 BY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Köckh, Hans Pg 1596 BY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Steiger, Hans II Pä 1599-1604 BY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Böckh, Hans Pg 1603 BY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Mair, Jacob Pg 1603 BY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Zöschlin, Emanuel 1608 BY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Mieser, Tobias Bes 1612-1614 BY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Kley, Georg 1617 BY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Staiger, Jacob Pm Pä 1615-1629; Bes bis 1652 BY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Keufel, Hans 1620 BY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Widmann, Hans Pg 1622 BY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Zinck, Hans 1628-1632 BY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Mayr, Balthasar 1660-1667 BY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Mayr, Johannes und Matthias (Brüder) Bes 1667-1691 BY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Reiser, Jeremias bis 1667 BY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Conrad, Johann Michael Bes 1693-1743 BY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Albrecht, Hans BY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Conrad, Johann Michael Bes 1734-1790 BY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Conrad, Johann Michael jr. Bes 1790-1804 BY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Joachim, Friedrich Bes 1804-1810(auch Jochim)   1810 von der Pressstange erschlagenBY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Joachim, Johanna Wwe. Bes 1810-1823  BY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Sieber, Karl Matthias Bes 1823  BY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Schleicher, Anton 1821-1825 BY
Zöschlingsweiler/Egau1591 Sieber, Karl Tobias Bes 1858bis 1858 in Betrieb, dann zur Weberei umgebautBY
Zombowitz1756 Wallhofen von (Gründer) Bes 1756SchlesienPL
Zuckau1512 Stuckart Pg 1758WestpreußenPL
Zuckau1512 Lehmann, Martin Pä bis 1759 PL
Zuckau1512 Lehmann, Peter Martin Pä 1759-1777 PL
Zuckau1512 Six, Georg Sebastian Pä 1777-1781Six ist aus Rothenburg o.d.T.PL
Zuckau1512 Golmer, Friedrich Wilhelm Pä 1781-1789 PL
Zuckau1512 Habicht, Jakob Heinrich Pg 1782 PL
Zuckau1512 Heyn, Johann Emanuel Bes bis 1792 PL
Zuckau1512 Laube, George Heinrich Pä 1795-1798 PL
Zuckau1512 Burau, Johann Michael Pä 1802 PL
Zuckau1512 Hawig Pä 1790-1799 PL
Zuckau1512 Habicht, Jakob Heinrich Pä 1803-1835 PL
Zuckau1512 Teichgräber, Karl Friedr. August Bes 1819-1862WestpreußenPL
Zürich (bei)1472 Brielmayer, Ferdinand 1836 Werkführer    (Limmat-Papierfabrik an der Werd)CH
Zürich (bei)1472 Vögeli, J. Bes bis 1842CH
Zutphen   NL
Zuuk/Wittebeeku1694 Hafkamp, Wolbert Ariaens  (Gründer) Pä 1694bei ApeldoornNL
Zuuk/Wittebeeku1694 Haack, Frans Jan 1745bis 1745 als PM in BetriebNL
Zweibrücken1591 Richel, Josias Pm 1591Gründer und Bes:  Herzog Johannes I. 1591RLP
Zweibrücken1591 Seitz, Hans 1591 RLP
Zweibrücken1591 Grueb, Max 1592 RLP
Zweibrücken1591 Heß, Philipp David 1601 RLP
Zweibrücken1591 Bender, Michel 1601 RLP
Zwickau/Mulde  am Silberhof1532 Schleer, Lorenz 1588Papiermühle am SilberhofSa
Zwickau/Mulde1532 Scherr, Johann Christoph 1661-1671 Sa
Zwickau/Mulde1532 Scheler, Johann Friedrich 1751-1753 Sa
Zwickau/Mulde1532 Harzer, Christian Friedrich 1753-1755  Sa
Zwickau/Mulde  am Silberhof1532 Günther, Johann Gottlieb Pä 1780; 1798 Sa
Zwickau/Mulde   Untere PM1563 Graff, Caspar  (Gründer) Bes 1563 Sa
Zwickau/Mulde1563 Böhm, Franz bis 1607 Sa
Zwickau/Mulde1563 Rosenkranz, David 1615 Sa
Zwickau/Mulde1563 Brüderlein, Jeremias 1622 Sa
Zwickau/Mulde1563 Scherer, Johann Christoph 1662-1671 Sa
Zwickau/Mulde1563 Oberst, Christian Bes 1718-1727Untere PM 1709 bis 1711 WalkmühleSa
Zwickau/Mulde1523 Troll, Michael Bes 1727-1742 Sa
Zwickau/Mulde1523 Troll, Susanne Bes 1742-1745 Sa
Zwickau/Mulde1563 Gempel, Johann Pä bis 1745 Sa
Zwickau/Mulde1563 Herrmann, Johann Christian 1745-1760Untere PMSa
Zwickau/Mulde1563 Scheller, Carl Heinrich 1753 Sa
Zwickau/Mulde1563 Scheller, Carl Friedrich ab 1753 Sa
Zwickau/Mulde1563 Herrmann, Christian Leberecht Pä 1760 Sa
Zwickau/Mulde1563 Lobrecht, Christoph 1770 Sa
Zwickau/Mulde1563 Scheller, Carl Friedrich ab 1789 Sa
Zwickau/Mulde1563 Pfau, Johann Siegmund 1793-1802 Sa
Zwickau/Mulde1563 Grosse, Johann Gotthilf Pg 1798 Sa
Zwickau/Mulde1563 Pfau, Siegmund Bes 1802-1812 Sa
Zwickau/Mulde   Untere PM1563 Kunze, Johann Michael Bes 1825ab 1836 wieder WalkmühleSa
Zwönitzu1545 Greff, Matern Bes 1545-1549 Sa
Zwönitzu1545 Abt, Hans bis 1545 Sa
Zwönitzu1545 Greff Wwe. und Erben Bes 1549 Sa
Zwönitzu1545 Greff, Abraham Bes 1564 Sa
Zwönitzu1545 Ulrich, Merten Bes 1567aus GlauchauSa
Zwönitzu1545 Hofmann, Christof Bes 1567-1583aus Freiberg verh. mit Mich. Schaffhirts Wwe. MagdalenaSa
Zwönitzu1545 Brüderlein, Ambrosius Bes 1583 Sa
Zwönitzu1545 Brüderlein, Barthel d. Ä. Bes 1597 Sa
Zwönitzu1545 Brüderlein, Adam Bes 1647-1663 Sa
Zwönitzu1545 Brüderlein, Christian Bes 1665 Sa
Zwönitzu1545 Austel, Christoph Pä 1685 Sa
Zwönitzu1545 Brüderlein, Jacob Adam Bes 1693 Sa
Zwönitzu1545 Brüderlein, Christian Gottlieb Bes 1693 Sa
Zwönitzu1545 Brüderlein, Georg      www.zwönitz.deSa
Zwönitzu1545 Sendig, Christian Bes 1695 Sa
Zwönitzu1545 Sendig, Christoph Friedrich Bes 1728 Sa
Zwönitzu1545 Sendig Wwe. von Christoph Friedrich Bes 1759 Sa
Zwönitzu1545 Sendig, Christian Friedrich Bes 1762 Sa
Zwönitzu1545 Escher, Johann Carl Pä 1780 Sa
Zwönitzu1545 Sendig, Friedrich August Bes 1796 Sa
Zwönitzu1545 Baumann, Johann Gottlob Mit-Bes 1810 Sa
Zwönitzu1545 Sendig, Friedrich August Mit-Bes 1840-1858 Sa
Zwönitzu1545 Reussmann, Johann Gottlob Mit-Bes 1840-1858 Sa
Zwönitzu1545 Höhme 1858Sa
Zwota/Zwota  Landrock, Johann Michael Pm Bes 1761-1773 Sa
Übernachtung in der Papiermacher- Herberge zu Ramelsloh bei Harburg

Eintrag am 14. Dezember 1847 im Herbergsbuch:
"Carl August Stambowski bin ich genannt West Preisen ist mein Vaterland in Klein Katz gelernt in Preisch Stargard geboren komt von Apelback und get nach Hasenburg.
Ich sach verbindlichsten Dank für die aufnahme".


Eintrag am 8. Juli 1831 im Herbergsbuch:
"Gustav Wilhelm Schottler geboren auf der Holländischen Mühle hat gelernt in Spechthausen kam mit seinen Kameraden den 8 ten July 1831 hier in Ramelsloh recht gesund, jedoch ziemlich müde von Appelbeck an. Indem er sich der Erinnerung Hamburgs überläßt schreibe ich diese wenigen Worte ...".   


Eintrag am 13. Oktober 1828 im Herbergsbuch:
"Adolph Braun gebürtigt und gelernt daselbst, in Leibitsch bei Thorn in Westpreußen. Reiset von hier über Cassel nach Frankfurt am Main.   Ramelsloh d 13ten Oktober 1828".   



Man findet in der Literatur hin und wieder sich widersprechende, unpräzise Angaben, verschiedene Schreibweisen für Orts- und Personennamen und unterschiedliche Jahresangaben.    Für die Richtigkeit, der in dieser Auflistung gemachten Angaben, übernehme ich keine Gewähr, und natürlich ist diese Auflistung nicht vollständig.

Quellennachweis        Verzeichnis der Fundorte, der für diese Kompilation ausgewählten Angaben
Herzlichen Dank an a l l e die sich beim Zusammenstellen dieser Daten beteiligt haben
B a r t e l s, Klaus B.     Papierherstellung in Deutschland     be.bra Wissenschaft Verlag GmbH Berlin 2011     be.bra-Verlag
B e e r m a n n, Werner    vom Heimat- und Geschichtsverein Elze u. seiner Ortsteile  e. V.    Danke!  Geschichtsverein Elze
D o s s, Dora   Besitzer und Papiermacher auf Papiermühlen in Sachsen und angrenzenden Gebieten  Herausgeber: Wolfgang Schlieder (IPH Sonderheft I  1993)
G e u e n i c h, Josef  Geschichte der Papierindustrie im Düren-Jülicher Wirtschaftsraum.  Herausgegeben von der Düren-Jülicher Papierindustrie  1959
G r o ß e - S t o l t e n b e r g, Robert  Von der Papierm. zur Papierfabrik   Hanauer Geschichtsblätter 1960  Veröffentl. des Hanauer Geschichtsver. 17  (S 139-192 u. T 9-16)
H a r r a s s o w i t z    Zur deutschen Papiergeschichte. Nebst vermischten Beiträgen aus dem Gesamtgebiet der Schrift u. Buchgeschichte   Leipzig 1941
H e i n z i g, Frank  /  R i c h t e r, Lothar    Papiergeschichte des Altenburger Landes     Herausgeber: Traditionsverein Papierfabrik Fockendorf e.V. und E. Reinhold Verlag
H e n k e l, Gerda:    Die Papiermacher-Ahnen in der Ahnentafel der Geschwister Henkel.          Düsseldorf-Hösel: Privatdruck  G. Henkel 1941
von H ö ß l e, Friedrich    Geschichte der alten Papiermühlen im ehemaligen Stift Kempten und in der Reichsstadt Kempten, Kempten 1900
Dr. J a f f `e, Albert   Pirmasens    Geschichte der Papiermühlen im ehemaligen Herzogtum Zweibrücken  1933
Dr. phil. L a n g e n b a c h, Alma    Westfälische Papiermühlen und ihre Wasserzeichen      Märkische Verlagsanstalt  August Pott  Witten-Ruhr 1938
P a u l, Otto   Die frühe Papierherstellung im Hegau und Bodenseegebiet.  Herausgegeben vom Verein für Geschichte des Hegau e.V. 1984 (Hegau-Bibliothek Band 48)
P o t h m a n n, Dieter  Ein Papiermacherleben im vergangenem Jahrhundert (Lebenserinnerungen meines Ur-Großvaters)  Wochenbl. für Papierfabrikation Teil 1-3 1987, 88, 89
R e i t z, Heinz      Zur Geschichte der Papier- und Pappenfabrikation im Odenwaldkreis    aus: Beiträge zur Erforschung des Odenwaldes und seiner Randlandschaften
R i e d e l, Mark      Die Parchimer Papierfabrik "Gottfried Rasenack und Sohn"    Schriftenreihe des Museums der Stadt Parchim    Heft 10
R o e m e r, Klaus    Geschichte der Papiermühlen in Westpreußen und Danzig, nebst einem Anhang für den Netzedistrikt
       (unter Mitarbeit von Hansheinrich T r u n z)   Nicolaus-Copernicus-Verlag Münster 2000
S c h a f f h i r t, Thomas   dessen Vorfahren als weithin bekannte Besitzer und Pächter von Papiermühlen tätig waren.    Danke!  Schaffhirt.de - /Stammbaum/
S c h l i e d e r, Wolfgang    Papier Traditionen eines alten Handwerks           VEB Fachbuchverlag Leipzig 1985
S c h l i e d e r, Wolfgang    Riesaufdrucke: volkstümliche Grafik im alten Papiermachergewerbe           VEB Fachbuchverlag Leipzig 1989
S c h m i d l, Daniela Diplomarbeit - Papier im deutschsprachigen Europa: Vorindustrielle Papierherstellung im deutschen Sprachgebiet Eisenstadt 2006
Dr. S c h m i d t, Frieder   Mannheim     Von der Mühle zur Fabrik    Die Geschichte der Papierherstellung in der württembergischen u. badischen Frühindustrialisierung
      Hrsg.:  Landesmuseum für Technik und Arbeit   Verlag: Regionalkultur 1994
S c h u l t e, Alfred    Wir machen die Sachen die nimmer vergehen (bearbeitet von Toni Schulte)            Industrie-Verlag Wiesbaden 1955
S t e i n e r / M e r b a c h - S t e i n e r        Die alte handwerkliche Papierherstellung        Projekte-Verlag Cornelius GmbH Halle 2009
Dr. T a c k e, Eberhard   Hannover    Von den Papiermachern in Klein Lengden (Sonderdruck aus Göttinger Jahrbuch 1955/56)  Heinz Reise - Verlag Göttingen
W e i n b e r g e r, Guido Levin    aus Lübeck   Besonderen Dank für die freundliche und umfangreiche Unterstützung.    Mühlen Lauenburg
I n t e r n e t

Produktion      Home
~1647= etwa, ungenau a/m/e16Jh= anfang/mitte/ende des Jh.
u1585= umgewandelt / umgebaut (z.B. von Getreidemühle)
WZ= nur durch Fund von Wasserzeichen belegt
A=Österreich
B=Berlin
Bel=Belgien
Bra=Brandenburg
BW=Bad.-Württ.
BY= Bayern
CH=Schweiz
CZ=Tschechien
F=Frankreich
HB=Bremen
He=Hessen
HH=Hamburg
LT=Litauen
MVP=Meckl.-Vorp.
NL=Holland
NRW=N.-Westfal.
NS=Niedersachs.
PL=Polen
RLP=Rheinl.-Pfalz
RUS=Russland
Sa=Sachsen
SaA=Sachs. Anh.
SHo=Schl. Holst.
SK=Slowakei
SL=Saarland
Thü=Thüringen
  hier klicken:
 B  Bo  C  D  E  F 
 G  H  He  I  J  K   L  M  N  O  P  Q   R  S  Sch  T  U   V  W  Z 
  hier klicken:
 B  Bo  C  D  E  F 
 G  H  He  I  J  K   L  M  N  O  P  Q   R  S  Sch  T  U   V  W  Z 
  hier klicken:
 B  Bo  C  D  E  F 
 G  H  He  I  J  K   L  M  N  O  P  Q   R  S  Sch  T  U   V  W  Z 
  hier klicken:
 B  Bo  C  D  E  F 
 G  H  He  I  J  K   L  M  N  O  P  Q   R  S  Sch  T  U   V  W  Z 
  hier klicken:
 B  Bo  C  D  E  F 
 G  H  He  I  J  K   L  M  N  O  P  Q   R  S  Sch  T  U   V  W  Z 
  hier klicken:
 B  Bo  C  D  E  F 
 G  H  He  I  J  K   L  M  N  O  P  Q   R  S  Sch  T  U   V  W  Z 
  hier klicken:
 B  Bo  C  D  E  F 
 G  H  He  I  J  K   L  M  N  O  P  Q   R  S  Sch  T  U   V  W  Z 
  hier klicken:
 B  Bo  C  D  E  F 
 G  H  He  I  J  K   L  M  N  O  P  Q   R  S  Sch  T  U   V  W  Z 
  hier klicken:
 B  Bo  C  D  E  F 
 G  H  He  I  J  K   L  M  N  O  P  Q   R  S  Sch  T  U   V  W  Z 
  hier klicken:
 B  Bo  C  D  E  F 
 G  H  He  I  J  K   L  M  N  O  P  Q   R  S  Sch  T  U   V  W  Z 
  hier klicken:
 B  Bo  C  D  E  F 
 G  H  He  I  J  K   L  M  N  O  P  Q   R  S  Sch  T  U   V  W  Z